25 июня 2013, 00:52

Особые отношения

Как только вы вступаете в отношения ( любовные, дружеские, родственные, любые другие) — первое, что вам приходится сделать — это вспомнить, узнать себя. Для того, чтобы узнать второго.
Так случаются отношения двух знаний. Особые отношения.

Когда ваше знание о себе — сама Реальность, такая же Реальность — и знание о втором.
И тогда зарождается страдание.
Ведь знание себя, как Реальности, всегда базируется на чувстве недостаточности. На чувстве неутолимой жажды и требований. На чувстве страха, что вас не полюбят или не вернут вам вашу любовь и отношение той же монетой.

Такова цена, когда в знании появляется Реальность, знающая себя. Убогая реальность. Реальность, которой всегда недостаточно того, что есть; реальность, которой всегда хочется больше. Ведь эта Реальность ВАС всегда настолько недостаточна, что всегда нуждается в поддержке реальности себя за счет опоры на второго.

Но, когда случится глубокое и честное самоисследование, и под сомнение будут поставлены все привычные парадигмы об отношениях, их виде, желании и обязательности их наличия в той или иной форме — вы можете обнаружить, что недостаточная реальность себя — это всего лишь ОБРАЗ себя недостаточного, а никакая ни Реальность!
Образ, который за счет отношений пытается утвердить свою и без того шаткую Реальность.

Образ, который присутствует во всех трех видах вашего мышления ( образно-чувственном, конкретно-логическом и абстрактном). Образ, который являясь ничем иным, как просто знанием о себе, претендует не только на саму Реальность, но и на ОТНОШЕНИЯ.

И так ваши отношения превращаются в дом с привидениями. Когда бесконечные образы себя и второго, порожденные первым и самым реальным для вас знанием о себе, начинают любить, ненавидеть, желать или отталкивать. И эти бои с тенью никогда не закончатся и страдания никогда не прекратятся, пока ваша Реальность не будет найдена, вытащена на свет Божий и не увидена, как просто ЗНАНИЕ и ничего больше. Знание, кроме которого ничего быть не может, но в котором нет и никогда не будет НИКАКОЙ РЕАЛЬНОСТИ, а значит и взаимо-претензий, к которым мы так привыкли с детства, как к оплоту любых отношений.

И тогда отношения имеют шанс стать тем, чем они и призваны быть — просто отношениями. Которые иногда случаются, иногда заканчиваются, но в которых нет места ненависти, чувству долга, вины или гордости, чувству обладания, чувству разочарования и несоответствия, чувству душной тюрьмы и страдания от безответности или неисполненности ожиданий.

Реальность — то, что есть есть любые отношения и их образное наполнение, но она никогда и ни при каких условиях не попадет в эти отношения в виде ВАС.

