15 октября 2013, 13:48

Нго-Ма о социальных ролях, кризисе самоопределения, гуру и эзотусовках

Нго-Ма, Питерские встречи, аудио в удобном формате.
После 2-х с половиной часов скачивания и поврежденного в итоге зип-файла, Вконтакте прослушалось онлайн без слез и томительных ожиданий (нужна регистрация).

Немного текста-расшифровки для ознакомления:

«У меня для вас хорошая новость. Самые легкие роли — это роли, навязанные социальной средой. О них даже помнить не надо — позвонили, напомнили: „Любимый, где обещанное?“ В Фейсбук заходишь: „Мастер, когда приедете?“ Опа, я уже Мастер! Я ни сном, ни духом еще, а уже расписание вывесили. Или телом побыть. Лежишь у телека — зачем тебе телом быть? Но вот кольнуло в печени, раз — и телом побыл. Или приходишь к доктору на массаж, доктор говорит „Ложитесь!“. Ведь не скажешь, „А к кому вы обращаетесь? Кто лечь должен, бытиё? Бытиё не умеет ложиться...“ То есть, здесь все нормально: есть простые игровые роли, и они не требуют психоза. Муж, отец, любовник, подруга. Забыл — позвонили. У нас же принято через каждые 15 минут звонить друг другу: „Ты где?“ Не потерялся ли, не улетел ли на Луну человек? — »Я тут, в автобусе еду". — «Включи видео! Я хочу видеть, кто рядом!» — «Геолокацию зачем выключила? Я пробивал...» Знаете, есть такая геолокация, очень удобно — даже номер дома видно. Сразу подгоняй броневичок и расстреливай всех!

Но трудно становиться кем-то, кроме того, что вам подарил социально-культурный режим. Весь поиск и вся духовность — это анекдот и разводка (в 99,999996%). В чем она состоит? У вас есть социально-культурные роли — это тот гипноз, который вам дали. У некоторых людей по мере развития их сознания, осознанности начинаются сомнения. Это невозможно вызвать, и здесь нет случайностей: вот она сюда зачем пришла? Воскресенье! Мужчины, банька, пивко, завтра на работу. Что вы здесь делаете? Магазины, косметические салоны еще открыты! Начинаются сомнения: какие роли мне подарили? Дочь, мать, жена… Как мебель в комнатах. Это все время нужно доказывать кому-то, таскать мебель из комнаты в комнату… А может, я не того?
В общем, личность (роли) и тело — вот и все, что обычно нам в социуме нужно. Душа? Да кому нужна эта разводка на самом деле, разве что в кружках эзотерических для бесед о душе и прошлых жизнях. Ни одной уборщицы не встречал, чтобы ею в прошлой жизни была. Екатерины, Таис Афинские… 6 Таис Афинских было у меня! И все старые души, очень старые! Нет тех, что впервые в жизни с дерева слезли, таких нет. Вот и вся душа: накручивают себе статус.

Начинается сомнение в самоопределении. И если оно достаточно глубокое, начинается такое явление, как экзистенциальный кризис. Движение дальше в рамках социума просто неинтересно. Прикидываешь так, что дальше-то: «Жена, работа, телевизор… инфаркт...» И грустнотень такая наступает! И это венец творенья человек? То ли это, или это какой-то сон? У 99% этого сомнения не возникает: я организм тела-ума, у меня есть роли, у меня есть интересы… Статус, бабло… Ну что сейчас еще, путешествия? Это я все о себе рассказываю. Ну первый миллион, ну второй, а дальше что? Ты все равно не догонишь Билла Гейтса, друг мой, и будешь лохом рядом с ним. Потом с женщинами: с каждым годом они все красивее, и непонятно, когда это закончится. Тоже приходит понимание: тема бесконечна, а здоровья нет. И так со всеми социальными ролями. Случается кризис, и это не кризис отношений или кошелька, это главное сомнение: то ли тебе сказали, правда ли это? Являюсь ли я тем, что обо мне говорят «ты»? С этого момента и начинается поиск.

