6 июня 2013, 18:44

Воззрение, Путь и Плод!

Мастера Удияны четко различали три аспекта Учения — ВОЗЗРЕНИЕ, ПУТЬ и ПЛОД!.. Поэтому, этот подход переняли многие недвойственные Традиции, потому как все они вышли из одного корня…

Теперь поговорим, что такое воззрение.

ВОЗЗРЕНИЕ — это свод наставлений, теоретических уроков и разъяснений, полученных от Мастера, которые помогают приступить к практике, а приступив к практике — не запутаться и не принять фальшивку, предложенную умом, за ПЛОД УЧЕНИЯ!

Это очень важный элемент Учения, и поэтому не стоит им пренебрегать! Теория пуста, если вы не начинаете проверять ее на практике, потому как, поняв теоретически, что факт является иным, вы все еще продолжаете придерживаться и обуславливаться старым фактом, поскольку он прописан очень глубоко в подсознании и бессознательном, интуитивном! Но и практика без понимания, что и зачем вы практикуете, неминуемо приведет к профанации, очарованностям состояниями и заблуждениям.

Далее начинается практика, это называется ПУТЬ… И это не та практика, которую вы полагаете практикой, проводя аналогию с некими достижениями или тренировкой тела. Это попытки жить исходя из новых воззрений и встреча всех возникающих противоречий с готовностью не «заметать их под ковер», а встретиться с ними; это честное признание факта, что воззрения уже новые, но действия и реакции все еще старые. Вот здесь начинается битва между старыми фактами, обусловленностями, прописанными на всех уровнях, и новыми фактами, которые пока являются лишь теорией, полученной от Мастера!

Вот тут на помощь и приходят те практики, которые дают Мастера Формации, — ПРИЯТИЕ, ОТРИЦАНИЕ, ПАРАДОКС, САМОИССЛЕДОВАНИЕ! Они позволяют углублять Понимание и опускать его в опыт, в ежедневную жизнь! Они призваны изменить старые обусловленности и не верить словам, а УВИДЕТЬ И ПРОЖИТЬ НОВЫЙ ФАКТ!

Когда Мастер увидит, что вам остался всего один шаг, он нанесет последний удар и лишит вас самой практики! В контексте, например, практики «отрицания», после того, как нереальным станут все феномены, нереальным станет даже отрицающий, очень сложно сделать последний шаг и подвергнуть отрицанию само отрицание, и здесь Мастер просто незаменим. Иначе можно надолго зависнуть в «пространстве отрицания», в НИЧТО, из которого возникает ВСЕ, но его не затрагивает.

Вот так рождается ПЛОД, который является подлинным недвойственным Видением, где Реальность и Реализация НЕ-ДВА!..

Мастер, конечно, может использовать и хитрый прием — начать с Плода, а вдруг УЧЕНИЕ ОДНОГО УДАРА ПРОЙДЕТ, И ВСЕ БУДЕТ ЗАВЕРШЕНО?! Но будет спускаться на тот уровень, где есть пробелы, пока не начнет передавать воззрения и приглашать вас к практике! Но некоторые учителя полагают, что нужно давать только ПЛОД, кто готов, тот возьмет, а подготовительные моменты, практики — не их дело! Думаю, они просто не имеют инструментов, поэтому будут крайне неуспешны в своем учении, будут демонстрировать ПЛОД, которым будут любоваться голодные, но передать его нельзя, нужно его ВЗРАСТИТЬ! Отличительной чертой Учения Мастеров нашей Формации является именно такой подход, начинаем с ПЛОДА и движемся к практике, потому как есть совершенно «сухие дровишки», и они готовы услышать ПРЯМОЕ ВВЕДЕНИЕ ОТ МАСТЕРА, далее разъясняем непонятные моменты практики через воззрение и теорию!

Удачи вам и терпения, ПУСТЬ ВСЕ СТРАДАНИЯ ОСТАНУТСЯ В ПРОШЛОМ, И ВЫ ЗАВЕРШИТЕ ЭТОТ ПУТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС!