55 комментариев

imiay
Иными словами ты видишь эту игру непознаваемого целого, и там нет тебя. все же наблюдатель как феномен остается… Поправь меня Аня, но я только так это поняла
moksha
Вот Елена, последствия релакса, теперь наблюдатель все время незримо присутствует, как тень отца гамлета:)
Отношения — это как взаимодействие двух картинок-образов, которые возникают в знании и наделяются функциями, чувствами друг к другу и прочими довесками)). И это не нужно убирать и уж тем более наблюдать. Кто этим будет заниматься и зачем?)) Когда эти картинки принимаются за реального вас и другого — начинается страдание и боль.
Когда они распознаны как знание — нет нужды их избегать, наблюдать, лишать их мнимых функций, в виде чувств и отношений. Они просто становятся игровыми, легкими и не несут тяжести.
imiay
Понятно. Боль остается, все вообщем навороты остаются, но если не присваивать их некому автору то это по-другому воспринимается.
moksha
боль и страдания доставляют не сами отношения, а допущение о том, что чего-то в них быть не должно. Когда есть второй вариант. А он всегда появляется, когда в отношениях заводится кто-то реальный
imiay
Допущения происходят на автомате. Вообще в доли секунд. Я наблюдала, их даже выделить в отдельный феномен сложно
imiay
Ладно, Анечка. Спасибо тебе. Мой «автор» до сих пор кажется реальным. Практика приятия мне казалось себя уже изжила. Но это тоже только показалось
moksha
Автор не " твой". Автора нет, он никому не принадлежит. Он возникает как часть функционирования того, что есть и может подвергаться самоисследованию.
Пожалуйста, Лена:)
imiay
Он возникает как часть функционирования того, что есть и может подвергаться самоисследованию.
вот с этого и начну
Rezo
Великолепно!!! И Вы Прекрасны!
Mislete
в ушах зазвенело от чтения! «Аня, я обожаю тебя»))))
moksha
Резо, Vasudeva — на здоровье!:)
Inguren
Браво!:))) Нелегкий труд — постоянно таскать с собой и подпитывать энергией трехмерную модель мира: образов себя как реального субъекта, других людей как реальных субъектов со сложной системой отношений между ними в виде абстракций и конкретно-логических функций:)))
И это все почему-то постоянно оказывается неактуальным :)
moksha
да, спасибо за отличное дополнение!))
relsam
Система отношений взращивается и усложняется, увесистая крона требует полива и удобрений:)
Dragon
Замечательно!!! Недостаток реальности субьекта предлагается поправить за счет отношений с другими!!!
A_Hu
Аня, какой же замечательный пост… просто слов нет.
Я, какое-то время назад, начала меньше общаться с людьми, не потому что они какие-то не такие и т.д., а потому что просто устала уже от их ожиданий! Я отчетливо увидела, что люди (по крайней мере в кругу моих знакомых) — мало того, что ожидают от меня каких-то СООТВЕТСТВИЙ их мнению обо мне, так еще и обижаются, и недоумевают, если что-то не так. Я увидела эти претензии ко мне! Как будто Я ЧТО-ТО ИМ ДОЛЖНА! Это просто смешно…
Как прекрасно просто и непринужденно общаться, в соответствии с той ситуацией и настроением, в которым мы прибываем в данный конкретный момент, не держа за пазухой воза из прошлого и нагромождений из мнений и образов, ничего не ожидая от человека в дальнейшем! Если Жизнь нас свела — это прекрасно и весело; если развела, то ничего не поделаешь. Что тут кроме Благодарности за то, что есть, можно испытывать? Какие могут быть обиды, Боже, это же несерьезно...)
Jaisonkrid
Вот блин как выходит, а если у человека к тебе продолжают притенении появляться и он говорит, что ты бесчувственный, эгоистичный и так далее. Получается думаешь надо что-то делать или разрывать отношения или пытаться достичь компромисса, но эти оба варианта предполагают НЕКОЕГО автора, который все это будет делать и вообще что это ОН решил. И остается в итоге такая вот неопределенность, или не знание, любые слова не подойдут), ТО ЧТО ЕСТЬ. И если автор «ЖИВ» тут это то что есть так не комфортно, как же так сидеть сложа руки). И вот сейчас писав эти строки, незмаетно произошло самоиследование, недостаточно действительно только автору, блин как просто же)
moksha
да, я думаю людям, которые серьезно постигают учение в какой-то момент становится очень не просто в общении — вскрываются все привычные личностные социальные фиксации и отпадают, и тебе кажется, что ты в зоопарке:) Но, здесь рождается хорошая почва для возникновения нового автора-аватара, который присвоил себе все вышенаписанное, как понимание, принял за новый вид более развитых и гармоничных отношений " без-претензий" и в итоге увеличил конфликт разделения)) учение же указывает на то, что понять это некому, а потому даже претензии к тебе подойдут))даже они не должны исчезнуть ради того, что ты есть) И они остаются проблемой тех, кто ими мучается, а никак не твоими:)
Jaisonkrid
Аня, а вот если присутствует вера деятеля, такой вот психологический «нарыв», неприятие плохих поступков, очень эгоистичных поступков, даже поступков с корыстными намерениями со своей стороны по отношению к другим, или даже если глубже копнуть, опять же если есть вера в автора, неужели не чего нельзя сделать и контролировать? неужели Я такая беспомощность, как ножом по живому.
moksha
ты не можешь не испытывать всего этого, как и другие не могут не делать того, ч то вызывает в тебе такое страдание. Однако честное и глубокое самоисследование будет из раза в раз тебе показывать, что твое страдание и неприятие происходит из веры во второй вариант ( делают, а могли бы и не делать, я сделал, а мог бы и не сделать). Второй вариант там, где вера в то, что субъект в отношениях — реальный делатель. Но даже это некому понять и снять с себя ответственность, говоря " это не я делаю":))
Каждый будет вести себя так, как будет себя вести, и узнаешь ты об этом, когда уже поведешь себя так или иначе:) Принято. Но, если ты будешь исследовать тему, вполне возможно, что обусловленность, которая тебя заставляет вести себя тем или иным образом — изменится. В какую сторону — тоже никто незнает)
Viktoriya
Как исследовать тему чтобы обусловленность которая заставляет поступать так или иначе, изменилась, если есть понимание, что это не я делаю???
moksha
Учение часто воспринимают, как " руководство к действию", чтобы у МЕНЯ что-то изменилось. Но Учение — это не способ сделать свою жизнь более удабриваемой, Учение указывает на то, что делателя нет, но это понимание не может быть вами присвоено — это просто концепция. Поэтому, вы можете просто проводить самоисследование вкупе с какой-то практикой и, может случиться так, что вы не теоретически, а фактически не обнаружите реальности ни в одной из мыслей. И тогда переобуславливание может произойти, ну а может и нет))
Gulnara
вау. Анечка, спасибо. резонанс мощнейший с твоими объяснениями
Jaisonkrid
Спасибо Аня:)
A_Hu
Я бы не сказала, что мне непросто в общении; к тому же, социум никогда не считала зоопарком. Более того, каждый отдельный человек меня восхищает. Я влюбляюсь в каждого окончательно и практически бесповоротно :)) Меня удивляет, на сколько все мудрО устроено Природой. И на сколько все точно на своем месте, в том числе недостаток и изъян. Я не имею претензий к человеку вообще, а если и имею, то не имею претензии «что так неправильно, уберите прочь». Мне просто жаль, что некоторые люди слишком серьезны в своих отношениях к другим. Я понимаю, что это не моя проблема, но, блин…
moksha
Мне просто жаль, что некоторые люди слишком серьезны в своих отношениях к другим.
конечно вирус самоопределения имеет последствия, которые видны тем, у кого этот вирус слабнет или исчезает вовсе. Но мы ничего не можем с этим сделать, кроме как указывать тем, кто готов и хочет слышать. Для того и есть Мастера и Учение:)
A_Hu
За что и Спасибо всем Мастерам за такой неоценимый Труд!!!
Gulnara
я тоже так чувствую и переживаю людей, Анюта!
cheeka
Только-только собрался задать вопрос мастерам.Что же делать когда от Любви к другому человеку изнываешь и сходишь с ума, зная что вам с ним «не светит» никогда? И вот, Аня, твой пост! Спасибо, тебе!
moksha
Привет, Саша! Пожалуйста!:)Я бы практику приятия порекомендовала в таких ситуациях, чтобы снять заряд страдания. Изнывание — принято. Люблюнемогу — принято.Фон расслабления принят. Принимающий — принят.
А вот мой пост — это уже самоисследование, которое, конечно, не должно стать насилием, когда имеются в наличии такие заряженные чувства. Чувства и ситуацию принимать и потихоньку исследовать.
cheeka
Спасибо.
moksha
Когда такие чувства имеются в наличии, ты не можешь не испытывать их, они не могли не прийти, они уже есть. Речь не о том. чтобы их изъять, речь о том. что когда они приправлены ЛЧА возникает вторичная вовлеченность, которая и порождает страдание.
moksha
пожалуйста)
spart
Аня, большое спасибо! Каждый раз, когда читаю твои посты о самоисследовании, нахожу места, которые раньше мне не были видны. Все таки удивительно свойство сознания игнорировать определенные вещи!
moksha
Да, бывает сто раз слушаешь и 90% пропускается, а потом вдруг в сто первый слышишь!:)
Пожалуйста!:)
spart
Это точно :)
Ultron
Так то закон Парето, 80 процентов времени мы выполняем 20 процентов дела, за остальные 20% времени выполняем остальные 80% дела
Christi_iner
Спасибо за пост, Мoksha! Об отношениях! Класс! Это всегда актуально.
В эту тему давно хотела спросить о семье и браке:
эти твои слова
И тогда отношения имеют шанс стать тем, чем они и призваны быть — просто отношениями. Которые иногда случаются, иногда заканчиваются, но в которых нет места ненависти, чувству долга, вины или гордости, чувству обладания, чувству разочарования и несоответствия, чувству душной тюрьмы и страдания от безответности или неисполнительности ожиданий.
звучит, как принятие вольных свободных отношений.
Сегодня я с тобой, завтра с другой. Ну, подумаешь, было и прошло.

