5 января 2014, 12:58

Сундук старинных чувств!!

Внутри человечка стоит сундучок!!! И он достаточно большой и очень тяжелый!!! В сундучке, как правило, хранятся какие-то драгоценности, странные вещи! И каждый охраняет этот сундучок!!! На нём весит замочек, как и на любом сундучке!!! А ключик хранится в очень потайном месте!!! Но он хранится у Вас!!! И Вы тщательно охраняете дом в котором находится сундук!!! На чердаке!!! Вам действительно кажется, что там драгоценности!!! В сундук кладут старинные вещи, консервы чувств, очень древние представления о «себе»!!!
И единственное, что Вам предлагает Мастер — это вместе подняться на этот чердак и посмотреть, что в сундучке!!! Просто ПОСМОТРЕТЬ!!:))
Вы думаете Мастер сейчас схватит этот сундук и побежит!!!
А там ведь уже всё плесенью покрылось и паучки ползают!!! И нет никакой необходимости охранять сундук, складывать туда экспонаты чувств и эксклюзивные представления!!!
Когда всё ново в ЭТОТ МИГ, когда всё дышит КАЖДЫМ Чувством!!!

72 комментария

Mint
Большинство из этих чувств настолько обычны и привычны, что не возникает даже мысли, что туда можно посмотреть. Это как бы «интегральная» составляющая «меня». Ну типа, как если бы я носил одну и ту же майку сто лет, я бы её перестал вообще замечать — чего туда смотреть, майка и майка, всегда на мне.
Mint
И говорят тебе: посмотри чего на тебе такое одето — смотришь на майку, но не видишь её, потому что майка — это уже ты, там вообще нечего разглядывать, настолько понятна и привычна она.
Inguren
Или посмотри с чем ты сравниваешь постоянно те ништяки, которые хочешь получить и достичь. что это за «ты» у которого их нет?)
Mint
Точно! Я написал коммент и подумал, что вместе с тем ведь все эти штуки в сундуке — они не где-то заныканы, их заныканность — это степень того, насколько они примелькались. Но ведь как бы они не были привычны, все прекрасно осознаются. И вот именно на сравнениях и можно их увидеть, точно! Ведь всегда сравнивается.
Inguren
Да, когда происходит сравнение, можно посмотреть с чем ты сравниваешь прямо сейчас!)
А попытки увидеть майку зачастую превращаются в придумывание или моделирование очередной майки, а модельер на месте)))
Rush
Вот, это про меня!)) я блин любой фасончик смоделирую(((
Inguren
Самый «эффектный» трюк — это моделирование того, что якобы есть кто-то кто это ДЕЛАЕТ)
Rush
Из чего же я его моделирую? Да, есть четкое ощущение, что он есть. Делает. Делаю.
Могу допустить, что я его моделирую… Но это моделирование допущения, потому что ниче не меняется..(
Inguren
А насчет заныканности, это просто ВОТ ВСЯ ЭТА РАМКА через которую ты смотришь на мир. Эта ложь не только на поверхности, что вот научимся видеть мысли как мысли и разоблачим автора и темы нет, этим пропитано подсознание и бессознательное. И сдача «авторских полномочий», приятие «собственного» бессилия должно произойти на всех уровнях а не только там где «тебе»(корню лжи) комфортно.
Тогда ты обнаружишь что бОльшая часть твоих реакций мыслей все это напряжение которым ты живешь исходит из этой лжи разделения. Это выходит на свет осознания и растворяется в нем а не заметается подальше под коврик, как обычно.
Inguren
Но это не «твое», это «ты»!
Mint
Да, вот происходят время от времени такие инсайты в каких-то настолько обычных ситуациях, в которых тема моего авторства как бы просто была очевидна и вдруг взгляд — ЭТО ПРОСТО ПРОИСХОДИТ. Не знаю как корректно описать, но хочу сказать, что да, это очень похоже что все эти ситуации пока не выходят из зоны комфорта…
Inguren
Дим, а ведь ничего не должно измениться!) Не появится идеальная девушка, ты не станешь резко мудрым здоровым и богатым. Ты не станешь невовлеченным или равностным и не приобретешь никакого другого преимущества или превосходства над другими. Страхи и «отрицательные» черты характера могут остаться, потому что это обусловленности этого организма и этой психики.
Даже отсутствие лжи отпраздновать некому, потому что это было бы очередной ложью.
Дрова колю, воду ношу…
На что ты надеешься?
Mint
Ты знаешь, сейчас мне кажется, что я надеюсь на то, что просто уйдёт напряжение связанное с постоянным поиском. И видимо что это произойдёт вместе с каким-то сдвигом в восприятии момента. В способе восприятия.