41 комментарий

Mint
СПАСИБО! :))
Skylark
Спасибо!
А ПЛОД — это отсутствие автора?
Dragon
Он уже отсутствует, поэтому лучше сказать отсутствие веры вреальность автора и отсутствие ложного чувства автора!
Skylark
отсутствие веры вреальность автора
Когда услышал об этом здесь, не то что бы поверил… А возникло осознание, что я всегда об этом знал, только почему то забыл)
И теперь непосредственно сталкиваюсь с тем
что воззрения уже новые, но действия и реакции все еще старые.
:(

Приятие тоже сразу «принялось». Здесь не совсем ясно — где то Я — это не феномен и приятию не подлежит, а где то Я «тонкий феномен». Или это огрехи описания или моего восприятия…
Dragon
я-автор не обладает феноменальной природой, а вот мысль «я» обладает!:)
Skylark
С ТЕОРИЕЙ пока туго :)
Не могу уловить разницу между я-автор и я-мысль…
Taisha
Я-автор — это функция феномена я-мысль. Но эта функция лишь видимость, фикция, поэтому она не обладает феноменальной природой.
LaG
СПАСИБО ))))
ashtavakra
Спасибо!!! Очень удачно здесь это «заметать под ковер».Я туда «себя»заметаю время от времени, и «меня» как бы и нет,
но там не совсем комфортно, и потом снова на ковре обнаруживаешься, или Ветер подсказывает об этом.Ха-ха!
Inguren
Спасибо!!! :))
Kleo
Спасибо!!!!!:)
Amin
Спасибо Дорогой Дракон!!! Очень часто воззрение игнорируется и хочется сразу прыгнуть в «дамки», но без четкого понимания воззрения практика стопроцентно будет искажена!))
Taisha
Спасибо!!! Очень часто в последнее время со мной происходит вот что: я что-то делаю или говорю с полным вовлечением, и тут же параллельно осознаю, что я вовлечена, что эти действия — как старая заводная игрушка, которую никак не остановить.
aleksandr
Который раз слышу родные слова, сказанные еще в институте преподавателями:
«Теория без практики мертва,
а практика без теории преступление!»
Понять только полдела, а вот жить этим… :)
Спасибо НГО-МА!!!:)
yukaoh
Большое Спасибо!
plisika
Спасибо большое, дорогой Мастер!!!:)
snumra
Мурашки по спине! ))
neblako
текст пролился искристым ручьем, то бурля, то утихая. спасибо)
Jaya
Спасибо, супер!!! Очень встало все на свои места, волшебно))
Felix
Очень точный пост.
serg
Спасибо!!!
Значит это не бунт взбесившегося я, а правильное желание разобраться.
Практика без ментального понимания приводит лишь к непониманию: что происходит, или почему не получается; истощению, разочарованию и оставлению ее с отвратительным чувством своей несостоятельности, или с еще худшим: фигня все это.
Родные мои!
Пишу все это, чтобы предупредить на своем печальном опыте:
те, кому предстоит сделать не один лишь последний шаг!
Не бросайтесь сломя голову, тщательно обдумайте пояснения Мастеров.
Тем более, что Мастер Нго Ма дает их на языке, понятном современному человеку (европейцу).
Подробно, Точно и безо всякой мистики.
Поздравляю всех с состоянием в такой Формации.
Случайностей не бывает.
Успеха и Радости в Пути!
fread0m
прямое введение — звучит возбуждающе)))))
imiay
Текст просто замечательный! Но на фоне этого страх оказаться зависимой от мастера
0leg
Выздоровление может быть обусловлено лечением и присутствием лечащего врача. Причем тут зависимость?
imiay
А разве не ясно??? Врача то может и не оказаться. Спасибо что сейчас есть. Вот и возникает потребность в самоисцелении, без мастеров без гуру, без врачей
Felix
Вся хитрость в том что болезни нет, но есть ее последствия. Один раз это увидеть и вместо визита к врачу ты будешь приходить на праздник встречи с собой.
imiay
и оставить мастеров врачей и прочих целителей без работы)))
Felix
Ох если бы :) Невежества еще на всех хватит
Bambuka
Оказывается не у одной меня бывают смешные страхи. :)
imiay
все из одного теста)))
Viktoriya
И как отрицать само отрицание? Тут по ходу подвисла.
Felix
Почему ты решила что практика отрицания для тебя. Это для тех кто уже сгорел больше чем на половину.
Viktoriya
А с чего ты решил, что не для меня?
Viktoriya
И как вообще регистрируется это на «половину сгорел» или, блин на четвертину.