24 ноября 2013, 01:26

Центр моей тяжести.

По мере развития человека у него образуются три базовых центра самоподтверждения. Это не подвергаемая сомнению реальность чувств, мыслей и переживаний. В результате переобуславливания учением создается интеллектуальное отрицание их реальности. В тот момент, когда кто то из друзей, или мастер указывает на то, что возникла реакция, вызванная бессознательной верой в раздельность, человек мгновенно переходит в другое состояние и в этом состоянии ему самому непонятно, как чувства или мысли стали чем то большим чем феноменом. Это совершено искреннее непонимание, вызвано тем, что нет никакой возможности увидеть тот центр, который являлся обуславливающим фактором чувства или мысли. Это может быть детская травма, или призрак из памяти рода. Возможно, это глубинное психическое переживание первичных аспектов, которое было присвоено как мое. Что бы это ни было, это является тем центром вокруг которого строится МОЯ жизнь и увидеть его номинальность просто невозможно. Только тотальный резонанс с мастером, может помочь этому свершиться. Но даже мастер бессилен, если человек не обладает коллосальным внутренним мужеством и искренностью, необходимыми для такой работы. Ситуация осложняется тем, что таких базовых центров тяжести минимум три и они поддерживают друг друга. Это действительно вирусная программа, которая меняется вместе с развитием носителя, каждый раз приспосабливаясь к новым условиям. Есть простой, но для многих не возможный способ самодиагностики. Это честный вопрос себе, в образно- чувственном сегменте. «Кто Я, если у меня нет чувств», в конкретно-логическом, «какие убеждения есть у меня и что я буду делать если их не будет». И наконец в абстрактно – интуитивном это «кто родился и кто умрет?» В дзене спрашивали, как выглядело твое истинное лицо до рождения твоих родителей? Возможно, вирус даже не позволит посмотреть до конца и то, что по настоящему важно даже не всплывет в сознание. Но если всплывет, вы испытаете боль, поймите, что это милость и идите до конца. Только огонь искренности, не позволяющий находится во лжи относительного знания, не позволяющий успокоиться интеллектуальным пониманием и индульгировать используя указатели учения, способен выжечь этот вирус.
Что бы не было неясностей я понимаю, что каждый сделает только то, что сможет, ибо множество факторов не зависящих ни от меня, ни от вас участвуют в этой игре. Но пусть мой пост будет одним из них.

77 комментариев

imiay
А жив ли я? Это вообще вопросов вопросов
Не то что автор или нет
А есть ли жизнь во мне вообще
Не зря наверное в сказках про живую и мертвую воду рассказывают…
arfa
Я ЖИВ! Я ЕСТЬ! Как и все вокруг! И во мне!
imiay
))) Тогда ответь на вопрос что есть жизнь? Как феномен?
arfa
Разве на плохие вопросы могут быть хорошие ответы? Давай отбросим слово ЖИЗНЬ (жито, жевать. еда) А возьмем ДУХ (дыхание) Обозначают одно! Но сколь различны основания! Без еды человек до месяца обходится. А без дыхания несколько минут. Дыхание так нежно, волнующее, пульсирующее… Еда грубее, материалистичнее… А ты ФЕНОМЕН!! Фу… бяка какая-то((
TVN
А ты скажи своё «дух» англоязычному! И посмотри как он отрегагирует. И будет ли у него ассоциация с дыханием. А у тебя представление, что твоё ощущение присуще всем. Нет, браток, оно у тебя уникально!
TVN
Это я к тому, что человечество придумало для общения абстрактные понятия, так что феномен — это всего лишь одно из них. А дополнительный смысл в это слово вкладывать негоже: фи! какое слово, то ли дело ДУХ!
arfa
Конечно уникально! Как и твое! И еще уникальность каждого народа, выраженного в том числе в языке… spirit, ghost, spirits, breath, morale, sprit(спирт, призрак, духи, дыхание, мораль) Во-о сколько в английском переводе на русское ДУХ!!! А дыхание!!! breath, breathing, respiratory, respiration, gasp(вдох, издыхание) затаив дыхание — bated breath, затрудненность дыхания — difficulty breathing и наконец soul, psyche(психика) и наконец душа — перевоплощающаяся душа — reincarnating soul человеческая душа — human psyche Но есть! Есть ЕДИНОЕ!!! Смысл английского save our souls и русского спасите наши души Понятен и однозначен!
TVN
а что это SOS даст аборигенам Гавай, когда на них приплыл КУК? Может он и орал во всю глотку это понятное всем, но съели, гады, даже не подавились!
так что единое — это символ, не более, кто «договорился» его употреблять, тот и в теме!
arfa
единое — это символ Приятно общаться с умным человеком! " Человек — животное, созидающее символы" Эрнст Кассирер. Личный контакт он от тела. Но цивилизация? Это тело? Вот и творим символы, как знак единства! Браво!
imiay
можно по другому — жизнь как явление. Покрасивше?
arfa
По мере развития человека у него образуются три базовых центра самоподтверждения. Вновь этажерки… схемы… матрицы(( ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ(( Отличная цитата «В дзене спрашивали, как выглядело твое истинное лицо до рождения твоих родителей?» Отличная фраза!индульгировать используя указатели учения, Индульгировать — освободить, оправдать, примирить… и погрузиться в матрицу учения! Три базовых центра… вирусная программа… феномены… центры. Что бы в самом конце подытожить каждый сделает только то, что сможет, А если честно, то не способен сделать НИЧЕГО! Такая слабость и беспомощность в этом. К сожалению((
Felix
Вы мне нравитесь :) Но слышите только то что подтверждает ваши идеи основанные на личном чувственном опыте. Но если бы вы не сомневались в этом переживании тотальности жизни то не пришли бы сюда. Я ЖИВ! Я ЕСТЬ! Как и все вокруг! И во мне! эта фраза не может быть аксиомой.Те кто не испытывают в ней сомнение не занимаются самоиследованием.Они прибывают в иллюзии своей значимости, пока жизнь не преподаст им урок тотального бессилия и это милость.

