8 июля 2013, 00:39

Два осознания и два знания.

У человека, живущего из состояния автора, есть одно осознание и три знания. Имеется в виду, что осознается, как происходит процесс познания путем разворачивания триад: субъект, процесс, объект. Все это происходит в знании, которое обладает самопорождающей природой. В этом варианте познания участвует одно осознание и три знания.
У человека создается иллюзия, что он, будучи автором думает мысли (и, как автор, он мог бы не думать или думать другие мысли), и по ходу движения мысли, разворачиваются триады. В этих триадах, субъект всегда вынесен за скобки. Этот субъект не осознается, а подразумевается. И через это подразумевание, получается, что это Я мыслю. И, как бы, осознание идет через Я центр, как субъект. Так внимание — осознание, ведомое Я автором перетекает с мысли на мысль, и везде осознание проходит через Я центр.
Однако описанный механизм восприятия иллюзорен. Эта иллюзия получается за счет того, что место субъекта в триаде занимает иллюзорный автор, который присваивает себе функции воспринимать, смотреть, слушать, осязать, думать, выбирать и тому подобное.
На самом деле, роль субъекта каждый раз исполняет номинальный (технический) субъект. Ведь, как мы знаем, автор лишь всячески старается доказать свое существование, за счет присвоения себе фиктивных функций, а, на самом деле, его нет, это всего лишь стойкая иллюзия.

Есть хорошая новость!
Осознание обладает уникальным свойством осознавать само себя. Возможно эту функцию осознания направить на вынесенного за скобки субъекта — автора, думающего мысли, и тогда можно увидеть, что мысли думает не Я автор, а технически номинальный субъект. В данном случае это будет мыслящий. В следующей мысли это может быть видящий, слышащий и так далее.
Таким образом, происходит перетекающее постоянное разворачивание полноценных триад, в которых осознаются и присутствуют три участника триады: технический субъект, возвращенный из за скобок в триаду, процесс и объект. В этом варианте познания, фракталы не выходят в знание, а остаются с основе. Субъект, процесс, объект, как знание, осознаются и присутствуют. Таким образом, основа закрывается.
Эта возможность появляется, когда в имеющихся в начальном варианте одном осознании и трех знаниях, мы меняем одно знание на одно осознание, и получается устойчивая конструкция варианта познания в виде двух осознаний и двух знаний.

В итоге, мы имеем недвойственное видение, где технический субъект постоянно находится в зоне осознания, и чувство автора не возникает, потому что его место занято техническим субъектом.
И это особый кайф, доложу я вам! Разводка автора раскрыта, и он низвергнут с пьедестала и отстранен от руля!
Остается только наслаждаться бесконечной новизной разворачивания и перетекания мыслей, ощущений и чувств.

