26 декабря 2013, 11:33

Дракон: о переживании и осознании аспектов Основы!

Мы уже все знаем, что в нашем Учении Free Away, Троица, или аспекты Основы, называется: Пустотность, Наполненность, Осознанность! Часто мы повторяем, что они не знаются, не понимаются, не могут быть описаны, а осознаются и переживаются! Тут есть тонкость, которую хотелось бы осветить более подробно.

Мы говорим об обнаружении этих аспектов в БОДРСТВОВАНИИ, а не в самадхи, поэтому говорим о переживании и осознании. В самадхи — переживание невозможно, там возможно лишь осознание, все переживания случаются позже, после выхода из самадхи! Вот здесь мышление и создает описание самадхи и записывает эмоционально-чувственный ответ как «переживание» этого аспекта. На самом деле, нет уже ни самадхи, нет даже переживания этого аспекта в «СЫНЕ»-БОДРСТВУЮЩЕМ НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ВОСПРИЯТИИ! Есть только клон, созданный умом, описание самадхи, и есть эмоциональный ответ на этот образ-концепцию. В этом и есть опасность подмены самадхи его описанием в знании. Вся же ценность самадхи — это после того, как начинается бодрствование — УЗНАТЬ В БОДРСТВОВАНИИ ЭТОТ АСПЕКТ, КОТОРЫЙ ОТКРЫЛСЯ В ЧИСТОТЕ! Это и называется правильным «выходом» из самадхи.

Простой пример. Во сне без сновидений мы пребываем в «самадхи пустотности», где осознание направлено на пустотность и никаких переживаний там нет. Но в бодрствовании мы не узнаем эту пустотность, в которой пребываем каждую ночь, иначе это была бы Турия, пробужденное состояние, где бодрствование соединилось бы со сном без сновидения. Так дело обстоит со всеми аспектами Основы, которые в бодрствовании могут осознаваться прямо в текущем моменте и переживаться, так как эмоционально-чувственное тело активно, но в чистоте они не переживаются, а ТОЛЬКО ОСОЗНАЮТСЯ! Все переживания появляются после пробуждения тела.

Теперь немного о том, почему этому осознанию аспектов Основы во всех Традициях уделяется большое внимание. Все дело в том, что именно эти аспекты, переживаемые в детстве безусильно, в последствии, описанные в мышлении, становятся этим сектором «приз», этой РЕАЛЬНОСТЬЮ В ЗНАНИИ, к которой надо стремиться, с которой сравнивается весь мир, как жалкая тень «подлинной реальности»! И когда вы заново переоткрываете эти доступные в каждый миг аспекты Основы, подмена и ложь становятся очевидными; псевдо-реальность, описанная в знании и наделяющая реальностью мир знания, а следовательно, и «меня», живущего в ней или стремящегося к ней, рассыпается как карточный домик, для вымышленного героя, который должен стремится к ее обретению!

Есть и второй подход — выйти на то, что считаете самым реальным, самым подлинным и настоящим, и беспристрастно исследовать границы этого переживания (это не концепция, а именно переживание, концепция спрятана глубоко в подсознании как постоянно работающий «зомби-код»), исследовать, есть ли номинальный субъект у этого переживания, и вы обнаружите его относительность! В момент этого обнаружения, ваша «реальность» станет игровой и относительной — это происходит автоматически, дополнительных движений не требуется!

Учение Free Away состоит из двух этапов, хотя это одно движение — различение и осознание всей фальшивой реальности, обнаруженной в знании, и открытие ИСТИННОЙ РЕАЛЬНОСТИ, которая сияет безусильно в каждом феномене, психическом, физическом, ментальном, потому как все границы игровые и условные — это лишь СПОСОБ СМОТРЕТЬ НА ТО, ЧТО ТЫ ЕСТЬ, НА ТО, ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!!!