У меня был вопрос,
Почему, ты Господь так устроил?
Мир страдания полн и блаженства,
И в них тишина, раскрывает объятия Богу.
Тот же, вкус у нее, между коек страдающих тел,
И в часовне лесной, там, где молятся птицы и волки.
За пределами смыслов, в отчаянной боли и тьме, все, отбросив как пыль,
К ней приходишь, на вдохе последнем, или если ты умер давно и гуляешь, отпетый и грешный…
Гул машин, блеск витрин, пух, седых тополей, лай собак, поцелуи влюбленных, многоцветие жизненных грез…
Мир есть все, и не нужен вопрос.
arfa
Но слышите только то что подтверждает ваши идеи Это точное определение моего… и не только моего восприятия. Для преодоления этой ограниченности вхожу в диалог. Вы отражаете меня. И я всматриваюсь в в вас, нет… в себя… Отражаю вас… и нахожу себя)) В этом процессе взаимоотражения НЕТ аксиом. Скорее постоянная подстройка, и вы правы… сомнение.
Felix
Вы на встречах были?
Kno-pa
Как подмечено: ответ «всплывет или не всплывет в сознании». Не я его найду, а он меня. А ведь он будет только одним из множества всплывших… и когда это произойдет тоже непредсказуемо. Наши поиски тщетны...? «Всё приходит вовремя к тому, кто умеет ждать» (Толстой)?
arfa
Ответ всплывает! Он приходит как бы сам, без нашего участия. Я бы добавил сознательного участия. До прихода ответа состоялось много чего… Иначе говоря ответ приходит готовому услышать этот ответ)) Это не совсем ожидание, хотя и оно то же)) Лучшего слова как ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ пока не нахожу… Но слово можно заменить))) Оно не аксиома))
artefan
"… Но Ахаб отвёл взгляд; словно больная яблоня он весь затрясся и сбросил последний, высохший плод на землю.
– Что это? Что за безымянная, загадочная, неземная сила? Какой вероломный, тайный господин и мастер, какой жестокий, безжалостный властелин командует мной, так что против всех своих естественных пристрастий и желаний я всё время давлю, тесню, зажимаю себя? Он отчаянно заставляет меня быть готовым делать то, чего я сам, по своей натуре, никогда не осмелился бы сделать? Ахаб это Ахаб? Я ли, а может, Бог, или кто-то ещё поднимает эту руку?.. Но, мертвецки побледнев от отчаяния, старший помощник незаметно исчез..." — вспомнились отрывки из «Моби Дика». Спасибо Masha777, спасибо Felix…
DASHKA
Феликс Огромное спасибо за пост. Я вижу как часто, люди индульгируют Учение, просто сливая Субъект. Возникает некое переживание — волнение, они спрашивают: У кого переживание. Попадают в фон безмыслия. И на этом останавливаются. Правильно ли это? Или я чего-то не понимаю? мне кажется, что так неверно. Или так постоянно возвращаясь в эту паузу, человек самопроизвольно освобождается от зацепок — фиксаций? Спасибо)))
Rezo
«У кого переживание»,«Для кого переживание»--тебе кажется что так неверно.Хорошо.А как верно?
Rezo
Ты предлагаешь исследовать каждую пришедшую мысль в свете ПРИЧИН?
Felix
Ментальный перескок в это меня нет это несомнено защита. Перечитай направив посох на старика spiritual.ru/lib/padma_posoh.html

Что же касается того, что внутри, то, какие бы движения ни происходили в твоем уме, какие бы мысли ни приходили, — всё это не имеет сущности, всё есть пустота. Мысли освобождаются естественным образом. Помня о сущности своего ума, ты можешь принять мысли как путь — такая практика легка.