91 комментарий

Dragon
В Тексты Формации!!! Отличный ясный текст! Спасибо Володя, хотя ты здесь выступил как технический субъект, но ЧТО ТЫ ЕСТЬ? Неужели эта мысль о техническом субъекте?!
Mikeda
Я есть то, чем не могу не быть, в том числе и мысль о техническом субъекте. В каждой новой мысли будет другой и одновременно тот же самый технический субъект и это тоже буду я.
Dragon
Хорошо, БУДЬ ТЕМ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ… Этим все равно не стать повторно, так как перестать быть тем, чем не можешь — не быть невозможно!!! Это нельзя знать, зато нельзя забыть, нельзя найти, но и нельзя потерять, нельзя забыть, нельзя и вспомнить! Скажу по секрету, ЭТО НИКТО НЕ ИЩЕТ, ПОТОМУ КАК ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!! Ищут только номинальные субъекты, технические субъекты, которые утеряны и на энергии которых паразитирует чувство «ложного авторства»!
Rikirmurt
за, в тексты формации :)
TVN
Чёт-то сегодня тянет на критику. Уж извини, Володя. И Мастера, что после вас «встреваю».В итоге, мы имеем
недвойственное видение, где технический субъект постоянно находится в зоне осознания, и чувство автора не возникает, потому что его место занято техническим субъектом.
К сожалению, ИМХО, это по прежнему двойственное видение. Пока есть субъект есть и объект, а это больше двух! Не может наш ум не разделять, это его такая особенность. Он по-другому не функционирует. А в остальном очень понравилось! :))
Mikeda
А что по твоему является недвойственным видением?
TVN
Если ты понимаешь точно так как Дракон, в комменте на мой пост, то вопросов нет :)) Я понимаю так же :))
Dragon
есть условное, игровое разделение, техническое, которое не претендует на фактичность, и оно неизбежно, чтобы мир был виден, а есть вера в то что это случилось по факту — на это «недвойственное» видение Володя и указал!
O-lyalya
Отличный пост! Спасибо! Очень вас понимаю!)
Mike
понравилось! :) хочу спросить:
ОДНОМОМЕНТНО регистрируются 2 осознания и 2 знания или 2 осознания и 1 знание? это я спрашиваю потому что заметил такую штуку: при обращении внимания на то что субъект есть только технический и при попытке найти автора находится только технический субъект, автор при этих маневрах как бы разряжается. и я подумал что одномоментно возникает только одна мысль и ее условно можно разделить на триаду(субъект-объект-процесс), то есть получается 2 осознания и 1 знание, так?
Mikeda
Одномоментно регистрируются 2 знания и 2 осознания. Субект, из триады в знании, вместо регистрации в знании, через осознание осознанием самого себя, самоосознается. Вот и получается принципиально другой вариант познания: 2 осознания + 2 знания.
Mike
1 знание = 1 мысль?
Mikeda
Нет, одновременно может осознаваться только одна мысль. Но субъект, в роли автора, обычно за скобками. Именно вынос его за скобки и наделяет автора мнимой реальностью. Предлагается, субъекта в знании (автора), осознавать во время его разворачивания. Этим осознанием он возвращается в триаду из за скобок, и становится видно, что это не автор, а технический субъект.
Mike
спачибо Володя, так ясно :)
DASHKA
А я запуталась))))Че делать-то? Опять мозгов не хватает, плохой из меня Джняни получается, бестолковый))))
Mikeda
Рискну сделать анонс, что эту тему подробно будем разбирать на ближайших сатсангах Дракона в Москве.
DASHKA
нужно будет тетрадочку принести — Умка все хочет понимать!!!))))Когда пишу, лучше понимаю, от института осталось)))
Dragon
Эта тема из Терма Ума поэтому нет!:))
Mikeda
Забираю свой прогноз обратно. Лажанулся!
GodFather
Этот топик для тех, кто не понял а осознал. полностью или частично. я вот тоже пытался понять — результат нулевой. вроде по русски написано…
Orionus
Осознание обладает уникальным свойством осознавать само себя.

Как это осознание может осозновать само себя? Придумывать и подсаживаться на новые красивые и запутанные концептуальные схемы?
GodFather
Никто не заставляет. Всё уже придумано до нас :) Либо принимается концепция, либо игнорируется.
Orionus
Предлагаю соавторство. Технический Субъект заменить Помидором, тогда все будет ОК!!!
Orionus
В итоге, мы имеем недвойственное видение, где Помидор постоянно находится в зоне осознания, и чувство автора не возникает, потому что его место занято Помидором.
А че?! Мне кажется очень даже недвойствено получилось.
Dragon
У тебя что паранойя?:) не устраивают указатели — гуляй лесом!
Orionus
Долго думал: )))) Хороший указатель однако. Ad astra per Aspera.
DASHKA
Дождался(((( я тебя предупреждала(((
Orionus
Ок, Промолчу: )))). На повестке дня серъезные люди обсуждают серъезные темы.
DASHKA
«Ты, Зин, на грубость нарываешься»))))
GodFather
Товарищ, только одна просьба: сделайте в своём блоге топик с субъектом в виде помидора? и все будды будут счастливы :) Хорошо?
Orionus
Mikeda, а чем термин Технический Субъект лучше термина Помидор? Мне кажется Помидор более понятен для восприятия?
Purusha
Если Осознание осознаёт Помидор как субъект триады: Помидор, Огурец, Редиска. То пусть будет Помидор. Если Помидор Осознаётся как субъект, Огурец выступает объектом, а Редиска процесс их взаимодействия. Вы может взять любой термин, суть не в этом. Речь идёт о том, что есть Осознание того, кто Осознаёт феномены. Если Помидор уверен в том, что он Автор Редиски и Огурца, то как вы его на назовите, он всё равно останется Автором.
Orionus
Речь идёт о том, что есть Осознание того, кто Осознаёт феномены.

