14 ноября 2013, 01:06

Честность, смелость, доверие

Знаете, как называется бритва для отсечения фиксаций? Честность. Такая простая, обычная честность с самим собой. И с Мастером. Она некрасива. Это вообще не очень приятно, быть честным. Потому что придется плохо выглядеть. Придется подставиться! Придется признать, что ты не понял. Что ты облажался. Что ты в жопе! Что ты ни на что не способен! А Мастер посмеется над тобой перед всем залом. Да даже если и не перед залом. Даже в собственном туалете тебе так хочется выглядеть хорошо в собственных глазах! И вот к этому хорошо еще добавить просветление и тогда вообще шоколад, так ведь?

И тут нужна смелость! Вот: на одной чаше весов привычная жизнь, которая надежна и давно знакома. Жопа, конечно, но своя, родная! А на другой — неизведанное нечто, которое предлагает тебе малознакомый веселый дядя в очках. Но вроде как ему хорошо… Что ты выбираешь? Давай, раз уж речь о честности зашла — посмотри честно! Перевесила ли чаша с названием «просветление» или тебе просто нравится играть в свой великий Поиск, но ты не готов расставаться со своим привычным и удобным мирком?

В этой смелости нет ничего героического. Весь героизм — на корм сам знаешь кому. Это просто тихие шаги, которые ты делаешь сам с собой, в своей голове. Это шаги в некрасиво, неудобно, неприятно. Но это совсем не страшно и не ужасно! Просто честно признаешь себе, что занимался ерундой :) И это приносит облегчение, потому что ты это давно уже подозревал, но боялся себе признаться! А тут наконец-то решился, и вдруг — полегчало!

И ты будешь делать эти шаги только тогда, когда чаша «просветление» перевесит. А тут не обойтись без доверия. Ты доверяешь Мастеру «перепрошить» твою голову. Вся картина мира разбирается на кусочки и складывается в новую! Не очень-то приятный процесс. Все, на основе чего ты жил, подвергается сомнению. И это большая цена — твой устойчивый механизм взаимодействия с миром. При этом ты не знаешь, что же получишь в конце!!! Остается только ставить эксперименты на себе. И в какой-то момент ты решаешься: «А, все равно нечего терять, кроме своих оков!». Тогда ты доверяешься Мастеру настолько, ты подпускаешь его так близко, что он заходит в святая святых — прямо в тебя!!! И вдруг оказывается, что «Действительно, никого нет дома»…

Я понятия не имею, откуда берутся честность, смелость, доверие… Но когда они возникают, случается маленькое чудо понимания :)

65 комментариев

DASHKA
Рада за тебя, Саша))))
putnik
Честность, это не всегда «неприятно», если честность становиться основой жизни, то чаще это приятная штука.
ganesh
чаще всего так проявляет себя ханжество))
Jaya
я говорю о честности с самим собой. Когда ты честно признаешь САМ СЕБЕ, что ты — лопух :))) А не когда ты честно говоришь кому-то что лопух ОН, потому что ты и правда так думаешь и не хочешь лицемерить :) Ну, я думаю, ты это и так понимаешь без моих разъяснений. В честности с собой есть такой момент мазохизма что-ли. Сначала неприятно, а потом отпускает — и хорошо! %)
putnik
зачем признавать что лопух,
честность разве только в лапушистости,
Можно признать и силу, и способности, и возможности… да много чего…
Jaya
да пожалуйста, дорогой! признавай все :) не стесняйся :)
Mint
Просто это именно, как ты точно написала, крушение уютного мирка — отсюда и усилие, и неприятность. Хорошо в этот момент быть не может, потому что в домике, как правило живёт что-то очень любимое, да и сам домик — обжитый такой, обои в горошек, по весне клеил…
Но лживость постепенно накапливается и скоро не даёт покоя, становится очевидным, что жить из этой лажи, как из факта или манкировать ей даже перед собой уже стремновато и фальшиво. Но с другой стороны — уют… Но ложь… Но уют… А потом весы таки перевешивают и идёшь сдаваться ))