Что же касается тайного совета, то какая бы клеша ни проявилась, взгляни на нее в упор, и она бесследно исчезнет. Так естественно освобождаются клеши. Это простая практика.

Если ты умеешь так практиковать, твоя медитация не будет ограничена временем отдельных занятий. Когда знаешь, что все вокруг — твои помощники, переживания при медитации неизменны, исконная природа беспрерывна, а поведение раскованно. Где бы ты ни был, твоя исконная природа всегда с тобой.
Felix
Это взгляни в упор и есть разоблачение номинального субъекта, но смотреть больно и энергозатратно поэтому и сливаем раньше времени. Но если сделала то одновременно с безмыслием наполняешся энергией, это не тупость фона, а ясность того что есть.
Rezo
«У кого переживание»,«Для кого переживание»-
Вы считаете эти вопросы неверными?
Rezo
В результате, так сказать, этих вопросов возникала именно ясность и энергия а не какая-то тупость.
Felix
хорошо
Rezo
А в случае возникновения этой тупости, на неё и надо посмотреть хорошенько и поинтересоваться есть ли субъект для которого эта тупость возникла.ИМХО.Не так ли?
Felix
Да
DASHKA
Спасибо, Феликс)))
Na-Ta
Да, спасибо Феликсу. Это в продолжение нашего вчерашнего разговора с Настей. «Взгляни в упор!».
DASHKA
У меня видать недоверие к самой себе. Когда возникает в ответ на вопрос Кто я ментальная тишина, как пауза, то я ее как бы считываю. А… типа фон безмыслия, и че?(((Я могу начать пялиться в этот фон. Безмысленный.
Na-Ta
Ты сама и ответила: «Я» ее как бы считываю. Уже есть тот кто считывает, кто ее регистрирует как феномен.
DASHKA
Да, она опять становится феноменом, и можно спросить для кого она? Ответ для меня, кто я? И опять эта пауза. И она опять видится. И так можно до бесконечности((((
Na-Ta
Как ты ее определяешь? У тебя уже есть представление об этой паузе раз она у тебя выделяется.
DASHKA
это пространство безмыслия. А у тебя как? Вот ты говоришь: У кого? У меня. Кто Я? И что? Дальше что?
Na-Ta
Пространство безмыслия — это тоже мысль. ПРОСТО МЫСЛЬ и все без каких либо картинок и представлений. У меня так.
DASHKA
Как только выделяется пространство безмыслия — это мысль.Согласна.
А у тебя как? Вот ты говоришь: У кого? У меня. Кто Я? И что? Дальше что?
Na-Ta
Да, МЫСЛЬ скользкая штука — ее не ухватишь))))
DASHKA
это ответ?(((((
Na-Ta
А ты что хочешь мысль ухватить?
DASHKA
Какую Наташа мысль?
Вот ты говоришь: У кого? У меня. Кто Я? И что? Дальше что?
Блин, я как сурдопереводчик. Что, у тебя в ответ на этот вопрос появляется мысль? Или что? Или сам впрос — это мысль?
Na-Ta
Возникла некая важность — жаба, смотрю на нее и все… Заметить жабу — уже хорошо… А дальше, если ты ее действительно заметила и смотришь, через какое-то время у меня возникает легкий смех, как расслабление.Возможно до конца рассмотреть эту жабу не хватает энергии, возможно еще во что-то упираюсь… У меня так.
DASHKA
ты видишь жабу — важность. Смотришь на нее. Не отталкивая, не игнорируя, не притягивая. Так?
DASHKA
когда мы встречались возник вот этоо разговор:
Вот ты говоришь: У кого? У меня. Кто Я? И что? Дальше что?
на это вопрос ты можешь ответить? Я его задаю уже в… раз.
Na-Ta
«Вот ты говоришь» — я не говорю. Внимание на жабу — уже вопрос: «Чем это является?». Практика сама включается.
DASHKA
Выделила Злость. Смотришь на злость и спрашиваешь чем это является? Так?
Na-Ta
Смотришь — уже достаточно, это и есть вопрос, что еще в мыслях прокручивать мысли, ты ведь понимаешь, для чего ты туда смотришь.
DASHKA
Выделила некий феномен: злость и смотришь на нее. Типа вопрошаешь чем она является… и… Смотришь, смотришь… а дальше-то что? А если это не чувство? Мысль например: как все хе… во, с ней как?
DASHKA
Я не понимаю для чего я на злость смотрю. Для чего?