Ну да, типа наблюдатель за наблюдателем и так далее? И опять уход в бесконечность?
Purusha
Вы наблюдателя делаете автоматически объектом. Тогда у вас естественно будет бесконечное число наблюдателей. Наблюдатель существует, когда есть наблюдаемое, и пока он представляется как реально существующий, и которого вы ищите как объект, тогда вы всегда его будете выделять за скобки. Когда он обнаружен как всего на всего субъект триады субъект-процесс-объект, то нет того, кто наблюдает за этой триадой как некто, представляющий из себя другого субъекта, о котором вы можете думать как о реально существующем как объект. Это Сознание Осознаёт своё разворачивание в триаду. Всё! Нет Большого Брата, нет Младшего Брата. Сознание, которое не принадлежит вам. Вы тут не причём.
Orionus
И я (Концепция Я-Автор) нахожусь в том же процессе Осознования Знаний, который Присутствует?
Orionus
И все наблюдатели, осознователи, и прочие деятели находятся внутри этом Присутствие Осознования Знаний?
makara
Ага сидят Ноги свесили и пьют чай ,)))
Purusha
Всё всегда находится внутри этого Присутствия-Осознания-Знания. Ни что и ни когда даже не покидало эту самую П-О-Зу. )))))))
Orionus
Ок, значит я все правильно понял. Спасибо.
Осознание этого и есть так называемое просветление (пробуждение)?
Или еще что то надо осознать?
Purusha
Это не осознание этого. То, про что вы сейчас говорите — это просто понимание этого, но понимания этого не достаточно. Когда Осознание высвечивает то самое Я, которое играет роль Субъекта, во всех процессах мышления, тогда видна эта самая игра условного разделения на Субъект, Процесс, Объект. Тогда становится видно, что просветляться просто не кому.
Или, если хотите, это и есть просветление, поскольку то самое таинственное и не познаваемое Я, под которым вы всегда что-то имеете ввиду очень ясно видится как Субъект опыта, не больше. Тайное Я становится явным Я.
Orionus
Понятно, просто УМ должен увидеть ИГРУ УМА С САМИМ СОБОЙ?
Purusha
Понятно станет тогда, когда это будет освещено Осознанием. Пока вы просто думаете о том, что вы что-то поняли.)))))
Orionus
Ну да, Знание должно загрузиться в Осознание и Присутствовать?: )))))
DASHKA
а что для тебя Знание, которое должно загрузиться куда-то?
Orionus
Ну это как новая программа, которая должна загрузиться в подсознание и заменить старые программы. Частично уже некоторые старые программы заменились.
Orionus
Паралельно еще отавливаются некоторые роли: )))))
Orionus
Меня еще хорошо торкает книжка Указатели от Нисаргадатты Махараджа.
DASHKA
Ты знаешь про Основу: Знание, Присутствие и Осознание? Тут ведь своя терминология. Знание не в смысле нового знания.
Orionus
Конечно знаю. Про это я понял еще на Сат Санге у Нго Ма.
Orionus
Просто нужно подгрузить другую Концепцию, другую ИДЕЮ про самого себя. Заменить Автарыча с наблюателем на П-О-Зу.
DASHKA
Скажи как ты понимаешь: Знание осознается и присуствует
Orionus
На примере какого знания объяснить?
DASHKA
Пример приведи, что означает для тебя Знание \Осознается и Присуствует
DASHKA
Проверить, а что не нужно? Тебе что обидно?
Orionus
Да нет, не обидно. Просто что бы точнее тебе ответить на твой вопрос.
Orionus
Знание может быть как информация. Например, можно в принципе знанть как водить автомобиль или знать как сделать греческий салат. А можно иметь опыт вождения автомобиля или приготовления салата, в этом случаи Знание Осознается и Присутствует. Но это все я ЗНАЛ и ОСОЗНОВАЛ и до знакомства с Учением.
Orionus
У меня так был устроен Аватар. Отделно вынесеная Личность.
DASHKA
нет не так а просто: например ручка осознается и присуствует/, мысль осознается и присуствует, чувство осознается и присуствует. Любой феномен осознается и присусвует.
Orionus
Ну да, знание о ручке осознается и присутствует. Я тебе привел в пример более сложный вариант.
DASHKA
не надо ничего искусственно усложнять, зачем? Это просто регистрация, тут ничего особенного нет. Просто. Все что выделилось, осозналось присуствует.
Orionus
Тебе не надо, ты и не усложняй. :)))))) Я уже давно прошел этап регистрации феноменов, особенно эмоциональных и чувственных.
