24 сентября 2013, 01:24

Эта мысль и ничего другого нет и не будет!


По горячим следам прошедших Киевских сатсангов, спасибо Мастер за тотально бескомпромисный не окончаемый разворот внимания в То что есть ум!:)
Прозрение в То что есть мысль
Это ничто иное как распознание (освещение осознанием) номинального субъекта (1 шарик) каждой мысли как мысль — отсутствие (не-знание; мысль о не-мысли) мысли для регистрации мысли (знания) — 3 шарик
То что есть: не-знание (1) процесс условно (2) и знание (3) одномоментно — никогда не станет чем-то определенным, но являет себя как Это (троица; 3 шарика)

ни суть ни сумма ни что-то из них ни что-то еще (четвертое) :)

Это очень простое послание — еще проще, прозреть в природу ума мешает заряженность относительного знания (3 шарик), реальность Образов и Конкретно-логических мыслей — и весь фокус заключается в очарованности знанием и фокусровки внимания «внутри одной мысли» преимущественно на 3м шарике. При этом 1ый шарик всегда остается за скобкой, вне внимания. В конце концов («пути») он принимается за себя подлинного или чистое — Я — Не знание.

Постепенно разряжая реальность знания нахождение реальности «внутри» него становится все более абсурдным и шансы на обнаружение абсолюта в относительности уменьшаются — тогда появляется непосредственная возможность перейти к исследованию того, что принято по умолчанию и подразумевается с каждой мыслью как Я — и только это и есть настоящее САМОисследование.

Подойдя к номинальному субъекту мысли — прозрение может произойти очень быстро или не произойти, но это ничего не изменит, тк все всегда было так как есть а прозревать как было некому так и нет никого, кто мог бы прозреть в это, но прозрение может произойти и не потому что, а вопреки всему :)

И пусть эта Милость найдет каждого :)

2я схема включает в себя так же энергетические феномены — Основы. Квадратом обозначено одномоментное проялвние Того что есть (реальности) в Виде энергетических феноменов — Основы (реализации)- далее в виде Информационных феноменов (реализации) не-отдельно от того что есть Они, подобно персонаж в кадре появляется в кинофильме с участием пленки, экрана и прожектора. Но То что есть — есть то что есть все они одномоментно — не отдельно от них но и не являясь ими. :)

