16 декабря 2013, 18:45

Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко…

Прекрасное далеко не будь ко мне жестоко…. Эти слова из старого фильма натолкнули на несколько мыслей.
Мысль первая: Далеко всегда прекрасное или ужасное, в исключительных случаях все принимающее.
Мысль вторая: Оно как то относится ко мне. Может хорошо, а может и плохо.
Мысль третья: Оно отделено от меня. Как правило, ОНО вмещает меня, хотя концепция души помещает ее внутри меня.
На роль этого Далека, легко пригласить и Высоко и Неизвестно, его можно назвать и пространством внимания и фоном мыслей и самоосознающей природой. В любом случае это будет что то, доброе или равнодушное, прекрасное или ужасное, в самом изысканном варианте никакое. И происходит бессознательный перенос авторских функций с тела – ума на ЭТО. Но вся заковыка в том, что ЭТО просто другая сторона меня, но великая и всемогущая, ее могущество так велико, что жизнь этого маленького организмика и происходящие в нем процессы не имеют значения. Да какое-то время можно побыть в этой прекрасной фантазии, автоматически перепрыгивая в ЭТО, и спасаясь там от тревог и проблем и если напряжение не зашкалит, то таким самообманом, под видом самоиследования, можно заниматься долго. Но всегда есть последняя соломинка, ломающая хребет верблюду. После долгого пребывания в мире богов, яд недостаточности разрывает психику и тело. Ты злишься, ревнуешь, боишься, испытываешь целый букет неприятных ощущений, и эти страдания усугубляются тем, что ВЕЛИКОЕ НИЧТО, которому отданы все управляющие функции не может по определению испытывать этих болезненных переживаний. Признать что ЭТО всего лишь фантазия и никогда, никаких функций, даже функций различения не имеет, это утратить последнюю опору на себя.
Говорят, что от восьмой колеснице до девятой, как от земли до неба и нет моста. Но если внимательно присмотреться, небо начинается прямо от поверхности земли.

13 комментариев

lev
После долгого пребывания в мире богов
Вот.Вот… Мои фиксации, Ум живет с мыслями что Абсолют — личностен, даже иногда зависть в уме, у кого он Великое НИЧТО, ПУСТОТНОСТЬ,… Даже менянетам завидует «ум», а иногда ЭТИ СУПЕР КОНЦЕПЦИИ НЕ ПАРЯТ НИКОГО
liya
Спасибо! Замечаю «свои отношения с Будущим».
Felix
Отношения со временем. Но кого и с чем?
Radha
от фантазий Того-Этого есть одно лекарство на все времена:)
хорошо для заземления;))
Лекарство:)
Felix
Хорошее кино было :)
Radha
н-да, мечтали о светлом будущем даже дети;))
Mint
Порой кажется невозможным развенчать «великость и могущество» этого Далёка, ведь от него питаются не только все мои страхи, но и все возможные пути избавления от этих страхов. И эта монета крутится очень юрко, убеждая в своей важности, поворачиваясь то одной, то другой стороной.
Но с другой стороны разве надо что-то делать, чтобы увидеть что это просто фантазия, вызывающая соответствующий отклик, который также просто есть… Но потом еще остаётся вопрос функций. Ведь это какая-то последняя инстанция по их передаче — типа если не я, то ОНО…
Inguren
А ты готов согласиться, что так никогда и не избавишься от страхов?
Mint
Готов к этому я обычно бываю только до первого страха…
Inguren
ХАХАХА)))))))
Mint
:)))))
Так и запишем теперь в блокнотик «про меня»: «Агааааа… Готов оказаться неготовым» :)