30 июля 2013, 10:30

Дракон: о сатори и пробуждении...

Вопрос: У меня было довольно длительное переживание «разворота внимания», вопрос о «я» вообще не возникал, «я» — это была просто буква, мысль, возникающая в мышлении для регистрации объектов. Но потом все закончилось, появилась жесткость, оценки, я как будто взбесилась, мне хочется критиковать, оценивать, снова все эти ненавистные чувства ущербности, недостаточности вернулись, одержимость «собой» кажется сильнее, чем раньше. Я что, потеряла просветление навсегда?

Ответ: Такие вопросы возникают у каждого, с кем случается проблеск «пробуждения» или «сатори». Я, кстати, разделяю мнение Рам Цзы, что количество этих «проблесков», переживаний, иного, чем всегда, целостного, не разделенного Видения Мира, может быть сколько угодно, это зависит только от индивидуальности. Как говорит Рам Цзы, не всегда «мутное стекло омраченного авторством восприятия» лопается и рассыпается вдребезги, иногда появляется трещина, затем еще и еще, и только потом оно рассыпается полностью!

Первое, что необходимо, — знать об этом, осознавать, что это часть этого процесса «очищения», и не переживать эти «откаты» как нечто трагическое, не впадать в панику и апатию, все идет нормально. Так было со всеми Мастерами, поэтому просто продолжайте исследование, не отчаивайтесь.

Теперь немного о механизме возврата в омраченное, «авторское» видение. Как я уже говорил в предыдущих ответах, чувство авторства и вера в «отдельность» держатся на трех «номинальных субъектах», которые, в случае их не осознавания, выдаются за автора, связываются с ложным чувством авторства и разворачивают поток внимания от себя (автора) к объектам мира, где субъект больше не номинальный, а можно сказать «авторский», зараженный чувством ложного личного или безличного авторства! Сатори возникает, когда один из «номинальных субъектов» обнаруживается как идея-мысль, и он больше не может играть роль автора, но это не значит, что его место не займет другой «номинальный субъект», который еще не разоблачен как идея-фантазия!

В большинстве случаев, последним уходит абстрактный «автор-аватар», но бывают редкие случаи, когда именно личностный или образный номинальный субъект выдается за автора и держит позиции до конца, вместо абстрактного.

Иногда люди имеют очень подавленную личность, спрятанную в подвалы «подсознания», часто это случается с эзотериками, которые пытались несколько лет жить исходя из безличностных отождествлений, отождествляя себя с абстракциями: «я есть все», «я есть любовь», «я есть атман». Когда рушится эта абстрактная опора, всегда происходит сатори, разворот внимания, порой очень длительный, в этот момент сказать будет ли «откат» вообще невозможно, человек празднует Жизнь, как проявления самого СЕБЯ, нет никаких авторских фиксаций, чувство авторства уходит. Но потом, подавленная личность дает о себе знать, выходит на поверхность и разворачивает внимание, выступая не как номинальный субъект, а как автор… Снова появляются давно забытые чувства — обида, злость, зависть, ненависть, начинается бегство от ущербности, недостаточности, неполноценности, начинаются фантазии о каком-то запредельном опыте, который поможет избежать этих проявлений лжи разделения… Так петля затягивается все туже и туже.

Во втором случае, когда спрятан образно-чувственный номинальный субъект, все то же самое возникает при возникновении каких-нибудь болезней или травм тела; начинается паника, и образ тела берет на себя роль автора. Оказывается все на месте, тело — это самое драгоценное, что есть у меня, возникают сильный страх, боль, и желание избежать смерти тела, для этого нужен автор, который все возьмет под контроль, а значит, и не было никакого пробуждения.

