31 июля 2013, 13:14

О главном

Когда жизнь узнает жизнь – «рождается» живущий.

Ведь чтобы что-то узнать – нужно разделиться на я и не-я. И вот уже есть я и Жизнь.

А вслед за ним рождается моя жизнь и чувство, что я живу жизнь.

И дальше по накатанной – я тело, я личность, я имя-фамилия, я муж, я жена, я поступаю правильно, я люблю, я не люблю, я хочу, я не хочу, я влюбляюсь, я имею, я не имею, я знаю, я незнаю, я рождаюсь, я умираю, я считаю, я уверен, я сомневаюсь, я выбираю, я предпочитаю, меня любят, меня ненавидят, я прав, я несчастлив, мне не везет, я лучше- хуже других, мне нравится моя жизнь или я ее ненавижу, я контролирую свои мысли, желания и свою жизнь и так далее.

Все это порождает целую волну страдания – несоответствие моих желаний и представлений реалиям, желание моего удовольствия и нежелание моей боли, желание быть не тем, что я есть или полная уверенность в том, что ты есть и ты такой-то, а мог бы быть другим или мог бы вообще не рождаться и лучше уж умереть, чем жить тебе такую жизнь.

Чтобы все это поддерживать – должна быть опора на иное. Опора на других ( внешнее) и опора на «себя» ( внутреннее).

Вторая опора – наиболее шизофренична, т.к. создает иллюзию двойного я, вечного соперничества и несоответствия ( вина) или довольства и соответствия ( гордость) с неким самим собой, который иногда сознательно видится, как некое второе я, а чаще просто бессознательно подразумевается, как несомненная реальная сущность, такая же как первая.

Приходя в поиск, шизофрения лишь укрепляется.
Рождается — я наблюдаю, я осознаю, я практикую осознанность, я направляю внимание, я не тело, я не личность, я Сознание, я То, я все и ничто, меня нет, я ничего не знаю, я знаю как жить согласно духовным законам, я знаю, как функционирует вселенная и ее законы, я безусловно люблю, я отождествляюсь, я вовлекаюсь, я не вовлекаюсь, я просветлен, я невежественен, мои чакры засорены, мое тонкое тело чистое, мое мышление приводит к определенным последствиям, мое здоровье отражает правильность моих мыслей, я верю в Бога, я доверяю Жизни, я отпускаю контроль, у меня его и не было никогда, я принимаю то, что есть, все не есть я, я-есть и это все, Жизнь просто происходит со мной, все просто случается через меня, мысли просто текут и никому не принадлежат и так далее.
И здесь также две опоры – на свое «второе» я и на других.

Страх остаться БЕЗ опоры, любой, потому что без жизни, которую вы так хорошо узнали, без другого – нет и вас.

И эта первоначальная двойственность автоматически порождает двойственный вариант развития событий. Ведь когда есть двое – есть и два варианта. Жизнь идет по одному варианту, а узнавший ее имеет возможность корректировать этот вариант в другую сторону, терпеть фиаско или же удачу. А также желать иного исхода и страдать, что все так, а не иначе или радоваться тому, что все идет как надо и хочется мне; довольствоваться тем, что « жизнь просто происходит» и этот единственно правильный вариант тебя устраивает, ведь это – то, что есть и ты с ним не споришь и принимаешь.

Иллюзия индивидуальной жизни, совершенно неприкрытая ложь, на которую некому указать, пока вы не встречаетесь с Учением и Живым Мастером.

Пока не задаетесь вопросом – а был ли мальчик? О ком все это?
Неужели он может сказать хоть что-то о себе, не будучи чем-то, что отделено и может опереться на свою отделенную часть?
Неужели он может сказать хоть что-то о жизни и чем она является и как случается, не будучи чем-то отдельным от нее?
Неужели он может знать или не знать ее хоть одно мгновение?
Неужели он может знать даже ЭТО МГНОВЕНИЕ?

Но ответить на эти вопросы как не было кому, так и нет.
Лишь фантазии, как эхо, разнесутся в головах на веки вечные.
То, что есть никогда себя не узнает, потому что нет двух, некому узнать.
Но знание присутствует, вопрос лишь в том – принадлежит ли оно кому-то? Ведь как только кто-то родился в Жизни, он ее узнал и придал этому знанию абсолютную важность, т.к. это знание о НЕМ САМОМ.

