22 июля 2013, 19:40

Из переписки, про номинальный субъект.

Это очень просто. Все твое страдание возникает из-за иллюзии обладания функциями, которыми по факту ты никогда не обладал. Речь идет о любых функциях. Обо ВСЕХ функциях. Авторство мыслей, слов, действий. Как будто именно ТЫ являешься их источником, проектором и контролером. Как будто именно ТЫ их породил, вдохнул в них жизнь и теперь можешь вызывать по собственному желанию. Звучит конечно красиво, но верится с трудом :) Ведь если бы это был ты, то ты бы всегда должен был знать, какой будет твоя следующая мысль, какое придет желание, какое слово ты скажешь в следующий миг. Ты это умеешь? Можешь помыслить прежде, чем помыслил, пожелать раньше, чем пожелал, сделать до того, как сделал? Или это все регистрируется пост-фактум, уже готовенькое? :)
Еще одна функция, которая вытекает прямиком из авторства это контроль. Тебе хочется контролировать то, что как тебе кажется ты создал. Очевидно, что это очередная голая претензия :) Ты не можешь контролировать даже собственное дыхание и сердцебиение, не говоря уже о тысячах других процессов, которые протекают в теле автоматически, без какого-либо участия с ТВОЕЙ стороны. А ведь вся эмоциональная и ментальная активность зависит от этих процессов. Например обычное пищевое отравление может нехило повлиять на твое настроение, выделение особого гормона дать «духовное» переживание, а остановка сердца вообще прекращает любую регистрацию и отправляет сознание в кому. То есть, все сферы нашего существа неразрывно связаны между собой, все влияет на все, и если мы не имеем контроля даже над самыми незначительными функциями тела, то что говорить обо всем остальном?
Конечно, ты можешь возразить что можно, к примеру, взять и участить дыхание по собственной воле. Но вглядись в это внимательней. Вот дыхание обычное. Вот возникает мысль «участить дыхание» (кстати, эта мысль была обусловлена этим текстом ;). И вот дыхание учащенное (а может быть и нет!). То есть, мы наблюдаем всего лишь череду неких феноменов, сменяющих друга друга, между которыми, если по чесноку, даже невозможно провести причинно-следственную связь! Но тебе КАЖЕТСЯ, что именно ты вызвал все эти явления и таким образом проявил акт авторства и контроля над дыханием! :) Казаться может все что угодно, и что ты — Источник в том числе, но является ли это фактом, вот в чем вопрос :)
Во все это надо всматриваться пристально, разбирать эти моменты глубоко, а не так ради галочки согласиться, типа так оно все и есть. Надо это увидеть, прожить, тогда сомнений не останется. Потрать пять минут на глубокое изучение того, как рука подносит чашку ко рту, или пальцы печатают слова на клавиатуре, и если будешь честен с собой, то увидишь, что ПРОСТО ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕШЬ КАК ВСЕ ЭТО ФУНКЦИОНИРУЕТ, не говоря уже о каком-либо контроле над этим! :)))
Ну и конечно стоит упомянуть, что читая сайт, ходя на сатсанги, слушая мастеров ты ждешь некоего Понимания. Например, хочешь наконец увидеть, что никогда не обладал никакими функциями. Или даешь себе задание увидеть «я» как мысль. Или хочешь искоренить чувство ложного авторства. А еще лучше, зарегистрировать собственное отсутствие. Все эти ожидания и желания также спонтанно возникают в уме без чьего-либо контроля и авторства, и в этом нет проблем. Это облака, плывущие по небу, пена, возникающая на поверхности волн. Но если эти мысли не видятся как мысли, то они снова оживают и становятся ТВОИМИ иллюзорными функциями, с помощью которых ты надеешься отыскать Годо :) Посмотри внимательно, разве ожидание не является очередной функцией? Разве это не желание изменить то, что есть прямо сейчас, и что уже по факту так, и другим быть просто не может?
Поэтому единственное понимание о котором вообще можно говорить, это именно распознание всего этого хитрого механизма разводок :) Не становление чем-то, не создание чего-то нового, не удаление старого, а простое видение того, что есть. Просто прозрение к факту, что этот мнимый автор на деле является чисто техническим номинальным субъектом, эдаким чертиком из табакерки, который выскакивает на пружинке всякий раз, когда регистрируется очередной объект. То есть, мгновение за мгновением, мгновение за мгновением. И у этого субъекта нет ни единой функции, и, более того, даже возможности существования функций! Еще смешнее то, что этот субъект каждый раз разный, и в разные моменты может создаваться разными типами мышления. То есть, там вообще нет никакой длительности и непрерывности, есть только череда кадров с совершенно разными номинальными субъектами, и ни один из них никогда не обладал даже возможностью иметь хоть какие-то функции! Ну и кто тут будет просветляться? :)))

