12 октября 2013, 11:45

Поиск утверждает ищущего

Весь парадокс поиска состоит в том, что пока в нем есть интерес и желание: ходить на сатсанги, учить теорию про триады — он будет продолжаться. Лишь когда Ум наестся Основами, закусив их эмпирическими способами познания, станет очевидной тщетность любого понимания.
Я вчера пекла блины. Стою, делаю тесто. И понимаю, что в данный момент мне не нужна информация про триады. Она просто не нужна. Есть Я и блин. И никаких триад. Нет, теоретически, если спросят, я могу объяснить про «субъект-объект-процесс», но в этом нет практического смысла. Теории созданы для того, чтобы поиск был захватывающим. Для того, чтобы было веселее играть, развлекаться Всевышнему. Игра в понимающего и постигающего все сакральные знания МЕНЯ. Даже, когда Я просекает, что Его в какой-то мере не должно быть, на полпути начинает прикидывается мертвым, и утверждать, что не имеет личной воли. Правда тот, КТО ее не имеет, под сомнение как-то не ставится. И Игра в разделенность продолжается, только роли немного меняются. Был Я — делающий, стал Я — не делающий. И разницы в этом нет никакой. Реальность Ищущего продолжает утверждаться через поиск. И когда это может быть исчерпано — известно одному только Богу. А поскольку Учение не имеет (и иметь не может) одной единой концепции — оно НЕИСЧЕРПАЕМО и БЕСКОНЕЧНО. Учение рождается с вопросом ученика и ответом Мастера и тут же умирает. И это может длиться сколько угодно. Вечности некуда торопиться. Вы задаете вопрос, Мастер отвечает. Вопрос — ответ, вопрос — ответ. И все это для развлечения Бога, играющего в потерявшего Бога.
Учение всегда будет существовать в контексте того времени, в котором существует; и даже если ученик будет в курсе всего, о чем говорится, запишет и сверит все ответы, которые когда-либо давались, — он все равно, увы, не более, чем просто опоздавший. Потому что понимание, идущее из Ума, — это уже просроченный товар, но вполне себе неплохо утверждающий МЕНЯ понимающего.
Все тщетно. Но эта тщетность не отделена от того, что есть тщетность. Поэтому, ищи, Всевышний, то, что никогда не терял.

Я желаю всем Нам Милости…

16 комментариев

Felix
Понравилось. Предлагаю в тексты формации
enso
ох уж эта философия) так и блины подгореть могут!)))
A_Hu
блины не подгорели, а были бесцеремонно съедены, безо всяких философский реверансов)))
Mint
Офигенно!
A_Hu
… все будет непременно!)) йоу))
Blackmore
Красиво написано! Стал наблюдать такую картину, что все разговоры о Учении очень напоминает само Учение! Все указатели попадают в цель! :)
Oceana
Класс, Анюта! Спасибо! Последнее время подобное понимание постоянно присутствовало каким-то интуитивным фоном, но страх не давал посмотреть на это прямо… облечь в конкретные мысли, слова…
Здорово! :)))
A_Hu
на здоровье :)
relsam
Я желаю всем Нам Милости…

:)сей пост — Она-Милость и есть!