2 августа 2013, 11:13

Последняя история.

То, что есть, Реальность – это история из прошлого.
И нет ни единого шанса ей быть чем-то другим.

Как только вы назвали ее — вы узнали ее.

Вы – это история из прошлого, другие – это история из прошлого.
И даже прошлое ( как и будущее и настоящее) – это тоже истории из прошлого.

Существует ли нечто ЗА пределами историй? Или истории – это все, что есть?
Этот вопрос, о котором мало кто задумывается – и есть то, ради чего происходит вся игра.
Поверить, что все воспринимаемое и знаемое вами – Реальность. И вот вы уже есть и вы живете жизнь.

Я есть – первая и последняя ваша история. С нее все начинается, на ней все и заканчивается.
К этой истории отсылают все Мастера, но не все из них предупреждают о том, что это – тоже история. Та самая история, незыблемая вера в которую, как в Реальность – порождает Майю.

Суметь распознать в этом историю – конечный пункт и невозможность далее поверить хоть во что-то, что предлагает мысль. Каким бы завлекающим и манящим это не было.

Я есть. История-убийца. Она стирает вас в порошок, как только становится рядовой историей, такой же как и миллион других. Ни единого шанса на воскресение. Просто история, ничего более.

Та самая веревка, принятая за змею. Но, если нет змеи – откуда сохранится веревка?

Ваша практика – тоже история, но также и путь от змее к веревке. Но и это не конец.
Оставить веревку – это как держаться за последнюю соломинку, чтоб не упасть. Как бы совершенна не была ваша духовная практика, сколько бы благ, озарений и пониманий она вам не принесла, пока веревка – не история – она не закончена и вы там же, откуда начали.

Ваше просветление – просто история о прошлом. Она возникает, как вспышка и тут же гаснет, погрязая в миллиарде точно таких же других историй. И ни одна из них не важнее и не реальнее другой.

Ваше Учение – это история о прошлом, забавная вера в некую истину или даже ее отсутствие – ведь это еще одна история.

Ваша реальность – это то, чего никогда не существовало. И неважно на чем делать акцент – на « ваша» или на « Реальность».

И вам предстоит сделать невозможное – отложить в сторону мечты о пробуждении, как о наивысшем состоянии сознания человеческого существа, лишенного страданий и боли, усомниться во всех возможных достижениях, конечных пунктах и состояниях, словах и истинах, и пойти и выяснить — что из этого НЕ история из прошлого.

И провести это исследование так, как-будто от этого зависит вся Вселенная от начала сотворения, отодвинув даже намек на малейшую возможность усидеть на двух стульях и согласиться на компромисс и свои цели.

Кто-то скажет, что для этого нужна смелость, бескомпромиссность и решительность отдать абсолютно все ради этого.
Возможно. Но и это – тоже история. И вся прелесть в том, что вам не нужно никуда ходить.
Здесь нет никакого «нужно». Потому что «нужно» – тоже лишь история, чтобы вечно подтверждать свою состоятельность и правдивость.

И отдача всего – это тоже история :)

Каждый момент времени – это шанс увидеть это и это конец.

Это самая прекрасная новость из всех. Никогда ничего не было скрыто, нет ничего ближе Истины, потому что Истина – это ВЫ, а не ваши истории.
Даже когда вы путаете эти понятия, что и называется невежеством, вы все равно – Истина.

Это Совершенный и Вечный проигрыш СЕБЕ, это центр, из которого вам НИКОГДА не сбежать и это самое лучшее, что могло случиться. Это самая последняя ключевая История, Первое Слово — Альфа и Омега, Начало и Конец. И она ничья, ни ваша, ни чья-то еще. Вы – содержимое этой истории. Она просто есть и вы ничего не можете с этим поделать. Это Божий дар своему Сыну, который Сын никогда не сможет отвергнуть, как бы он не захотел, такова безграничная Божья Любовь и Милость.

Вы узнаете об этом только когда проверите сами. В этом никогда не убедиться через чужой опыт, сколько бы книг вы о нем не прочли и сколько бы слов не услышали.

Ведь мы ценим только наши истории, потому что чужих – нет. Каждая чужая история – всегда наша.

Вас никто не может заставить это сделать, вам никто не может помочь, потому что любая помощь – история. И, если она и дается Мастером, то лишь для того, чтобы вы когда-нибудь увидели это.