Указатели учения являют собой лишь одно – указание на отсутствие авторства.
Некому знать означает также и то, что и некому незнать.
Нет таких функций, за неимением ее правообладателя.

Поиск происходит ( у ищущих) или не происходит ( у не ищущих) лишь по одной причине – попытки решить этот коан Бытия. Либо посредством обычной жизни, либо посредством нарочито духовной.
Но этот коан Бытия не имеет решения, потому что его некому решить.

А потому, Гуру – единственная возможность оставить коан без попыток решения, постигнув через него СЕБЯ, как сам коан и ответ на него.

56 комментариев

Dragon
Спасиба Анюта!:) очень понравилось, коан Бытия, который НАДО решить автору, потому как это его главная сверхзадача, под которую он и воссоздается вновь и вновь, но это не нужно ни коану, ни БЫТИЮ!:)))
moksha
Точно:) Как Вы говорите " надо-йога":)

И Вам спасибо, Люблю Вас!:)
Dragon
УЛЫБАЮСЬ ТЕБЕ!:)))))))))
moksha
Обнимаю Вас!:)
atman123
Отличный пост Аня, глубокий и честно говоря болезненый ))
moksha
болезненный, потому что существует иллюзия потери чего-то)
graegor
… а болезненость — это какое то обязательное условия прохождения всего этого или это индивидуально? у меня вот например от прочтения подобных проясняющих и указывающих, прекрасных и понятных постов только приятные ощущения понимания и ясности. Спасибо большое!!!
moksha
не обязательно:), все индивидуально.
И вам спасибо:)
Alless
Прекрасный пост! Спасибо Вам огромное!!!
moksha
И вам спасибо:)
wwwatcher
Спасибо Аня! Ведь это так ясно, как божий день. Что ещё можно к этому добавить? Но вера в это разделение на столько крепка, что не поддаётся ни малейшему сомнению. Она оберегается всеми мыслимыми и не мыслимым способами. Это та святыня, которая всегда за скобкой, но и всегда знает точно, что внутри этих скобок! «Смелая мысль» только гипотетически может это допустить, что и она сама не существует, как только в мысли о себе. Но уже само это допущение, укрепляет парадоксально веру в своё существование. Это и есть мысленный парадокс, оттуда нет выхода. Любое «действие» мысли лишь укрепляет веру в себя! И не имеет значения будь то отрицание, приятие или нейтральное отношение к любым феноменам, за скобкой всегда останется вера в мыслящего. И только Осознания способно пролит Свет на сам феномен мысли, в котором не может быть никаких знаний о ней, потому как и её не существует, как только в знании о ней существующей!
Dragon
Супер сказано!:))
wwwatcher
Спасибо Любимый Мастер! :)
oreztempy
Спасибо Аня) Когда я писал тебе, что «все, что я есть — знание», то ты мне ответила, что «ты опять за скобками». Только сегодня пришло понимание, что тот, кто за скобками, так же обусловлен, как и тот, кого он разглядывает.) Если в жизни что-то не устравивает или угнетает, то это просто несоответсвие знанию этого «субъекта-идеала», который просто набор «стандартов». Вот только-что на этот «субъект-идеал» глянул «субъект-супер-идеал» и так можно делить до бесконечности. Но идиотизм в том, что все эти «микро-мега-супер-идеальчики» просто некие номинальные субъекты напичканые информацией и претендующие на истину в последней инстанции. Субъект просто реагирует, но ничего не решает. Выхода нет))
Dragon
вот этим и отличается номинальный субъект и субъект, играющий роль автора, заряженный чувством ложного авторства! Молодца! правильное исследование!
oreztempy
Спасибо, Нго Ма)
moksha
Привет, Жень:) отлично, все верно:) Хорошо, что увидел.
Теперь посмотри, как этот идеал и порождает веру в вечный второй вариант. которого нет, вечный конфликт того, чего нет ( идеала, как должно быть, как я бы выбрал), с тем, что есть. И бесполезно принимать то, что есть насильно, нужно продолжить исследование. И ты увидишь, что корень — тот, кто определяет как есть, а как МОГЛО БЫ БЫТЬ ( лучше, хуже, ну зачастую хочется лучшего, т.к. стремимся к удовольствию).
Но как только персонаж будет вскрыт как знание, он продолжит свое функционирование, сохранит реактивность, предпочтения и прочее, но в этом больше не будет тяжести. претензий, разделения и страдания. Не с чем будет сравнить просто. НЕКОМУ. Сравнивающий сам будет распознан как субъект вечной триады, просто ошибочно принятый за реального управлятеля и функционера. Тогда знание продолжает функционировать, ничего не меняется, но весь психоз обрывается.
Ну а дальше если изменения и происходят в восприятии и реактивности, тебя уже это не будет касаться и интересовать)
oreztempy
Спасибо, Аня. Вглядываюсь в твои строки)
DASHKA
Спасибо, Аня)))
Dragon
Все верно, «номинальный, игровой, условный субъект» не притязает на роль автора, поэтому всегда остается ЗНАНИЕМ, разделившим себя условно на субъект-объект-процесс! А вот автор всегда притязает на авторство «знания», поэтому какбы за скобками, он никогда не должен быть обнаружен в знании как аспект знания, если это случится он становится знаемым и теряет всю свою авторскую спесь и важность!:))
deleted1
Спасибо Аня, как всегда классно!

