8 января 2014, 22:05

Единственное ,чему нас не обучали, это дышать.

Неисчислимы страдания людей, это войны, потери, болезни, смерть детей, крушения всех надежд. Разъедающая душу тоска и бессмыслица, несправедливость и жестокость. Тысячелетия религии искали слова утешения, объясняли и оправдывали. Кто то, ссылаясь на неисповедимую волю Творца, кто то, призывая воспринять мир как иллюзию. Но и страдания и их объяснение лежат на одном фундаменте вере в индивидуальное Я. Оно или получает дары или переносит муки. Оно же утешает себя иллюзорностью мира. Тысячелетняя инерция не дает усомниться в этой аксиоме. Те, кто приходит в недвойственые учения уже усомнились, но привычка, наработанная с детства, с того момента, когда авторитет родителей, в каждом слове, начал подтверждать существование кого то, не дает соединить уже пережитый опыт недвойствености и этот миг, в котором реален гипноз существования отдельного себя. Никто сознательно не присваивает себе простые действия, выпить чаю, пойти в туалет, лечь спать, но не так давно, каждое из этих действий, являлось целью обучения, и все это обучение велось из постулата личного авторства. Услышав указатели учения, можно исследовать мысли и поступки и каждый раз убедиться, что нет источника и контролера. Но простые действия, даже не подвергаются сомнению как мои, а именно в них и начала функционировать авторская программа. Ее проявления заметны там, где важность, а она у современного человека вся лежит в области социальных отношений и там разворачивается хитроумная игра, где ум как дурной пес, бегает за своим хвостом. Загоняет себя в коан незнания, жонглирует абстракциями и священными текстами. В тоже время простые механические действия, по умолчанию воспринимаются как мои, но единственное, чему нас не обучали, это дышать. Как то Рамана Махарши сказал одному преданному, приехавшему из далеких краев. «Тебе нужно вернуться назад, той же дорогой которой ты пришел сюда.» Ученики подумали, что он гонит искателя прочь, но он дал точный указатель на самое глубинное самоиследование. На единственный вопрос, есть ли Я даже в самых простых действиях. Кто ходит, кто говорит, кто пьет чай, кто дышит. Все остальные вопросы, а по мере развития человека их становиться все больше базируются на этом вопросе. И если исследование завершено, рушится вся сложнейшая конструкция из радостей и страданий. Не требуется ни принимать ни отрицать. И даже воспринимать мир как иллюзию становиться некому.
Что не мешает, делать все то же что делали, но уже без претензий на то, что это делаю Я.

14 комментариев

ashtavakra
Спасибо огромное, Феликс, за такие доходчивые слова!))
INGWAR
Спасибо)))
ashtavakra
Привет, Игорь! «Ты не туда отправил спасибо»:)
Жми на «оставить коммент», чтобы коммент пошел Феликсу:)
INGWAR
)))) ну получилось, что заранее поблагодарил тебя за то, что скажешь, как правильно комменты оставлять))))
ashtavakra
Ага, тогда Спасибо за спасибо!:))))
arfa


Рушится вся сложнейшая конструкция из радостей и страданий. Не требуется ни принимать ни отрицать. И даже воспринимать мир как иллюзию становиться некому.
lev

На единственный вопрос, есть ли Я даже в самых простых действиях. Кто ходит, кто говорит, кто пьет чай, кто дышит. Все остальные вопросы, а по мере развития человека их становиться все больше базируются на этом вопросе.

Ultron
я вот этот момент не понял. Имеется в виду что Рамана дал указатель на этот вопрос?
Dragon
ЧТО ЕСТЬ ЭТО САМОЕ БАНАЛЬНОЕ Я? КОТОРОЕ ПРОИЗНОСИТСЯ МИЛЛИОН РАЗ НА ДЕНЬ?
Ultron
понятно, спасибо
arfa

Это напоминает диагноз(( Есть тело, которое можно отождествлять или не отождествлять с «Я», но оно дышит, ест, пьет… Задержи дыхание… Менее минуты пройдет, и… станет ясно)) Захочется вдохнуть… Страстно…. А выстраивать концепции… Что на чем базируется, за чем идет… как развивается)) Такая МАЙЯ…