10 августа 2013, 00:21

Когда, если не прямо сейчас? Или сколько требуется затратить сил, чтобы не услышать Учение :)

Что мешает прямо сейчас видеть все так, как есть: То, что есть
При том, что никогда и не было иначе

Фантазии на тему, что может быть как-то еще, по-другому, принятые за реальность создают зазор для авторства и страдания по поводу второго варианта, которого НИКОГДА НЕ БЫЛО и не ПРОИЗОЙДЕТ — потому что его НЕ СУЩЕСТВОВАЛО, кроме как в мыслях о нем — и это тоже то, что есть. Есть серьезная заряженность в знании — мысли из пустотных пузырьков превращаются в тягучесть, некую плотность и тянут шлейф за собой — сильно бессознательно укоренены тенденции наделения знания (мыслей) — реальностью, большим, чем оно есть: условной игровой составляющей, границей, что делает возможным само восприятие, познание мира. Нет перехода между сном и пробуждением ото сна. Тот, кто хочет пробудиться никогда не очнется, не проснется, не просветлеет, не дойдет до конца — он сам является единственной иллюзией, частью сна, как игры в видимость отдельности, которая кажется — произошла, но на самом деле никогда не была фактом. Не случалась. Разделению не стать фактом. Никогда Никогда.

И вроде бы смешная на первый взгляд шутка привнесла вместе с собой столько страдания, затмив собой жизнь, словно накинув на нее покрывало, но сама жизнь во истину ни смотря ни на что — есть чистейшая радость и путешествие, которая никогда не узнает себя и не нуждается в путешествующем по ней — что есть празднование само по себе и непрекращающаяся манифестация Бога в проявленной составляющей мира.

Входя в Учение и идя по пути самопознания мы совершаем ошибку как допущение, думая, что мы можем что-то с чем-то сделать, чего-то избежать, уладить, направляя все наше внимание к нашим «тараканам», пытаясь со-творять все вокруг этого, или ждать изменений или стремясь постичь Истину — мы забываем или словно вовсе пропускаем мимо, не слышим, на что изначально указывает Учение — увидеть того, о ком идет речь во всех контекстах Надо, зарядов изменений, поиска, исследования, но вместо этого все действия всегда направлены на несуществующего себя, все «вкусняшки и ништяки» — для себя, все практики — мои, Учение — трансформируется в основную опору — тем самым только прибавляя устойчивости иллюзии Я-центра — достаточно сложно уловить, что это все вообще не об этом и не было об этом! Не о том, что что-то может произойти в принципе.

Ничто не должно исчезнуть. Уйти. Или стать чем-то другим. Это не верная в корне заряженность на ИЗМЕНЕНИЕ. Когда, если не сейчас, увидеть, что Мастера всегда неуклонны и буквальны в том, о чем говорят. Что уже в этой мысли нет того, кто мыслит ее и нет никакой нужды искать автора в следующей, продолжая тем самым игру в подтверждение того, кто мог бы это увидеть. В этом порыве нет того, чей он. В этом чувстве — только чувство. В тонкости абстрактного переживания — вкус и тонкость. В этой улыбке — улыбающийся и ничего кроме этого, в этом негативном переживании — тотальный раздрай — и это то, что есть и это никому не принадлежит.

Не ищите ничто другое, не ждите нечто большего, не стремитесь к изменениям! Оглянитесь вокруг. Это все, что есть. Ничего большего, чем это — НЕ ПРИДВИДИТСЯ И НЕ СЛУЧИТСЯ!

