5 июля 2013, 06:48

Большой Брат...

Я сейчас крайне редко предлагаю — «Разобраться с ТЕМ, БОЛЬШИМ ДЯДЕЙ»… Увидеть, что ВСЕ, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О НЕМ, — ЛИШЬ ВАШИ ИДЕИ И ПРОЕКЦИИ… ОН очень «крут» и опасен, чтобы даже думать об этом, от страха можно умереть, так и не начав… Я предлагаю посмотреть на «себя», на этого маленького «автора», хорошо всем известного по своему нытью и претензиям… В реальности которого, как я понимаю, уже назрели большие сомнения!..

Именно с появлением «маленького автора» появляется «большой»!.. Они не существуют друг без друга, крушение веры в одного приводит к крушению «другого»!.. Правда многие мечтают не о разоблачении реальности автора, «делателя», а о переезде в «аватары», или о перераспределении полномочий!..

Но это совсем другая история, и к нашему Учению не имеет никакого отношения!..

29 комментариев

Mira


:)))

Только вчера с Аней (moksha) об этом говорили:) У меня переживание этих 2х «братьев» были как расширение — сжатие, расширение — понятно, кайф, переезд в большого, сжатие, страх, напряжение — в маленькое нытье. А один раз надоело это сжатие и посмотрела на того, кто его переживает. Не нашла ничего особенного:)), но оказалось — это одно и то же переживание)
moksha
А еще мы такой немаловажный момент с Дианкой заметили. Все, у кого эта тема красной нитью проходит — так или иначе имеют проблемы с вегетососудистой системой. Мышцы то сжимаются от страха, то расслабляются и также и сосуды постоянно невротически спазмируют ( вспомните как вам б детстве было страшно когда вас взрослые ругали, стыдили или били, как вы сжимались и хотелось исчезнуть), и когда этот неосознанный процесс происходит то вегетососудистая система начинает в таком жутком режиме работать, результат — ВСД, низкое или высокое давление. Из личных наблюдений — кто предпочитает маленькое Я — у тех низкое очень и упадок сил, кто большое я ( чаще в нем пребывает) — у них высокое, они в постоянном контроле и считают себя великими блюстителями. И вообще от кровоснабжения зависит почти все здоровье. Поэтому Шаменков абсолютно прав — вера в авторство создает коллосальное напряжение всех систем организма.
konstruktor
мой диагноз
moksha
Это диагноз 90 процентов населения, как ни странно:) А с возрастом так может и все 99-100.
Добавить сюда сердечно сосудистые заболевания, вызывающие инсульт и т.д., тромбоз ( когда в результате такого постоянного спазма кровь густеет) — точно все 100 будут. Организм постоянно работает на грани срыва.
ArtDar
всё от нервов, как в народе говорят :) Нервами, разумеется называют то, что у нас зовется ЛЧА :) Вечное насилие над природой тела-ума не прекратить до тех пор, пока сам ЛЧА обнаружится как… сегодня прекрасно Дракон на сатсанге сказал — центр бушующего циклона — там ничего нет! :))))
ArtDar
Привет дорогая Аня! :))))
moksha
Привет, Дорогой! Редко пишешь:) Вы там на сатсангах оказывается?) Класс, наслаждайтесь!:)
UncleMike
Из личных наблюдений — кто предпочитает маленькое Я — у тех низкое очень и упадок сил, кто большое я ( чаще в нем пребывает) — у них высокое, они в постоянном контроле и считают себя великими блюстителями.
+100500, личный опыт говорит о том же.
moksha
Классная картинка)))
Mikhayyam
у меня другая картинка всегда представляется :)
Куклы Пьеро и Арлекин, надетые на руки кукловода.
Который всегда за ширмой.

Арлекин — это Большое Я, Пьеро — маленькое.
Арлекин постоянно чмырит и гнобит Пьеро.
А функция Пьеро — быть вечным несовершенством :)
Вот и колбасятся так вместе.
Потому что в их взаимодействие и составляет саму игру.
Но оба они идентичны по природе и одновременно являются тем, кто прячется за ширмой.
И не хочет быть увиденным. Иначе вся игра в отделенность пропадет :)
Purusha
Большой Брат питается Маленьким. Это истощает. )))))
Mislete
ну, почему я не позволяю себе жить так как я хочу :'((((
Atattvamasi
чтобы даже думать об этом, от страха можно умереть так и не начав…
ха ха :)
Ultron
я не понял, что за большой брат?!
Kleo
Речь о большом Я и маленьком я! Я-Большой это тот, кто просветляется, делает практику, тот, кто вещает истинные вещи, маленький- этот тот, кого надо слить и разоблачить)))))))))))
Kleo
Дашка ниже ответила:)
Ultron
Да, спасибо, вижу
DASHKA
Вернат, такое условное разделение внутри человека. Есть ощущение Я — это маленькое, убогое, несчастное, недоделанное(((сплошная проблема, гемор((( И Большое Я — как голос внутри, спасатель некий такой, который все- все знает как правильно, или ругатель, судья. Разный может быть. Это как голос родителя или совести, такой некий Авторитет.Бог. И вот, во-первых в голове все время такой некий монолог идет между ними. Я убогое в очередной раз облажалось, а Я большое или гнобит, или утешает — поддерживает. И отождествляешься или с Я убогим, ниче не знающим или с Я знайкой-презнайкой, все лучше всех знаю. Короче, как на сатсанге у Инары придумалось: Я или Лох, или Бог)))))Так и кидает(((
anait
«Тварь я дрожащая или право имею» :)
DASHKA
Ага))))вечный вопрос))))
Ultron
у меня одно я выполняет функции сразу обоих
DASHKA
Как это? Обычно как происхожит: оно как бы меняется, перепрыгивает. То ты весь облажался и отождествляешься с этим, то ты на коне: и все у твоих ног. Но есть любимые отждествления. Кто-то завис на несчастненьком — тогда надо смотреть А где там Я большое и сильное, как бы взор туда направить. Либо если завис на Большом Я, то посмотреть, а где Бедняжка-то. Т.Е если есть фиксация на чем-то одном, то при самоисследовании, другой аспект будет выпадать из поля внимания,
Ultron
у меня оно одно, то раздувается, то съеживается, знает как все делать правильно, но крепко ленится и страдает из-за лени же
Kapelka
Я или Лох, или Бог)))))Так и кидает(((

И это настоящая шиза…
DASHKA
Ага, у всех это существует, такая раздвоенность, но иногда она становится слишком сильной, этот внутриличностный конфликт, достигает такой точки, что уже ставится диагноз: Шизофрения.((((
DASHKA
Маленькое Я (отждествление с ним) заставляет тело съеживаться (те реагирует психо-физика), А большое Я ругает маленькое за лень. И если удается лень превозмочь, то раздуваешься, отождествившись с Большим)))))
Sarva
Скоро собираюсь на родину и одна хорошая знакомая так боится большого брата(служит в церкви), что даже к целителям не обращается потому как грех, от лукавого. Вот такие дела.
Orionus
Бегут двое на регистрацию рейса (на самолет), сильно опаздывают.
Подбегают они к стойке регистрации, там стоит милая девушка,
которая им сообщает, что они уже опоздали, регистрация на рейс давно закончена.

Один разворачивается и БАЦ другому по морде!
Тот ему – Вася ЗА ЧТО ????
Вася – А что делать?!!! Что делать то, теперь?!!!
DASHKA
)))))Маленькому досталось как обычно(((( Этот внутриличностный конфликт и переносится в любые отношения, И тогда партнер наделяется качествами либо маленького, либо большого Я))))