Конец всех историй – это начало новой истории. Истории о том, что ничто никогда не случалось, кроме историй, и, живя в этой истории, ваша жизнь становится простой и ясной, более не требующей доработки ни вас, ни других. Не требует нравоучений, обвинений, обид и ненависти.
Дорабатывать историю – кроме приступа истерического смеха может ли это вызвать хоть что-то?

Пробуждение от сна разделения – это ясность, которая никогда не терялась, но по какой-то причине была замутнена.

Обнаружьте ее хоть раз наверняка и она больше никогда вас не отпустит, пока не заполонит все ваше существо, стерев реальность всех историй и оставив их как то, посредством чего вы можете лишь наслаждаться этим бессмысленным танцем, который каждый раз в виде новой истории вспыхивает в вас и тут же умирает, не оставляя после себя ничего, кроме шлейфа новой истории.

Весь этот пост — тоже история, и удар Мастера — ОСОЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО ВСЕ ЧТО ЕСТЬ — ЭТО ИСТОРИЯ — ТОЖЕ ИСТОРИЯ!:)

61 комментарий

Sarva
История про Человечище!!! )))
Rezo
История снежинки или капельки дождя… не успев начаться уже предрешена…
Rezo
Вечности миг…
Luna
Конец всех историй — номинальная история!
Спасибо Аня!
Ни начала, ни конца, а просто взаимозаменяющий начало-конец :)))
wwwatcher
Обнаружьте ее хоть раз наверняка и она больше никогда вас не отпустит, пока не заполонит все ваше существо, стерев реальность всех историй и оставив их как то, посредством чего вы можете лишь наслаждаться этим бессмысленным танцем, который каждый раз в виде новой истории вспыхивает в вас и тут же умирает, не оставляя после себя ничего, кроме шлейфа новой истории.
Спасибо Аня за прекрасный пост!!! :)) Просто ядерная бомба, брошенная на «головы искателей истины»! :)))
Dragon
Нет, это не последняя, а предпоследняя история:))))), потому как последняя — это ОСОЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО ВСЕ ЧТО ЕСТЬ — ЭТО ИСТОРИЯ — ТОЖЕ ИСТОРИЯ!:))))))
Luna
Тогда получается последней вообще не может быть? Ибо опять история о последней истории, как мысль о не мысли?
moksha
да, последней быть не может, потому что нету первой))
Поэтому какую последней не назови — соврешь) Первое Слово — вранье)
Luna
Да, для того кому важно иметь историю, полная засада!!! :))
moksha
вообще без вариантов, он даже не иметь историй не может)
Luna
Иметь не может и не иметь, когда все попытки понять это становятся тщетными, приходит еще одно понимание о непонимании, потом бессилие, отдых, снова попытка, снова провал… The end будет? :))
moksha
это самый неудобный момент, почему конец не наступает. Есть вера в то, что есть некто, кто имеет или не иммет историй или может их иметь или не иметь. Как ни скажи — не корректно.
Поэтому проще сразу сказать, что НЕТ ТЕМЫ ДЛЯ РАЗГОВОРА. Он сам — часть истории, любой. Не имеет историю — а является ее частью, сам является содержанием истории. Он не может из нее выйти, чтобы ее иметь или не иметь. Но этот факт путем практики может быть распознан. Это и есть the end.
Luna
Но как я понимаю что практика сопровождается ожиданием результата, иначе зачем она нужна если и так все в норме. Но ожидание — большой камень преткновения, если оно все еще есть, то зе энда не видать. А наблюдение ожидания, не делает его меньше. Оно всегда есть как фон, самый прозрачный, самый тонкий фон :))
Luna
Сюда же попытки измотать себя физически и ментально, чтобы ожидание стерлось на нет, от бессилия…
moksha
Вероятно. По разному бывает, чаще изматываешься. Потому что, ведь что такое практика отрицания или приятия. Где происходит приятие или отрицание? В мыслях:) Практика — абсурдна в самой своей сути. Принимаешь то, что принято уже существованием или же отрицаешь реальность содержания мысли, но ее и так нет)) Т.е. это просто игра такая, бег по кругу описаний, но она серьезно подрывает веру в корень и таким образом все равно приводит к пониманию того, что даже за практикой никого никогда не стояло. И, чтобы это обнаружить — практику надо выполнить, столько раз и месяцев или лет — сколько нужно.
Luna
Спасибо Анюта, все предельно ясно ))))))
И так, продолжим! )))))
Luna
:)))))) ой не могу, хахаха, как тут не умереть со смеху ))))))))
moksha
умри уже давай!:)
Luna
:))))))))))) ладно, попробую ))))
Polka
Но этот факт путем практики может быть распознан
а какой практики?))
moksha
формация предлагает три практики. Самоисследование, приятие, отрицание. Любая работает, две последних можно сочетать с самоисследованием.
Polka
ок, поняла! спасибо
Polka
у меня они что-то не идут в последнее время...(
а вот есть еще пребывание в ощущении «я есть»… меня куда-то туда сейчас тянет… тоже пойдет?
moksha
у меня они что-то не идут в последнее время...(
ну значит не идут, и так бывает. Когда прижмет сильно — пойдут все практики разом, уж поверьте)