65 комментариев

Mint
Просто Супер! Очень понравилось! :))
Atattvamasi
привет, димк, спасибо:))
senninnomori
Ага!
Только ведь и «искание» живет и здравствует в этом прекрасном «то, что есть» ))
Atattvamasi
Привет!:) да! а какие проблемы с исканием:)
то, что есть — это указатель на то, что есть каждая мысль — под которым ничего не подразумевается!:)
Dragon
Предлагаю в Тексты Формации!:))
natton1
Здорово! Очень понравилось
Atattvamasi
спасибо, Наташа!:)
moksha
Умница, очень понравился пост! Поддерживаю в тексты Формации!:)
Atattvamasi
спасибо! я очень рада:)
Felix
В тексты формации!
wwwatcher
Оглянитесь вокруг. Это все, что есть. Ничего большего, чем это — НЕ ПРИДВИДИТСЯ И НЕ СЛУЧИТСЯ!
Это всё, что есть — это что?
Atattvamasi
Макбук, мышка, этот смех и ступор от твоего вопроса :)
Madiha
создают зазор для авторства и страдания по поводу второго варианта, которого НИКОГДА НЕ БЫЛО и не ПРОИЗОЙДЕТ
Почему же «никогда не произойдет»? Допустим некто считает, что он совершил ошибку, а мог бы поступить иначе (второй вариант). а затем и поступает иначе или через некоторое время или сразу же реализует этот второй вариант. Так вот он и произошел! :)
Ничто не должно исчезнуть. Уйти. Или стать чем-то другим. Это не верная в корне заряженность на ИЗМЕНЕНИЕ.
не стремитесь к изменениям! Ничего большего, чем это — НЕ ПРИДВИДИТСЯ И НЕ СЛУЧИТСЯ!
На изменение даже заряженность не нужна — оно и так происходит каждую секунду :) Но не в этом дело. Такая установка — не стремится к изменениям — вцелом, негативная, т.к. раз все вокруг нас и внутри нас постоянно изменяется, то естественно это стремление и побуждение менять что-то чтобы расти в той или иной сфере. Да, ты скажешь что это обусловленная авторством позиция :) Но точно так же все оставить как есть, ничего не меняя — может быть создана Автором как позиция не-авторства, и ктому же — она очень деструктивна и противоречит эволюционной природе человека. Выходит, некий застой, нет движения! :) А движение, изменение может мыслится как создание автора или как просто происходящее :)
wwwatcher
Допустим некто считает, что он совершил ошибку, а мог бы поступить иначе (второй вариант). а затем и поступает иначе или через некоторое время или сразу же реализует этот второй вариант. Так вот он и произошел! :)
Реализация происходит в двойственности, в не двойственности нет никакой реализации, там вообще без вариантов. Варианты реализует всегда автор! И тот о котором подумал, как о варианте — ошибке, и тот о котором подумал, как о другом варианте и «создал этот второй вариант».
Madiha
А мы где с вами живем? Правильно — в двойственности! Поэтому и будем выражаться понятиями дуального мира :)
wwwatcher
Поэтому и будем выражаться понятиями дуального мира :)
Выражаться по другому не получится, поэтому выражайся!
Madiha
Я это и делаю :) А в понятиях дуального мира есть и таковые как «реализация мысли в действии», и возможность осуществления второго варианта и т.д. :)
wwwatcher
А в понятиях дуального мира есть и таковые как «реализация мысли в действии», и возможность осуществления второго варианта и т.д. :)
Какой дуальный мир, какие понятия? Это всё существует условно в твоей голове, в понятии двойственности.
Madiha
Как, только в моей?! :) Я думала еще и в головах шести миллирадов жителей дуального мира, и твоей в том числе! :)
wwwatcher
Что ты знаешь без знаний, спроси себя?
Madiha
Ничего :)
wwwatcher
Ничего — это знание! Я к тому, что если бы ты не имела ни малейшего представления о своём существовании, или не существовании, чтобы ты смогла сказать об этом?
wwwatcher
И этого уже слишком много, потому, что несёт в себе определение. Ничего подразумевает чего-то и наоборот. :)
Madiha
Ничего подразумевает чего-то для рафинированных интеллектуалов — будьте проще — ничего оно и в Африке ничего! :))
wwwatcher
Окей! Тогда больше не выдумывай про ничего! Пусть ничего, останется ничего! :))
Madiha
Есть, командир!!! Будет сделано, как вы сказали1 :)))
Atattvamasi
Привет, Наташа :)
Понимаешь, ты можешь думать все, что угодно, но произойдет всегда следующее, как действие, а не то, что ты думаешь об этом:) Поэтому мысли остаются только мыслями, а не кем-то, кто совершил ошибку, а потом реализовал что-то — что совершенно не мешает таким мыслям возникать! Тут смысл в убежденности, что есть некто реальный кто сделал так, а не иначе, у кого есть выбор и контроль — это и есть заблуждение.

На счет изменений — ты просто не услышала тот посыл, который там был изначально заложен — он о другом, он о том, что ничего не должно измениться в принципе! а если брать то, о чем пишешь ты то все позиции — авторские и никак по-другому быть конечно не может :)
Madiha
но произойдет всегда следующее, как действие, а не то, что ты думаешь об этом:)
Но это действие может в точности соответствовать тому, что ты думал! :) Мысли не остаются только мыслями, если они приводят к конкретному действию — тогда можно сказать: это мысль в действии или реализация мысли :) Да, я понимаю чисто концептуально, что выбор, контроль и делающий — условны, но в тех ситуациях, когда нечто достигается, концепция Авторства просто необходима для того, чтобы это достичь. Реализуя в жизни концепцию не-авторства, безответственности и безвольности останешься во первых — бездействующим, или станешь нигилистом, или пессимистом, или пофигистом, но точно не создателем чего-либо :) Ну, это я со своего опята говорю. Я полгода с этой концепцией вообще чуть ли не все в жизни забросила, а сейчас -только вернулась к старой концепции Авторства — сразу все дела разрулились, а главное — появилась энергия и смысл жизни :)
что ничего не должно измениться в принципе!
Кто это сказал и почему «ничего не должно измениться в принципе»? :))
Atattvamasi
да все так, но все же — кто реализует эти 2 противоположные концепции? Вот в чем вопрос:)