102 комментария

Koba
Спасибо! Мой случай )
Vedana
Привет! Твой случай???
Koba
Да откатило меня хорошенько ))
relsam
Ага, я тоже две обозначенные клиники прохожу))
Mike
да, важный момент! спасибо! :)
только вчера начал читать Адьяшанти «конец твоего мира», он там эту тему хорошо растусовывает.
Aks
только вчера ДОЧИТАЛ Адьяшанти «конец твоего мира», он там эту тему хорошо растусовывает :))
Вся книга в основном на эту тему.
Luna
А я уже до середины дошла :))) Очень доступно излагает Адьяшанти, очень понравился :))))
tiger77
Класная книга.Очень легко пишет.Чувствуется что из опыта.
Luna
Да, боялась что не осилю, в голову ничего не лезет, а эта легко пошла, одно из немногого что хоть как-то удается понимать :))) Опыт на самом деле чувствуется, не просто знание, а сам проходил…
tiger77
3 раза уже перечитал.Каждый раз по-другому воспринимается
Luna
:))) все меняется и даже восприятие одной и той же книги :))
deleted1
А я только треть прочитал. Супер пишет! :)
Luna
:))) Интересно то что вроде книга для уже сухих дровишек, но и новичку многое будет доступным :)))
DASHKA
А я уже 5 раз читала, и все что-то нахожу еще и еще))))
deleted1
Привет :)
DASHKA
Улыбаюсь ))))привет!
Dragon
Да, он описывает именно то, что происходило с ним между первым сатори и окончательным пробуждением, в его случае это заняло семь лет…
hahakiri
Спасибо! А страх выглядеть как-то не так в глазах других людей — это относится к образно-чувственному?
makkiz
В большей степени…
Хотя боязнь несоответствия чьим-то представлениям основано, все-таки, на неких собственных представления о самом себе.
А это еще и некая конкретика, и примесь абстракции… Авторский образ «себя» — это нечто комплексное )))
Ia-ha
это к личности относится, но номинальная личность и номинальный образ себя очень связаны.
hahakiri
Да, похоже. Потому как именно большая заряженность была на образе как выглядешь. А не на твоих действиях, например. Когда Дракон указал на номинальный образ я чуть поперхнулся от удивления :)
Dragon
Очень верно!
tiger77
Спасибо, уважаемый Дракон.Очень точно и вовремя.Все о чем этот пост присходило в последние 2 недели.Это класно.Все остается так как есть, но никого это не парит.Как будто скидываешь тяжелую ношу, которой никогда и не было.В определенный момент появляется такой еле заметный страх потерять это состояние.Этакий тихий голосок, нашептывающий: это все равно уйдет и опять будешь страдать.
Felix
Очень точно.:)
tiger77
И еще забыл.В моем случае по прошествии определеного времени на поверхность выходят очень болезненные где-то глубоко закопанные состояния.И я их страшно боюсь показывать.Что-то вроде маленького разозленного обиженого ребенка, жертвы… При чем проявляется это состояние абсолютно беспричинно и в это время я сам не свой.Делать ничего не могу, очень сильное возбуждение в теле, как будто андреналин вкачали и замкнутость на своих мыслях.Какой-то абсолютно другой я в своем страшном мире… Хочется прибить кого-то.Потом уходит как и пришло.Остается лишь состояние энергетического опустошения.
Dragon
Личностные фиксации, пусть выходят и смотрите с чем они сравниваются? Что за личность, которая никогда не оценивается и не сравнивается с ДРУГИМИ! Так выйдете на номинальную игровую личность!
volcov
А возможно вообще не сравнивать? Ведь даже этот пост срабатывает на сравнении — видишь указатель на «свой» опыт. Значит еще есть и тот, кто сравнивает.
Atattvamasi
спасибо, Андрей. Встала с утра — читаю — как-будто прям мне написано :)
tiger77
«Что за личность, которая никогда не оценивается и не сравнивается с ДРУГИМИ!»-это не понятно :)).Как это увидеть?
Dragon
Когда проявляется ЛОЖНАЯ ЛИЧНОСТЬ вы всегда знаете что это неестественно, с чем идет сравнение?!
tiger77
или другими словами-посмотреть на того кто сравнивает?
tiger77
Кажись понятно. У єтой личности нету напряжения. Ощущается естественность и комфорт.
Dragon
ВОТ!:)) она даже не регистрируется, нет ни оценки, не послевкусия — это личность спонтанная естественная, за ней не надо выносить мусор, там конечно сохраняется обусловленность, генетическая и прочая, но это ЕСТЕСТВЕННО И КРАСИВО!:)))
tiger77
Точно. Как рыба в воде.:))
Dragon
вот и осознавай ее, вылазят эти клоны типа идеальной, правильной или ложной, фальшивой, которую избегал и прятал, просто спрашивай, КАК Я УЗНАЛ ЭТО? И снова возвращайся к естественности… она единственная может играть роль номинального субъекта без всякого чувства ложного авторства, все прочие воровали у нее энергию, если она выйдет из подсознания она их просто прикончит, забрав всю энергию осознавания, которая ей принадлежит по праву «номинального субъекта»!:))
hahakiri
Да будет так! :)))
Mint
Очень здорово и просто, спасибо!
Ведь то, что постоянно идёт сравнение — очевидно! Осталось исследовать и всякий раз смотреть — «с чем же сравниваю?!» И это, кстати, весьма интересно даже, когда столько лет на автомате всё это происходило, а тут как будто свежий ветерок, разгрёб завалов покрытых пылью, кхе-кхе! :))
Atattvamasi
подтверждаю, 100% прикончит, при чем очень быстро.
Atattvamasi
и совсем не факт что так, как вам хотелось бы)))
Jaya
Наконец-то удалось прочитать этот пост, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Апатия и пофигизм в моем случае — и правда похоже на всплытие личности! Ну так еще бы, 2 года в безличке посиди)))))