Многие ведь через так наз. «поиск» ищут всяческих благ. «Стану духовным лидером, и понесут баблишко! А женщинам буду карму исправлять да кундалини поднимать». Неуспешность у женщин и в бизнесе компенсируется «духовными учениями» — блудливыми, ориентированными на очарование. Лапша висит на ушах до пола, ходят пьяные в непойми-каких самадхических состояниях, которые можно получить, просто глотнув нормальную таблетку (дешевле и эффект круче в сто раз). Теперь у них не секс, а тантра! Теперь все стало немодным называть своими именами.

Это другая духовность, и я к ней отношения никогда не имел, не имею и иметь не буду. Случается кризис самоопределения, и вы подвергаете сомнению святая святых: то, что вам о вас сказали. Являетесь ли вы телом? являетесь ли вы той личностью, которую так тщательно навязывает вам социум? Почему это все так жестко подтверждать надо, почему страдания, за счет чего? В этот момент вы близки к прозрению, как никогда. В этот момент, когда вы еще не встретили никакого гуру! Когда вас рвет, вы близки к прозрению, которое называется "не будет верного определения, надо переходить к тому, ЧТО определяется". Усомнившись в ролях, вы готовы перейти к тому, КТО их имеет. На кого одета одежда?

Но система имеет защитный механизм. Муха задрожала в паутине, и сбегаются пауки. Кто сбегается? «Волосатики». «Как хорошо! У тебя кризис! Наш клиент. Мы готовы объяснить тебе, кто ты! ТЫ — ты не тело, ты догадалась! Позволь с тобой делать, что угодно — ты все равно не тело. Ты не личность, поэтому отдай мне свои деньги, зачем они тебе? Сдай собственность, что ты уселся на сундук? Продемонстрируй преданность! Мне тоже это, конечно, не надо, я просто хочу тебя проверить! Готова ли ты отдаться или держишься за этот кусок мяса? Пусть деньги просто полежат здесь. Я отдам их детям. Возможно, своим.»

Прибегают пауки и дают вам надежду на новое, правильное самоопределение. После этого тема ваша закончилась. Пройдет много, много лет, прежде чем вы пробежите по кругу и вернетесь к тому вашему кризису, когда он был честным, детским, искренним: «Почему я не могу жить, как все? Почему меня рвет изнутри? Я не верю этим ценностям!» Там ведь оставался один вопрос: веришь ли ты в себя? И если веришь в себя, то будешь верить этим ценностям. Но пауки делают свою работу. Они говорят: «Да! Тащи все сюда. Мы проверим, насколько сильно ты привязана к телу, к деньгам, к мужьям. Это все надо порвать, все прикончить, потому что у нас для тебя есть новая роль: будешь Все. Ты вообще Все! Зачем тебе деньги, если ты уже Все, вся Вселенная?» Не сильно верится, конечно, но если гуру сказал — надо тренироваться.

И начинается теперь психушка вдвойне. Вам выдается новая роль, которая не поддерживается социально-культурной средой. В связи с этим вам придется ее держать самому. Вам не позвонят и не скажут «Привет, Все!» Вам позвонят и скажут «Маня, где пропала?» Вас увольняют с работы, у вас конфликт с родственниками, муж тоже уходит, если не эзотерик — ничего, найдете в этой среде, тоже Все! — и будете друг другу напоминать: «Привет, Все!» — «Привет, Ничто!» Ведь это лапша чистой воды абстрактная, и ее нужно удерживать. Поэтому надо срочно образовать тусовку и ездить на накачку каждую неделю, чтобы поддержать эту лапшу на ушах. И люди занимаются этим, потому что взамен старых выдается новая роль, именно ВЗАМЕН, и она пытается доминировать. Чтобы ее удержать, есть специальные способы зомбирования. Собирается обязательно круг, который будет удерживать эту тему. И требуется постоянная «внутренняя работа», то есть самозомбирование. Потому что ничто вокруг не подтверждает, что ты Все. Кроме того, все уязвляет со всех сторон. Поэтому нужно бежать в деревню, где тебя никто не знает. В Индии проще: спрятался в пещеру, и сиди как Все. До тебя никому нет дела: Все там сидит или Ничто, что-то сидит — да и ладно. Принесут пищу на порог садху.