52 комментария

makkiz
Очень точно! Спасибо!
666
Да любая мысль спонтанна, даже мысль о спонтанности.
Skater
Круто:) Возник вопрос: У реализованного человека возникает мысль о изменении чего-то и наделяется ли она энергией так же, как у не-реализованного?:)
Omeshvara
Теоретически может возникнуть любая мысль, в том числе и об изменении чего-то. Но ни в одной мысли нет реальности, все это мыльные пузыри, или снежинки, падающие на поверхность воды, которые живут несколько мгновений, а затем бесследно исчезают. Если же присутствует гипноз авторства, то реальность живет в мыслях, то есть их содержание наделяется реальностью. Тогда на мысли тратится гораздо больше энергии.
Skater
Хорошо, такой пример. Реализованному и не-реализованному человеку пришла такая мысль: «Нужно похудеть»!:) Для реализованного эта мысль мыльный пузырь, для не-реализованного реальность в следствии гипноза я-авторства. Исходя из логики, что у не-реализованного энергии тратиться на содержание мысли гораздо больше, чем у реализованного, значит мотивация гораздо сильнее (так как от этого зависит ВСЯ ЖИЗНЬ АВТОРА!), а значит и результатов он добьется более впечатляющих?:)
Omeshvara
Ты исходишь из убеждения, что мысли являются источником действий, на деле же невозможно предугадать какая мысль перейдет в действие, а какая нет, то есть вообще не факт что они связаны. Просто будет происходить «следующее», следующий кадр, и в нем возможно, что человек начнет заниматься своим весом, а возможно что и нет. Проанализируй свои мысли и посмотри, реализовались ли те из них, которые бы ТЕБЕ хотелось реализовать :)))
Skater
Тут у меня большая дилемма!:) То что хотелось очень сильно реализовать — реализовалось, но желание не сделать искуственно, оно либо есть либо нет! Чтобы добиться реально крутых результатов, нужно много эгоистической энергии (много книг по психологии написано на тему мотивации, как ее вызвать, механизмы и т.д.). Все кто добился значительных результатов прошли, через сильную физическую и психическую боль. Остается принять тот факт, что у каждого своя роль в мире и не каждому дано быть гением, так как не каждому дано нести ношу гения…
Omeshvara
Да, у каждого персонажа своя роль, и ты правильно заметил что желания невозможно вызывать. Они просто приходят, а за ними приходит, либо не приходит энергия на их осуществление. Вся вселенная трудится над реализацией отдельно взятого желания, потому что все влияет на все, и между проявлениями нет фактических границ.
RomanDo
класс! как на сатсанге побывал! Благодарю! Пиши, пожалуйста, чаще.
Omeshvara
Как получится :)
Polka
Пользуясь случаем, ) хочу поблагодарить всех-всех Мастеров этого сайта за безграничное терпение и умение в 100ый раз говорить одно и то же разными словами!
Orionus
Все твое страдание возникает из-за иллюзии обладания функциями, которыми по факту ты никогда не обладал.

Тогда возникает вопрос — А что значит обладать чем то?
DASHKA
иметь в своём распоряжении, в собственности или в наличии
DASHKA
иметь в числе своих свойств
Orionus
Ну т.е. если у тебя в холодильнике лежит Помидор, то это еще не значит, что он в твоем распоряжении?
И даже если ты его скушаешь, то это тоже ни чего не означает? После того как ты его скушала, с помидором может произойти все что угодно?
jedi
Когда ты скушал помидор, вас уже НЕ-ДВА :-)))
Orionus
Это еще большой вопрос, кто кого скушал? Ты помидор или помидор тебя?: )))))
jedi
Как же все запущено)))))
Orionus
Все твое страдание возникает из-за иллюзии обладания функциями, которыми по факту ты никогда не обладал. Речь идет о любых функциях. Обо ВСЕХ функциях. Авторство мыслей, слов, действий. Как будто именно ТЫ являешься их источником, проектором и контролером.
Если нет ни какого Я, нет ни какой личности, а то что есть ни чего не контролирует и не обладает ни какими функциями, и тем более навыками и возможностями, зачем же тогда народ ходит на Сатсанги и вообще играет во всю эту игру про пробуждение и просветление?

