30 октября 2013, 19:04

Дракон: о шести условиях получения Учения!!! (повторение, но читать ВСЕМ!!!)

Первым четким критерием, что вам это вообще не надо, является ощущение, что вам банально жалко денег, как говорят в народе — просто «душит жаба»! Это нормально, очень точный критерий — не ходите, просто «оно того не стоит», купите лучше цветы любимому человеку или подарок маме. Не нужно скрывать это и начинать выдумывать смешные причины, что у вас принцип «не платить денег за духовность», «все ДОЛЖНО быть бесплатно». Это абсурд, во все времена за любое ученичество платили золотом, потому как нет вообще ничего дороже!

Для рассмотрения шести принципов применим избитую, но очень понятную метафору с краном и чашкой.

Существует три предварительных ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условия:

1. Чашка не должна быть перевернутой.
Это означает, что учение должно быть весьма желаемым и востребованным, а не навязываемым! Нередко приходят с уже готовой позицией неприятия, отторжения, несогласия. С такой позицией здесь делать нечего. Просто не тратьте время, ни свое не чужое, чешите свое «эго» и свою значимость где-нибудь в другом месте!

2. Чашка не должна быть полной.
Это означает, что места для восприятия новых идей и воззрений уже не осталось. Люди приходят не слушать, а делиться СВОИМ знанием и мнением. Мой совет — не ходить на сатсанги, не мучиться, не играть в эксперта и доктора, а снять зал и самому проводить встречи. Народ разберется! Сегодня востребованы разные учения, в том числе и учения, предлагающие психологию под видом мистики и адвайты! Ничего дурного в этом нет, есть запрос — есть и предложение. Просто давайте называть вещи своими именами, а не предлагать двойственные воззрения под видом недвойственности! Это обман и преступление, за которое придется нести наказание.

3. Чашка не должна быть треснутой.
Очень сложный пункт, который многие предпочитают замалчивать. Но если в учении Бхакта-йоги или Карма-йоги это не так принципиально, то в учении Джняны — это очень важно! Речь идет о психических расстройствах и повреждении познающей природы. В этом учении надо иметь трезвый, ясный ум, способный усваивать информацию и четко понимать, о чем идет речь! Это йога Знания, поэтому и требования к познающей природе высокие.

Теперь три условия, которые позволяют занять правильную позицию и Услышать.

1. Чашка ставится на кран.
Результат ясен — ни капли воды не попадет в нее. Это люди с завышенной самооценкой, полные гордыни и важности. Они с первой минуты пытаются залезть на голову учителю и свысока смотреть и на учение, и на других учеников, и даже на Мастера. Это абсолютно бесперспективная позиция, доминируйте на своих работах, где вы начальник, или в семье над своими детьми!

2. Чашка ставится вровень с краном.
Это позиция панибратства, дружеского отношения, весьма уместна если вы с друзьями сидите в пив баре, но никак не на сатсанге. Это не обмен мнениями, это не дискуссия с целью прийти к общему знаменателю, это вопросы и ответы! Причем когда Мастер дает ответ, желание УСЛЫШАТЬ его должно превалировать над желанием высказаться самому — иначе все бесполезно, получается только спор двух подвыпивших корешей! В споре не рождается истина, в споре рождается чувство превосходства!

3. Чашка стоит слишком низко.
В наши дни очень редко встречающаяся позиция раболепства и слепого поклонения перед гуру и авторитетом. Больше распространена в Бхакта-йоге! Вода, попадая в чашку с большой высоты, разбрызгивается, и остаются только капли, которые не достаточны для восприятия Учения Знания.

Ну и последнее и, возможно, самое главное! Когда вы действительно ЖАЖДЕТЕ УЧЕНИЯ, идеальное положение чашки и крана находится автоматически, так как вы цените каждую каплю живительной влаги!!!

Удачи и успехов вам, если вы готовы — ЖДЕМ НА САТСАНГАХ!!!

