13 июля 2013, 16:05

Мешок за спиной

Когда в знании себя больше нет нужды, То, что есть открывается в своей простоте и уязвимости. Оно больше не делится на части, не требует и не диктует чему-то быть лучше или хуже или даже равнозначным. Зачем?

Это больше не страшная пещера, которая кишит чудовищами, которая полна страха и требует постоянной самозащиты и обеспечения своей безопасности.
Мир знания становится тем, чем он и призван быть – грезами наяву.

И вы понимаете – все на своем месте, так было всегда.

Любые перемены произойдут сами собой и вы – часть этих перемен, а не их вершитель.
Вы прекращаете судить, не потому что так решили, не потому что это плохо или не правильно, а потому что и не можете этого делать и никогда не могли. Вы никогда не владели даже толикой возможности сказать что-то о том, что есть и оказаться правым.

На место великому сомнению, которое сопровождало вас на протяжении всего пути и практики, приходит великое смирение. И даже оно не существует, потому что некому смиряться.

Все просто как это. Разве когда-нибудь то, что есть нуждалось в вашей оценке? В вашей неудовлетворенности или в вашем довольстве? В ваших желаниях или их неисполнении?
Разве когда-нибудь это нуждалось в том, что вы придумывали для него и, как маленький ребенок, обижались на то, что ваше сиюминутное желание и предпочтение не исполняется?

Эта обида поселяется еще в детстве и потом начинает составлять весь оплот вашей жизни. Она становится вами.
Как же это страшно – быть ею, вечно быть тем, что обижено, недовольно, несчастно и неудовлетворено.

Слепая вера в саму возможность стоять на пути у того, что происходит, погрузило вас в вечный ад страдания и непрекращающейся боли.

Слепая вера в возможность быть чем-то отдельным от того, что есть создало в вас раскол, длинною в миры и Вселенные.

Но смирение, которым вы становитесь никогда не было вашим, оно всегда было вами, и оно даже никогда не нуждалось в вас.
Вы же из раза в раз верили в то, что пренебрегая этой недвойственностью – можно что-то решить.

Эго-структура, знание себя – это как преломляющиеся лучи солнца, которые возомнили себя самим солнцем и стали ему подражать.
Стремясь к величию, превосходству и доказыванию своей значимости – они пытаются стать ВСЕМ и сиять на небосклоне, собирая овации и восхищение.

А в следующий миг, ощущая свою ущербность, обиду, несчастность и недостаточность, отворачиваясь, прячась и убегая в потайные углы от собственного стыда за себя ничтожного и мелкого – они пытаются стать этим НИЧЕМ и исчезнуть с глаз долой, испариться.

Это вечная гонка, вечное подражание Источнику. Они узнали в себе Его. Постоянная путаница между тем, что они есть и тем, что они думают о себе, знают, порождает этот бесконечный сансарический круг СТАНОВЛЕНИЯ, которое незаметно подменяет собой естественное бытие тем, чем они всегда и были, и что не требуется знать, помнить, становиться и доказывать.

Когда случается поиск – его питанием становится убеждение, что текущих знаний о том, что есть недостаточно, все должно быть еще лучше, еще совершеннее.
К тому же – может получиться то, чего не получалось раньше. То, что есть можно подчинить себе. Или же можно найти с ним компромисс, чтобы немного снизить уровень боли. Договориться, разобраться в нем, разложить его по полочкам, УЗНАТЬ ЕГО ПОЛУЧШЕ и тогда что-то изменится.

И никто не видит, что никогда то, что есть, на самом деле, не являлось причиной этой боли, этих неудач и обид.
Оно незнает того, что с ним что-то не так и никогда не знало, не было нужды.

Причиной явилась ВАША вера, что то, что есть – неполноценно, несовершенно, оно может быть лучше, вы можете быть лучше.
Но все, чего вы в итоге добились – это лишь увеличение амплитуды движения этих качель подражания Источнику.

Может быть вы стали более уверенны в себе, изучили Веды и знаете каким надо быть и как правильно мыслить, чтобы стать более счастливым и здоровым, владеете знаниями о чакрах, энергиях и прочих законах функционирования того, что есть.

Но когда-нибудь каждый остановится и увидит – мешок за спиной стал лишь тяжелее и то, что вам стало легче и вы в чем-то действительно разобрались и поставили свое новое счастливое бытие на поток – лишь лживая убежденность, которая фантазируется и подогревается из раза в раз, чтобы не было мучительно больно за столько сил, стараний, и главное НАДЕЖД.
Ведь надежда — именно то, что греет вас, когда вы ступаете на путь познания. Надежда на лучшее, на лучших исход.

Исцеленный разум чист и прозрачен. Ему не требуется знать, чтобы быть. Ему даже не требуется знать – есть ли он на самом деле?
Он существует с собой, собой, в себе, о себе, не стараясь узнать себя получше, потому что больше нет веры в то, что с ним что-то не так.

Его мешок пуст и сброшен, потому что кроме тяжести и выдуманного превосходства и недостаточности он не дает ничего.
Так зачем нести его?
Кому нужна эта Спарта по страданиям, которые никогда не были реальными, а были лишь содержанием этого мешка?

