30 сентября 2013, 16:31

Печалька, миражи и пшики

Блин вся эта любовь и ясность- это просто переживание аспектов основы, принятые за реальность, это все какие-то состояния, прозрения, озарения… опыты неотделенности и единства, отсутсвтия я, — такого и сякого — вообще супер, надо брать! Но одна особенность — их сразу (или чуть погодя) ХВАТЬ — мои! И не хочешь смотреть на это, потому что хочется поиграться. Номинальные субъекты — пусть даже не фон а образ фона, личностный субъект — работает отлично, знай только смотри чем в очередной раз явился я-автор и все его деяния. Супер, интересный мистический досуг.

Сплошные спрятанные притязания, фиксации на том, как должно быть, фильтры, оценки, рубежи, стадии, все это так аккуратно так туманно завуалировано — опять чтобы поиграть! Самому с собой, почему бы и нет. Но играть мы не хотим, мы же серьезно ищем ТО САМОЕ в том, что ЭТИМ не является! В игры пусть другие играются, невежды.

Есть желание, есть стремление, есть поиск, и конечно же, это так нравящийся нам поиск не «того что невозможно познать», а очень даже знаю чего — удовлетворительного существования, поиск компромиссов, теплого места для «себя». Придуманного отжатого места под солнцем для придуманного себя. Какая прелесть! И вот так-то — кому до этой игры есть какое дело?!) Но, конечно же, это все так реально и важно! И нахождение и ненахождение. С-мирением и не пахнет, или пахнет, а потом дует ветер и уже пахнет жареным или вообще канализацией. Тот, кто будет разгадывать загадки, уже не часть картины, он не с миром, а в противовес. Сама реальность.

А на самом деле — все настолько умилительно поздно, даже картина, даже фильм, даже «я- это мысль», любое прозрение, даже магическое «то, что есть», и все золотые слова Мастера, посылка от Самого Бытия, настолько блин…. господи боже мой… мимолетный пшик… Даже поздно — поздно, и «на самом деле» и тот кто, конечно не «кто-то», но все понял — это все стремительно улетающие миражи.

Выхода нет, но ожидание, ожидание, ожидание, согласие на любые глюки, лишь бы быть и функционировать, быть у дел. Остановиться невозможно, не хватать — невозможно. И все, что ждет МЕНЯ — это постоянные разнообразные нахождения и очарования, а потом — такие же разные разочарования, или ненахождение и стремление, что тоже очаровательно-разоваровательно. Нету возможности перестать, нет вообще никаких шансов. Нет шансов узнать, увидеть, понять, любая из этих функций, даже в рамках игры — уже игра. В не понять- понять, забыть и узнать, ослепнуть и увидеть, Боже, ты с ума сошел, МОЕ РЕАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ… очень круто. Мы думаем, что обретаем больше понимания, расставаясь с концепциями. На понимание — ловят лишь того, кто куда-то усиленно гребет. Реальный я содержится в таком бесчисленном множестве няшек и понималок, хватательных тенденций, что разгребать имущество этого гребца будем долго.

Навязчивый, хитрый, коварный «реальный» вопрос — ЧТО есть это поздно?, для ЧЕГО поздно, где ЖИЗНЬ-то тогда? Господи, яви себя грешному сыну! )) ЧТО есть эти миражи и их хватание? Что есть сам поиск? но чеееерт — опять уже поезд ушел….ни единого шанса. И этот текст, начатый как письмо и превратившийся в очередной «авторский кризис», и понимание и непонимание, и чувства и мысли — просто пшик, никуда не устремлен и ниоткуда не пришел. Будет что-то еще. Никакого чертова медом намазанного «просветления» ни МНЕ, ни тебе, ни «кому», ни «некому», ни номинальному, чтоб его, субъекту, ни (как бы еще его сконтрабандить)«самому бытию». Все «в порядке» — с тобой или без. Но мне об этом не узнать кроме как из разнообразных красочных миражей, снова опоздавших на встречу с богом. Хахаха похоже, они — это ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ у нас в плане познания бытия )))))