По поводу этого абзаца есть комментарий:
Вторая опора – наиболее шизофренична, т.к. создает иллюзию двойного я, вечного соперничества и несоответствия ( вина) или довольства и соответствия ( гордость) с неким самим собой, который иногда сознательно видится, как некое второе я, а чаще просто бессознательно подразумевается, как несомненная реальная сущность, такая же как первая.

Я, иногда, задаю своим знакомым (которые не в поиске :) разные вопросы «по теме». Например о локализации переживаний в теле, о том, что они считают собой и т.д. И, как показывает практика, абсолютное большинство совсем не ощущает никакого такого «второго я». Я так понял в этом абзаце речь идет о «не ищущих»? Или мне попадаются чаще всего те, кто ищет опору на внешнее?
moksha
Нет, второе подразумеваемое я у всех есть. Просто у не-ищущих оно бессознательное, проявляющееся неосознанно в виде банального и привычного внутреннего диалога с собой. А у ищущих все начинается с того, что они " осознанные личности" и осознанно живут, их второе Я выходит на сцену наравне с первым и начинается психоз " сейчас я не просветлен, но скоро стану". И начинается сортировка между я и Я.
DASHKA
Просто люди не осознают, этот постоянный диалог внутри себя. Где идет такое некое разделение на «Я» маленькое, ущербное, без конца лажающееся и на «Я» большое, которое знает как лучше и как правильно, и без конца шпыняет, поучает, гнобит, в лучшем случе поддерживает и подбадривает «Я» маленькое. Такая внутренняя раздвоенность — шизофрения, расщепеление(((
moksha
не люди не осознают, а осознания не происходит, так будет точнее. Автора нет))
Но факт печальный, конечно.
Поэтому и считается, что приходя к Учению, душа проходит несколько миллиардов инкарнаций, пока весь запас претензий на я не исчерпается и не появится брешь в знании, куда может проникнуть хоть что-то, что может в итоге подорвать всю систему.
deleted1
Спасибо Аня, я примерно так себе это и объяснял. :)
deleted1
Ира привет.
Просто люди не осознают, этот постоянный диалог внутри себя.
В связи с этим вспомнил случай:
Знаешь, бывает так сидишь, смотришь тупо в одну точку, а потом словно просыпаешься «тьфу что это было»? :)
Так вот вижу по взгляду товарища, что у него то самое :) и спрашиваю: Слышь, а как часто у тебя бывают такие состояния когда «сидишь, смотришь тупо в одну точку, а потом словно просыпаешься „тьфу что это было“»?
На что он не выходя из этого состояния (так и смотря тупо в одну точку :) отвечает: — Не знаю, у меня давно этого уже не было :))
Сейчас иногда вспоминаем, сам смеется :)
DASHKA
Привет, Олег)))И что ты как думаешь в этот момент происходит? Внимание как бы падает в этот внутренний диалог, который не осознается, или в пространство не-мысли?
deleted1
Я не знаю как описать этот тупняк :) Но внутреннего диалога в этот момент скорее нет, чем да.
Заметил, что у меня, в основном возникает, когда есть вынужденное недосыпание несколько дней подряд. Наверно организм восстанавливается т.о. :)
DASHKA
мне кажется, что происходит ныряние в пространство не-мысли. Как в норку, или устал, или не интересно, или что-то такое происходит, очень болезенное. В детстве я это обнаружила от страдания, от которого некуда было деться я полуосознанно туда ныряла. Видимо так психика утроена, как самозащита от сгорания. Как некий клапан. А кто-то туда часто ныряет, спсается — такие «потеряшки».
deleted1
Похоже на правду Ира :)
DASHKA
нас еще называют не от мира сего, меня дочка называла мама НЛО))))гы-гы
DASHKA
все пошла на встречу с Инарой, группа для замороченных))))Пока)))
Kapelka
Спасибо!
moksha
Привет, пожалуйста:)
Luna
Спасибо Анюта, как всегда легко и доступно, просто здорово!!! :)))
moksha
привет, пожалуйста:)
Konstantin
а был ли мальчик?
))))

