7 июля 2013, 20:35

Куда уходят мечты (продолжение)

Начало здесь

Долго-долго он брел опустив голову.
«Куда я иду?» «зачем?» — то и дело спрашивал человек, непонятно к кому обращаясь.

Камни уже не падали на голову, высоко в небе светили то солнце, то луна, в зависимости от времени суток. Вокруг распевали птички, зима сменяла осень, следом приходила весна, а за ней лето с ароматными яблоками, высокой душистой травой и надоедливыми мошками. Но все это не трогало человека.
Он все шел куда-то, смотрел на землю и старался вспомнить…
«Что я должен вспомнить? Как я мог забыть самое главное? Что-то такое… Боже, боже...» — мысли, как надоедливые насекомые щекотали мозг.

Так в изнурительных раздумьях и беспокойстве человек добрел до города. Пройдя сквозь большие городские ворота, и дальше следуя за толпой, он очутился на базарной площади.
Шум-гам-суета. Но в этом гвалте и беспокойстве человек неожиданно ощутил тепло и уют.
Он осторожно наблюдал за покупателями, снующими от прилавка к прилавку, за продавцами, встречающими их с подчеркнутой любезностью, за детьми, тянущими матерей за юбки и рукава в сторону сладостей, за нищими, за богачами…
И все это вызывало в нем почему-то приступ ни с чем не сравнимой нежности. Слезы выступали на глазах, сердце разрывалось от невозможности обнять, защитить, одарить всех своей безграничной любовью.
Человеку хотелось кричать и плакать одновременно.
Вдруг он увидел пожилого мужчину, который подходил то к одному прилавку, то к другому и явно пытался, что-то выяснить. Улучив момент, когда мужчина оказался поблизости, Человек обратился к нему с вопросом:
— Могу я чем-то вам помочь? Кого вы ищите?
Мужчина посмотрел на него полными слез глазами и с надрывом ответил:
— Вы не можете мне помочь.
Человек растерялся.
— Однако, я готов. Я полон такой безграничной любви, что готов помочь вам в любом деле. Если вы ищите иголку, потерянную десять лет назад на другом континенте, я буду искать ее вместе с вами. Моя жизнь была так пуста и бессмысленна, пока сегодня я не набрел на эту базарную площадь. Здесь, я понял, что готов посвятить себя людям и моя жизнь наполнилась сиянием. Воистину, благословением для меня будет возможность помочь хоть кому-нибудь.
Мужчина вздохнул.
— Хорошо, я скажу вам, что я ищу. Себя. Когда-то я потерял себя и теперь не могу найти. Приходится узнавать у всех и каждого, не видел ли кто меня, но к моему отчаянию, никто не может мне ничего сказать, все лишь пожимают плечами. Проклятые продавцы заняты только своим товаром, а покупатели выискивают, чем бы повкуснее набить брюхо. Я один занят важным делом, уже много лет я хожу по этой площади и пытаюсь найти Себя, но все бесполезно. Я близок к отчаянию.
— А почему вы ищите себя именно на этой базарной площади?
— Я не знаю ничего другого.
— Вы уверены, что потеряли себя именно здесь?
— Конечно уверен, а где же еще, если я больше ничего не знаю?
— Мда… — протянул человек – А как выглядит это Себя? – спросил он.
— Как Я – огрызнулся мужчина.
— Так может это вы и есть.
— Что?
— Ну может Себя и есть Вы?
— Как это? Я не могу быть Себя, потому что я ищу Себя. Но ничего не нахожу, потому что даже не знаю толком, как выгляжу.
— Так вы потеряли того, кто ищет или того, кого ищут?
— Ну конечно, я потерял того, кого ищут. А тот, кто ищет на месте.
— А вам что обязательно нужны оба?
— Нет, мне нужен только один.
— Так он уже есть.
— Кто это?
— Вы.
— Но я не знаю кто это.
— А я знаю, вы – это вы.
— Вы издеваетесь? – мужчина рассвирепел.
Глаза его налились кровью, кулаки сжались, он несколько секунд угрожающе смотрел на человека, а потом начал кричать, разбрызгивая слюну сверкающим фейерверком.
— Я уже 20 лет ищу себя! Посмотрите на мои ноги! Я стоптал на этой базарной площади 10 пар обуви, мои волосы поседели, почти все мои друзья умерли, а я так и не нашел СЕБЯ. Вы пришли неизвестно откуда и решили сделать из меня идиота! Решили посмеяться над человеком, сокрушенным злой судьбой! Подлец! Гад, упырь! Негодяяяяй!!!
Мужчина кричал и кричал, а Человек, стоял молча, ошарашенный таким неожиданным поворотом беседы.
Вдруг Мужчина размахнулся и со всей силы ударил Человека ладонью по лицу. Человек отреагировал незамедлительно точным и резким ударом под дых.
Мужчина упал и захрипел в бессильной злобе: «Держите упыря! Помогите!!! Убивают!!!»