93 комментария

Kleo
Круто! Картинки очень красивые- как из школьного учебника :)
Era
просто спасибо за то что вникаете, за то что делитесь, это так трепетно
Dragon
Спасибо за Слышание! Теория на пятерку!:) Можно в тексты Формации!:)) но это только теория, придется КАЖДОМУ ЭТО УВИДЕТЬ САМОМУ КАК ФАКТ!:)
Felix
Поддерживаю в тексты формации.
Atattvamasi
СПАСИБО! это ФАКТ!!!!!!!:)
Dragon
В этом и красота и простота Учения — ИМЕННО НАХОЖДЕНИЕ В ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ СЕБЯ(АБСОЛЮТА), наделяет относительность РЕАЛЬНОСТЬЮ. Я может быть найден или в качестве объекта или субъекта или в продвинутом варианте, как «процесса-изменения» или «того кто за ним стоит»!:)) Когда осознается что ВСЕ НАЙДЕННОЕ ЛИШЬ ОТНОСИТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ, АБСОЛЮТНОЕ ЗНАНИЕ-БЫТИЕ СИЯЕТ БЕЗУСИЛЬНО и ОНО НЕ ОТДЕЛЬНО ОТ ОТНОСИТЕЛЬНОГО, НО И ИМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!
Madiha
Подскажите пожалуйста, синонимичны ли понятия «осознание всего найденного как относительной модели» и непривязанности к найденному?
Mislete
как будто тут в этой голове стало светлее))
я хоть и не был на сатсанге с NgoMa, но этот текст может понести мой валун по реке дальше стираться))))
СПАСИБО!!!
Mira
Настюш, здОрово! Очень понравилось!:))
Dragon
ПЕРЕНОСИ НАСТЯ В ТЕКСТЫ ФОРМАЦИИ!:)
Nastya
Настя вау ты мегамозг!!!)))
DASHKA
Настя, спасибо за умение систематизировать, вот что значит аналитический ум, здорово!
sasha
Очень понравилось. Спасибо!)
Shine
Ага, люблю чтоб ещё с картинками!:)
maxuscz
Еще бы понять как одномоментно это происходит со всеми феноменами сразу.
Я — воспринимаю — (мысль, свет, аромат, звук, эмоцию, ощущение, энергию и информацию — все сразу)
и все это воспринимаю на фоне отсутствия все этого. но одномоментно — не постепенно же
и на все про все есть один номинальный субьект, воспринимающий все сразу и названный Я-тот-в-котором-нет-сомнений
никакой линейности и последовательности — сплошная одномоментность происходит не происходя?
Dragon
ТАК!:)
Taisha
И эти одномоментности складываются в сплошную непрерывную иллюзию? Какова игра!
asyoulike
Омешвара рисовал как бы три полоски шариков феномен-процесс-фон: ментальную, психо-эмоциональную, физическую
Хотя все это по сути все равно мысль
Madiha
Ну, Настюш, ты молодец! Мозг! :)
TVN
Ну что за привычка всё сводить к Мозгу! Этому человеческому органу, являющемся каким-то там придатком ума!
Настюха у нас УМ! (Девайс в починке).
В скобочках — это я не «скрейзил», а автортопик поймёт )))
Atattvamasi
спасибо, Володь))))
Madiha
Вообще да, если в наличии имеется мозг, это вовсе не значит, что там есть Ум! :)) Ну а без наличия мозга Уму точно неоткуда появится! :)
asyoulike
Спасибо.
П.С.
Сегодня в ВК наткнулся на пикчу (там паблик такой есть) Не удержался :)
Atattvamasi
РЕБЯТА ВСЕМ СПАСИБО! :)
asyoulike
На встрече с Омешварой разбирали похожую картинку.
И то ли не понял то ли забыл уже, или путаю.
Задаю вопрос, описание ментальной картины.
Сосредотачиваюсь на широкой картине аудио и видеоканалов, на всех звуках плюс расфокусированном зрении. Мне так легче всего быстро поймать паузу в КЛМ. Достаточно быстро пауза обнаруживается мыслью «ага… вот была пауза..», если ее отпустить будет еще пауза клм, потом опять какая то подобная мысль.
Картинка была несколько не такая, а шарики были разложены на 3 полосы, ментальную, псих-эмо, физ. И в каждом был обозначен свой суб-номинал, и был еще «базовый» номинал для всех них.
Вопрос. Была ли воспринията пауза в клм, как чистый суб.номинал, и если да, то что было для него номиналом?
Ответ вроде как — базовый н.с., «выделенный» из аспекта Присутствия.
Или не было воспринято никакого ментального суб.номинала, просто было много феноменов по другим каналам, а по менталу шли редкие, и просто содержали мысли о паузе..?
Вроде как по идее должно быть второе, но Мастер, правда отвечая на несколько вопросов одновременно по моему сказал что первое. Или я не понял ответа…
Atattvamasi
ты хочешь понять тут явно опора на конкретную-логику но забыл глянуть — кто хочет понять — а это и есть главный вопрос Учения, оно не направлено на поиск и ответы на подобные вопросы, тк ответы рождают еще больше вопросов и более сложных конструкций но достаточно выяснить ответ всего на один вопрос — кого это понимание волнует, кому надо понять:)

