20 августа 2013, 02:55

Кругооборот воды в природе.

Солнце испаряет воду и рождается облако. Облако закрывает Солнце, земля холодеет в одном месте и разогрета в другом, это рождает ветер, который развеет облака и вновь Солнце будет испарять воду порождая новые облака. Свет Солнца — Осознание, пространство неба — присутствие, а точнее отсутствие присутствия, позволяющее присутствовать любому объекту, вода — потенциальность любого знания. Пар это проявленость любого знания, а облако если бы оно могло самоопределятся называло бы себя Я. Каждое облако неотделимо ни от света, ни от неба, ни от пара, но не является их совокупностью. В этой метафоре ветер это время, он не влияет ни на свет, ни на небо, ни на воду, но облака полностью в его власти. Кто создал облако, кто его развеял? Кто лепил из него разные формы, сталкивал его с другими облаками, превращал в грозовые тучи, наделял одни молниями, а другие испарял едва породив, КТО? Может облака тоже обладают самосознанием? В их толще играют электрические разряды, как и в коре головного мозга. Может они так же ищут творца и спрашивают в чем смысл их жизни? Может им кажется что они сами выбирают путь и меняют форму и они ищут то изначальное Я, управляющее этим процессом. Мы смотрим в небо и видим жизнь и смерть, но называем это кругооборотом воды в природе.

44 комментария

Ultron
красивая метафора
Kleo
Самый красивый пример, метафора!!! Очень интересно:)
Nastya
Понравилось )
tiger77
Очень понравилось
Diamir
Класс! Мастерски иносказал =)) От Души, Феликс!
moksha
Потрясающе красиво! Спасибо!:)
Kapelka
Мы смотрим в небо и видим жизнь и смерть, но называем это кругооборотом воды в природе

Очень!
Rikirmurt
Под лучиками солнца влага испарилась,
и в небо паром поднялась и там осталась.
Она в пушистые комочки превратилась,
и вместо влаги облаком назвалась.

Проказник ветер в тучи собирая,
он облака по небу весело гоняет.
И вот ударил гром и молнией сверкая,
пролился дождь… так туча умирает.
:)
ashtavakra
Макс, неожиданно и прекрасно! Поэтичеческая иллюстрация к повествовательному произведению поэта!
Спасибо! И «мы» вместо влаги назвались облачками… потом постепенно превращаемся в тучки… тучи… потом даже мокрого места не остается.Ха-ха! Только не спрашивай, кто «мы».Тоже круговорот чего-то.
serg
… а тучи, как люди…
из песни На-На
:)
DASHKA
Сереж, не На-На, а Иванушки Интенешнл. Мне раньше очень нравилась эта песня)))
serg
Точно, Иванушки:)
Спасибо:)
DASHKA
Да не суть, Сережа)))
Ultron
мне и сейчас нравится
Atattvamasi
ух ты.:) красиво как, Максим.:)
ashtavakra
Спасибо, Феликс! Очень грандиозно и так наглядно!:)))
Порой кажется, самое радостное в жизни — видеть эти белоснежные скопления пара на фоне пронзительной солнечной голубизны. Утром сегодня подумалось при виде этой красоты -а это ведь не прекрасные облака, а просто пар, одна лишь видимость, но какая красота эта видимость, когда она освещена лучами солнца!
Felix
Да то что есть, бытие, знание, блаженство, красота не знающая красоты.
ashtavakra
Спасибо!-)))))))
Смотрела записи Ваших сатсангов, и был разговор о том, что пробужденные, например, Махарадж, Рамана жили не долго.Раньше думалось об этом часто, нередко люди этому удивляются.Но ведь Мудрецы не могут так сразу преодолеть всю предрасположенность тела к болезни, которая копилась в роду веками, это уже на уровне днк и в каждой клетке.Ведь можно сказать, что тело, это прошлое(если можно так выразиться)и оно как прицеп с последствиями вековых омрачений.Как с этим можно справиться.Вот такие приходят мысли.
serg
Сообщается, что Шри Рамана успешно восстанавливал здоровье своего тела.
Однако, по неизвестной нам причине, отказался это делать.
ashtavakra
Ну, может быть, восстановить в определенной мере возможно, почему нет.
Ultron
Нисаргададта рассказывал что к нему ядренный йог приходил и хотел научить жить тысячелетиями, но он отказалася
Felix
А зачем им долгая жизнь?
Felix
И как облако может регулировать срок своей жизни?
ashtavakra
Да, понятно, Мудрецам это не актуально.Но, бывает, народ спрашивает, и, бывает, так отвечаю.
moksha
Шаменков в одной из лекций говорил на эту тему, что есть фиксации, которые разрушают тело — личные, а есть видовые, генетические, человеческого вида в целом и святой их тоже имеет, не смотря на то, что индивидуальные утрачиваются.
ashtavakra
Да, спасибо, Анечка! Я именно об этом пыталась сказать.
moksha
к тому же и Раману и Нисаргадатту отличало общее качество — они были очень религиозны, именно обусловленность такая, т.е. они были очень склонны к отречению от мирского, особенно от тела. Думаю это сыграло немаловажную роль, потому что некоторые другие самореализованные. не склонные к этому- имеют достаточно хорошее здоровье и не всегда от рака умирают. Рамеш вот вроде просто от старости умер, достаточно долго прожил. Это все никто не выбирает, там нет автора. Иисуса вон вообще распяли зверски в молодом возрасте, поэтому на эти темы думать бессмысленно, слишком ограничено восприятие, чтобы найти концы)
ashtavakra
Точно! Самоотреченность, обусловленность, пожалуй, здесь главную роль сыграла…
Спасибо, Аня!
ATOMICCOW
Нисаргадатт курил. И когда его спрашивали зачем? Он говорил что потребности тела могут быть удовлетворены, в этом нет никакой проблемы.
sailor
Замечу, что это не совсем точно.
Рамеш умер от болезни, хоть и в очень пожилом возрасте. Рамеш был религиозен, хоть и образован и богат.