Потому что зачастую даже какие-то эмоциональные и ощущательно накачанные моменты переносятся нормально, с ними нет какой-то ожесточённой борьбы, а если есть, то как будто включёна какая-то дополнительная камера из под потолка и переживаются они как бы из двух точек, без жёсткого напряга. По крайней мере сейчас так вот кажется ))

Гораздо более изматывающим является планомерный и равномерный поиск того, чтобы наконец ОТПУСТИЛО. Незнамо что и незнамо как. И понятно что всё тут завязано на том, кого отпускать будет… Это участвует во всех уравнениях и хочется найти уже верный способ какой-то. Осознать номинальный субъект, осознать пустотность, увидеть где реальность и что это такое — только бы отпустило наконец ))
Inguren
Еще немного усилий — и наступит безусильность?.. :)
Inguren
Тот КОГО должно отпустить не подвергается сомнению — и игра продолжается
Mint
да, типа сдать все полномочия, даже самые сокровенные и несомненные и наступит радость, ибо некому будет так лажово притязать на действия и страдать от недостаточности могущества. А также надо сдать реальность, чтобы перестать страдать от реальных мыслей и реальных образов.
Yota
Становимся черной дырой, где тишь да гладь))) Но ведь безусильность -это феномен, который приходит и уходит, переживай его прямо сейчас!
Mint
Да, так и есть, дырой. Насчёт переживания — ничего обещать не могу. Пока здесь переживающий, безусильностью не пахнет. Только относительно меня, но это усильность.
Yota
Безотносительной безусильности не будет!
Mint
Хорошо! Просто относительная — неинтересна :))
Yota
Ага, растягивайся дальше!!!
Mint
:) почему «растягивайся»?
Mint
А, в смысле дыры что ли? :)
Yota
Достигай недостижимое)))
Inguren
«и наступит радость» — на поиск этой ЗНАЕМОЙ радости обменяна РАДОСТЬ КОТОРАЯ НЕ ЗНАЕТ РАДОСТИ! но и это сделал не «ты» и изменить это «тебе» не под силу! Сдать полномочия некому, потому что нет ни деятеля ни полномочий!!! Сдача — это прямое осознание этого факта, что так всегда и было!
Mint
Читаю, читаю, понимаю, но НЕ ДОХОДИТ )
Inguren
Если бы кто-то поймал свободу — разве это была бы свобода?))) «Уничтожь» того кто хочет быть свободным, идея свободного и свободы не отделены друг от друга и создают рабство!
Mint
Это понятно! Но увы, я не считаю себя идеей! Я считаю себя придурком, который не может нормально посмотреть на ТО ЧТО ЕСТЬ, как день ото дня предлагаю Мастера, посмотреть на себя в том виде в котором этот «себя» существует :)
Inguren
Кайфуешь по полной:))))))
Inguren
Дима, расскажу тебе древнюю- древнюю притчу.
Жил был в одной европейской стране мужик, который знакомился с телками по интернету на сайтах знакомств. Преимущественно со славянками. Сутками сидел, не вылазил. Мечтал встретить Любовь всей жизни и жениться!
У них часто возникала симпатия и он отправлял им подарки и деньги на покупку билетов. Но вот беда, никто не приезжал! То в больницу попадали то еще чего, в общем, не складывалось! А иногда девушки просто исчезали, может интернет в их тоталитарных странах запретили, кто поймет их русскую душу.
Мужик иногда жаловался друзьям на свою горькую судьбу. Те говорили — слушай, да они все обманывают тебя! Деньги выманивают, ты посмотри, это ж разводняк!!! А он им отвечал — нет! Что бы вы не говорили — я верю! ВЫ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ! Просто это была не совсем настоящая любовь, но я дождусь!
И так продолжалось очень долго, и друзья не понимали, почему он так себя ведет.
И только сам в глубине души всегда знал, что он всегда был импотентом, и никакая девушка ему не нужна, потому что полюбить он не все равно не сможет. Но вот сам поиск — это же ЖИЗНЬ!
Mint
:)) Спасибо )) Очень древняя, аж пиль пошёл ))