пауза возникла вместе с мыслью «ага… вот была пауза..» — вот это она и была))
На фоне чего регистрируется мысль, которая возникла прямо сейчас?
Omeshvara
Это и есть фокус, который выкидывает мышление, оно пытается ЗНАТЬ эту пустоту как объект, и приходит мысль о пустоте, у которой в свою очередь снова есть субъект. Этот субъект не знается так, как знается объект «мысль», а осознается, попытка его объективировать это бег по замкнутому кругу. То есть здесь нет нужды делать ни одного лишнего движения — объект «мысль» здесь, значит субъект тоже здесь, есть осознание этого, он как будто за кадром, но он так выглядит, на самом деле он в том же кадре и никуда из него деться не может :) И он обладает той же природой, что и мысль, просто выглядит немного по-другому, чтобы на контрасте с ним могли регистрироваться мысли.
Dragon
сто процентов, все именно так, но все больше склоняюсь к мнению, что тема возникла не сама, а под внешним воздействием, типа глубокого зомбирования, как вот родители настойчиво детям объясняют что там кто-то живет и он может не делать то, что делает…
A_Hu
Можно сказать, что фон-субъект — отсутствие присутствия? И объект может быть зарегистрирован на фоне своего отсутствия. Для этого и нужен технический субъект?
Dragon
«отсутствие — присутствия» так мы описываем энергетический феномен, вернее называем, но это именно он в знании описывается как фон-номинальный субъект!
A_Hu
ну вот я вижу этот фон, когда задаю вопрос «кто я?», и кроме этого ничего нет, и походу не будет)) Я так поняла, что без этого фона не была бы возможна регистрация любого объекта. То есть то, что я считаю собой — это то, через что происходит регистрация?
Dragon
здесь вот в чем еще прикол, думают что НАДО теперь от я избавиться, заменить я на фон, увидеть как на фоне «я» пишется… а все гораздо проще, этот фон НАЗЫВАЕТСЯ «я-субъект» и все, это основа разводки, а теперь просто представьте, сколько бы всего не было сказано, если бы ОСОЗНАВАЛОСЬ, что «я» — это и есть фон для регистрации объекта, а не ПОРАЗУМЕВАЛОСЬ ПОД ЭТИМ «Я» фиг знает что, не додумывалось… так что вопрос в различии между ПРЯМЫМ ОСОЗНАНИЕМ… это и есть «откровение» и тем, что под этим подразумевалось, навязывалось социумом…
Dragon
теперь понимаете из за чего ущербность, недостаточность, неполноценность… это как назвать чайник автором чая или кофе…
A_Hu
да уж… Предельно ясно..)
A_Hu
Я ничего не подразумеваю под я кроме этого фона, т.к. это единственный отклик на вопрос — кто я. Но что дальше?
Dragon
а кто хочет знать?! мог ли этот вопрос родиться, если бы «я» это была пустота не-мысли?!
Dragon
именно пустота — ВОТ ЭТОЙ МЫСЛИ ПРО ДАЛЬШЕ?!
A_Hu
Мастер, а ведь мысль про «дальше» тоже возникает на фоне, то есть получается, что вопрос «что дальше» или «кто я» — появляются как объекты на фоне отсутствия присутствия. Получается, что в момент того, когда появляется эта мысль, то получаем, что технический субъект мыслит мысль «кто я», в следующий момент «что дальше», потом еще что-нибудь и т.д. Но я этого не вижу (что тоже мысль на фоне я)), т.к. верю в содержание мысли… вот засада.(
veter
технический субъект не мыслит! :)
A_Hu
на его фоне происходит регистрация мысли.) А способностями мыслить он не обладает, да))
veter
пожалуй не так, ведь процесс регистрации — это аспект триады субъект-процесс-объект, потом процесс не может протекать или происходить, так как является лишь описанием
A_Hu
Все аспекты триады являются условным описанием. Фон, на котором проявляется мысль — это технический субъект (и это то, что мы называем «собой»), то, что появляется на этом фоне — объекты. А между ними есть некоторое расстояние, которое и является процессом. Сам по себе он, конечно, «не протекает» и «не происходит») Как и любой аспект триады не является самосущим. Эти аспекты связаны между собой.
Когда я говорю «на фоне происходит регистрация мысли», я не имею ввиду, что там происходит какой-то процесс отдельно; я имею ввиду, что через технический субъект происходит регистрация объекта.
asyoulike
Эти аспекты связаны между собой.
Аспекты триады не связаны между собой.
Они разделены то условно.
Так удобно об'яснять.
A_Hu
Эти аспекты связаны между собой.

В контексте, в котором говорила я — это обозначает, что аспекты не существуют сами по себе. Постоянно (и безусильно) идет регистрация объекта на фоне субъекта. Субъект есть, когда есть объект; объект есть, пока есть субъект, ну и процесс между ними. Ничто из этого не является самосущим — это есть триада, которая при каждой новой регистрации появляется новая.
Ваш контекст о том, чем кажется это разделение на «меня» и «других». Омраченный ум видит это разделение фактическим, исцеленным — условным.) Но даже когда исцеленный ум видит разделение условным, эти аспекты все равно не становятся самосущими, а продолжают быть связанными между собой)
Atattvamasi
«Но я этого не вижу» — но эта ведь тоже возникла на фоне и ничем не отличается от предидущих а потом снова еще что-нибудь и еще что-нибудь..:)