106 комментариев

graegor
«Даже поздно — поздно» — вот это в точку=)… и то уже поздно)))
ashtavakra
Спасибо, Настя! Великолепная печалька!:))))))
TVN
Карл Ренц персонально Насте:
Ты есть сокровище, потому что пребываешь сокровищем, не знающим никакого сокровища.
Не иметь никакого сокровища, ничего не приобретать или терять ни в чем. Именно это,
ты можешь назвать своей природой, а не какую-то так называемую «мою прелесть»…
«Есть я? Я есть.»
Nastya
да, вспоминала я как раз его ) а «есть я я есть» это чего?)
TVN
Это как всегдасупер!!! ))
TVN
Книга классная. Но вот что интересно. Дракон её раньше не читал, но интуитивно сделал предположение, что перевод Махарши вопроса для атма вичары «Кто я» не верен по сути.
Вот что сказп
А вот Ренц:
«
Как странно, так много книг о «Кто я?» и каждая повторяет эту технику. Это неправильная техника.
Рамана на тамильском никогда не говорил «Кто я?». Это перевод кого-то, кто записал то, что он, может быть, сказал. Это всегда было «Есть я?» и ответ «Я есть.» и это становится потоком присутствия «Есть я? Я есть.» Это не так, что «Кто я?» становится тишиной-ответом, и тогда вы это Реальность, а чтобы ни появилось перед вами это Нереальность.»
Отрывок из книги: Ренц, Карл. «Есть я? Я есть.»
Nastya
Непонятненько)
hahakiri
Это типа стеб над подобными высказываниями «просветлевшими» от вопроса «Кто Я», как это от Цезаря Теруэля:
«Вы не получаете пользы от слов, которые я говорю, польза исходит из того места, откуда они появляются. Там глубокая Тишина. И вы можете почувствовать ее прямо Сейчас. Побудьте этой Тишиной. Все остальное отвлекает, уводит вас от Этого — социальная болтовня, бесполезные, бессмысленные разговоры, мнения, идеи, суждения, даже описания. Когда ум тих, все совершенно, все в порядке. Вы задаетесь вопросом»Кто Я?"… и ничего, никого, Тишина…. Очень редко кто-то воспринимает это в качестве ответа."
Dragon
только он не понимает о чем этот ответ!:)) этот ответ и есть главная разводка — мысль о «не-мысли, которая и так принимается за тебя подлинного, а теперь после того как это скжет Гуру, все дело в шляпе, остаось отбросить два субъекта тело и личность, а оставить только этот безличностный и бесформенный и БИНГО-ПРОСВЕТЛЕНИЕ! Нет, забыл — там просветление сразу, как только обнаружена эта Тишина, сразу вот это ты и есть подлинный, вот и еще одна девушка просветлела!:)
hahakiri
Ренц на сатсанге в Таиланде говорил, что практика Раманы изначально была именно в этом «am I? Iam.», постоянно повторяемым, создающим поток присутствия, который в конце концов растворял фиксации.
Nastya
Поток присутствия… Наверное, надо быть лично при объяснении, или иметь обратную связь, чтобы это имело смысл.
Dragon
Ренц сказал, что если удерживать Я ЕСТЬ 365 дней в году и неи днем меньше, страдания не будет, но как только ты прекратишь оно уже здесь!
Atattvamasi
ужас кашмар!:)) лучшее что можно сделать это никогда никогда НИКОГДА!!! не находить абсолют в относительности)) (но вообще то это и невозможно по факту!:)) но если случилось)) это первое подразумевание себя — не беда — ведь ничего не случилось — но жопа будет полной и увлекательно реальной!:))))
Atattvamasi
блин я в какой-то из дней сидела и думала — как же закончить всю эту херню и при полном интеллектуальном понимании что некому — просто увидела в чем КОРЕНЬ страдания! не во всех возможных состояниях которые случаются и могут случиться а в ползании этого ползунка Я по ним как ЧЕГО-ТО ОПРЕДЕЛЕННОГО с кем все это происходит! И это так явно вкусилось так явно увиделось что эта ползающая хрень найдет себе границу везде и там сядет — не в личностном так в безличностном даже когда все уже изъезжено и выстрадано — можно сесть даже в энергетический феномен и по прежнему оттопыривать от реального не-реальное!- и вот тогда все внимание стало уходить не в темки а в то, с кем они случаются — ведь без того с кем все темки — условны а не фактичны и ВСЕ!:)
Atattvamasi
и никакого тебе просветления, Вася:) ха ха ха!:)
Dragon
Почему нет, вымышленным персонажам, вымышленные ордена, другие и не требуются! Вот я мастер например!:))) ха ха ха! Когда здесь не путаются абсолюты под ногами все так просто ппросто!:)))
