9 сентября 2013, 01:36

Вера Мастеру.

Вопрос
увидеть мысль как мысль — о боже… как же это сделать

Ответ
Некому увидеть, это знание которое передается от мастера и только через абсолютную веру мастеру это происходит.

Что есть услышать? Почему через десятки а иногда сотни встреч человек слышит те же простые слова но вдруг их СЛЫШИТ. Нет ничего нового под луной и все что можно сказать уже было сказано. «Верую, ибо абсурдно», фраза которая традиционно приписывается христианскому философу Тертуллиану (160-220 гг.). или Еще Паскаль (1623 — 1662) говорил о том, что бог познается верой, и только верой, это «бог Авраама, Исаака и Иакова», а не «бог философов и ученых». Кьеркегор учил, что разум ведет к отчаянию. Неискушенный ум видит в этом слепоту и отказ от познания. Можно вспомнить и слова Будды не верьте мне, и других мудрецов призывавших с собственному поиску. Но можно вспомнить и«Дао высказанное словами не есть Дао», и непознаваемость природы Будды. Как, каким образом, человек может усомнится в самом святом, своем существовании? А послание в том что усомниться не достаточно, нужна стопроцентная вера в то, что перманентного я никогда и не было.

Из переписки.

нет веры мастеру
ни абсолютной ни вообще никакой
а может просто еще не надоело бултыхаться я не знаю я вижу только сплошную трагедию во всем этом а веры нет не потому что что-то там а потому что страхи сомнения и так далее перевешивают то что можно поверить кому-то в том чтобы делать шаг в никуда. Я не знаю как это объяснить. Вот перед тобой встает человек и говорит — я не знаю куда идти, меня вообще нет, я ничем не могу тебе помочь, сказать нечего — но ты можешь сделать шаг и поверить мне
это просто сумасшествие.
я не знаю как такое доверие возникает, доверие когда ты отдаешь жизнь? или когда ты не думаешь о своей жизни, доверие, когда ты вверяешься не зная чему? я не знаааааааюююю. Я не знаю такой веры
Я даже не представляю себе такой веры
и не понимаю откуда ей такой возникнуть


Падмасамбхава просто сказал Загляни в пробужденный ум своей осознанности! И этого хватило. Учитель Нисаргадаты указал на его природу и этого хватило. Так повторялось тысячи раз, слово мастера и абсолютная вера ученика. Христианский символ вера, надежда, любовь и их мать София-мудрость- это указатель на уникальное слияние веры и любви. И надежда в этом символе это не лживая игра желаний, а знание своей истиной природы, просвечивающее через плотную пелену невежества. Тогда происходит слышание и рождается мудрость естественного ума, но то что рождается и есть прародительница, того что ее рождает.
Современный человек паталогически недоверчив ему приходится пройти через страдания и психозы изнасиловать свой ум в бесплодных попытках найти ответ и только после этого те кто выдержали и дошли до конца падают на колени и вслед за древним мистиком повторяют ВЕРУЮ.

из переписки

хотя я вру, такое доверие возникает к Нго-Ма — я сама не знаю почему. Но я уже даже забыла его вкус потому что не езжу на сатсанги похоже на то как действительно в определенных моментах ты готов просто отдаться ни взамен ничему и не зная ничего — просто поверить человеку только видя его и ничего не зная ни того что он сделает ни того куда это приведет ни того что может произойти — возможно это и есть доверие? я не знаю