Аня привет! Как замечательно всё устроено: вопрос и ответ в одном флаконе )))
… пойду чайку попью :))
Amin
Очень понравилось!)))
moksha
Спасибо, родной:)
Amin
Привет Анечка!))
makkiz
Потрясно, спасибо, Ань!

Неужели он может сказать хоть что-то о жизни и чем она является и как случается, не будучи чем-то отдельным от нее?
Предельно четко!
Утверждение любого понимания жизни, в целом, или каких-то ее аспектов, обретение Истины, непрекращающиеся попытки избежать разного рода «страданий» — вот он указатель на то, что жизнь стала для тебя РЕАЛЬНЫМ внешним объектом, а ты — как бы вне её! И вот ТЫ уже выпал из Знания, ТЫ — делатель, ВАС с жизнью — двое!
Dragon
Нас трое — еще мои манипуляции ею!:))
makkiz
Ну да, процесс не упомянул )))
Даже просто смотрение жизни в качестве, типа, свидетеля — это уже манипуляция! )))
moksha
Привет, Максик!:) Рада, что понравилось:)
Skylark
Аня, спасибо за откровение!
Вот это
Страх остаться БЕЗ опоры, любой, потому что без жизни, которую вы так хорошо узнали, без другого – нет и вас.
Обознается как наиболее близкое к теперешнему состоянию.
Polka
То, что есть никогда себя не узнает, потому что нет двух, некому узнать.
привет) а вот это не понятно…
почему сознание не может узнать себя если оно самоосознающее? или это вообще не о том?
moksha
Привет:) Узнать — это у-знать. Речь о знании, а не осознании. Вы путаете эти понятия. Знание — информационный феномен и он осознается, а не осознает.
Polka
поняла, речь шла о знании
ashtavakra
Спасибо, Анечка, за коан Бытия!
Madiha
Ведь чтобы что-то узнать – нужно разделиться на я и не-я. И вот уже есть я и Жизнь.
Аня, по этому поводу вопрос возник :) Сначала приходит знание, потом это знание приписывается кому-то. Например, когда я разучивала танец — работала просто мышечная память, или иностранный язык — тоже памят работает в ассоциации с аудиальным или образным восприятием, или когда еда готовится — есть знание о том, как это делать :)) и только потом, по завершению процесса гордо вздыхаещь и думаешь — Я это сделала (выучила танец, иностранный язык, приготовила экзотическое блюдо :)))) К чему я это? Ведь выходит что знание УЖЕ имеется, осознается а только потом -присваивается. Т.е. изначально — знание присутствует и разделение не нужно, разделение происходит потом, а может — и не пооисходиьт :) Например, ведь знание может осознаваться и без присвоения его МНЕ :) Что ты скажешь по этим размышлениям?
moksha
Все верно, но суть такова — разделения не может не быть. Ты же разделена с тем, что видишь и воспринимаешь. Ты учишь танец, вы отделены и т.д. Это есть триада знания — субъект(ты) -объект — процесс восприятия.
Речь идет не об отсутствии разделения, т.к. это невозможно, таков процесс познания я и нея.
Но разделение может быть фактическое, жесткое и реальное или условное, игровое, нереальное, просто как игра.
Жестким оно становится, когда субъект принимается за нечто большее, чем он есть. Появляется Я, принимаемое за реальную сущность, а не просто мыслеобраз в знании, и тогда объекты тоже становятся реальными, к ним появляются реальные претензии и притязания на контроль, требования и прочее. Все это порождает ненависть, вину, гордыню, страх и еще кучу всего. Это и есть эго-сознание, ложное самоопределение.
Поэтому знание и ты, как субъект знания — не проблема, если есть понимание, что то, что ты считаешь собой — просто пустые образы в знании, картинки, слепки сознания, которыми ты пользуешься свободно, но в которые больше не веришь, ты знаешь что они — Манифестация того, что ты есть, но тобой не являются.