28 октября 2013, 21:06

Подтверждение мастера.

Люди, которые приходят в учение, часто изуродованы и больны. Давно было сказано, что врач нужен не здоровым, а больным. И указатели учения часто используются как таблетка от боли, а пробуждение воспринимается как окончательное прекращение страданий. Это порождает сильный запрос и неистовую решимость и когда интеллектуальное понимание совершено, а опыты ясности и таковости повторяются один за другим, как соблазнительно это принять за финал и прекратить этот мучительный поиск. Хитрый ум легко жонглирует понятиями. Используя противоречивые концепции для подтверждения желанного. Возникающие обиды и прочие негативные проявления легко сливаются в псевдоразвороте или принимаются, как то, что есть. И если нет доверия к мастеру, доверия безоговорочного и тотального, то ситуация безнадежна. Поэтому во всех традициях есть практика подтверждения. Ведь нет никакой возможности увидеть, почувствовать исчезновение того, чего никогда не было. Поэтому не проси у мастера объяснений, все что он сможет сказать:» Я не чувствую в тебе легкости и радости бытия». Мастер тоже может ошибиться, он может подтвердить, а потом жизнь все поставит на свои места и если контакт с мастером жив, то даже ошибка мастера поможет исцелению, или он может не подтвердить, но кого это тогда будет волновать. Подтверждение мастеров это всего лишь обозначение следующего этапа работы, а не исцеление несуществующего больного. Если судьба будет милостива, то твой коренной гуру будет вести тебя этим бесконечным путем, если нет, то его образ будет звучать в твоем сердце, наставляя тебя и после ухода мастера из жизни.
Увязнув в грязи, взгляд лишь в небеса
Мы ждем того кто скинет бремя смерти.
Они средь нас, их звездные глаза
Нам маяки в сансарной круговерти.
Учителя, пророки, мастера,
Наставники в любви, опоры в страхе…
Века сползают с сердца как кора,
И обнажают сердцевину… Взмахом
Рожденных крыл возносит нас любовь,
Мы в небесах, мы вырвались из праха.
И слово мастера звучит как чистый зов,
Сжигая ночь иллюзии и страха.

28 комментариев

Ultron
Последний пост Омешвары, Амина про гнев, и этот актуальны как никогда, как говорится в нужное время в нужное место. Спасибо!
moksha
О, какой пост! Феликс, спасибо, как точно.
Mint
Очень понравилось!
Bogdan
Хорошо написано!
peresvet
прекрасный пост. благодарю всех Мастеров Формации за их любовь и помощь.
atmail
Что есть, то есть. Факты упрямая вещь.
Спасибо за понимание.
enso
и вечный бой! покой нам только снится.
хотя и бой, конечно, снится тоже…

и вечный сон! и кто в нём пробудится?
сон сам себе присниться разве может?)))
Isis
Феликс, проникновенно и по делу. А то бадяга какая то стала разводится: мастер — то, мастер — се.; мастер может быть тоже обусловлен и может ошибиться. Это не имеет значения для того кому необходим указатель. Он в любом случае указывает на то, чего нет в привычной системе координат.
Ia-ha
красиво очень))))
mitra
Поэты все-неистовы.
Но так уж повелось;
Крутое тесто истины
Их жаром запеклось.
(В.Поликанина)))))
forsuasson
Потрясающее стихотворение
pchelkine
Спасибо, Феликс… Последнее время что-то такая непроходящая меланхолия накатила, все больше думаю о том, что все безнадежно и накручиваю, а иначе не получается, и когда читала твой пост, не знаю почему так цепляет тема смерти, еще больше цепляют слова о смерти Мастера, просто до слез.
Felix
Это милость, увидеть того кому нужна надежда. Увидеть его как феномен как чувство как мысль. И тогда не останется кому умирать.
Felix
Почему душа то стремится, то убегает от смерти? Будь у нее знание о своем бессмертии — разве страшило бы ее новое путешествие? Или это тело яростно сопротивляется своему распаду, но тело не знает — ни о своей жизни, ни о своей смерти. Может, это ум устрашает себя картинами вечных мук или самоисчезновения? Но каждую ночь он затихает и исчезает во сне без сновидений, а после возникает свежий и отдохнувший. КТО УМИРАЕТ? вот главный вопрос и вопрос, кто спрашивающий, лишает ответ на него смысла.
asyoulike
Вот когда затрахала уже даже неактуальность интеллектуальных пониманий. Когда тот кто затрахан этой неактуальностью виден/симулирован как мысль, и несмотря на это не возникает никаких изменений в чувстве «затраханности».
Рассмотрен тот кто проводил исследования, но процедуры исследования принимаются за исследования. Даже когда хочешь получить личные искренние ответы приходят мысли неотличимые от прочитанных.
Когда ум, мучающий сам себя, который вроде как должен сам себя сожрать и остаться в бессильности, не остается в ней…
Когда все картинки рассмотрены… лекции прослушаны… кажется что ясно… но симптомы недостаточности говорят об обратном…
Может просто этому «отдельному уму» не взять путь джняни?
Mike
это виджняна, брат мой, виджняна… 5я скандха.
Felix
И никакой другой тоже. Любой настоящий путь, растворяет путника.
asyoulike
То есть тут интеллектуальное знание «прерывает актуальность»...?
Felix
У океана не бывает берегов,
Не будет шанса выбраться на берег.
У куклы соляной ее улов,
Одни лишь свежие потери.
Не наберешь в ладони солнца луч,
Не остановишь ветер взмахом крыльев,
И если даже как гора могуч,
Со временем развеешься ты пылью.
Лишь потеряв себя, придешь к себе,
И не найдешь там ничего другого,
Весь океан как капелька в воде,
И кукла соляная ждет улова.
Atattvamasi
готовься, Сергей, путь Джняни возьмет ТЕБЯ!:))))