а вот есть еще пребывание в ощущении «я есть»… меня куда-то туда сейчас тянет… тоже пойдет?
Так вот во многом пост об этой подсадке. Это может быть практикой, но только с Мастером, там слишком много ньюансов. Поэтому Формация это как практику не использует. Я есть в любом случае закончится нахождением реальности или в самом я -есть или за его мистическими пределами и подсадит на какой-то аспект основы, который через это я есть будет моделироваться бесконечно как тень отца гамлета.
Поэтому наши практики ставят под сомнение сразу корень, без окольных путей, я есть сразу вышибается. а не медитируется на него ищущими.
Atattvamasi
и подсадит на какой-то аспект основы, который через это я есть будет моделироваться бесконечно как тень отца гамлета.
это каким надо быть акробатом, чтобы не прицепиться ни к 1му первичному феномену (аспекту) основы и «оттуда обозревать знание» не моделируя ни присутствие ни осознание в знании:) :)
Atattvamasi
тончайшая тема энергетических феноменов, да и потом вряд ли будучи в такой теме — не произойдет разворот\прозрение в то, что есть каждое знание и знание о прозрении тоже :)
moksha
да, тонкая тема)
ArtDar
в лобешник, сразу бац! :))))
Mislete
к текстам Ани сложился особый интерес.) и в снова в ушах прозвинело ...>>
всё сводит на нет и остается да:)
moksha
Да!:) Это и есть последний удар Мастера.
Надо бы дописать, спасибо Мастер:)
Dragon
Прекрасный текст, можешь дописать!:))
A_Hu
Очень сильный пост! Великолепный! Я в восторге :)) Спасибо, Аня ;)
ashtavakra
Да это же ПОЭМА!!! «ИСТОРИЯ о том, что ничто никогда не случалось кроме историй» — поэтическим языком!
И как всегда, пламенная! Спасибо большое, АНЯ!!!
ArtDar
Даааа, интересный исторический срез получается! :)))
Спасибо! :)
moksha
Аня, Надежда, Андрей — спасибо Вам:)
atmail
Каждый момент времени – это шанс увидеть это и это конец.
У тебя каждый пост в десятку.Большое спасибо.
Triyana
Анюта, спасибо за пост! просто красотень! утащил в избранное)))
moksha
Привет, я рада, что понравилось)
makkiz
Спасибо, Солнце!
Как всегда на высшем уровне! :)

Невозможно и некому выйти из истории!
Я ВЫШЕЛ ИЗ ИСТОРИИ…
Я ВСЕ ЕЩЕ В ИСТОРИИ...

Всегда, блин, слишком поздно!
moksha
Спасибо, дорогой!:)
Irene
Потрясающе, спасибо Аня!
Nirvanec
Анечка, спасибо.
Все посты об одном, но какие же они разные :)
moksha
Привет, как люблю когда ты заходишь, мой редкий гость)
Nirvanec
иногда я захожу на сайт безличным свидетелем (незарегистрированным), читаю твои посты, оставляю улыбки )
Irene
перечитываю, нравится-) очень много резонирует:
Кто-то скажет, что для этого нужна смелость, бескомпромиссность и решительность отдать абсолютно все ради этого.
Возможно. Но и это – тоже история.
была такая идея, после первой встряски в Москве я решила уехать куда-нибудь и посвятить все «своему» просветлению, бросила работу, продала квартиру, переехала сюда и на оставшиеся деньги жила в медитации и читая правильные книги и улучшая «себя» до бесконечности-) когда зимой пошли выходить личностные фиксации — тот еще дурдом был и вот тогда я «увидела» этот абсурд с этой историей о персональном просветлении-))) действительно все уже история, даже то что было час назад уже история и тот с кем это все происходило тоже история-)))
Rezo
То, что прямо сейчас-уже история…
Metamax
Спасибо за твои истории :)