13 июля 2013, 02:05

ЪЪЪЪ

ЪЪ

6 комментариев

Skylark
Очень…
Спасибо!
Dragon
Сознание здесь — это совокупность всех феноменов, ОСНОВА, АТМАН!
Purusha
Реальность — которая не знает никакой реальности — это ПАРАБРАХМАН!
Не знаю, какие олухи перевели это слово как «высший брахман», здесь смысл приставки «пара» — «не знающий себя, вне знания о себе, не нуждающийся в знании».
Реальность, которая реализуется как Реализация — это БРАХМАН!
Дословно слово «брахман» переводится как «самоизлучающее самопоглощение» и это всего лишь указатель на то, что не может быть ни опорой, ни источником, ни причиной, ни целью, и то, что единственно является опорой, источником, причиной и целью.
Сознание, которое есть совокупность всех феноменов — это АТМА! И эта Атма (кстати на санскрите правильно именно атма, а на не атман, атман — это уже на тамили и хинди) есть игра Брахмана в самопознание.
Поэтому и говорится — эта Атма есть Брахм. (Аям Атма Брахм)
Сарвам кхалв идам брахм — Всё что есть — это Брахм.
))))))
Осталось просветить насчёт Пуруши и Пракрити, что бы эти слова перестали быть всего лишь ругательствами.))))))))
Vasudevaananda
Парабрахман был разоблачён и перестал быть чем-то мистическим! Спасибо! )))
Будем ждать, когда спадёт покров таинственности с пуриши и пракрити.
У меня вообще предложение сделать сводную таблицу, показывающую как в других системах звучат все эти термины. Реальность, реализация, основа, осознание, присутствие, знание, субъект, объект. С христианством вроде более менее разобрались. Если ещё в ведических терминах появится ясность, то будет прекрасно! Можно так же и буддийские рассмотреть.
Purusha
Хорошее предложение!
Действительно можно снять завесу непонимания со всех учений, и будет видно, что мы говорим языком нашего времени, нашими понятиями о том. о чём говорилось всегда!
Я разберусь с Ведической терминологией, может кто из Мастеров сделает такое же с Буддизмом. Почему бы и нет. ))))))))
Faul
У вэя у вэя, много всякой терминологической буддисткой дичи тоже встает на свои места, он очень много внимания уделяет поиску наиболее верной трактовке и наиболее правильному переводу основных моментов в Буддизме:))