просто на каких-то мыслях висит табличка — «эт не мысль, это реальность» и происходит очарование :)
A_Hu
а я там в скобочках после этой фразы как раз написала
...(что тоже мысль на фоне я)), т.к. верю в содержание мысли… вот засада.
Все верно Вы говорите — из-за веры в мысли «о себе» и происходит омрачение. И вот уже Реальность видится через призму я.
Atattvamasi
Дракон как раз на сатсанге говорил о работе с двух сторон — о непосредственной Манифестации Того что ты есть — через прямую передачу Мастера с одной стороны, а с другой помощь в разряжении относительного знания (о Себе) и полную демонстрацию разводки — те работы мышления и как происходит засада :)

у вас отличное интеллектаульное понимание, как сами считаете — чего-то не хватает?
A_Hu
как сами считаете — чего-то не хватает?
«не-мысль» не видится как мысль…
Atattvamasi
а попытки увидеть не -мысль как мысль есть? :)

фишка в том, что каждое движение — лишние и только подтверждает реальность. того кто мог бы это например увидеть :)

о смотрите, аналогия появилась: это как если бы сидеть на пеньке и смотря по сторонам говорить — не вижу пень как пень :) так это потому что Своя попа на нем сидит прямо сейчас — а пень никогда от этого пнем быть не переставал — просто окинут покрывалом Себя :)

не-мысль вообще невозможно увидеть как мысль — некому это сделать. Но осознание ее происходит с каждой мыслью — и может произойти осознание осознания (не-мысли как мысли) свободного от «Тебя» а не «Тебя» осознающей не -мысль как мысль:)

такие дела
DASHKA
Аня и Настя, спасибо за комменты, очень в тему!))))
Atattvamasi
пжалста Ирина :)))
A_Hu
не-мысль вообще невозможно увидеть как мысль — некому это сделать

кажется, осознание этого факта и есть полный крах деятеля и бессилие… Да, Анастасия, делать некому. Любая попытка делать — это мысль — объект, на фоне фона-субъекта; и это все кажется движением..) Но движухи нет — есть только мысли, которые появляются и тают..)
A_Hu
на фоне фона-субъекта

на фоне фона)) хихи хотела сказать просто на фоне.
Atattvamasi
Анна, кажется потому что по отношению к чему-то недвижимому (Вас):) да бессилие полное но делать все равно нужно все что от тебя зависит а будет то что будет :)

Вот вы вроде вполне себе так все видите и говорите об этом — а по-честному то сами глянули — есть там кто? :)
Говоря о фоне вы его объективизируете как нечто и кто его увидел и все это знает? а если просто бросить косой взгляд?
A_Hu
Говоря о фоне вы его объективизируете как нечто
ну да, когда о фоне нужно что-то сказать, он неизбежно объективизируется.) Когда мы говорим (думаем) о субъекте, и о субъекте-объекте-процессе — это все формируется в уме как знание, как объект, но все это тоже возникает на фоне своего отсутствия.)
и кто его увидел и все это знает?

это интеллектуальное понимание, не более того) корень на месте, и иллюзия того, что увидела я, тоже на месте.) Хотя интеллектуально я понимаю, что понимать некому, т.к. есть мысль «я поняла» или «я не поняла», это мысль — объект, которая находится на некотором расстоянии от субъекта. Это мысль просто регистрируется через субъект. Субъект ее не думает на самом деле) И любая эмоция, чувство просто регистрируется через технический субъект. Но пока субъект не осознается как мысль, есть ощущение, что он источник мысли, т.к. назван «мной», и соответственно мысли, содержание которых про «меня» — считываются как личные, как свои.
imiay
ну вообщем-то они и есть свои. Иначе бы все думали одинаковые мысли. В этом процессе что попадает в твой ум в виде мысли тоже вероятно есть некий резонатор. Другое дело что то чем ты являешься на самом деле это не мысль и не тело. А что? Вот когда откроется это,… (господи, пусть откроиться) тогда говорят поиск заканчивается и начинается жизнь)))
Atattvamasi
Вот когда откроется это
а что если все это время открыто и сейчас и всегда а увидеть это мешает очарованность идеей что что-то должно открыться но даже эта идея ничему не мешает чем облако на небе мешает небу живите уже сейчас:)
imiay
значит пусть глаза откроются)))
A_Hu
ну вообщем-то они и есть свои.
Я говорю о присваивании мысли. Пока есть идея, что я — это нечто реально существующее, мысли воспринимаются как «мои». Только вот «мои мысли» — это тоже мысль) Которая никому не принадлежит и никто ее не изрекает и не думает. Она сама появляется, одномоментно регистрируется, и осознается.
Иначе бы все думали одинаковые мысли.
Каждый из нас уникален и неповторим, как снежинка.) И мы не выбирали этой уникальности.) Также как не выбирали мыслей, которым мыслиться. Поэтому, что там у кого одинаково — это не наше дело))
imiay
что дает тебе это понимание?
A_Hu
на уровне конкретно-логического ума, это видится.
imiay
понятно. на этом уровне и мне видится)))
Taisha
Как это — бросить косой взгляд?)
Atattvamasi
не смотреть прямо и пристально — иначе Ничто (субъект) начинает видеться как нечто ( образ; мысль) — и снова становится объективизированным. :)