Atattvamasi
сто процентов все еще проще чем просто ппросто:))) простота простоты :) и это очень не просто для разделяющего мышления :)
да круто!:)) просветленная мысль побежала
нет большей радости когда все так как есть да ведь и не было никогда по-другому но столько страдания из-за вклинившегося абсолюта который не знает куда себя присобачить, хаха))
Dragon
мы играем в песочнице, она называется Формация Пробуждения, и мы иногда находим даже в своей песочнице тех, кто стал слишком серьезен, и верит, что пробудился, все понял и так далее… тогда мы даем ему под жопу и выгоняем из нашей песочницы! нам хватает серьезных ребят во внешнем дворике!:)) потому что это цирк, мы все просто клоуны в нем, даже тот кто носит бэджик «директор цирка» — это главный клоун!:) и мы проверяем вас на серьезность, потому как только появляется отношение к цирку — уже есть цирк и не цирк, и вы думаете что быть пробужденным это быть за пределами цирка, какой прекрасный ЦИРК! ЭТО ПРОСТО ПРОВОКАЦИЯ, ПРОВЕРКА НА ВАЖНОСТЬ И СЕРЬЕЗНОСТЬ!:))))
Mint
Ух и красота! Праздник Юмора и Лёгкости по всем аспектам! :))))
Dragon
да, последнее, что отпустит ищущий — это серьезное отношение, к поиску, к учению, к мастеру, ко всем этим авторитетам в виде древних текстов, Веды, Пураны, Агамы, и всяким клоунам, типа Махарши или Махариши… и это не негилизм, не пофигизм, ЭТО ЯСНОСТЬ — ЧТО ВСЕ ЧТО МОЖНО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НАХОДИТСЯ В ЭТОМ ОТНОСИТЕЛЬНОМ ЦИРКЕ! Все эти «продвинутые» состояния абсолютно не состоятельны, все тексты про абсолют, не абсолютны, все эти абсолютизированные гуры и мастера, лишь миражи и тени! После этого Великий Смех ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ разносится во Вселенной и ты идешь пить кофе, впервые не притязая на то, чтобы обнаружить в этой чашке СЕБЯ ИСТИННОГО… Блин, какое облегчение!:)) просто кофе…
Dragon
придется пост писать!
TVN
уже жду с предвкушением! ))
Amin
сорвал с языка только хотел предложить)))
Mint
Дааа :) Вспоминается сразу ваш с Алексеем смех: «мистическая составляющая» :))) ничего святого, один Юмор, и это свято :)))
Dragon
да, это наш секрет — потому что мистическая составляющая — это ВЕЧНЫЙ СМЕХ НАД СОБОЙ, ИЩУЩИМ СЕБЯ!
Mint
:))
Но пока находишь себя как «что-то», это не очень-то смешно (или недолго) :))
Dragon
ну бля, само нахождение СЕБЯ в этом дерьме — разве не цирк?! представление начинается ты либо зритель, либо на сцене, либо в подвале, но уже там!:) о Боже, надо искать выход!:)))
DASHKA
либо зритель, либо на сцене, либо в подвале))))))Аха-ха))))побегал-побегал по сцене, устал и на перекур в подвал, или косишь под зрителя, пока опять не увлечешься и не начнешь круги наматывать по сцене. А потом опять в подвале отсиживаться! Как бы не скуриться окончательно!
Nastya
Вот над этим как раз ))) а вы тут нафлудили как раз по теме )))
TVN
«Нафлудили», блин, да это твой пост как повивальная бабка помог Дракону разродиться шикарным ТОПИКОМ!
Nastya
Это шютка)) скажи что не флуд и на этом сайте и в жизни)))
TVN
так прекрасно же! наша жизнь сплошной чудесный флуд! празднуем! ))
Nastya
Блин, я сегодня в голос ржала в супермаркете)))
Atattvamasi
:))) такой трогательный и возможно для многих даже и не легкий момент когда подрастаешь и прекращаешь видеть в коренном Мастере Мастера а в себе Ученика в широком смысле деления что есть Он и есть Ты и тебе есть что взять, а ему есть что тебе дать и что между вами есть расстояние в пропасть:) Но ЛЮБВИ ОТ ЭТОГО МЕНЬШЕ НЕ СТАНОВИТСЯ! Наоборот — ГЛАЗА ПОЛНЫЕ ЛЮБВИ!:)) смотрят в глаза полные любви которые никогда и не видели в тебе ничего другого кроме Того что ты есть!:)) ВОТ ЭТО ЛЮБОВЬ!:))))
Atattvamasi
хаха:) блин, Я ЛЮБЛЮ ВАС!:))
Dragon
Приятно познакомиться!!!:))))))
TVN
растёт дыдтына! ))
TVN
«дытына», в смысле ))
Atattvamasi
самая радостная встреча — встреча Того что ты есть с Тем что ты Есть и праздник этой чистой радости никогда не закончится тк ничего другого не было нет и не будет и ничего другого не увидеть и не встретить!:))