59 комментариев

Vedana
Не добавить, не убавить! Четко! Спасибо! :-)
nadin
Приду, Мастер! на сатсанг, вижу, что есть кто-то, кто сопротивляется, изменениям и расчесываю под одну гребенку:) Надо)))
Biryza
Спасибо, что ждете нас
Atattvamasi
прийду!:)))
Mint
Как у Вертинского: «А впрочем, вы ждите — приду!» :)
moksha
Отличное напоминание! Для особо недовольных также: если вы не можете посетить сатсанг по финансовым причинам, то вы можете посетить встречи Мастеров, которые ничего не стоят, где деньги собирают только на аренду, а Мастера практически бесплатно их ведут и тратят свое время и силы. Да еще почти индивидуально работают в силу небольшого количества людей на встречах.
Также есть возможность по-иному решить вопрос, если действительно финансовые затруднения, когда кто-то выдвигает инициативу помочь вам и оплатить, если ситуация действительно тяжелая, а запрос достойный, тема сто раз обсуждалась.
И самое главное — есть ЭТОТ САЙТ, БЕСПЛАТНЫЙ! Где постоянно находятся Мастера и из раза в раз отвечают на одни и теже вопросы каждому приходящему. И, если ваш запрос действительно стоящий, то вы услышите и здесь.
nadin
<<Отличное напоминание! Для особо недовольных также>>
А может все таки особо недовольные ТРЕПЫХАЮТСЯ, и защищают свою индивидуальность или уникальность?
Отпечатки пальцев-разные))))))))
moksha
Никто не выбирает каким быть — довольным или нет, отпечатки пальцев индивидуальны:) Но при таких условиях, которые созданы Формацией — услышать есть шанс у каждого и при любых возможностях.
nadin
Спасибо)))
скажется да и услышится.
Dragon
Так и хочется обусловленности чувством ложного авторства впихнуть в уникальность! Но это как раз совершенно не уникальное чувство!:))
nadin
Если это для меня — то я поняла)))))))
rezident
Один мастер учил:
Я есмь путь и истина и жизнь; Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
Второй мастер учил:
единственное, в чём вы можете быть уверены, – это в том, что вы есть. «Я есть» – несомненно.
Третий мастер учил:
Я есть ничто, дырка от бублика, просто мысль обо всем, что есть – не я
Четвертый мастер учил:
Я не автор,
и к девкам, которым сам дал саньясу, в кровать на автопилоте.