22 комментария

Atattvamasi
:) даже на колени упасть некому черт подери :)
imiay
в Библии и для Фомы Иисус давал рекомендации, правда не запомнила какие)))
TVN
Вера — это сдача Мастеру! Она «блокирует блокираторы».
Protein
Можно даже сказать не вера, а полное доверие и уважение:)
Ramil1
Нету запроса. О боже, какая вера, какое доверие… Нет запроса — нет результата. Видел я как в омут с головой бросались Мишины пробуды. Так там все просто было когда спрашивали «Как вам это удалось» ответ был простой «Сильно хотели». (Я про механику процесса, а не про результат). Хотя рефлексия понятна до безобразия, сам только сегодня с продвинутыми учениками разговаривал об этом. Говорю нет доверия мастеру, но так случилось ни в ком причина. Или если не согласен можно поискать в ком таки причина. Отличный повод что бы в очередной раз задать этот вопрос и направить вектор, чтобы в итоге отпраздновать отсутствия праздника по не случившемуся празднику )))
IrinaZ
Рамиль, ну как нет веры или доверия? Я как «мишина пробуда» могу сказать по личному опыту, что сильное намерение было и вера и доверие в плане — вверить свою судьбу, свою жизнь, потому что именно так остро все переживается, для себя внутри сказать — это Он, Мастер. И это = смерти вот так тотально довериться Мастеру. И сам Мастер ничего не делает для этого, он просто присутствует и это ты должен отдать…
Ramil1
ирина, да я ж не спорю ))
IrinaZ
а где тут вообще речь о споре шла?)
TVN
Прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш разговор, но с самого первого получения информации о молдовановских «пробудах», с ознакомлением с книгой Мажириных (да простят меня Антон и Настя -абсолютно уважаемые мною люди) — у меня было недоверие к этому «феномену», ну случается он массово, по-семейному. Очень не люблю в жизни сей оборот: И думаю желание личного пробуждения превалировало над «верой» учителю. Если б произошла настоящая «сдача», полное доверие Мише, то вот тогда не исключаю, что вопреки всему, действительно кто-то бы по настоящему пробудился. Но такая сдача, такая вера должна была быть полной и безоговорочной, безо всякой возможности «отката». И тогда нельзя было бы сказать «А я так верила вам, Миша!».
TVN
Оборот, имелся в виду: «А я говорил!..»
IrinaZ
По поводу того что превалировало это только рассуждение. Потому что когда происходит доверие Мастеру, оно происходит тотально, а не так: я чуть-чуть поверю)))) И об этом пишет и Андрей и об этом говорится во всех писаниях.
TVN
Да и я про это… Не было у у молдовановских «пробуд» тотального доверия… Но он сказал: «Пробуждайтесь!» и — «пробудились»…
IrinaZ
Вы так уверенно за всех говорите?)
TVN
Да я не говорю за всех! тем более уверенно. Я высказываю своё собственное предположение, причем, — предварительно за него извинившись ))
Я вам даже цитату из Евангелие привел:
6. Так знайте же: Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи; — и говорит параличному: встань, возьми постель свою и возвращайся в дом свой.
7. И тот встал и пошел домой.
(Св. Евангелие от Матфея 9:6;9:7)
Была бы у «пробуд» такая вера к Мише, так не нужно бы было брать это слово в кавычки…
IrinaZ
и это тоже Ваши кавычки. На самом деле, все свои мнения высказали и при своих остались. Здесь нет места для спора, по крайней мере я его не вижу.
А способности Прощать грехи и эта цитата из Евангеле она мне очень хорошо знакома. Такие способности могут быть как на постоянной основе так и временно проявляться.
TVN
здесь акцент не на прощании грехов, а на вере: вера параличного через Христа исцелила первого. Но спора действительно нет ))
Triyana
Владимир, здравствуй брат!)СТранно что ты слово пробуды берешь в кавычки. Ибо создается впечатление что «пробуды» — это как бы не настоящие пробуды)А вот без кавычек они настоящие)
TVN
Таки да! Ты прав! ))
asyoulike
Тот кто «не знаааает», так никогда и не узнает… так ведь?
Он не узнает даже когда будет четко и убедительно об'яснять то, как он наконец «узнал»!
Но раз случается «не знааааю» а потом еще и «знаю!!!» вдогонку к этому )) то это также точтоесть, безальтернативное. ;)