Кто это сказал и почему «ничего не должно измениться в принципе»? :))
Это указатель! Указатель на то, что нет смысла искать изменений, ждать чего-то еще, тк ничто не должно измениться во имя того, что ты есть. Иначе, прости, что всем мешает остановиться прямо сейчас в своих изысканиях поиска себя подлинного в мыслях? :) Заряд на то, что что-то должно измениться! То, что не утраивает так, как есть уже. Поиск какого-то другого варианта происходящего.
wwwatcher
ничто не должно измениться во имя того, что ты есть.
Это указатель на то, что всё неизменно, а «ты» просто не существует!
Madiha
«Все течет, все меняется» — Гераклит
wwwatcher
А «ты» где во всём этом?
Madiha
При чем тут Я? :)
Madiha
тк ничто не должно измениться во имя того, что ты есть
Вот как интересно лично ты понимаешь это страннейшее выражение? То, что я есть — в любом случае уже есть и не меняется, а то, что меняется — не является тем, что я есть! :) Так о чем вообще речь и к чему это высказывание? :) Поэтому ищешь ты изменений или не ищешь — то, что есть от этого не страдает :) Допустим, остановится некто в поисках себя подлинного в мыслях и его устроит все, как есть — и что же? А ничего — он будет точно таким же, как и его остальные собратья на этой Земле, которых все устраивает как есть и которые не ищут себя подлинного, да не где-нибудь, а в мыслях! :) И что интересно — он потеряет единственный смысл этой жизни, который сам же ей и придавал, а оказаться без созданного тобою же самим смысла очень печально и это полная безнадега и разрушение жизни, так смысл придает вкус и краски жизни каждого...:)
Atattvamasi
ты не можешь не быть тем, что ты есть — нет ни единой возможности:)) и то, что меняется — не отделено! и во имя бытия тем, что ты есть — ничего не должно измениться:))) только не ищи то, что есть — его нет :) Да, не страдает, потому что не имеет подобных функций, но а кто тогда страдает? :)

Допустим некто:)), который боится потерять смысл жизни — выдуман. А ничто больше и не может быть лишено смысла в принципе и не нуждается в нем
Madiha
не можешь не быть тем, что ты есть — нет ни единой возможности:)) и то, что меняется — не отделено! и во имя бытия тем, что ты есть — ничего не должно измениться:)))</blockquote
Хорошо, если эти красивые фразы, которые я уже сто миллионов раз слышала на сайте почти от каждого (так сказать джентельменский набор любого уважающего себя адвайтиста), поняты нутром, прожиты и пропущены через себя, а не выучены и заучены :) Как правило, именно второй вариант -механического повторения заученных постулатов — имеет место быть, не эффективен и ведет к обуславливанию и механичности :)
Выдуман кем? Мас собою? :))
Madiha
Сам собою? :)
Atattvamasi
Наташа, но что ты тогда хочешь услышать, если все заучено :)
Выдуман тобой :)
Madiha
Что-то новое, что было бы персональными мыслями отвечающего, а не повторением пройденного материала! :)
А что есть что-то, не выдуманное тобою? :)
wwwatcher
Но точно так же все оставить как есть, ничего не меняя — может быть создана Автором как позиция не-авторства, и ктому же — она очень деструктивна и противоречит эволюционной природе человека.
Эволюция человека — это авторская идея двойственного восприятия. Эволюция предполагает некое становление, развитие. На этом и «жиреет». В не двойственности не существует развития, реализации, движения, прогресса и так далее. Так как это уже Совершенство Равностности, а видимость движения это отклонение от этой Равностности.
Madiha
Начнем с того, что недвойственность вообще не может быть выражена никакими словами и понятиями и говорить, что в ней чего-то не существует — это УЖЕ создание двойственности! :)
wwwatcher
это УЖЕ создание двойственности! :)

Чтобы выразить не двойственность придётся выразиться, но это не покидает пространства не двойственности. Двойственность «создаёт» всегда автор двойственности, вне его она не существует!
ashtavakra
Спасибо,AHactacia! Потрясный пост, вдохновенный! Супер!!!
Atattvamasi
спасибо Вам!:)) рада
ashtavakra
Мы ведь и ищем, и приходим к Ученью ведомые стремлением уйти от страданий, устремлением от них, и никак иначе.
Но указатели учения разворачивают — ищи страдальца.
Atattvamasi
да! :) и именно эти постоянные развороты и являются тем, что необходимо совершать
ashtavakra
Так!
. Что уже в этой мысли нет того, кто мыслит ее и нет никакой нужды искать автора в следующей, продолжая тем самым игру
эти слова хорошо затронули, так парадоксально как бы, звучат.
pchelkine
Спасибо Настя! Очень мощный пост! Просто радуюсь!
Atattvamasi
привет, Алиса:) спасибо
atman123
Отличный пост Настя, ты затронула важную вещь надежду на лудшее))), НАДЕЖДА УМИРАЕЕЕЕТ ПОСЛЕДНЕЙ)))песню помнишь?
Atattvamasi
спасибо, Максим:)) помню :)