Нго-Ма, я правильно понимаю, что тут та же история, что и с образом? Нужно найти такую же истинную личность? Там мы шли через чувство, а тут есть ли какой-то подобный проводник, показатель? Чувство естественности?
И еще вопрос: если образ — это фотография, то личность — это что? Набор качеств «я такой-то»? или как ее обозначить можно?
putnik
Ложная Личность-а пара какова будет, если Не ложная Личность, или Не ложная не-личность,
Личность сама по себе субъект(условно) по отношению к тем проявлениям, которые происходят в ее поле внимания.
Поэтому ложная она-это ( это идея не более того), это придумки все такого Автора
Не личность это что… или кто,
Если мы даем определение одной личности, значит есть определение и другой.
tiger77
Маструбация какая-то словесная(простите за мой испанский).
Irene
Спасибище Мастер! наконец-то все прояснилось-)))) то есть эти проблески это нормально, но пока есть откаты еще есть кого «разоблачать»-))) и в моменты откатов очень хорошо смотреть какому из субъектов стало плохо, так?
Dragon
Точно!:)))
Irene
фуууу… (выдохнула-)))))
Atattvamasi
Анастасия Никитина
привет, классный пост, спасибо огромное за пояснения!)) я вот заметила абсолютно тоже самое, что все эти развороты случаются да и раньше случались периодически и происходит такая вещь, как-будто что-то отпускается и что-то другое тут же встает на то место и высвечивается каждая мысль как мысль, это физически ощущается как невозможность попадания в знание — никогда-никогда — но они не являются окончательными, потому что рано или поздно происходит провал в то место, где не открыт номинальный субъект. Как-будто бесконечно пытаясь воссоздать «Я-центр» это видится полностью невозможным, но на какой-то мысли это вдруг случается, такое разворачивание в знании — как иллюзия попадания в него. Постепенно такое именно отношение и вырабатолось к этому, вся досада пропала как и желание повторений — осталось простое продолжение самоисследования, тем более что эти «развороты» замыливаются в мышлении и спустя время превращаются в очередной «опыт» — теряя даже первоначальный живой вкус. И я заметила — с чего оно начинается — разворачивание. Оно всегда базируется на чувстве телесном Себя, те образное мышление и на страхе за тело:) те какой-то сильной фиксированности телесной. Я даже если честно не в курсе какие субъекты вскрыты, как номинальные, а какие нет, все последнее время проштыр находилась в абстрактном мышлении изучении этой тонкой абстракции и 2х первичных энергитических феноменов, которые являют себя как Ее (Я есть) уже описываясь в знании — пока от этого просто не затошнило, а потом вот — ТЕЛО! тут такие действительно страхи за него, не желания смерти и такое ощущение, что тут субъект закрыт некой навязчивой идей или отчаянной попыткой контролировать что-то или избежать, как-будто в моих силах умереть или не умереть страдать физически или не страдать, болеть или не болеть. Андрей, скажите, как исцелить это мышление, если есть такой якорь в нем? я чувствую что оно базовое и если бы тут был открыт субъект как номинальный — наверное не было бы попыток никуда бежать и ничего ни с чем больше делать, потому что ничего кроме своей естественности и уникальности проявлений больше и не нужно… нет необходимости в чем-то еще, нет необходимости побега в абстрактный ряд, но я боюсь открывать эту карту, такое полное ощущение, что это слишком уязвимо, чтобы это открывать тотально, что это надо оберегать, что «этому» может быть причинена боль, точнее получается — что мне самой. И в тоже самое время я чувствую что как раз эта тотальная уязвимость = тотальная неуязвимость и что автор тут живет просто на этих попытках контроля тела, но я даже не знаю как от этого отлепиться:) всегда есть страх за тело, как за себя и что ему может что-то угрожать, как минимум смерть… и всего этого хочется избежать… потому что это очевидно страшно…