Тут ещё есть хитрый момент, что можно поменять полюса и начать носиться с этой лажей, нечестностью, искать её повсюду, утверждая таким образом борца за честность. Но это очередная ложь во имя «себя», построенная просто на очередной дуальной паре «честность-ложь», хитрая уловка, призванная затмить естественную честность муляжом.
Jaya
точно! супер
Shakya
я говорю о честности с самим собой.
Для того, чтобы определить честность в себе, сначала нужно найти нечестность в себе, на фоне которой честность заблистает своей безупречностью. Так происходит условное разделение на два лагеря. Где один лагерь честный, другой не честный. А по средине «третейский судья», который дифференцирует всё что честно, а что нет. В чем состоит цель этой игры? Найти честного и безупречного, на фоне нечестного и отвратительного. Конца этой игре не будет никогда, но… то, что играет будет «живо» вечно потому, что проиграть «оно» не может, впрочем как и выиграть. Пока существует «полярность», определяющий их «полярник» (как процесс), без которого нет полюсов, будет «жить». Вот его-то Вы и кОрмите. КормИте я не возражаю. Он у Вас будет сытый, а главное честный.
Когда ты честно признаешь САМ СЕБЕ, что ты — лопух :))) А не когда ты честно говоришь кому-то что лопух ОН
Вот она ахиллесова пята. Сам себе могу признаться, но попробуй кто тронь «моего честного», в клочья разорву. И на это есть причина. Ведь «он» уже оброс честностью, заматерел так сказать. Теперь ему нужна охрана, в виде «правильного мастера» или учения, которыми можно прикрыться, как щитом.
Jaya
все верно :) смотрите ниже мой ответ путнику
Shakya
все верно :)
Вашего одобрения не требуется. Просто обратите внимание ну всю ту «мишуру», которую Вы изложили в посте. Обычный психотерапевтический «этюд». Ну вот например…
Но вроде как ему хорошо… Что ты выбираешь?
Когда есть выбор, есть и «выбирающий». И тут, как говорится, уже все средства хороши. Осталось «его одеть» в честность, смелость, доверие и ещё Бог не весть во что, и дело в шляпе. Ну чем не занятие? На поверку вся эта писанина, даст сбой и ввергнет Вас в ещё большее отчаяние, чем то в котором Вы сейчас находитесь. Потому, что разделение на лицо, и чтобы не упасть лицом, придётся теперь носить ярлыки соответствия лицу. А было ли лицо, до того, как него наложили грим?
Jaya
Уважаемый Шакья! Не ошибиться у меня нет никаких шансов! Все вышенаписанное — сплошная лажа, не тратьте время зря :))))
Shakya
Не ошибиться у меня нет никаких шансов!
Это ментальная установка. Можно также сказать, что и ошибиться у вас нет никаких шансов. Какой в этом смысл и для чего? Смотрите как Вы заняли «позицию» в разделении.
Все вышенаписанное — сплошная лажа, не тратьте время зря :))))
А это уже «бронежилет» для «честного персонажа». Не стану Вам больше докучать, в принципе всё, что хотелось сказал. Надеюсь «услышите».
Jaya
ну а где я еще могу занять позицию, как не в разделении! в абсолюте видимо? в недвойственности? все позиции только в разделении — я их занимаю и слезаю, как только так сразу :))) потому и говорю, что пост — лажа, потому как лажа — это единственное, о чем можно поговорить. я вас услышала, но не поверила вам. от вас веет желанием навязать свой правильный вариант, учиться у вас нет ни малейшего желания — хватило уже мне таких учителей. :) так что и правда не тратьте время зря, выпейте кофе :) ну или молока теплого на ночь, что вам больше по душе :)
oreztempy
Если у меня болит голова, какой ответ будет честным «болит», «не болит»?
malena81
Помощь друга))))
ответ будет: есть мысль о боли в голове
oreztempy
что есть то есть — вот и вся честность)
Mint
Просто супер! Спасибо!
TVN
Просто замечательный пост! Мужчины! Читайте внимательно, что говорит эта юная особа! Девушкам тоже читать с интересом...))))
Atattvamasi
привет, Сашенька :))))
прийдешь завтра?
Jaya
привет! ой, постараюсь, но не факт
Eesti
Мда! Красивый человек.
sveta
Сашка, твои тексты изменились! Этот пост какой то другой. Простой и прекрасный!!!
Jaya
ну может быть :) я те уже забыла!
Felix