Какое место в учении… извиняюсь в Воззрении Пути, уделяется браку? Верности? Монашеству?
moksha
Никакому. Учение оставляет все эти описания отношений и персонажей тому, чем они и являются — просто описанием того, что есть. Нет нужды уделять чему-то большее или меньшее значение, предпочитать одно другому. Ваши предпочтения в этой и других областях жизни целиком и полностью будут зависеть от вашей обусловленности, на которую влияет миллиард факторов — гены, родовой и послеродовой период, воспитание, школа, родители, гормональный фон, прошлый опыт, солнечная активность и прочее. Поэтому то, как вы описываете отношения и какую форму этих отношений предпочитаете — целиком и полностью обусловленность прошлыми парадигмами, зачастую вообще бессознательными, а потому не вы их выбираете, а они выбирают вас и посредством вас происходит реализация определенного вида отношений.
Здесь нет виноватых, должных, могущих что-то с собой сделать и стать кем-то, кем они не являются на текущий момент просто по стечению тысячи обстоятельств. Однако это НЕ означает того, что это будет взято как концепция и жизнь начнет строиться исходя из нее. Это указатель, а не предписание, это возможность исследовать, а не руководство к действию.
Поэтому, вы можете начать исследовать эту тему, она больная почти у всех, ведь первое, за счет чего я оживает, как функционер — это ОТНОШЕНИЯ С ДРУГИМИ. И, возможно, открытия, которые вы сделаете, повлияют на какие-то из обуславливающих факторов и форма ваших отношений изменится, или изменится ваша обусловленность, или даже изменятся предпочтения, а может не изменится вообще ничего.
moksha
звучит, как принятие вольных свободных отношений.
Сегодня я с тобой, завтра с другой. Ну, подумаешь, было и прошло.
Кристина, приятие — это не одобрение. Принятое не должно нравится. Речь не идет о самонасилии и попытках перегнуть свою обусловленность и предпочтения.
Приятие — это приятие того, что есть по факту его наличия перед вашим взором и исследование собственных претензий на предмет того — насколько они состоятельны в отношении того, что уже происходит так, как происходит.
У вас происходит тонкая подмена, посмотрите.
Речь не идет о том, что все, что в знании — должно быть нивелировано. Но тогда что останется, какое-такое не-знание? Нет, знание продолжает функционировать в привычном режиме, потому как из него нет выхода. Но, когда оно теряет свою РЕАЛЬНОСТЬ, когда есть осознание того, что персонажи вымышленны, то все остается по-прежнему, но происходит легкое и безусильное переобуславливание в сторону естественного приятия, которое НЕ совершается кем-то как практика, а становится естественным состоянием.
Christi_iner
Спасибо, Moksha!
с трудом, но что-то происходит в понимании Приятия.Во фразу
Приятие — это приятие того, что есть по факту его наличия перед вашим взором и исследование собственных претензий на предмет того — насколько они состоятельны в отношении того, что уже происходит так, как происходит.