копипаст фб:)
tiger77
:)).Еще такую штуку заметил-некий кипиш автора.Как в фильме-шеф все пропало… Как будто завис и ищет за что зацепиться.
Dragon
Многие путают нормальный инстинкт самосохранения и одержимость телом, как истинной и единственной Реальностью, у нас вообще в обществе принято вокруг смерти тела создавать сильнейшее поле страха, который и удерживает в последствии от открытия первой скандхи(оболочки)чувства ложного авторства!
Dragon
очень заметна эта одержимость «телом» и его здоровьем и у многих эзотериков, которые без конца занимаются его усовершенствованием, развивают сиддхи и сверхспособности, все эти болезненные увлечения здоровым образом жизни прекрасны, пока не перерастают в психоз. Ведь очевидно, будь тело лишь номинальным, условным субъектом в мире форм, а не тобой истинным, автором, такого бы не было…
Luna
А сколько номинальных субъектов может быть вообще?
Dragon
три базовых, которые создаются разными типами мышления, затем создается еще тьма клонов, которые заряжены чувством ложного авторства!
порядок такой, вначале образ(описание тела), потом личность(социальная роль), потом абстрактный(мыслящий-осознающий)!
Luna
затем создается еще тьма клонов, которые заряжены чувством ложного авторства!
Значит три базовых это здоровая природа, а именно накрутка тех других, заряжаных чувством ложного авторства и создает эту беготню в поисках достаточности?
Dragon
именно так, эти прячуться, или как говорят, накрываются покрывалом майи и начинается их поиск, но в совсем другом месте, вот на этом поиске и паразитирует ложного чувства авторства!
Luna
Но поиск совершается не теми базовами, а самими же ложными? Поэтому путаница такая, где настоящее, а где ложное… и пойми что исходит из ложного чувства, а чем наделила природа-матушка..))
Luna
базовами
*базовыми
Luna
Может звучать будет очень эзотерически, но можно ли при помощи интуиции различить ложное от настоящего? Хотя заранее понимаю глупость вопроса, т.к. если быть предельно честным, то каким-то необъяснимым образом знаешь где настоящее, а где нет… Правда не всегда, в силу эмоциональных перепадов, можешь трезво мыслить и ясно различать… )))
Dragon
Конечно есть интуитивное знание, потому как есть сравнение с номинальным субьектом в виде естественной личности!:))
Luna
А это интуитивное знание может быть указателем, так сказать путеводителем?
Luna
Спасибо Мастер :)))
snumra
Дракон, а когда кажется что мог бы мыслить-осознавать по-другому, соответственно ложное авторство в абстрактном? Как его лучше разглядеть? Такое тонкое мерзкое чувство.
Dragon
Автор говорит ЕГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО, надо что то делать! Номинальный субьект прямо сейчас от него свободен потому как на контрасте с ним оно и регистрируется!
snumra
У номинального субьекта всегда всё замечательно, есть не просит, следов за собой не оставляет, может поэтому его и увидеть сложно ))
Rikirmurt
Ведь очевидно, будь тело лишь номинальным, условным субъектом в мире форм, а не тобой истинным, автором, такого бы не было…