Сбросив мешок — вы сбросите целый мир, ВАШ мир.
Это конец. Конец вашего мира.
И вы увидите – никогда не было «моего» мира или «твоего», и не было даже просто мира, ничейного.
Был просто мешок. Мешок с обглоданными костями, которые мы привыкли обсасывать всю жизнь, потому что вечно голодны желанием наесться знанием о том, что есть.
Мы стояли на этой паперти с протянутой рукой, в надежде, что кто-то подаст нам более лучшее знание, которое приведет нас в рай, обратит на нас свое внимание и превознесет нас над этим тем, что есть и откроет тайну Бытия. Мы грезили, как заживем спокойно и счастливо, когда наконец-то найдем то самое…
И никогда не замечали, что наш стол всегда был полон, но мы ходили мимо в поисках чего-то лучшего, чего-то большего, чего-то конечного, потому что верили, что знание – есть реальность, а не возможность познавать Себя в отражениях.

44 комментария

RomanDo
класс! до чего же просто и точно написано. Благодарю!
wwwatcher
Спасибо Аня! 100%! :)
moksha
Наташа, Феликс, и вам спасибо)
Rezo
Мне тоже очень понравилось!
askhat
))))))))))))))))… Спасибо!)))
moksha
И Вам спасибо:)
anait
Очень здорово!)))
Kapelka
Спасибо! Читаешь и какое-то «шевеление» изнутри — ТО…
GodFather
Ощутимо! спасибо!
makkiz
Очень здорово! Спасибо! :)
Felix
Хорошо! Обнимаю!
Purusha
Спасибо Мокше за то, что указала на Мешок!
Корявая получилась игра слов, но как получилось!!!))))))))))
moksha
ну и внимание у тебя!) и правда — переставив буквы получим новое слово))
Alina
Как к стенке приперли-и вот он мешок в который вцепились. Спасибо за такой точный и нацеленный укол!)
Irene
Классно Аня! легкость от поста как рюкзак с плеч скидываешь на привале-)
Sarva
Спасибо, Аня! Очень нравятся твои посты)))
ArtDar
Мир знания становится тем, чем он и призван быть – грезами наяву.
Грёзы наяву приветствую ВАС!!! :)))))) Очень даже грезится :))))))
snumra
Спасибо! Твой Дар излагать Это словами восхищает и вдохновляет!
Inguren
Ух, прямо поэма в стихах!!! :)) Красота:))
A_Hu
Меня тронуло, я рыдаю) Спасибо, Аня, за такую проникновенную статью.:) Мне ОЧЕНЬ!)
moksha
Всем большое спасибо!:)
Mikhayyam
Ты прям аж чеканила словом в некоторых местах :)
Знаешь, как будто рота солдат идет и с нарастанием звука шагов — нарастает ощущение неизбежности :)
moksha
Да)Это очень странно. Когда жива вера в реальность «я» — это кажется очень страшным, хочется убежать, ведь это полное бессилие, абсолютная невозможность. Это кажется абсурдом, такое бытие, сумашедшим, ненормальным, нездоровым, оно ничего кроме страха не вызывает. И этот страх невозможно, нельзя подавить, его нельзя изъять из знания, поэтому нельзя смоделировать естественное состояние в знании. Это будет просто подавление всего страха и ужаса перед разделенностью с тем, что есть.
Но, когда испаряется вера в я-отдельность — это как-будто исчезает, не так, что было, а теперь нет, но могло бы быть, а сама возможность отдельности как факта просто исчезает. Фраза " ничего никогда не случалось" становится очень понятной.
Совершенный абсурд))
Viktorushka
… меня стали подкалывать все штуки по поводу недостаточности-скажу то что думаю по этому поводу:
пока какой то багаж кармы не отработаешь, пока часть своего потенциала не истратишь, вряд ли возможно увидеть бренность этого всего.Ну вот я, молодой парень, например-впереди столько непокоренных горизонтов и т.д… Другой такой на моем месте подумает-хм, достигать то НЕЧЕГО, ВСЕ ЕСТЬ КАК ЕСТЬ… и будет мучиться-че ж я не понимаю учителей, не слышу указаний и т.д...-а потому что внимание естественно утекает туда, где сквозит, на нереализованные планы и надежды.Чтобы решиться сбросить надо видимо накопить ОГРОООМНЫЙ мешок!
2b_neman
Не огромный а пропорционально равный потребности сбросить. У того, что есть возникает потребность сбросить мешок, а все потребности сразу же осуществляются.
wwwatcher
Всю эту философию выплюнь и забудь. Так работает разделяющее мышление, оно тебе преподносит своё виденье мира, которое изначально ложно от начала до конца. Вера в знание создаёт «реальность» этого знания, а так же «реальность знающего» это знание одновременно. Так рождается автор знаний!
Viktorushka
а какое не ложно?
moksha
Все ложно, а потому можете жить спокойно и делать, что хочется и о чем мечтается)) Когда нет за пазухой правильного знания — так нет и ошибок в происходящем))
moksha
Витя, вы неверно поняли указатель:))) Все это не имеет ни малейшего отношения к соц.активности. Речь идет лишь о реальности я-центра, который притязает на реальность всех своих относительных суждений о я и не-я))
tiger77
Отлично, Аня!!!
Adara
Аня, красота и восторг от прочитанного! Аж дух захватывает!!! :)