И вообще, странно было прочитать такие уверенные рассуждения о том что этим людям не нужно долго жить. И что думать не надо, поскольку восприятие ограничено.
Да, ограничено в неразвитых телах, но не будет корректно распространять это на все тела. Тогда так и нужно говорить — мое восриятие ограничено и я не думаю о том, что не вижу.

Понимание работы тела, видение путей его естественного функционирования и исцеления — более чем распространенные способности у людей, которые пришли к недвойственному пониманию не через черный ход.
Более того, в йогических школах считается, что недвойственное понимание ничего не стоит (эка невидаль), если нет способности исцелять тело и эмоции.
Понятно, что контроля на 100 процентов нет, есть факторы, тем не менее не стоит и давать подобные советы — не думать на эти темы. Человек может в отличии от вас видеть концы :)
То есть — не стоит проецировать ограничения своего восприятия на собеседников :) Кто мы такие, чтобы ограничивать и контролировать мышление других людей, говорить о чем им думать, а о чем не думать? :)))
Felix
Кто мы такие, чтобы ограничивать и контролировать мышление других людей, говорить о чем им думать, а о чем не думать? Если у вас так развито несвойственное понимание. Может вы назовете того, кто может контролировать себя и других? Правильно мыслить и исцелять?
sailor
Именно поэтому некорректно говорить, что неким ИМ не нужна длинная жизнь.
Можно сказать про себя — то есть про то, что есть. Не про идею о себе, а про боль, несчастье и др. что сейчас испытывается.
И вот поболев и пострадав скажу — здоровая, продолжительная и счастливая жизнь — это хорошо.
И если бы не это, то радикальное учение (учения релакса — все уже так как есть) было бы достаточно.
Но есть же намерении улучшить жизнь, «мы обещаем выздоровление, если не полное исцеление».
Отсюда появляется составляющая учения достижения.
Так что мы тут имеем несколько учений в одном, при чем одни люди используют эту путанную ситуацию для того, чтобы выбить опору (все уже так так есть, нет никакого учения чтобы это достичь), а другие используют это же, чтобы сказать, что нужно время для «достижения» :)
В вместе получается очень запутанная история :)) Что прекрасно! :)
Felix
Вы не слышите. Никто не хочет быть больным и бедным и конечно надо делать то что можете для своего здоровья. Но конечный результат от вас не зависит.Понимание этого тоже вас оздоровит :)
DASHKA
И мне кажется, что и делать что-либо для своего здоровья будешь тоже только в том случае, если есть к этому склонность.
Felix
недвойственое
serg
Пост просто восхитительный!
Спасибо!
:)