Вокруг начали собираться люди. Человек быстро сообразил, что чужестранцу в данной ситуации не избежать сокрушительного гнева толпы. Быстро и ловко пробираясь сквозь толщу тел, он бегом направился в сторону городских ворот, за ним уже продвигалось несколько крепких ребят из числа очевидцев происшествия.
Едва выбравшись из рыночной толчеи, человек бросился наутек и скоро, выбежав из города, оторвался от не слишком расторопных преследователей.
Убедившись, что за ним уже никто не гонится, человек остановился в лесной чаще, присел под ель и попытался отдышаться. Мысли набегая одна на другую, создавали в голове сумятицу.
«Как же так?» — размышлял человек – «ведь я только хотел помочь. Я не сделал ничего плохого. Я был полон любви и сострадания, а этот болван ответил такой несправедливой, такой ужасной злобой. Кстати, о каком это себя он говорил? Что такого он потерял и не может найти?»
Человек почувствовал неприятный холодок в груди, тело заныло от тягостного предчувствия: «Я что-то забыл. Что-то очень важное. Но что это? От этого зависит моя жизнь, я где-то допустил ужасную ошибку и очень скоро последует наказание. Но я даже не знаю, что я забыл и не знаю, что будет, но это определенно что-то ужасное. Только бы никто не узнал…».

Человек затрясся от страха. Лес перестал вдруг быть безопасным укрытием, из-за каждого дерева выглядывало по паре ярко-желтых глаз. Волки!
Он заметался и собрался было бежать в выбранную наугад сторону, но вдруг вспомнил. Вспомнил, что уже поступал так неоднократно, вспомнил долгие годы изнуряющего, непрерывного бега, вспомнил леса, реки и озера, города, деревни, людей, которые мелькали мимо, словно кадры киноленты.
«Я больше не могу» — понял Человек и тихо опустился на траву, закрыл глаза и стал ждать неминуемой гибели.
Теплое частое дыхание коснулось щеки, Человек зажмурился: сейчас они разорвут его. «Интересно, как долго будут длиться мучения?» — размышлял человек — «Можно ли считать легкой смерть от стаи волков? Кажется вряд ли…».

Смерть все не наступала. И волки почему-то не нападали. Все это было очень странно и как-то даже неудобно. Драматизм момента необратимо снижался, Человек был в недоумении, но все равно боялся посмотреть, что же такое происходит.
Теплое дыхание переместилось куда-то в область ладони.
Человек осторожно приоткрыл один глаз, потом с удивлением и второй.
У его ног, повиливая хвостом, лежала большая лохматая собака и смотрела на него с нежностью и любопытством, розовый язык чуть свисал из ее большой клыкастой пасти, а дыхание касалось, судорожно вцепившейся в траву руки Человека.

— Привет! – рассмеялся человек – «Так ты не волк! Можно тебя погладить? Ух, какой хороший пес!»
Пес с удовольствием подставлял бока для ласк и утробно вздыхал.

«Ну и болван же я» — подумал человек – «Собаки испугался! Да еще такой доброй! Болван и трус! Откуда я взял этих «волков»?!»

Тут вдали послышался вой. Человек встрепенулся. Все-таки волки?
Но пес у ног приветливо залаял и скоро из леса выбежала вторая собака, размахивая пушистым хвостом.
«Ух!» — Человек облегченно вздохнул и начал размышлять откуда в глухом лесу взяться таким добрым, воспитанным и приветливым собакам, как вдруг что-то привлекло его внимание.
Не поняв толком что же это, он повернул голову и не поверил своим глазам. Прямо на него летел переливаясь всеми цветами радуги огромный, прозрачный и прекрасный МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ.
Человек застонал.
«Этого не может быть! Этого просто не может быть.»
Он не видел мыльных пузырей с тех пор, с тех самых пор, когда… Когда что? Вот этого человек вспомнить не мог.
«Если есть мыльные пузыри, значит есть кто-то, кто их пускает» — по привычке решил Человек и отправился на поиски ЧЕЛОВЕКА, а собаки последовали за ним.
Так и ходит он теперь по лесу и спрашивает у редких встреченных им прохожих, не видел ли кто-нибудь Человека, пускающего мыльные пузыри. Прохожие только улыбаются.
А пузыри все летят и летят…

21 комментарий

HuzinAR
Спасибо, я ищущий мыльные пузыри))).
HuzinAR
Точнее того, кто их пускает))) Еще раз спасибо!!!
Damirko
Инарочка, очень клево! Спасибо )
Ia-ha
:)))) спасибо!!!
ArtDar
Уфффф! :) Даже слов нет! И слёзы и улыбки и куча эмоций и чувств нахлынула! :)
Инара СПАСИБО! :)))
Ia-ha
спасибо, я очень рада)))
GodFather
Спасибо. я тот, кто 20 лет искал «себя» :)
Alina
Какая красивая сказка!)
Sarva
Красивая история, Спасибо!
Mint
Ух и здорово же! Спасибо! :)))
Ia-ha
спасибо, Димка))))
Kleo
СУПЕР:)))))
Ia-ha
спасибо, родная!)))
Karmila
КЛАСС! СКАЗОЧНЫЙ ШЕДЕВР!))))