радуюсь по-тихоньку!:))
благодарность Мастеру, не имеющая границ за любовь и сострадание к тому что он есть в каждом кого он видит!:))
ЛЮБОВЬ ЯСНОСТЬ ПОКОЙ И СВЕТ!:)

TVN
Настя, вспоминая твой радостный смех, я с трудом представляю, как ты можешь «радоваться по-тихоньку»
твоё скорее это:
я сегодня в голос ржала
)))
TVN
и это здорово!!! )))
Atattvamasi
спасибо, Володя!!:)))
Atattvamasi
искренне желаю всем суметь отогреться в свете Учения и любви Мастера!)
Atattvamasi
ну мне просто сложно было вообще начать радоваться)))))) исходя из жизненных тем в которых я встретилась с Учением, поэтому я только недавно ощутила этот вкус и он начал пропитывать каждое мгновение жизни по-тихому и это так РАДОСТНО!))
TVN
Да ты какая-то ужасно озабоченная выглядела и несколько хмуро-подозрительной. А теперь так здоровски улыбаешься и главное — смеёшься от души.
Эти гады ремонтники никак не могут какую-то деталь притащить. но экран уже заменили :))
Atattvamasi
во! — учение работает!))
хаха)) это было опасение что вороги вокруг все и сожрут не иначе :) оно и до сих пор в принципе есть 24 года прошедших не выкинуть из жизни)