Это называется псевдодуховность, которая прекращает развите кризиса и дает новое самоопределение. Каким бы оно ни было, оно не будет поддерживаться социальной средой, потому что нужен конфликт с социумом — ведь конфликт с социумом выделяет вас из социума, и теперь вы крутые и противостоите этим лохам. Которые ходят на работу, рожают детей, живут в нормальных семьях. Но вы не такие! На чем держаться? На противопоставлении, что мы «выскочили» и смотрим свысока на этих заблудших овец..."

(Слушать тему дальше в части 6.
Раскрыть тему полностью — слушать все 7 частей по порядку.)

67 комментариев

Yuka
Друзья, я раздавлена этим сатсангом :).
Dragon
Сам в шоке!:))) Спасибо, давай в тексты формации!!!
Yuka
Сразу поставила, даже забыть спросила :).
Yuka
спросить забыла то есть :))
с Тобой все буквы забудешь!
Yuka
Дракон, тут очень просит тебя ответить DonCorleone :
«Из за низкой кармы не могу комментировать, но ответ очень нужен.Спс =):
Я запутался и не совсем понимаю, о чем идет речь =).
Нго-Ма, если коротко охарактеризовать учение и цель, то получиться сцена с Буддийским монахом из фильма «2012»( где он выливает воду из чашки и говорит ученику поступить также), так ли это?
Ни это ли пытался Будда, и большинство других Учителей, которые использовали философские понятия(самадхи,...) только как средство для помощи на пути. Сложно сформулировать, надеюсь меня поймут =).Просто прочитал Ваш текст и показалось, что вся духовность, поиск, Учителя полный бред.(что в принципе и верно и неверно) Спасибо за ответ заранее».
Dragon
кармы у него хватает, а вот фото нет, фильм я не смотрел!:))
Luna
Я уже раз 4-ый переслушиваю и каждый раз что-то новое :)))
Yuka
Да, это песня, не оторваться :)
Mikhayyam
я раз 5 уже слушал, наверное :)
Luna
Да, что тут говорить, сказка просто. :)))
И еще не перестаю удивляться таланту артистизма нашего Мастера :))) Это что-то!
Mikhayyam
ты ещё вживую не видела :)
мимика, жесты)
moksha
Да, надо вживую.
при этом всегда совершенно пустой взгляд как бы " сквозь" видимое. Это поразительный феномен, потому что не у всех он встречается. Подобный взгляд у Роберта Адамса.Я называю такие глаза " никого нет дома".
Mikhayyam
ага)
взгляд, который смотрит не на того, кем ты себя считаешь :)
moksha
Я бы сказала, что он вообще не смотрит.)Не-взгляд.
Mikhayyam
может быть, вполне :)
Atattvamasi
не пугайте Дракона :))) а то вдруг прочтет и подумает — что он вообще не человек!:)
DASHKA
он не человек — он Дракон, ты же сама пишешь))))
Luna
У Ренца тоже, орет на тебя обзывает всячески, а не принимаешь это всерьез, потому что не с твоим мнением о себе говорит, а с тобой. Хотя вообще не понятно с кем говорит, точно «сквозь» тебя. Такой взгляд иногда у моего кота, вроде на меня смотрит, а как буд-то спереди на спину, иногда невольно оборачиваюсь назад, может там кто стоит :)))
moksha
Мастер-котэ))))
Luna
Раньше думала, когда начну кота без слов понимать, так сказать, одну волну поймаю, точно просветлела :)))))))))))
moksha
Надо пожить как кот, полакать из миски там, когтями поскрести, как грит Дракон — вернуться в его сигнальную систему)) тогда понимание настигнет)))
Luna
Хахах :))))) все пошла за доп.кормом, теперь у котэ появилась сумасшедшая сестричка :)))
moksha
Сфоткай на память))))))
Luna
Отложу фото в памяти :)))
moksha
Типа кто-то увидел как из миски ешь, а ты такая " а что, я незнаю КТО Я, может быть я-кот, вот проверяю!":)))))
Luna
:)))))) очень упорна в учении, все на собственной шкуре :))) А то ты не ты, ты не то, не это… Вот и приходится проверять, если не сработает, завтра занавеской попробую :))))
moksha
Есть еще лажовый вариант, называется " кошечка". Пошкарябать парню какому-нить спину когтями))
Luna
Ой да их столько, пробуй не хочу )))
Yuka
Ты мистик и романтик! :)
Не Дракон, а Сильвио Мануэль просто! :)
Или я этого не замечаю из-за близорукости, кто знает?
moksha
Не, не мистик)) Глаза зеркало души, не зря так говорят. У них другой взгляд, действительно.
Yuka
Обращу внимание. А ты когда в Киев приедешь снова?
moksha
Пока незнаю, обстоятельства не позволяют. Но как приеду — вместе Дракону в глаза ничтойные позаглядуем, вместе ж оно веселее))))
Christi_iner
Не знаю на сколько хорош факт публикации аудио в ВК.
"Во избежания дефрагментации ВК никогда и ничего не удаляет, даже если это удалил пользователь."
Если возникнет потребность удалить это аудио, это будет проблематично.
Dragon
Что поделать, тема пошла, не остановишь!:))
Christi_iner
Да. Парадоксально: то что слушаешь, по сути огромная грустотень, но смеешься)))
эдакий хинин в сладкой оболочке.
тема пошла, не остановишь!:))