Na-Ta
Когда ты замечаешь жабу, ты на нее смотришь или как?
Na-Ta
Феликс, написал вверху из трактата: Что же касается тайного совета, то какая бы клеша ни проявилась, взгляни на нее в упор, и она бесследно исчезнет. Так естественно освобождаются клеши. Это простая практика.
DASHKA
Я так делала, мне Инара сказала вернуть субъекта, смотреть для кого. А то получилось, что есть только объекты — феномены. А номинальные субъекты как бы выпали, такие как Образ меня, Тело, Личность. Я так ее во-всяком случае поняла. Возможно как обычно через ж… у. Я великий профанатор Учения. Все перекручу и перевру.
Na-Ta
Слава великому профанатору!
DASHKA
Если я когда-нибудь стану Мастером, то я смогу провести через все ошибки, так как сама похоже ни одну из них не избежала. Мне цены не будет. Это тебе не так, что раз… и все услышал! Это как ударенный молнией. Чему он может научить? Он может только передавать свое состояние, и давать прямое введение. Я же смогу провести через все рифы!
Слава великому профанатору))))
Bambuka
Дашка, ты Супер! :)
DASHKA
это был некий тооооонкий намек)))ты уловила?)))Хихи))))
Bambuka
Да! :)) И что-то еще такое словила. При чем прилетело еще не прочла толком коммент.
DASHKA
это был гнусный намек на один персонаж((((мне стыдно)))))
Bambuka
:)) Да ладно! Что естественно, то… чего стыдиться, если так и есть. Иногда ударенные молнией имеют маленький словарный запас и плохо формулируют мысли. И потому, ты точно будешь хорошим мастером не только из-а пройденных ошибок. Я вот сейчас пытаюсь сформулировать какая мне мысль от тебя прилетела. :))
DASHKA
ну-ка, обожаю, когда меня хвалят!)))
Bambuka
:))) Ты еще и красивая ко всему! И, кстати, ты не слышишь конечно, но у тебя иногда точно сформулированы постулаты учения. Что-то ты мне про мой образ автора сказала, бдин мелькнуло и сейчас не могу ухватить. :)
DASHKA
ты ж меня не видела!)))но спасибо)))Иногда точно, а иногда хаос и каша)))Про Осознание? Автор восприятия? Еще может бытия, естности
Bambuka
Ну значит фотография красивая :)) Че придираешься? или фото там тетеньки случайной? Видимо точно, когда не думаешь, а шпаришь интуитивно. Про образ автора который все может и пршел огонь и воду. :)) И в то же время он как будто чего-то недополучает или страдает. такое какое-то кино.
DASHKA
это ты про меня? Точно))Или про себя?))))
Bambuka
Про себя конечно! :))
DASHKA
точно про меня)))))))Кроме все может, а про огонь и воду и что недополучил и страдает(((
Bambuka
Еслт бы не казалось что может, страданий скорее всего не возникло бы. Как-то так.
DASHKA
У меня афтор лузер, облажался. А… да тут возникают сомнения, что а мог бы постараться!))))И ну ругать его! Что плохо как-то старался и теперь в жо… е((((
Rezo
Ты как-будто ищешь какой-то нефеномен, при этом что-то конкретное, какое-то пробуждение, которому не соответствует теперешнее положение.Ну вот беспокоит что-то-жаба, посмотрела на неё, увидела что это просто мысль т.е.пространственно.Чего тебе ещё что-то надо?
DASHKA
У меня видать есть некая идея)))
Rezo
А если так вопрос будет звучать--Есть ли субъект, для кого это возникло?
DASHKA
Хорошо, попробую так))))
atman123
Возможно просто есть представление что немысль примерно вот — ,, такая,,, а пофакту находишь её такой какая она есть ,, неинтересная, невзрачная, без признаков ,,. уже Имеется вариант(представление) как и что при иследовании должно быть. И кроме феноменов постоянно там никого ненаходишь чтобы взять и сказать ,, Попался гад!,,.
Na-Ta
Да, МЫСЛЬ скользкая штука — ее не ухватишь))))
Allegro
Спасибо Мастер!!!
Nastya
Феликс, как всегда — очень) хотелось бы смайлик с сердечком вставить))❤️
Nastya
Вау, что получился смайлик?!)