DASHKA
Это то что есть. Основа — Троица. Каждый феномен, осознается и присуствует! И все!
Orionus
Для нужна практика? Что она дает? Какова ее задача?
Orionus
Ладно я спать пошел. Спокойной ночи!
Orionus
Как ты думаешь для чего нужна практика принятия и регистрация феноменов?
DASHKA
А ты как думаешь?
DASHKA
Чтобы увидеть, что ничего кроме регистрируемых феноменов нет. Что нет ничего нефеноменального. Все, что проявилось, осозналось, зарегистрировалось — все феномены. И пространство Присуствия — тоже феномен, и Я как мысль, или ощущение себя — тоже феномен. Но это нужно Увидеть! Ну или в практике Отрицания — Увидеть — что все мысли. Задача — свести все к одному. Что нет ничего нефеноменального или непомысленного.
Orionus
Все что выделилось, осозналось присуствует.
Присутствует ОСОЗНОВАНИЕ ЗНАНИЯ, а не все что выделилось. :))))
Orionus
Понимаешь, меня больше интересует тема присутствие осознования знаний на уровне навыков. Не просто осознование окружающих предметов и объектов.
DASHKA
Это не про то!!! Я поэтому тебя так упорно и спрашивала!!! Ты не правильно понимаешь указатели. Когда тебе Мастера пытаются указать у тебя все время идет какая-то отсебятина, и поэтому ты не видишь то, на что тебе указывают. Посмотри глоссарий. там все есть. Если ты решил разобраться, если тебе интересно, то понятийный аппарат должен быть одним. А то тебе про Фому, а ты про Ерему. То помидоры то еще какая-то хрень! Если нет, то зачем ты морочишь людям голову. Ты ж неглупый человек))))
Orionus
Не морочь себе и мне голову. Я все понимаю так, как мне надо. Читай классиков. Те кто писал глоссарий сами плохо все это осознают, когда пишут что Присутствие — это присутствие. Есть такая наука, называется понятийный анализ. Там учат как правильно строить дерево понятий (глоссарии). Исходя из этой науки ваш глассарий это просто собрание литературных сочинений.
Dragon
«горе от ума» у вас батенька!:))
Orionus
Ну да, как в том анекдоте: Хорошо, бороду то я сбрею, а умище, умище то куда девать?: ))))
DASHKA
Классики указывают на безличностный аспект, чтобы сдернуть человека с личностных фиксаций, а так как Мастера рядом нет, то большинство переходит от Я Вася Пупкин к Я Присуствие, или Чистое Сознание. Короче был Вася, а стал Сам Аватар.
А Вообще ты прав, я сто раз убеждалась, что мужчины не любят, когда их учат. Они любят учить. Чет у меня сработало, что типа видя твое непонимание нужно тебя поопекать, типа помочь(((( Без запроса, ты ж не просил! Есть у меня такое: лезть, когда не просят. Я исправлюсь (наверное), если получится)))))А ты сам с усам, я «намек» про не морочь мне голову поняла. Буду наблюдать невовлечененно со строны, развивать Свидетеля)))))
Orionus
Спасибо за понимание :)))). У меня идет чистка ролей, поэтому так реагирую.
Orionus
Все я вижу кто и куда мне указывает, это просто не укладывается в твою систему восприятия. Тренеруй принятие, когда что то происходит не так как ты ожидаешь.
DASHKA
Все — я умываю руки! Тут нет практики ПриНятия. Тут практика ПриЯтия. Что все что есть есть, а чего нет — нет. И моя реакция тоже ЕСТЬ!
Orionus
Ок хорошо пусть она так называется практика ПриЯтия.
1. Как ты ее делаешь?
2. Как ты понимаешь, что ты ее делаешь правильно?
Orionus
Ты наверное считаешь, что твое восприятие более правильное чем мое? Так оно для кого более правильное? Ты думаешь тут есть какое то единое понимание? Я думаю, что тут у всех понятийная каша в голове. У каждого свое правильное понимание и каждый считает что он все правильно понимает. Для этого и используют кучу различных указателей, что бы особо не лезть в понятийную структуру.
Orionus
Ты хочешь что бы я тебе объяснил что то или просто хочешь проверить мое понимание вопроса как на экзамене?: ))))
Purusha
Знанием становится то, что Осознано и Присутствует.
Dragon
классно сказал, тайное становится явным!
Purusha
Володя, молодец!
Хорошо чай попили!!! )))))
Mikeda
Тебе отдельное спасибо, за твой вклад в это понимание!
Purusha
Молодец, что всё услышал!)))
DASHKA
Володя, вроде бы все поняла, кроме этого:

Эта возможность появляется, когда в имеющихся в начальном варианте одном осознании и трех знаниях, мы меняем одно знание на одно осознание, и получается устойчивая конструкция варианта познания в виде двух осознаний и двух знаний.
Вот не увидела: почему 2 осознания и два знания?
Mikeda
Субъект, который был в знании, и чувствовался как автор, будучи вынесенным за скобки, сам обладает функцией осознания. У нас иллюзия, что оттуда мы думаем и смотрим, как авторы.
Так вот, знание об этом субъекте, мы заменяем на осознание его самим собой.
Было: одно общее осознание в знании и три знания в знании объект, процесс и, вынесенный за скобки субъект — автор. Становится: два знания объект и процесс и два осознания, одно, которое было, плюс за счет функции самоосознания, знание о субъекте меняется на осознание субъекта в момент проявления им качеств субъекта. Тогда становится видно, что субъект никакой не автор, а каждый раз технический субъект, отличающийся по функциям (смотрящий или думающий), но по качеству, это все время один и тот же технический субъект, который не может иметь никаких функций типа страдать, гордиться, завидовать, стыдиться и т п. Становится видно, что с каждой новой мыслью или ощущением, разворачивается в знании, которое осознается и присутствует, каждый раз новая триада познания из технического субъекта, процесса и объекта. И это знание остается в основе, а не продолжает разворачивать фракталы в самом себе, ведомое автором.
Dragon
Идеально, но давать неподготовленным людям терминологию учения «терма ума» бесперспективно, сто раз проверено, там стоит какая-то защита и народ ничего не понимает, случается «выкл»!
DASHKA
Ага, Спасибо, Володя)))Я теперь поняла!!!