А Вы, Мастер, готовы на видео интервью? Или будете ждать пока средства массовой дезинформации не заинтересуются гражданином Белорусии, нещадно критикующим наши светлые духовные ценности?
DASHKA
Кристин, не дай Бог)))У нас тут в Москве, одна встреча так и сорвалась, правда не с НгоМА, с другим Масером, но еще раз — не дай Бог(((
Christi_iner
Я не правильно написала, Ира. Простые люди хотят информации, это естественно. Кто-то где-то что-то слышал. Есть интерес. Но есть и искажения, домыслы про Нго Ма. И я спросила о возможности самим дать такую информацию, короткое видео. Тогда точно ясно, что эти съемки не отредактируют как захочется журналисту или редактору. Можно показать и рассказать о Нго Ма о таком, о каком он есть. И не белый и пушистый, но и не монстр. Наш человек)))
DASHKA
да, это было бы классно, согласна. Тем более ты с твоей деликатностью и вкусом)))
Christi_iner
))))) Посмотрим, что ответит Нго Ма.
Dragon
Пока не хочу никаких интервью, то, что я делаю, это называние всего своими именами, это неприятно!:)
stuikoza
Подстава только в том, что как ты ни пытайся нейтрально показать человека, те, кому надо, все равно найдут к чему придраться.
DASHKA
ну это=то да, через призму(((личную
Christi_iner
Я это допускаю и понимаю.
Но то о чем ты пишешь, скорее приводит к неделанию, к бездействию: как ты ни старайся, все одно будет плохо. Ведь так?

У меня же импульс к действию. К работе, к движению в этом направлении. Вот я его и проявляю.
Есть желание, я предлагаю Нго Ма… а как он ответит, так скорее всего и будет. Будет видео или нет зависит от его ответа.
Но не факт)))
stuikoza
В моих словах нет эмоциональной оценки. Я просто делюсь наблюдениями.
Это не призыв прекратить.
Информация извращается по-любому. Кому-то типа циммермана достаточно отдельных постов НгоМа, чтобы устроить шапито с «разоблачением», и даже если ему предъявить живого Дракона, он вряд ли так просто поменяет мнение, потому что мнение (его — скорее всего) в большинстве случаев служит оправданию и поддержанию своего образа жизни и самоидентификации.
:)
Christi_iner
Ну, ципперман — это особая категория. Я подумала о людях которые интересуются тем, что делает Нго Ма и им не хватает штриха в форме живого видео. Когда стихи и тексты лишены контекста движения, мимики, интонации. Того что мы считываем без слов, что часто для нас является важным и определяющим: врет или не врет, искренен или лжив. Тут на сайте многие ребята уже по сухим строчкам дают характеристики и ставят диагноз))) Это удивительно. Я так не могу. Вот именно как дополнение к книгам и активности на сайте было бы интервью в формате видео.
stuikoza
Кстати, произведения искусства, например, как ты делаешь — ролики, или mr.freeman, или пелевин, или еще что — воспринимаются массами не так остро, как документальные, интервью и тп.
Фиг знает почему, может потому что всегда есть отмазка «ну это же художественное произведение!», типа что с него взять, отношение более расслабленное. А, тем не менее, если в нем интересная информация, она уже все равно попала в голову :) Но в художественно оформленном варианте, она, мне кажется, встретит меньше сопротивления. И привлечет именно тех, кому это будет нужно:)
Christi_iner
Значит, говоришь, художественное оформление?))))))

