6 ноября 2013, 12:48

Дракон: о реальности и иллюзорности, или главная разводка "духовности"!!!

Вопрос: Дракон, скажите, пожалуйста, как правильно понимать тезис адвайты об иллюзорности мира? Многих здесь это интересует уже который год, и, в частности, приводится аргумент, что называние мира иллюзорным не отменяет необходимости чистить зубы щёткой с пастой или зарабатывать на пропитание и т.п. И какая тогда разница, иллюзорен мир или нет, если трудиться трудом всё равно приходится?

Ответ: Ну это вообще неверное понимание этих санскритских терминов. Есть разные уровни иллюзии, и они иллюзорны только потому, что относительны друг друга. Но ум создает некую «не-иллюзорность», некий познаваемый Абсолют, относительно которого и предлагает определять иллюзии. ЭТО И ЕСТЬ КОЗЫРНАЯ РАЗВОДКА ДУАЛЬНОГО УМА, в которую вляпалась вся «духовность»!

Поэтому вместо термина «иллюзорность» я использую термин «относительность»! То есть мир проявлений и мир описания — относительны друг друга. Ваше тело находится в системе, которую я называю первая сигнальная система, там происходит функционирование всего проявленного, а описание этого находится во второй сигнальной системе, а вот в третьей сигнальной системе появляется искаженное описание, где субъект «имеет» объект и вступает с ним в отношения! А есть еще нулевая система — это все безличностные самадхические состояния… Так вот, эти все системы равнозначны и являются РЕАЛИЗАЦИЕЙ АБСОЛЮТА В ОТНОСИТЕЛЬНОМ, но определяются ИМЕННО В ТРЕТЬЕЙ, как одни реальные, а вторые нереальные или иллюзорные! И это есть главная игрушка самого РЕАЛЬНОГО КОНТРОЛЕРА И ОПРЕДЕЛИТЕЛЯ РЕАЛЬНОСТИ — ВЕДЬ ОН ТЕПЕРЬ РЕАЛЬНЕЕ ВСЕГО, ЧТО ОН ОПРЕДЕЛЯЕТ КАК РЕАЛЬНОЕ!

Это ключ к теме…

13 комментариев

Irene
А есть еще нулевая система это все безличностные самадхические состояния… Так вот эти все системы равнозначны, и являются РЕАЛИЗАЦИЕЙ АБСОЛЮТА В ОТНОСИТЕЛЬНОМ, но определяются ИМЕНННО В ТРЕТЬЕЙ,
Натарсис ответ тоже про это был?
как будто для себя его прочитала-)
Dragon
не помню уже!:)))
TVN
За что люблю! как можно спонтанность, даже Мастера, загонять в «системность»!
Mahanat
Спонтанность Мастера — это «системность» не знающая «системности» :)
Irene
Натарис,
Прямо сейчас я даю тебе энергию развернуться и «посмотреть» ИЗ ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ — НА ТО КАК ТЫ ВЫГЛЯДИШЬ!!! Но то как ты выглядишь никогда не станет ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ!!! Потому что все феномены без исключения включая энергетические это уже «поздно» они определяются благодаря границам, разделению, так что без шансов! ДАВАЙ СМОТРИ!!!

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
ВСЕВЫШНИЙ НЕ ЗНАЕТ ВСЕВЫШНЕГО!!! НО ЭТО НЕ МЕШАЕТ ЕМУ БЫТЬ СОБОЙ!!! ЕМУ ДАЖЕ БЫТЬ НЕ НАДО ЧТОБЫ БЫТЬ!!! ПОТОМУ ЧТО БЫТЬ — ЭТО УЖЕ ВО СНЕ ПЕРВАЯ ФУНКЦИЯ КОТОРАЯ ПРИКРУЧИВАЕТСЯ К ФИКЦИИ!!! Но ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ — не отдельно от того как ты выглядишь, потому что чтобы отделить ТЕБЯ от мира, надо снова определить ТЕБЯ, а это ложь!!!

Добавлено спустя 50 секунд:
Читай пока не УВИДИШЬ!!!:)))

вот это — я что-то как вперлась так и читаю-))) видимо «пока не увижу»-))))
TVN
Д а эти «иилюзорности» действительно не совсем удачный термин. Вон бедный Рамеш мучался: Первичная илюзия — человек, так как иллюзорен, вторичная иллюзия — тень от него. То есть не имеет как бы своей основы. Ну а впервой основа есть — это сама Реальность, но человек — иллюзия…
Действительно — относительность (хоть и не идеал) куда как корректнее!
Кстати это вопрос поступил тебе на Ариоме? Что-то подобное там встретил )))
Dragon
да это оттуда скопировал!:)
Irene
РЕАЛЬНОГО КОНТРОЛЕРА И ОПРЕДЕЛИТЕЛЯ РЕАЛЬНОСТИ — ВЕДЬ ОН ТЕПЕРЬ РЕАЛЬНЕЕ ВСЕГО ЧТО ОН ОПРЕДЕЛЯЕТ КАК РЕАЛЬНОЕ!
постоянное моделирование — из прожитого состояния — что только так и должно быть всегда и оставляет этого Контролера и наделяет реальностью, потому что он «точно знает как надо» — так???
PureRayofLight
То есть «существует» некое, неопределимое «Нечто» которое находится за всем, за любым знанием и разделением, в том числе на существующее и не существующее, ничто или что-то! Но находясь в состоянии разделения и почувствовав вкус самоопределения, оно по ошибке сознательно и подсознательно стремиться защитить себя «найденного»? Даже таким вот хитрым способом??)
Dragon
Ну да, все охраняют СЕБЯ, в любом виде, в личностном — их называют лохи, и в безличностном — их называют пробужденные лохи!
Vlar
Вечная и бесконечная игра ПОЙДИ ТУДА НЕ ЗНАЮ КУДА НАЙДИ ТО НЕ ЗНАЮ ЧТО.
arfa
Дракон обошел последнюю часть вопроса...«какая тогда разница, иллюзорен мир или нет, если трудиться трудом всё равно приходится?» Значимость самого понятия ИЛЛЮЗОРНОСТЬ?? Медитация над ИЛЛЮЗОРНОСТЬЮ приводит по посту VLar к «бесконечной игре ПОЙДИ ТУДА НЕ ЗНАЮ КУДА НАЙДИ ТО НЕ ЗНАЮ ЧТО» или по посту NgoMa " в личностном — их называют лохи, и в безличностном — их называют пробужденные лохи!" Куда ни пойди ВСЕ ЛОХИ))