20 августа 2013, 14:06

Замыкание энергии в личностных фиксациях

У всех игр в двойственность, в разделение есть общее в способе движения энергии осознания: энергия движется по кругу, считывая по порядку субъект, процесс (отношение) и объект, затем снова субъект, процесс, объект и т.д. Разница между разными типами игр в том, что именно будет определяться как субъект (Я, Реальность) и что как объект и процесс.

Самая обыкновенная игра на этой планете и одновременно самая энергетически тяжелая — это разделение на объектном уровне. Здесь «я» находится как один из объектов. Круг движения энергии здесь бывает таким: я-объект, моё отношение, другой объект.

Жесточайшая особенность этой игры в том, что «я» может выступать одновременно и как субъект, и как объект. Здесь кольцевое движение энергии превращается в узел, в точку. Например, есть образ себя, и этот образ не видится как образ, а видится именно как я. Добавим сюда негативное отношение к подобному образу, получится мысль, например: «я не люблю себя», «я такой-то и я себе не нравлюсь». Такое замыкание порождает огромнейшее напряжение и безвыходное сопротивление. Ни объект, ни субъект в этой мысли не видится как знание. Такая система пытается самоликвидироваться и не может, так как в ней заложено одновременно высшая ценность «я», и её же крайняя уязвленность, субъект является самым важным и одновременно лажовым.

В такой схеме работают личностные фиксации, тяжелые энергетически. Разрывается этот узел только добавлением нового звена в течение энергии, введением другого субъекта, например, вопросом: «кто видит эту мысль о я?». Так возникает более абстрактный (но вполне может и личностный) субъект и энергия течет уже по кругу, а не сжимается в точку. Другой вариант это исследование я-объекта на предмет его реальности. Кажется, что настоящий и функционирующий, вопрос «видит ли то, что видится как я?» обычно легко показывает его объектную природу. Если это не сработало до конца, можно продолжить исследовать: «может ли функционировать то, что очевидно не может видеть?». Это также включает нового субъекта в движение энергии.

Предположим была мысль «я такой-то не люблю себя», причём имелся образ себя-такого-то, и этот образ как-будто бы был своим же субъектом и сам имел к себе негативное отношение. После введения нового субъекта возникает иное прочтение той же самой мысли: «я не люблю это». Заметьте, что отношение осталось прежним, негативным, однако то к чему оно направлено — больше не я, а некий объект, негативное отношение к объекту может быть вполне естественным, и в любом случае, когда оно направлено к объекту, а не к «я», оно энергетически значительно легче.

6 комментариев

spart
Спасибо! Что такое пробуждение, в этом контексте?
Shine
Здесь описан механизм личностных фиксаций, которые обычно самым серьёзным образом мешают выйти на первое «Я» и его исследовать…
spart
Первое «Я» — это и есть это «пространство тишины», прикидывающееся «не мыслью»?)
DASHKA
а может мысль о не мысли, которая прикидывается пространством тишины и немыслью?(((
Shine
Ага, или тот кто его видит, если таковой имеется и является отличным от самого этого «пространства тишины»!:)
Omeshvara
Понравилось про самоликвидирующуюся систему :)))