Но вот я и жду! Придёт, сведёт с ума и окрасит быт в радужные тона! Потому что уйдёт вопрос «быт или не быт»! :) И будет быт обычный, такой же как сейчас но почему-то другой.
Mint
А импотентность здесь — это вера в то, что реальность может появиться в реализации? В смысле что она может это сделать надёжно и без недостаточности :)
Mint
фу ты, точнее в смысле это не вера, а глубинное знание о том что это невозможно.
Inguren
Да!!! :))) это та внутренняя правда которую ты Узнаешь встречая Мастера!:)))
Mint
Да уж, всё летит к чертям, но цепляешься-цепляешься-цепляешься…
wwwatcher
Димка привет. :)) Вот ты пишешь…
Но увы, я не считаю себя идеей! Я считаю себя придурком, который не может нормально посмотреть на ТО ЧТО ЕСТЬ, как день ото дня предлагаю Мастера, посмотреть на себя в том виде в котором этот «себя» существует :)
Это всё та же идея о том, кто ты? И это «идея» никогда не была отделима от тебя. Не было никогда разделение между тем, что ты думаешь о себе или говоришь, и тем что есть. Ты не можешь не смотреть не на себя, ты можешь только представить это. :) И в этом представлении, ты находишь «не-себя», но и оно не отделимо от того, что есть ты. :)
Mint
Привет! Ты знаешь, я легко могу наговорить себе ещё три короба подобной чепухи! :)))
wwwatcher
Вот это другой разговор. :)))
Luna
А мне вообще кажется что Димка всех за нос водит :))))
Luna
:))))Нет, я честно «непросветленная»
Atattvamasi
Очень странно привет Димка. :))) Все так хотят этого «прозрения» — но приходя за ним продолжают фигачить как бы подальше от него, тут конечно нет ничьей вины, тк некому все это «сделать». Я вчера товарищу боевому говорю — Ок. Ты действительно этого хочешь? — Да. А что ты готов сделать для этого? — Все. Ок много делать не прийдется все очень просто. Давай просто посмотрим вместе с тобой сейчас что ВНЕ ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ, сама РЕАЛЬНОСТЬ, ТЫ — и все закончится :))))

Но правда все закончилось тем, что — «А ну Не… а как МНЕ посмотреть» и многими другими «сложностями» :))) А кто такой ТЫ, который будет сдавать полномочия, реальность — совсем непонятно и вообще неинтересно. (?) :))))

Но это и есть ТЫ. ТЫ, ради кого совершается любая манипуляция в мышлении. ТЫ, который будучи САМОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ может «поделиться» реальностью с любой мыслишкой. ТЫ, который фигачит, ЧТО БЫ ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ — и поэтому это не заканчивается. просто ТЫ!!! понимаешь? :)

Пусть осознание упадет в это подразумевание СЕБЯ и осветит — чем это является. Это САМОЕ БЛИЗКОЕ. самое ОЧЕВИДНОЕ. Для этого ни одного движения делать не нужно лишнего.