82 комментария

Mint
Есть и второй подход — выйти на то, что считаете самым реальным, самым подлинным и настоящим, и беспристрастно исследовать границы этого переживания
Ага, кажется, что этой реальностью пронизан весь опыт — и кадр, и всё что «вокруг», но точно есть ощущение, что многое в этом «пронизан весь опыт» принимается на веру, никогда не было исследовано :) То что это переживание находится в знании одновременно кажется очевидным, но как будто оно «где-то там» выходит и «за пределы». Или приходит «оттуда» :)
Dragon
Да!:))) все время здесь, но подразумевается что ГДЕ ТО ТАМ!!!
Mint
Блиин, вот это да. Все эти разводки гениальны в своей простоте. «Кажется» — и всё тут! Хаха! :))))
Yota
вспомнила, Дима, фразу- все, что за спиной-уже перед тобой)))))
Dragon
Да!:))) и все что за «стеной» — тоже!:)))
Mint
Да! :)) Но тут даже не за спиной. Просто весь опыт как будто пронизан этой «кажимостью» реальным, некой основательностью, переживанием «реальности». И это называется «неотсюда». Как будто это переживание сопричастно к чему-то бОльшему…
Dragon
просто — НЕ ЭТО!:)))
Yota
Особая категория- Запределье))) Страна Грез, блин))))))
Mint
Причём там нет ни фей, ни коней, ни лугов заливных. Просто Мощная Пустота :)))
Bambuka
Где там? :))
Mint
там, где не-здесь :))
Bambuka
А вроде не-здесь тоже здесь? :)
Mint
да, но выдаётся как будто нет :)
Bambuka
Но сейчас не выдается? :)
Mint
И сейчас выдаётся :))
Bambuka
Но это осознается?
Mint
Так конечно. Просто когда веришь в сказку, то веришь в сказку, а не в то, что это просто фантазия в виде мыслей :) Настолько давно веришь, что никогда не смотришь чем это является, взгляд просто привычно соскальзывает, типа «чего тут смотреть, про это всё известно» — но это невербально происходит.
Bambuka
:)) Так точно. Видится явно, но не верится. Так как вроде как Правда была, а тут такой прикол по правде. Спасибочки! Это я с Тобой как с собой разговариваю, вот и докопалась. :))
Bambuka
Блин, но все это здесь. И переживается сейчас. Мысль не где-то, не отдельна от мереживания и переживающий тоже же. Как бы сразу и там и здесь и потом и сейчас, осознается в этот момент тут. Не описуемо как-то.
asyoulike
Неописуемо потому что МИМО ВСЕГДА!
Как ты укажешь на СЕЙЧАС, расскажи ?)
Bambuka
:))) Я ждала этот вопрос. Ни как. Оно такое вот сееейчааас. Но кажется что сейчас-сейчас-сейчас, а за этим рваным моргающим сейчас гусеница из прошлых мгновений, а впереди настоящее не линейная куча сейчас. :)) Сережа, как только я начинаю об этом говорить, становится смешно.
asyoulike
где эта куча впереди?))
где эта гусеница прошлых мгновений?))
asyoulike
Блин..
и чо делать?)
Bambuka
Ну я играю в игрушку «выход из комнаты» :))
asyoulike
У нас такой ответ считался «пропущеным голом»))
потому как «и чо делать?)»
типа должно считываться как:
«и» _пробел_ «чо» _пробел_ «делать» «знак вопроса» «скобка»
))))
Bambuka
Прикинь, проиграла! :))
asyoulike
Считалось что это еще один гол, потому что «пролистнулся» тот кто может проиграть ))
Bambuka
:))) Какой кошмар! Аргентина — Ямайка: 5-0
asyoulike
я вот как бы строил еще одну петлю.
типа любая мысль(тут речь о значимых утверждениях, вызывающих эмо-ответ и «самоповторение» в уме) пересчитывается по второму разу, с разбором каждого слова, и распознанием его феноменальности....
Потом тот кто якобы делал эту петлю, также попал в петлю…
Потом был вопрос, а кому блин нада эта мастурбация...? Но она тоже попала в петлю…
Вот щас смотрю на эту моу прошлую практику… Чем она не соотносится с учением ФЭ?
asyoulike
Ну типа…: Все все равно будет не так как ты этого хочешь! Разве что невыясняемая в принципе случайность, может привести к ожидаемому раскладу..!
____
Ну и каждое слово обозначается как мысль, разбирается его смысл, после разбора смысл рассматривается как очередная мысль… и т.п.
Dragon
ПОНРАВИЛОСЬ!:)))
asyoulike
О_о!
Т.е. нормальная тема )
А чо то ее бросил после прихода на сайт, и осталась эта хрень шлейфом… — все мысль… все мысль…
Но, похоже, не распознан до конца разоблачающий мысли, и пространство где возможно разоблачение...
Стоит «продолжить» то что «недоделал»?
Mint
Ужас какой! Все Реальные Величины сводятся просто к обычной мысли + немного эмоционально-чувствительной химии… :)
Dragon
ну никто не отменял гормональный ответ на концепции, предстающими как РЕАЛЬНОСТЬ!
deleted1