Дракон в художественном оформлении, что за зверь будет? Интересно.
Но мне по душе документальное. Тем более что и здесь спрос с неизвестного меня небольшой. Я ж не первый канал представляю. Но рано или поздно появление такого видео неизбежно. Вопрос только в том, кто его сделает. В какой оно будет творческой форме, документалистика это тоже проявление определенного замысла, опыта, мировоззрения.
А если о непредвзятости говорить, то в этом вопросе лидируют камеры наблюдения)))
DASHKA
Кристин, я если опять начну занятия по тантра-йоге вести, тебя попрошу видео сделать качественое, чтобы люди не боялись и поняли как это классно))Ладно?)))
Christi_iner
Хорошо )))
только предупреди заранее.
DASHKA
Спасибо, Кристина, это если соберусь, так на всякий случай спросила)))
Dragon
Я кстати традиционные духовные ценности никогда не критикуя, сам в церковь хожу частенько, нравится мне православие, сильно нравится, оно еще себя покажет!:)) конечно там свои темы, но я то их не вижу, а то что вижу очень нравится, 17000 храмов за 20 лет построено, нравится, просто мало информации о старцах, святых подвижниках, а почему??? потому что НИКОМУ ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО, родины, крестины, отпевание покойников!:) ну и тоже не плохо!:))
volcov
Спасибо! А то у меня при скачивании тоже возникли проблемы. Половина файлов отказывалась скачиваться! Еще раз спасибо!
Madiha
Спасибо Нго-Ма за выложенные аудио-сатсанги! :) С удовольствием прослушиваю: даже посуду с ними мою! :)))
veter
я был настолько нетерпелив, что не хотел ждать, пока скачается архив и скачивал части по одной)) обошлось без слёз и томительных ожиданий))
moksha
Потрясно, спасибо большое! Я вот всегда через текст лучше воспринимаю, чем на слух.
Mikhayyam
а у меня как-то даже наоборот.
я когда слушаю, как-то больше проникает.
да и читать не всегда возможность есть.
а слушать можно и в транспорте и на ходу и вообще в темноте с закрытыми глазами :)
Isis
Да вовсе не грустно! Наоборот очень даже радостно… облегчение то какое! Я вообще удивляюсь, много народа воспринимают Нго — Ма как очень жесткого мастера. И вот ведь странно, что все как раз наоборот. Там где приманивают сладенькими конфетками о раздаче богореализации направо и налево, все равно макают в дерьмо и заставляют смотреть на свои фиксации, «прорабатывать» их, просто еще и в заблуждение вводят, цепляют на крючки. Но народ хочет только что бы поглаживали по шерстке и восхищались ими с их путем.
Era
блинн, мне походу дела повезло — практически никакого поиска за спиной — сразу бах и Дракон!!! даже сравнить не с кем)
Dima12
Однозначно повезло)))
Masha777
и не сравнивайте, Эра, всё равно разочаруетесь )
Era
Догадываюсь об этом. У меня иммунитет на всякую лажу выработался)
ATOMICCOW
Очень искренний текст… настораживает.
oreztempy
Спасибо ) Спасибо Нго-Ма. Вот это подарок.