9 июня 2013, 01:11

Иллюзия управления реальностью.

Некоторые темы появившиеся на сайте, в частности тема денег, заставили меня поразмышлять о таком интересном феномене как иллюзия управления реальностью.
Поклонники трансерфинга и других, столь обильно появившихся методов магического воздействия на судьбу действительно доказывают, что у человека есть какая то сила управления событиями, кажется что это противоречит идее об отсутствии авторства. Я послал намерение и получил работу, поездку, мужа, машину и т.д. Да, так часто происходит, но есть ли в этом заслуга мага? Для лучшего понимания возьмем так называемые осознанные сновидения. Пластичный материал сна позволяет лепить реальность так как хочешь, но что именно заставляет тебя создать горы, а не море, дворец, а не хижину, устроить битву с драконом, а не рыбалку? Конечно те обуславливающие факторы которые созданы не тобой, ты просто приписываешь свою волю уже произошедшим событиям. Уникальное раскрытие узора судьбы вполне может включать в себя и сидху управления событиями, но выбор направления от нас не зависит. Так талантливый спортсмен, который много тренируется и ставит себе новые задачи, как правило достигает значительных успехов и у него может возникнуть иллюзия, что это он их достиг, но часто травма или еще какое событие вдребезги разрушают построенное здание успеха. Так человек с помощью магии схватив судьбу за хвост, гордо несется перепрыгивая пропасти, пока та же судьба не сбросит его в глубокую яму. Жизнь многих великих людей тому яркий пример.
Так есть ли у человека возможность управлять ходом событий, я думаю что есть и такие таланты, и как всякие таланты их можно развить. Но в этом нет ни грамма авторства, а просто сочетание многих причин. Один заработает деньги подымая штангу, а другой играя с удачей, но ни штангист ни игрок не могут выбрать другой вариант. Один в своих генах имеет дар интуиции и как крыса чувствует беду, другой постоянно расшибает лоб. Интуицию можно развить как и мышцы, но не все чемпионы мира по штанге. При утрате претензий уходит страдание от возможности не быть тем кто ты есть и это намного важнее любых сидх.

Вот цитата из романа Аркадия Ровнера» Небесные селения»
Одну важную мысль я все-таки пытаюсь сформулировать. Если живешь определенным образом и не занимаешься самовредительством, то можешь попасть в особый поток совпадений, когда жизнь идет навстречу твоим желаниям независимо от твоих усилий. Ты как будто попадаешь в полосу везения, в пространство почти абсолютной свободы. «Бог» или «космос», или что-то еще, для чего я не знаю имени, начинают тебе помогать. Только не нужно ничего для этого делать и явно к этому стремиться. Нужно только «быть верным самому себе», а что это значит, я знаю, но не могу объяснить.

38 комментариев

Radha
«быть верным самому себе»
--точно сказано, но умом не понять:)
Nirvanec
При утрате претензий уходит страдание от возможности не быть тем кто ты есть и это намного важнее любых сидх
СУПЕР!
Kleo
Да вообще!!:)
atman123
да, но претензия может продолжаться как феномен бох знает сколько тогда придёться утратить претензию к притензии
и быть тем кем делает тебя жизнь.
Dragon
естьфеномены которые на 100 процентов обуславливаются ложным чувством авторства, претензии — как раз такая!
atman123
тоесть притензия уходит только с чувством авторства?
atman123
или он анекуда неуходит
deleted1
Так есть ли у человека возможность управлять ходом событий, я думаю что есть и такие таланты, и как всякие
таланты их можно развить.

Это как в сказках, когда герой наделяется силушкой или магическим предметом хитрым и думает, что это ему счастья принесет :) Итог — известный. Конец — печальный :)
ashtavakra
Спасибо,Felix! Супертема!
Triyana
При утрате претензий уходит страдание от возможности не быть тем кто ты есть и это намного важнее любых сидх


Немного не понял эту фразу. Про сидхи всегда говорили одно- они сами открываются. по этому как может что то быть важнее того что просто есть. Сидхи это не результат же чего то)Сидхи это просто сидхи. Ну например, мы можем говорить — для обезьяны это сидхи)))))

А насчет «иллюзия управления реальностью» и «выбор направления от нас не зависит» есть мнение это спорные вещи. Окончательно такое утверждать нельзя.
Triyana
поправка — сиддхи это НЕ СОВСЕМ результат)
makkiz
Классная тема!