а так то это самое Дорогое продолжит играться с объектным рядом ну тупо пока не надоест и тенденции не истощаться:)) называется — Потерпите…
Atattvamasi
разрешил?! :)))

расскажи лучше, что ты думаешь по этому поводу сам :)
Mint
да уже сто раз говорил, неохота опять :)
Atattvamasi
ну не унывай! ВСЕ ХОРОШО!!:)))
Mint
Да я не унываю! Так, прихватит бывает ненадолго, а потом отпустит :)
Но фон один и тот же — поиска, об этом писал Юле уже.
Atattvamasi
ну и неплохо! Немногие во всем мире занимаются такой тематикой и исследованием, так что поиск это не что-то ФЕ — а захватывающие путешествие… влюбленность… :)))
DASHKA
это правда — это и правда очень интересно, правда как влюбленность)
Тебя Настя можно поздравить с новым платицем, голубеньким. Черный квадрат уже не актуален, а желтенький кружочек не прижился? )))
Atattvamasi
привет! :))) спасибо…
там Дракон :))))
Mint
Да я и не говорил что это ФЕ.
Но на влюблённость не похоже. Скорее на очарование, которое приносит напряг :) А влюблённостью часто прикрывается недостаточность. Например влюблённостью в шишечки иголочки или в абстракции или ещё что-то в этом роде.
DASHKA
влюбленность как эрос — как такая страсть к поиску, к пониманию, познанию истины.
Mint
Ну да, я понимаю, но это страсть исходит из недостаточности :) А красивые слова могут в одном контексте быть полезными, а в другом — нивелировать указатель :)
DASHKA
А не важно из чего она идет, если есть омраченность из чего еще она может идти, главное как говорит Микеда — произошла такая доминантиа цели.
DASHKA
Юля, а что значит ВОТ ВСЯ ЭТА РАМКА через которую ты смотришь на мир? Это имеешь ввиду чувство субъективности?
Inguren
Я имею в виду «тебя»
DASHKA
Вот такое впечатление, что вот эта-то рамка, это чувство субъективности и принимается больше всего за себя. Что вот в восприятии это как такое разделение на Я и НеЯ, воспринимающий и воспринимаемое. И вот то, что воспринимаемое — это не я. Это и есть чувство субъекивности, да? И оно и прнимается за себя?
Inguren
Ирочка, это чувство ложного авторства, опора на то что ты — делатель!
DASHKA
т.е ты имела ввиду что эта рамка как своеобразный фильтр для восприятия через авторскую программу? Что я делатель. А… понятно
Inguren
Да, и к этому «я»-делателю прикручена куча знаний о «себе»: истории, переживания, опыты, описания и тп и тд. это слои «фильтра», и это то что всегда подразумевается как нечто реальное
DASHKA
точно… да это так. И как эту реальность подвергнуть сомнению? Рассмаривать что это просто очередная мысль или как?
Inguren
Исследовать, что там подразумевается, из чего это состоит!
Это просто нечто настолько знакомое и родное, что как кажется проходит фоном всю твою жизнь и поэтому не очень заметно. Какие-то чувства, мысли, абстракции, которые в сумме подразумеваются как я-реальный.
У тебя никогда не было такого, ищешь что-нибудь по дому, а потом обнаруживаешь что оно все это время было у тебя в руке или в кармане?)))
Inguren
Когда ты это рассматриваешь, исследуешь, ты видишь что то что ты считаешь собой — это очередной объект, мысль, чувство, абстракция, и оттуда уходит переживание «реальности».
DASHKA
Спасибо, Юля)))))
Blackmore
Как когда то писал Nirvanec:
Это похоже вот на что: представьте, есть сайт (организм). У сайта есть внешние ссылки (на другие сайты) и внутренние (на собственные страницы). И вся шутка в том, что эти внешние и внутренние ссылки (эмоции, чувства мысли, действия) ведут на страницы (на свою или чужие), которых нет и не было =))) я, ты, он, она — все это «битые» страницы :)) но сколько ссылок!

404. Not found! =))))

Но все ссылки утверждают «реальность» первой страницы!:)
Tokar
На чердаке)))))
find_home
сильно, сильно ))))
A_Hu
Классно, Флорет!:) Обожаю Твои посты :))