Учения разные. Гипноз похожий. Требования к ученикам одинаковые.
TVN
Да! Потому как ценность Учения в усвоении Его учениками. Но пока ты выискиваешь противоречия, ты цепляешься за концепции. Совершаешь прямо букет ошибок:
1) ты считаешь что хоть какая-то концепция может быть истинной
или иными словами:
2) ты пытаешься в относительном найти абсолютное
3)ты не понимаешь, что оценка и анализ — это деятельность твоего мышления
3) ты «формулируешь» новую концепцию
А это инструмент Мастера, а не ученика, и уж тем более не пища для анализа. ))
rezident
Я хотел написать, но это сделал ты.
А я как раз и согласен, что любая мысль относительна и условна, и абсолюта в миражах нет. И мой коммент как раз об этом.
Мысль начинает осознаваться — начинается РИО. А когда мысль становится моя, это уже гипноз. Как-то так. И мастера, приведенные в моем комменте, работают с концепциями — «инструмент Мастера».
А концепция — она и в Африке концепция. Но тут-то и начинается самое интересное. «Мастера» требуют от учеников отношения к их учению, как абсолюту.
Dragon
все так!:)
Dragon
но мастера ничего вообще не требуют им посрать и на тебя и на учение, потому как то что ты называешь и собой и учением — то еще дерьмо!
rezident
Не спорю, но я имел ввиду мастеров, приведенных в моем комменте — еще как требуют.
Хотя здесь на сайте тоже частенько можно прочитать: «у нас самые лучшие мастера и самое лучшее учение». И никто их не опровергает и даже плюсуют
Dragon
ну прет людей, и что?! когда влюблен, разве тебе не кажется что твоя девушка ЛУЧШАЯ В МИРЕ? разве это не искренность, так кричать на всю планету, хотя другим кажется «что он в ней нашел, самая обычная! будь добрее, не становись занудой, люди не давят, выражают свои чувства! им ведь от меня только на „орехи“ достается, а ты думаешь я им что, „приплачиваю“ чтобы любили????! не будь таким мудаком, позволь и твоему сердцу растаять!
rezident
«влюблен» это гипноз, это уже абсолютизация относительного, это уже предполагает наличие врагов учения — мудаков. Я же не пишу: учение плохое. Наоборот, произошло приятие того, что «я» — ничто, мысль, абстракция. Даже не понимаю уже, как думать по другому. Но это приятие еще должно вписаться в общую картину, вытеснить прежние обусловленности, это не сразу. И мног нестыковок:
не будь таким мудаком, позволь и твоему сердцу растаять!
К кому это обращение, к автору, который может быть или не быть, может позволить или не позволить?
Dragon
ты ищешь «кого-то», потому что до сих пор ЕСТЬ ВЕРА В НЕГО!:)) это просто способ говорить, Мастер не обращается к некому «тебе», он просто оказывает некое воздействие на энерго-информационную структуру, но пока личный счет(авторский) не закрыт, ты все норовишь записать туда и подтвердить или «живость» или «мертвость» «того, кого никогда не было», то есть «почесывание» автора продолжается!
asyoulike
прошу прощения/\
очень ясно увидел себя, некоторое время назад
rezident
приятие еще должно вписаться в общую картину, вытеснить прежние обусловленности, это не сразу
asyoulike
к тебе!
а ты сразу подставляешь под это обращение муляжи..
Знаешь говорят, бывает легкая и мгновенная сдача..
Но это не про нас ;)
Atattvamasi
Вы еще помучаетесь?))))
Upananda
СПАСИБО!!!
Dragon
НА ЗДОРОВЬЕ!:) Тебе это «наставление» больше пригодится теперь уже в другом качестве, чувствую быть тебе Мастером!:))
Upananda
Не устаю говорить: СПАСИБО МАСТЕР!!!)))
Mira
Сразу в нескольких вариантах себя в прошлом увидела. Эго извивается, как уж на сковородке, соприкоснувшись с Учением:) Повреждение познающей природы проявляется таким образом, что куда тебя направляет ум — туда ты за ним и летишь, считая это истиной в споследней инстанции… истиной — И — Стеной!!! :)))
serg
Напоминаю себе себя в виде надтреснутой чашки, кувыркающейся по всем перечисленным позициям (положениям), полупустой, в отношении одних посылов Мастеров, полной — в отношении других…
Наверное все путем, хотя и не быстро.
:)
Clasik
Образ идеального ученика здесь описан. Иными словами полностью здорового человека, такой на сатсанг и не пойдет, на сатсанг ходят с проблемами или от нехватки чего-то.
Rasname
Думаю много воды утекло с 30 октября 2013, 19:04
кто готов тот услышит, вряд ли эти условия такие категоричные сейчас
Смотрю НгоМа назначал мастеров еще, похоже? вероятно неудачная практика вышла
asyoulike
Это условия эффективности учения Они тысячи лет не меняются
Rasname
я бывал на разных сатсангах и видел как мастер разворачивает все виды позиций чашек и кранов
меня тоже в свое время Иштатва развернул, опустошил очень быстро, минут за 5 беседы
Upananda
Наш подход — никакого насилия!
Rasname
так и не было насилия :) он просто дал пару указателей точно в цель, запивая молоком, свою картофельную лепешку, а потом улыбался и смотрел что со мной происходит
asyoulike
Также в смысле того что кран не тащит под себя чашку, и не заставляет какое то положение принять
asyoulike
Пока есть мастер и ученик, есть и наиболее эффективная позиция.
asyoulike
Мастеров он не назначал
Rasname
а как было?
asyoulike
Был внутренний круг формации. Туда включали членов фэ прошедших специальный тест, который проводили другие члены внутреннего круга
Rasname
и чего случилось потом?
asyoulike
Такую систему обучения признали неэффективной
Semigor
Вполне удачная практика вышла.
Rasname
говорят вон неэфективно
asyoulike
Многому формацию научила
svarupa
и чему научила формацию…
asyoulike
Что понятие без прощения — деньги на ветер :)
svarupa
вообщем...*понять и простить* -новый слоган ФЭ, заимствуем у бородача.
COL-888
Формировать формы.
svarupa
а ты че за мусульманина выложил и комменты закрыл… минус от меня получил
COL-888
Как закрыл????
COL-888
Счас гляну… Вот сотона это… Пакостит…