воткнулась на несколько минут ))))))
moksha
Да, сложновато завернула)))
Пожалуйста:)
TVN
Интересно, по-моему, в этом разрезе мнение Шайна. Сергей высказался, что в основе негативных чувст и комплексов лежит чувство жалости к себе и другим. Мне себя жалко и я боюсь вступать в отношения с другими из-за опасения, что могут обидеть — комплекс неполноценности, обычные отношения поэтому тоже вызывают страх, мне чего-то не хватает, а у другого это есть — зависть, меня обижают — злость, обида, а в развити — ненавжисть. Даже гордыня — я жалею себя, боюсь что меня не заметят, а ведь это же это Я, другие хуже! Здесь рядышком и презрение. То же, если, казалось бы светлое сувство жалости мы прявляем и к другим людям, животным или объектам живой природы. Вот так одно чувство может трансформироваться почти во все известные грехи и страсти.
А ведь нет НИКОГО, кого следовало бы жалеть и НИКОГО, кто бы мог жалеть, и который оказывает токое колоссальное влияние на все наши отношения, но об этом, собственно, прекрасно написала в своём топике Мастер
moksha
да, я — всегда недостаточно и эта недостаточность имеет целый ворох прилепленных к нему чувств — жалость, привычку страдать, защищаться, чувствовать себя ущербным и вечно желающим любви и одобрения, вымаливающим внимание и требующее к себе особого отношения, чувство гордости, как второй полюс и еще куча всего. Но копаться в этом, в конечном итоге, бессмысленно, потому что корень один и достаточно исследовать его на реальность, тогда надобность в каких-то конкретных определениях того к чему приводит в отношениях реальность я — отпадет.
Я люблю высказывание Раманы, оно и здесь применимо — хоть тысячу кальп просидит искатель в пещере, борясь со своими вассанами, как только я -корень снова обретет силу — они возникнут с новой силой и будут атаковать.

Вектор, который дает Учение немного иной. Он НЕ нацелен на то, чтобы изъять из себя какие-то " неправильные" чувства, желания, жажду и слепить из себя какой-то новый образ мудрого и всепринимающего человека, для которого " все равны", который ко всем ровно относится, которому все равно кто и как с ним себя ведет и т.д. Оно предлагает просто исследовать я на реальность и тогда отношения могут остаться в привычной форме, но больше не будут нести оттенок напряженности, претензий не только к другим, но и к себе.
TVN
Абсолютно согласен, я думаю указание Сергея в этом же, — нет никакой уникальности в ваших переживаниях и негораздах, при желании, вы их можете свести всего лишь к одному чувству — жалости, но давайте и это уравнение «сократим» и увидим что оно всегда не верно, так как умножая на ноль свое самое-самое трепетное (светлое, грязное, высокое или низкое и т.д.) чувство на ноль (отсутствие автора) всегда получаешь в ответе тот же ноль!
Atattvamasi
Прекрасно!!! :)
Вот это Мастер :-)