Ага, а что тут исследовать, когда априори все понятно. А на самом деле в этом списке все:
-на веру
-на веру
— …
-на веру
Rush
Господи боже мой, ну почему я ТАКАЯ ТУПАЯ??!!!
Это безнадежно!!!
Чем больше вы пишете как это просто и естественно, тем тупее я себе кажусь!
Ведь все ПОНЯТНО!!!
Спасибо, Мастер… Буду читать пока не выучу наизусть.
Dragon
это будет очередное интеллектуальное понимание! просто расслабься, ПОНИМАТЬ ЗДЕСЬ НЕЧЕГО!
Dragon
запредельный БЕСПРЕДЕЛ!:)))
Rush
Беспредел?? Потому что все само?.. Понимаю я или нет?..
Rush
Так ведь я и знаю, чую, что понимать здесь нечего!!!
Rush
Ой. Я прочла «ПОНИМАТЬ ЗДЕСЬ НЕЧЕГО» и подумала а почему большими буквами
А потом еще раз прочла… И это как будто не про текст, а про то что вот я здесь вот вижу вокруг))))))
Dragon
НУ ДА!:))) ТЕПЕРЬ УСЛЫШАЛА!
Rush
Блииин… Вот снова такое же ощущение как на сатсангах… Вот же оно, чего тут понимать-то… Вот вижу, вещи, вокруг… вот слышу, звуки, разные, снаружи… оно все как-то тут. вот, прямо щас… стоит. вообще не движется… Даже не колышится… хотя шевелится))) вода в бутылке шевелится, но как будто и нет))) и че?.. И все!)) понимать ТУТ точно нечего…
Dragon
ПРОСТО «тебя» ТУТ НЕТ!
Rush
Все — есть, а меня — нет??..
Rush
Вот обожаю вот эти ваши большие буквы!!)))) как будто я ДОМА!!))))
Dragon
ДОМ!!!
Rush
Прямо ТУТ!!)))))
Dragon
ДА!!! НЕ ПРОМАЗАТЬ! И НЕ ПОПАСТЬ! ПОТОМУ КАК НЕКОМУ!
Rush
Да как же промазать-то… Оно же сплошное все… И все сразу вместе и тут..)))
И попасть… Кто-то отдельный что-ли падает на него?? Нету))) оно и сверху сплошное)) все что могло бы промазать, уже с ним вместе, а больше и нету ничего..))
asyoulike
Дракон загадывал загадку помнится))
Целился в БЫТИЕ, схватил себя за нос...
Попал или промазал ???)))
asyoulike
ну, блин.., так ведь и не попал!!..
Rush
Вот что я считаю самым реальным подлинным и настоящим — свою тупость!))))))
Осталось беспристрастно исследовать границы этого переживания!
А пока она мне кажется БЕЗГРАНИЧНОЙ!!!))))) Абсолют в относительном!!! Вот он!!! Попался!!!)))))))
Dragon
Врешь, твоя тупость на ФОНЕ ОФИГЕННОЙ ЯСНОСТИ ВСЕВЕДЕНИЯ регистрируется, там и корень темы!
Rush
Смотрела, смотрела… А тупость перестала быть реальной. Как-то даже скучно это слово говорить… Непонятно к чему оно
Dragon
тупость ничем не отличается от не-тупости!:) когда некому из этого переходить к правильному варианту!
Rush
Ой да!!)))) не отличается!!)))) две штуки- штуковины))
oreztempy
Хочу тебя успокоить. Я тоже сегодня туп — ничерта не понимаю ничего) Но кого это волнует?;-)
Rush
Того же, кого ты хочешь успокоить!)))
Dima12
Тибетцы говорят о двух видах неведения. Первым появляется «совозникающее» вслед за ним «концептуальное». Получается методом различения рушится «концептуальное» неведение и происходит падение на некую подложку(выход из содержания мыслей), но неведение всё ещё здесь. «Совозникающее» расстворяется аспектами Основы при условии невмешательства в процесс)) Ты начинаешь падать сквозь оставшуюся подложку, возникает ощущение что падению нет конца.
Dragon
ТАК!:)))
Dima12
Да))) В моём случае в процессе падения обязательно появляется какая нибудь незатейливая причина, типа «ну всё понятно с этими котлетами...», «надо ещё сходить в магазин...», «ну хорошо, теперь можно и пойти поспать...» Фильм всегда бля, заканчивается на самом интересном месте. Как будто не хватает решимости сделать последний шаг в ПРОПАСТЬ!(((
Dragon
некому просто!:))) посмотри и на него, как на ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ В ВИДЕ ЭТОГО ТУПОГО ЗНАНИЯ О СЕБЕ!
Dima12
Когда смотришь, Улыбае!) Короче Мастер рядом нужен, чтоб подножку ничаяно подставил)))
И кому нужен?)) Опять круг замкнулся))) И опять на МНЕ любимом. В общем кругом один Я)))
Dragon
Посмотри на это знание о «себе» как на САМУ РЕАЛЬНОСТЬ В ВИДЕ этого знания!
Dima12
Спасибо Мастер!!! Ухожу в глубокий ритрит)))
snumra
Да у вас тут просто массированная бомбардировка указателями, предновогодний расстрел лча :))
deleted1
слова-растворители… без шанса на существование ТОГО КТО… Аааааа
peresvet
Используя второй метод — выхожу на Бога. Смотрю, что отсутствие Бога это Дьявол, смотрю что есть смотрящий, смотрю, что смотрящий, бог, дьявол одномоментно присутствуют и осознаются, что происходит далее я не знаю. описываю это после, как я заснул. по ощущениям мозг очень сильно расслабился.