сегодня здесь, завтра там — зачем к месту привязываться :)))

приезжаешь в отель, и вдруг решаешь, что это дом твой, а когда выезжать, то сопли и слёзы -из дома выгоняют :)))
Dragon
хорошо если дом, а то — это ты и есть!:)))
Amin
тогда вообще беда!))))))
Rikirmurt
хорошо если дом, а то — это ты и есть!:)))

— Молодой человек, покиньте себя пожалуйста, а то я звоню на полицию :)))))))
Amin
Ха ха ха, дали срок за отказ покинуть себя!)))))))))))
Mint
:))))))))))))
Это повод выйти из себя! :)
Amin
Ха ха ха! вышел из себя досрочно, за примерное поведение!)))))))))
Mint
Откинулся во ВСЁ :))
Amin
Точно! ВСЁ, уже теперь точно не ограничат!))))))
Irene
-))))
я бы «себя» досрочно вышла, только не могу понять каким должно быть поведение, чтоб амнистию ему подписать-)))
Amin
не ну Тебе не светит)))))) Ты встретила плохое Учение!)))))))) Оно не о том как быстрей из камеры свалить!)))))) Оно о том что сваливать некому!))))))
Amin
Как побыстрей освободится тому кого не осудили?)))) Я не в курсе!))))
Irene
я встретила Классное Учение-)))) как свалить по тихому тому кого нет, еще то дело-))))
Luna
— Молодой человек, покиньте себя пожалуйста, а то я звоню на полицию
-а куда мне идти?
-не знаю, ваши проблемы, вон у Коли с соседнего участка дом свободный, идите к нему ))))
GodFather
Спасибо, давно так не смеялся! :))))
Sevanti
Спасибо, Мастер!
Ultron
празднуем!!!
grikov
Спасибо.Очень своевременно.
С сатсанга летел как на крыльях.Как оно все оказывается просто и ясно.Реальность была повсеместной и непрерывной, в общем «ОНОсамое».Была правда мыслишка«А кто это так радуется? », прогнал что б не мешала. Сказка длилась недолго на следуещий день полезла важность и напыщенось. Номинальный личностный субъект потерялся и вылезла «Личность».Периоды ясности стали эпизодичесими и только когда не было общения с людьми.
И если с абстрактностями и образами как с мыслями проще, номинальность личностного субъекта вижу лищь при сравнении я- естественный с «я -плохой» в спокойной («лабораторной») обстановке.Как только скорости мышления при общении возрастают-все теряется в чувстве автора.
Подскажите как правильно исследовать личностный номинальный субъект?
Dragon
так и исследовать — пока в лабораторной обстановке!:)))
ashtavakra
Спасибо, Мастер! Очень ко времени (именно это и происходит сейчас).
moksha
Я знала одну девушку, у которой было спонтанное сатори, еще когда не было никакого поиска. Видимо кармическая обусловленность, чтобы запустить процесс. И именно это сподвигло ее на поиск. Она хотела выяснить — что это было?
Поиск продолжался около 10 лет, я наблюдала большую часть ее пути, и все это время это сатори было принято за Абсолют, к которому надо сознательно прийти. Она к нему пришла, все положила на кон, все фиксации были проработаны, в итоге даже безличный аспект был распознан ею, как вранье, методом вичары. Это сильно, конечно, распознать это без Мастера, у нее коллосальный запрос был.
Но последние слова ее были, когда мы общались " там нет вообще никого, слышишь, вообще! Но, все это НАБЛЮДАЕТСЯ, то, как «я» как-будто живет, переодевается в личные и безличные одежды, оно наблюдается...".
Я ее спросила машинально " кем?", она не ответила, я тоже тогда незнала, мной это было на тот момент даже не прожито, так — теория. Ее поиск закончился на этом, и я так и незнаю случилось ли окончательное понимание или нет, мы потеряли связь.
Но сейчас вспоминаю все это — очевидно, что это сатори так и не было отпущено, до последнего, она все прошла, целиком весь путь, сама, а последнего удара не случилось, потому что нужен Мастер, как ни крути.

А сколько таких людей?..

Только Мастер может выводить из этого, система самоликвидирует все время опасность вскрытия, до последнего. Это просто надо пройти на собственной шкуре, чтоб понять о чем речь.
А кто не прошел — они кричат, что это зомбирование, такая уверенность в необходимости Живого Мастера.
Eesti
Вот женщины всё время других жалеют. ))))
snumra
Когда она будет готова — появится Мастер. Возможно уже. Это не я придумал. Так говорят…
Polka
вот это да!!! оказывается их еще и 3!!!
а можно ли как-то понять, какой из этих 3х открылся? мне кажется это может быть ключем к чему-то еще…