С одной стороны получается, что есть некий генератор случайного поведения, а с другой стороны этот генератор случайного поведения, почему делает так, что люди приходят регулярно на Сатсанги?
Orionus
И второй вопрос, я почему то за всю свою жизнь ни разу не видел, что бы генератор случайного поведения сделал так, что бы человек вышел летом покататься на лыжах по асфальту?
imiay
блин, не нашла фотку! Но такие случаи есть!!!
Skater
Нет никакого случайного поведения. Все предопределено. В сценарии матрицы все прописано от начало до конца, и то что случилось фактическое разделение и возврат в условное тоже в сценарии. Но я думаю, что это бессмысленные вопросы…
Orionus
Нет никакого случайного поведения. Все предопределено.
Но из этого высказывания ни чего не следует. Можно с таким же успехом сказать, что человек не может влиять на вращение Земли вокруг Солнца, и поэтому он ни на что не может влиять и ничего не может изменить. Все предопределено, но ничего предсказать не возможно.
Skater
Это не значит, что человек ни на что не может влиять!:) Есть такие технологии способные сбить Землю со своей орбиты, еще Тесла говорил, что он может расколоть земной шар, так что вполне может человек повлиять!:) Почему Вы свои действия исключаете из всеобщего сценария, Вы тоже влияете на все и от ваших действий меняется вся вселенная!:)
Orionus
В сценарии матрицы все прописано от начало до конца, и то что случилось фактическое разделение и возврат в условное тоже в сценарии.
Вы видели этот сценарий? Это утверждение так же истинно как и ложно.: )))
Skater
Поэтому я и говорю, что бессмысленно задаваться такими вопросами, лучше исследовать того кто задается этими вопросами.
DASHKA
А поговорить????)))))
Orionus
Почему лучше? И кого там можно исследовать, если там какой то генератор случайных мыслей?
DASHKA
У тебя ты — это генератор мыслей? По-моему у тебя там генератор вопросов))))
Skater
Я имел ввиду, что это может привести к снятию напряжения от я-авторства, если нет такого желания тогда не лучше. Не совсем понимаю идеи о том, что мысли случайны, может обоснуете?
Orionus
Про случайность мыслей. Например утром или в течении дня ни когда не знаешь заранее, какие придут мысли в голову, значит можно сказать, что приходят какие мысли случайным образом. Т.е. есть некий возможный набор мыслей и из этого списка в голову приходят какие то мысли случайным образом.
Skater
Почему же случайным? Приходят те которые имеют наибольшую важность в данный момент, можно ведь проанализировать какие события тебя так обусловили, что приходят именно такие мысли. И то, что ты не знаешь какая будет следующая мысль это незначит, что она случайная, это значит, что ты не автор своих мыслей.
Orionus
Про случайность мыслей: Например у тебя в холодильнике лежит Помидор, и ты не можешь сказать заранее, когда у тебя придет мысль его съесть. Вот у меня в холодильнике долго стояло пиво, я не хотел и не думал его пить, так как я не покупал это пиво, оно там оказалось без моего прямого желания и намерения. Оно там стояло и стояло, пока у меня вдруг не появилось желание его выпить.
deleted1
Ты так часто упоминаешь этот пример с холодильником и помидором, что сдается мне, что в твоем холодильнике всегда есть помидоры :))
DASHKA
Еще пиво))))
Orionus
Не пиво нету, я его сам не покупаю.
Orionus
Да уж, есть у меня помидорная привязанность: ))))
DASHKA
скорее зависимость))))
Orionus
Про случайность мыслей: Можно сказать что в поле нашего внимания случайно что то попадает, и по поводу этого возникают какие случайны мысли. И мы что то случайно делаем.
Skater
Можно сказать, что случайно, можно что не-случайно, вопрос ведь в отношении к этим событиям, а не в правильном их описании…
Ultron
Большое большое, очень большое большое большое спасибо!!!
Ultron
Сильнейший пост, прямо таки выжигает в мозгу новые нейронные связи
Omeshvara
Замечательно! Этот текст родился как ответ на вопросы одного человека в онлайн переписке.
serg
В Е Л И К О Л Е П Н О!!!
Просто ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
Спасибо!
ArtDar
Спасибо! :) Долго «формулировалось» то, что вдруг прочиталось здесь! :)))
Ultron
начало финала потуг в поисках просветления
Mint
Потрясающе! Очень понравилось, так созвучно! Каким-то образом пропустил этот текст раньше! :))