Все попытки считать какой-либо социальный, или иной успех отдельно взятой личности — результатом ее собственных усилий или выдающихся способностей — не выдерживают никакой критики!
Тут достаточно проанализировать ряд элементарных вопросов…
• Почему всем людям, от рождения, Всемогущий и Справедливый Бог не дал равные способности и возможности?
• Почему многие очень богатые люди — далеко не самые умные и праведные? Примеров — масса, достаточно просто оглянуться по сторонам.
• Почему, наоборот, самые выдающиеся личности зачастую несчастны как личной жизни, так и во всех прочих сферах?
• Почему человек с неординарными способностями, добившись всего, что только можно пожелать в жизни, и являясь по общепринятой логике просто гением, вдруг, в одночасье, разоряется или теряет всё, что ему дорого? Что произошло? Он что, как-то внезапно отупел?
• Почему грудной ребенок умирает от рака в онкоцентре, не успев ничего совершить? Или что, согласно теории о переселении души, это он себе так заслужил по этапу из прошлой жизни? Родиться и умереть, даже толком не осознав, что родился?
• Почему многие, с точки зрения общечеловеческой морали, злодеи живут до 100 лет, а святые «агнцы» часто не доживают до совершеннолетия?
Triyana
на эти вопросы есть ответы)
makkiz
Абсолютно на все вопросы есть ответы!
И самое смешное, что с позиции отдельно взятой обусловленности — они все, вроде как, истинные! )))
Triyana
так точно)))))и раскритиковать их нет смысла))))))
Mikeda
Еще, от себя, добавлю. Бывает, что кончают жизнь самоубийством, известные, богатые, влиятельные люди, у которых, с обывательской точки зрения, все в шоколаде.
Rikirmurt
Человек страдает в двух случая от недостатка жизни и её переизбытка. В первом случае он страдает по тому, чего у него нет, во втором случае, потому что нечего больше хотеть.
makkiz
Вот-вот!
А ведь, если подумать — с чего бы ИМ это делать, коли жизнь — как сметана!?
imiay
Можно подумать выбор у кого то был, даже в случае самоубийства…
makkiz
Полагаю, что тот, кто совершает самоубийство, искренне верит, что это ЕГО выбор!
Впрочем, сам не пробовал, не знаю )))
imiay
Возможно. Только вот верить ему или нет не его выбор. Как-то так я вижу
makkiz
Дело не в каком-то реально существующем, объективном выборе, а в переживании ощущения присутствия этого выбора, который не видится как просто мысль о «выборе»!
imiay
Понятно что дело в этом. Но так сложилось что не видется, или не всем видится. А значит…
makkiz
… а значит нужно выяснить что к чему!
для этого — Практики, Мастера и этот сайт )))
imiay
это тоже очевидно. тем что я тут. ( ну на сайте) и вообще тут. ту, ту)))
Atattvamasi
Обожаю, как ложаться эти буквы и складываются в эти слова :)

смотри
У жизни есть для меня определенная роль, и я играю эту роль. Я заодно с жизнью, я позволяю ей действовать через меня. Эта роль постоянно меняется, от момента к моменту, но с этим я тоже согласен. Я больше не сопротивляюсь жизни — моя роль все равно должна быть сыграна, так что теперь это просто происходит с моего согласия, не встречая сопротивления с моей стороны. И когда мы действуем в полном согласии с жизнью, та роль, которую она нам назначила, приносит нам огромное удовлетворение. Оказывается, это именно то, чего мы всегда хотели — хотя это не всегда было очевидно.

Адьяшанти
imiay
на аффермацию похоже
Skylark
ЗдОрово!
В унисон с постом… И внутри тоже!
natton1
Вчера подумала о какой-то проблеме и вспомнились симоронские техники, которые позабытые валялись на запыленных полках памяти, захотелось поработать. Тут же пришла мысль, что это укрепляет идею авторства и этого быть не должно. Следом пришла другая мысль, что я — не автор своих мыслей и желаний, значит — почему бы и нет! В симоронском танце исчезли все идеи о проблемах, авторстве и прочей дребедени. Остался чистый праздник бытия и радости, так почему бы и нет! Ведь и это не было моей заслугой, иначе я бы вспомнила о техниках, ну скажем, месяц назад.
Eya
Здорово!:)
Irene
Одну важную мысль я все-таки пытаюсь сформулировать. Если живешь определенным образом и не занимаешься самовредительством, то можешь попасть в особый поток совпадений, когда жизнь идет навстречу твоим желаниям независимо от твоих усилий. Ты как будто попадаешь в полосу везения, в пространство почти абсолютной свободы. «Бог» или «космос», или что-то еще, для чего я не знаю имени, начинают тебе помогать. Только не нужно ничего для этого делать и явно к этому стремиться. Нужно только «быть верным самому себе», а что это значит, я знаю, но не могу объяснить.
Красота!
так и есть-)))
Спасибо Феликс!
Purusha
Джордж Рокфеллер в молодости мечтал заработать 100 тыс. долларов и прожить 100 лет.
Его состояние составило более 600 млрд. долларов и он прожил 97 лет.
Так что, не все мечты сбываются. ))))))
Issih
Хорошо! Внимание, или то что можно назвать «я» зафиксировало в этом процессе собственную ничтожность, и дало определение — «иллюзорность моего управления». И что дальше!? Ну зафиксировало! И чего тут восхищаться!?
Вот уж мир поразителный, один плачет, обнаружив себя нищим, а другой хохочет тихим размеренным смешком Екклизиаста «Суета сует» — «Пустота пустует»
И чё!?
Лично моё внимание недоумевает зачем такого умного дзэн мастера, как Екклизиаста, не ведущего в никуда, и находящегося нигде, включили в Библию!? Может ум в абстракции, лучше чем ум терзающий себя!? Не знаю.
Orionus
А что такое ИЛЛЮЗИЯ?
Это искаженное и упрощенное восприятие того что есть?
Или это как мираж, восприятие того чего нет?
Или это подмена восприятия того что есть, чем то другим?
Dragon
я знаю только одну иллюзию — вера в реальность не-иллюзий!:))