4 января 2014, 03:34

Невозможность пребывания во лжи.

Есть такая фраза:» То что в нас ищет и есть то что мы ищем». При исцеленной природе ума, это факт абсолютного тождества, ТОГО ЧТО Я ЕСТЬ и ТОГО ЧТО Я ИЩУ. Всякий поиск при этом абсурден. Омраченный ум, создает поиск, исходя из недостаточности. Так поиск любви, возможен только тогда, когда есть ее отсутствие, поиск покоя, основан на отсутствии покоя, поиск понимания, базируется на отсутствии понимания. Во всех этих формулах неизменна только одна постоянная и это отсутствие, прикрепив к ней ярлык »Я» мы получаем вечную недостаточность. Ведь любое присутствие: любви, покоя, понимания регистрируется через их отсутствие, это создает вечный страх потери, ведь все кроме отсутствия преходяще. И даже знаменитое утешение царя Соломона и «это пройдет», не спасает от страданий. Ведь даже жизнь воспринимается через ее отсутствие, порождая иррациональный ужас небытия. Поэтому мы и говорим, что тотальная любовь, не знает любви, безграничный покой, не знает покоя, абсолютное понимание, не знает понимания, а жизнь не знает жизни. Поиск счастья, радости, истины не может прекратиться, пока вслед за Иисусом человек не повторит«Я есмь путь и истина и жизнь» В этой фразе Я не более чем обозначение. ИСТИНА и ЖИЗНЬ не имеют ограничивающей их пустоты и потому не знаются, но осознаются и переживаются.
Но наивно считать, что принятое воззрение о иллюзорности Я это достаточное условие для исчезновения недостаточности. Бессознательное подразумевание будет продолжать выдавать себя чувствами, эмоциями и действиями, идущими из веры в реальность разделения. Злость, обида, зависть, страх, скука, тоска, желание другого варианта, и вызванные ими поступки, как индикаторы продолжат показывать глубокую веру в автора. Уже распознанная как вирус, программа продолжает работать, усугубляя страдания недостаточности и в этом великая милость. Как природа физического тела исцеляет там, где боль, так и природа ума исцеляется через невозможность пребывания во лжи.
Тогда и рождается чудо прощения. Ум не может не лгать, сердце не может не прощать.Видишь что всё остальное просто кружит внутри сознания даже летая в аспектах основы всё равно всё внутри сна. И прощение это постоянное напоминание о любви пронизывающей сон, но не являющейся этим сном.
То что в нас ищет это душа неотделимая от Бога и возлюбленная. Ей незачем доказывать свою невиновность но уснув и создав мир она страдает в этом сне от приснившейся нелюбви. И ищет выхода из созданного сном мира. Ищет пути к себе. Потому проснувшись в этом сне она всё видит как ложь и отбрасывает всё кроме Бога. Но то с чем борешся становится только сильней. Прощая сон, душа наполняет его любовью. Как искра костра попавшая в сухой стог любовь сжигает ложь.Даже высокие переживания ясности, пустотности, блаженства не могут заменить Бога и прощаются как последняя уловка сознания продолжить сон.