На одном доверии далеко не уедешь :)Мастер дает тебе возможность вспомнить, то что ты всегда знал, это резонанс на глубоко интуитивном уровне, если он есть слышанье происходит быстро и теперь это не знание вложеное мастером, а твое изначальное знание и уже ничего не может его изменить, даже если сам мастер впадет в омрачение.То что есть мастер, будет сиять всегда.
enwader
все равно, красиво, Саш, здорово)
ganesh
кстати, совсем забыл за словесными баталиями, сорри… с радостью подпишусь под каждым словом этого поста! честность — для меня — это просто смотреть, видеть и признавать. не стыдно быть ни добрым, ни злым, ни умным ни глупым. но важно видеть все, что поднимается в душе. в том числе и притворство, и свою слабость, и лживость. просто — видеть. смотреть туда, откуда все это приходит. не закрывать глаза, не отворачиваться. быть честным, короче говоря.
Dragon
Давайте в Тексты Формации!!! Спасибо Сашенька!:)))
Yota
Поддерживаю)))
Shakya
Знаете, как называется бритва для отсечения фиксаций? Честность.
Увы, но это очередная фиксация, которая зависла на «позиции» честности. Если Вы внимательно исследуете то, из чего состоит честность, и что является «важнейшим» составляющим честности, уверяю Вас, Вы придёте к ошеломляющему открытию, оно будет тихим и осознанным, но произведёт эффект разорвавшейся бомбы.
Inguren
да, любая честность принадлежит честному, Шакья, но дело в том, что честность в данном контексте — это не нахождение честной и конечной истины, а все лишь констатация, что ЕЩЕ СЛИШКОМ МНОГО ЛЖИ.
Shakya
это не нахождение честной и конечной истины, а все лишь констатация, что ЕЩЕ СЛИШКОМ МНОГО ЛЖИ.
«Разделяя» феномен на «сегменты» ничего не удастся найти, кроме очередного «сегмента», при этом теряется из «виду» то обстоятельство, что это тот же феномен. Надеюсь Вы понимаете о чём я?
Inguren
На определенном этапе важно не принять феномен за конечную истину:)) осознания наличия дерьма заставляет продвигаться дальше.
Shakya
На определенном этапе важно не принять феномен за конечную истину:))
Феномен — есть феномен. И совершенно не важно как он будет воспринят, тем более определён. Потому что это всегда будет лишь «сегмент», но не феномен.
осознания наличия дерьма заставляет продвигаться дальше.
Наличее дерьма — это очередная фиксация на «сегменте».
Inguren
Для того что бы обнаружить источник дерьма надо слышать его запах!
Shakya
Не знаю. Я не специалист по определению источников.
Inguren
наверное вам пока не воняет:)
Shakya
Наверное мне всё равно.
Inguren
а вот это вряд ли. Что-то вас привело на этот сайт.
Shakya
Окей. Если так Вы это видите.
enso
всё равно да не всё. бесчеловечность не воняет? нет?)
Dragon
да, там есть этот железобетонный Правильный вариант и он очень отличается от ТОГО ЧТО ЕСТЬ!
Felix
Увы, но вы не понимаете что когда кашу варят огонь нужен а когда она сварилась его выключают.
Shakya
Окей. Тогда Вы не понимаете, что если «кашу» варить миллиард лет, она от этого «вкуснее» не станет, особенно тому, «кому» придётся её потом расхлебывать.
Felix
Всему свое время.
putnik
Честность или Ложь, всего то, просто субъективное восприятие, или знание,
то есть Лажа изначально,
Как в таком случае Будет много честности, или много Лжи,
все субъективно
Inguren
Речь о том, что пока есть вообще ложь и истина — это слишком много лжи))))
putnik
Так и то и другое изначальная лажа,
Зачем еще добавлять МНОГО
Inguren
Не знаю как ПРАВИЛЬНО :)))))
enwader
это открытие и есть честность
putnik
Это есть То что Есть, без определения
enwader
в таком контексте да, без вопросов
Jaya
Честность — это инструмент. Но любой инструмент при неправильном использовании приносит мало пользы, а то и наоборот. Вилкой можно и глаз выколоть, так что ж теперь — есть руками? И да, запросто можно «подсесть на честность» и разоблачать все и вся. Для этого и Мастер, чтобы вовремя указать на фиксацию и снова же честность, чтобы это признать! :)
smilen
Спасибо, Сашенька)))!!!
Ia-ha
здорово!!!:))))
Radha
когда происходит смещение жёстко закреплённого образа, это всегда смело, но и это не навсегда;)