просто взгляд искоса — вопрос: что есть Я? — Ответ (взгляд) — НИЧТО.
Atattvamasi
но только не то Ничто которое уже увиделось как образ или как мысль а то, что предшествовало этому!:) это фактически какие-то доли секунды :)
A_Hu
кто хочет знать? — я.
— и опять все по-новой. — фон и тишина.
Mislete
а если не использовать слов, тогда что это?
A_Hu
все тот же фон)
Dragon
когда делаешь фон объектом, уже есть субъект… ты объективируешь фон, и вновь появляется я, видящая фон… посмотри на этот процес объективизации субъекта! субъект ОСОЗНАЕТСЯ с каждым объектом, а не тогда когда ЗАМЕЧАЕТСЯ УМОМ — это тогда уже не он!
Dragon
лишнее движение, думание о фоне, готовый ответ… тишина — это объект, пустота — это образ возникающий!
A_Hu
когда фон — объект (как мысль, или как образ) — то он тоже на фоне…
A_Hu
этот фон не надо замечать, чтобы он был. Он и так есть, без него невозможна была бы регистрация объектов.
veter
получается… триады как таковой нет? знание осознаётся в отсутствии присутствия и всё? но что такое триада? и если она возникает в знании как личностные и безличностные описания троицы, то откуда мы знаем и троице, если любое знание — триада?
veter
то откуда мы знаем *о троице
Dragon
Троица осознается и моделируется в относительном знании как триада!:))
veter
аа, я просто всё ещё говорю как если бы субъект обладал функциями восприятия и пр… и я думал, как так, в троице есть осознание/восприятие, и в триаде; но в триаде ничего такого нет, потому что она тоже знание, которое осознаётся в отсутствии присутствия, так?
Dragon
Да!:)))
veter
что-то ещё смущает… :) я ожидал пережить троицу ээ… в чистоте, то есть без вмешательства субъект-процесс-объект, но ведь субъект-процесс-объект ничему не мешает; и открытие основы тогда удерживатся тем, что субъект-процесс-объект как бы перетягивает одеяло на себя, из-за того что кажется, что осознание/восприятие находится в триаде и принадлежит субъекту?
veter
то есть невозможно заглянуть за субъект-процесс-объект, невозможно перейти в троицу из триады, так как лишь троица есть, а триада — это её видение/описание?
asyoulike
Потому и говрят что Выхода НЕТ!
Иначе вечная беготня за пределы.
Atattvamasi
«за-предельные мысли» такие манящие :))) Прям голова кружится от эйфории, а ноги так и ползут — ТУДА :) хаха :)
oreztempy
Спасибо, классно)). Вот это радует:
Подойдя к номинальному субъекту мысли — прозрение может произойти очень быстро или не произойти, но это ничего не изменит, тк все всегда было так как есть а прозревать как было некому так и нет никого, кто мог бы прозреть в это, но прозрение может произойти и не потому что, а вопреки всему :)
Atattvamasi
Все, что было порождено, будет вновь разрушено. Все беспокойство о себе тщетно: эго подобно миражу, и все несчастья, которые имеют отношение к нему, пройдут. Они исчезнут, как исчезает ночной кошмар, когда спящий просыпается.
Будда Шакьямуни