13 августа 2013, 23:19

О доверии

«Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку».(Евангелие от Луки 6:29)

В пространстве недвойственного Учения очень часто говорят о доверии. Не умолкают споры, о том, кому же стоит верить прежде всего: Мастерам ли прошлого, живым Учителям или только и исключительно самому себе, своему чутью, интуиции, «внутреннему гуру».
Споры не умолкают, но речь в них ведется вовсе не о доверии, а скорее о некоем концептуальном эталоне, с помощью которого можно будет признать остальные концепции годными или не годными, это вера, уверенность, верование, что угодно, но не доверие.
Доверие — это то, что ДО ВЕРЫ, до самого святого, эта сила которая заставляет тебя снять последнюю рубашку перед возлюбленным, другом, Мастером, перед самой жизнью, не оглядываясь на то, что возлюбленный может покинуть, друг — предать, Мастер — ошибиться, а жизнь, так непременно кинет тебя в объятия старости, болезней и смерти.
И тем не менее, вопреки здравому смыслу, вопреки опыту этот цветок доверия вновь и вновь раскрывается в твоем сердце и привносит в него мягкость, чистоту, открытость и уязвимость. Нет силы, которая может заставить кого-то доверять, но само доверие — это сила, великая сила, которая возьмет тебя вопреки твоему желанию, вопреки миллиону концепции и бросит в объятия жизни, нагого, честного, растерянного. И дай Бог, чтобы рядом оказался Мастер, который не будет бить по второй щеке, а только возьмет за руку и поведет по пути Учения самой простой, самой легкой дорогой, даже если тебе так и не покажется.
Доверие — это квинтэсенция приятия, бомба заложенная в сердце каждого самим существованием. Как только возникает резонанс с Учением, с Мастером, возлюбленным, контакт замыкается и она взрывается невыносимо-прекрасным фейерверком ПРАЗДНИКА, ТОГО ЧТО ЕСТЬ, и пусть это будет слишком опасно для тебя, впервые в жизни — это становится не важно и тогда ты готов СЛЫШАТЬ.

19 комментариев

DASHKA
Здорово, Инара! Я сегодня тоже доверие Мастеру сравнила с влюбленностью, или она есть или ее нет, не вымучаешь из себя, если не случилась!
RomanDo
Спасибо, Инара!
Mint
Ух ты! Спасибо!!!
serg
Дааа…
Бесчувственным Мастера не назовешь!
Супер!
Спасибо!
Ultron
у некоторых представления о мастерах как о сверхсуществах, которые не испытывают никакой боли, а из чувств им доступна разве что радость лишь
A_Hu
вот это МОЩЬ!!)) Спасибо, Инара, за искренность и глубину!:)
Mint
Когда-то здесь составляли смешной словарик, очень запомнилось оттуда:
ДОВЕРИЕ = ДО ВЕРЫ В Я

:))
Felix
ОЧЕНЬ ЯСНО И КРАСИВО
Ia-ha
спасибо, дорогие!)))
Denis
Спасибо, очень понравилось!
Atattvamasi
потрясающе :)
asyoulike
Хорошо когда есть друзья!
Пришлют ссылку ))
:*
Инаре респект!