29 комментариев

DASHKA
Но наивно считать, что принятое воззрение о иллюзорности Я это достаточное условие для исчезновения недостаточности. Бессознательное подразумевание будет продолжать выдавать себя чувствами, эмоциями и действиями, идущими из веры в реальность разделения. Злость, обида, зависть, страх, скука, тоска, желание другого варианта, и вызванные ими поступки, как индикаторы продолжат показывать глубокую веру в автора.
Феликс, если принятое воззрение об иллюзорности Я недостаточно, и остается бессознательное подразумевание, то что является следующим шагом?
Felix
Делать то что ты делаешь, слушать, писать ходить на встречи. И иследовать кто может сделать следующий шаг.
DASHKA
Мысль придет о каком-то еще действии, и это действие может произойти или нет. Я вот каждый вечер себе слово даю, что утром йогой займусь завтра, но… А если опять сильный эмоциональный расколбас? Я как псих тут на сайте какой-то — постоянные расколбасы.
Felix
Как природа физического тела исцеляет там, где боль, так и природа ума исцеляется через невозможность пребывания во лжи.
relsam
Спасибо, это как раз то, что доктор прописал:))
T-Rain
спасибо, Феликс! Понравилось
RomanDo
очень точно и здорово! и очень откликнулось «своим переживаниям» Спасибо!
Sonisha
Спасибо Вам, Феликс, за такие размышления!
vicson
Спасибо, Феликс. Очень! С новым годом, тебя)
Rush
Оооо, супер, Феликс!!))) спасибо!!!
Это вообще тема давняя — пребывание во лжи, невозможность этого, но все-таки пребывание.
Как природа физического тела исцеляет там, где боль, так и природа ума исцеляется через невозможность пребывания во лжи.
Очень!!!
imiay
Ну вот и мне ответ на тему недостаточности.))) спасибо Феликс. очень понравилось.
ashtavakra
Спасибо, Феликс! Долгожданное:)
ashtavakra
Понимание нужно только для я:)Оно нужно лишь уму, разделяющему на присутствие и отсутствие:)? Непонимание/понимание вообще не существует, ведь некому непонимать или понимать:)?
vadym
Феликс, спасибо! Невероятно точно и просто!
vadym
Хотел добавить, что слова Феликса вселяют надежду, но глянул на того кто надеется и увидел, что мысль вряд ли может на что-то надеяться.)))))
iglav
Спасибо, Феликс! Пространство формации — живой организм, который пульсирует глубоким желанием выйти из лжи, которая, благодаря таким постам становится видна, выходя из темных закоулков абстракций, и все такие «правильные» и «истинные» ярлыки, в этом свете предстают просто как маски, отождествления персоны Я, изменяющиеся, подстраивающиеся, ради сохранения корня, являющегося источником неудовлетворенности, ради пребывания в неведении, маскирующегося за преходящими ценностями.Срочно получить желаемое, с максимальной выгодой-начинает растворятся в потоке Жизни, которая идет, присутствует, существует не благодаря напористой жажде делателя, а зачастую вопреки ему, а потому что иначе и быть не может, постепенно Командор, многозначительно курящий трубку на капитанском мостике, начинает осознаваться как дым)
Divox
Очень понравилось, спасибо!
wwwatcher
При исцеленной природе ума, это факт абсолютного тождества, ТОГО ЧТО Я ЕСТЬ и ТОГО ЧТО Я ИЩУ.
Нет никаких фактов Феликс. Есть их видимость.
Поэтому мы и говорим, что тотальная любовь, не знает любви, безграничный покой, не знает покоя, абсолютное понимание, не знает понимания, а жизнь не знает жизни.
И это «всё» присутствует, осознаётся и знается.
Поиск счастья, радости, истины не может прекратиться, пока вслед за Иисусом человек не повторит«Я есмь путь и истина и жизнь» В этой фразе Я не более чем обозначение.
Нет никаких условий.
ИСТИНА и ЖИЗНЬ не имеют ограничивающей их пустоты и потому не знаются, но осознаются и переживаются.
Феликс. Это описание состояние самадхи, которое переживает ребёнок. Это присутствие отсутствия. Ребёнок не знает что «жив и истинен». И тем не мене он присутствует.
Но наивно считать, что принятое воззрение о иллюзорности Я это достаточное условие для исчезновения недостаточности.
Нет никаких условий. И мы говорим о приятии, а не приНятии.
Злость, обида, зависть, страх, скука, тоска, желание другого варианта, и вызванные ими поступки, как индикаторы продолжат показывать глубокую веру в автора.
Кому показывать Феликс? Не вижу ничего показательного.
Уже распознанная как вирус, программа продолжает работать, усугубляя страдания недостаточности и в этом великая милость.
Хахаха. :)) Распознанная программа — это звучит гордо. Но только это про нахождение абсолюта в относительности. Теперь можно и удивляться, почему же страдания продолжаются? :)) В страданиях нет милости Феликс. Милость вне всяких страданий.
Как природа физического тела исцеляет там, где боль, так и природа ума исцеляется через невозможность пребывания во лжи.
Феликс — это одна природа. «Невозможность» быть во лжи, и «невозможность» постоянно лгать — это всё из той же оперы про лжеца и «его антипода». :))
Felix
Ты совершено прав, но это не имеет значения.Посмотри внимательно как ты выстроил опору из понимания учения.Создал СВОЕ мнение
wwwatcher
И ты Феликс, совершенно прав, создав своё мнение. «Всё совершенно» и не имеет в себе не достатка. :))
natton1
Просто целая пирамида из «правильных» пониманий!!! И сверху Я!!! Это просто крик о своей недостаточности!)))
A_Hu
Очень понравился пост!!!
Taisha
Спасибо, Феликс!:))
snumra
Спасибо! Очень!
Taisha
Поиск счастья, радости, истины не может прекратиться, пока вслед за Иисусом человек не повторит«Я есмь путь и истина и жизнь»

Это о приятии?
Felix
Нет, это о пробуждении.
arfa


Так близко сказанное тобою… Отзывается вне рассуждения…. Я ЕСТЬ ТО ЧТО Я ИЩУ…. Воистину ВСЯКИЙ ПОИСК АБСУРДЕН! Ибо нет потери!
Тогда откуда это щемящее чувство недостаточности? СТРАХА ПОТЕРИ! Когда ДАЖЕ ЖИЗНЬ ВОСПРИНИМАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ЕЕ ОТСУТСТВИЕ, ПОРОЖДАЯ ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ УЖАС НЕБЫТИЯ.
Вернемся к началам… Бт. Гл 3, 7
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. 10 ….Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
Парадокс!!! Стремление к знаниям, рожденное вкушением плодов дерева познания, приносит «убоялся и скрылся»…. «смоковные листья опоясания».
Это означает только одно! Мы не ищем! Мы прячемся…. Ты точен в НАИВНО СЧИТАТЬ, ЧТО ПРИНЯТИЕ ВОЗЗРЕНИЯ В ИЛЛЮЗОРНОСТИ Я ЭТО ДОСТАТОЧНОЕ УСЛОВИЕ ДЛЯ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. И ВЕЛИКАЯ МИЛОСТЬ! Боль тела, проявляет болезнь. Боль духа: злость, обида, зависть, страх, скука, тоска, желание другого…… проявляет ложь.