спасибо!!!:))
Dragon
Да, помню твой рож!:)))
Atattvamasi
хахаха!)) слава богу что я начинаю забывать!))
Atattvamasi
пжалста!:)) чего-то накатывает волнами редкие цунами))
TVN
Да! «Наш цирк циркее всек цирков»!!!
Тот кто боится примерять маску клоуна на самом деле не понимает, что он её никогда не снимал.
А можно почувствовать себя клоуном и, отбросив серьёзность, просто быть… участником прекрасного весёлого шоу! ))))
TVN
Кстати невозможен и второй вариант, и вот почему(Сразу почему-то вспомнился Швондер с его: «Мы к вам, профессор, и вот по какому поводу).
Я имею ввиду выйти… ну… кому-то там, за пределы ума. Из относительного. Просто вышел бы феномен, а что ж ещё? И попал куда в Абсолют, где никаких объекто-субъектов…
Перечитал себя — какая-то херня. Но переписывать не буду ))
Короче, нет возможности найти в относительности никакого Абсолюта, никогда никому это не удавалась и не удастся, потому что такова Природа. И прав Дракон сто раз:
Абсолют надо выжечь каленым железом из «относительности» и тогда ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ СТАНЕТ АБСОЛЮТНО ТАКОЙ, КАК ОНА ЕСТЬ…
Atattvamasi
Конечно нет никакой возможности!:)) Но все население планеты нашло:)
но я же там написала — это невозможно по факту, потому что границы как были условными так и остаются! Но вера (гипноз иллюзия) в нахождение себя такова — что тут уже не до шуток!:)
TVN
Во! Сформулировал по человечески: ты можешь воспринимать «себя» только в относительности! Точка!
Atattvamasi
какого Себя?!:)) Ты есть то что есть относительность (любой феномен) не равно не отношения не тождественность! Реальна только реальность! Реальность выглядит как ЭТО но ЭТИМ никогда не станет! Точка!:)
TVN
«Реальна только реальность» — полная фигня! Это относительное утверждение (а других не бывает), которое никто никогда не сможет доказать!
Atattvamasi
а нафига его доказывать? это ФАКТ РЕАЛЬНА ТОЛЬКО РЕАЛЬНОСТЬ:))) но и это ПОЛНАЯ ФИГНЯ!:)))))))
TVN
Да, Настя, надо не только это понять, я думаю на это нашего с тобой интеллекта хватило )) а наесться этим осознанием по самое «не могу» )))
Atattvamasi
его некому съесть :))
TVN
Видишь ли, «дерьмовая адвайта», это в общем-то тоже не совсем про говно:))
Felix
NgoMa:
+2
когда ставишь реальность через предлог «и» с «относительностью» — это означает что реальность уже описана и участвует в неком отношении… с тем чего нет, ведь реальна ТОЛЬКО реальность, а относительность только то, как выглядит реальность! ты делаешь два, чтобы потом ПОНЯТЬ интеллектуально не-два, это так не работает!
:)))))))))))
Dragon
:))))) нет моста, совсем!:)))
Atattvamasi
а для тех кто любит лазить — нет даже лестницы:))))
snumra
Что-то у меня не качает, пишет что нету такого чуда более…
TVN
Проверил — у меня всё гуд. Ну скинь своё мыло и предпочтительный формат
snumra
snumra@gmail.com fb2
спасибо! )
Dragon
Володя, будь добр, распечатай мне Ренца, я на бумаге почитаю эту книжку!:)))
TVN
Не вопрос! Как передать?
Dragon
Приеду заберу!:))
TVN
Я в октябре буду в отпуске. Передам с Юлей!
Kleo
Привет! Скинь, пожалуйста, и на n001068@me.com epub! Тоже хочется почитать:)))
veter
и мне georgiy.veter@yandex.ru
TVN
А формат?
veter
fb2 давай) так-то неважно, электронная книга много форматов читает вроде)
hahakiri
Это слишком большая прелесть, чтобы съесть ее как свою :)
Nastya
Хахакири? ) слишком большая? О, нет, для МЕНЯ нету ничего несъедобного после того, как сожрали и Бытие, и непомысленные мысли и необъятные истины. Не вижу проблем с «чем-то, не знающим чего-то», отличная закуска, после Океана Бытия это даже не десерт )))
Dragon
ХА ХА ХА!:)) а он так обнимал, так манил!:))
TVN
Не, ну скажи, что Бытие так было вкусняшкой! ))
Nastya
да уже фиг разберешь после процесса пищеварения в его результатах — что из этих куч было бытием, а что — самой любовью )))
hahakiri
Не знать никакого сокровища равносильно не жрать вообще :) Но при этом что-то тебя норовит сожрать :)
Dragon
Вот же дерьмо!:))) никто не просветлел, сука, и никогда не просветлеет!:)) ВСЕ ЭТО СЛИШКОМ ПОЗДНО!!!
Nastya
да и на нееебее кучи, кучи, кучи, а кучи как люююююдиииии )))
Dragon
они одиноки…
Dragon
но все таки кучи не так жестоки… как люди!
Dragon
Давай сей шедевр в тексты Формации!:)) крик отставшей от поезда Бытия Души, которая поездом кабину машиниста никогда и не считала!:)!:)))
Nastya
))))))))))) блин это шутка дня, я чуть едой (не духовной, человеческой) не подавилась ))))))))) так и вижу картину маслом ))) хвост поезда бытия и душа на полустанке с чемоданами. Ночь. Ветер. Вой койотов
Dragon
чемодан такой модный, в клеточку, там лежат «прошлые жизни» и это все, что у нее есть!:)
Nastya
Не считала и не считает, и не сосчитает, самоисследование — не для блондинок!!)) Санька вон в рыжую покрасилась, у нее хоть что-то получается!))
Dragon
я говорил, что надо делать всем брюнеткам, чтобы стать хоть чуточку счастливее — МЕДЛЕННЕЕ МОРГАТЬ!
Nastya
Не могу никак связать это с тем, что остальным надо быстрее ))))) точно блондинка )))
Dragon
давай переноси в Тексты Формации!
Atattvamasi
круть!:))
Atattvamasi
блин еще раз перечитала походу — опять как в первый раз))
Skater
Здоровский пост!) У вас талант!)
TVN
Да там талантом и не пахнет!..
ТАЛАНТИЩЕ! (я бы сказал)