15 января 2014, 02:03

Не практика.

Тот «навык», который скрывается за словом «практика» — такая, когда осознание высвечивает место напряжения раньше, чем приходит мысль насчет какого-то «самоисследования», это не теория, не навык в том смысле, который вкладывается в это понятие, когда говорят о каком-то научении в сфере ремесла или искусства.
Невозможно объяснить, рассказать — что такое практика и зачем она нужна. Это все равно что объяснить телу, у которого отказали почки, что такое нейтрализация кислот, растворение солей и выведение излишков воды :)
Но однажды почки начинают выполнять свою функцию, и организм очищается. Это нельзя назвать практикой. Но именно это — то, что от нее требуется.

А объяснить или научить прозрению в Реальность — это все равно, что научить тело, у которого остановилось сердце — что такое ритмичные сокращения под действием нервного импульса, посылаемого из продолговатого мозга…
Почему называется «прямая передача».
Однажды сердце просто начинает биться.
Не потому что в мозг вложили тонну теории.
Не потому что в мельчайших подробностях описан процесс сердцебиения и нарисована куча схем кровообращения и рисунков сердца — сверху, спереди и в разрезе.
Не потому что интеллект убедили, что сердцебиение — это КРУТО и ведет к/является просветлением здоровьем.
Не потому что на нашей улице все так делают:)
Не потому что так заповедовал делать Мастер.
Просто у Мастера бьется сердце.
И однажды твое сердце просто тоже начинает биться.

14 комментариев

Inguren
Как здорово!:))) Спасибо:)))
Felix
Предлагаю в блог формации.
Dragon
Поддерживаю!
sailor
Чего ты мудришь и поэтизируешь? :)))
Не само-оправдываешься ли, что ленишься практиковать? Что типа практика случится сама, через передачу по радиоволнам, я лишь буду ходить на семинары сатсанги? :)
Я тоже так думал… долго :)
Навык как ты точнейше сказала — «когда осознание высвечивает место напряжения раньше, чем приходит мысль» — это и есть то что вырабатывается с помощью практики. В данном теле, которое начинает функционировать по другому по причине проделанной работы.
Так же, как люди занимающиеся йогой здоровее, то же и с навыком направления внимания. Это работа, которая дает результат — способность.
Иначе люди будут рабами мастеров, которые это будут делать за них, показывая, указывая итд. А я видел людей которые по 30 лет этим занимаются с мастерами без выработки упомянутой способности через практику, иначе не говорил бы.

Теперь посмотрим почему некоторые люди обладают такой способностью. Они либо ударенные молнией гении и не могут дать моста к приобретению такого навыка. Либо практиковали.
Если при этом говорится что практика не нужна, то это либо ударенные молнией, которые не знают, что другие этим не обладают, либо 2) которые свои способности используют в эгоистических целях делая других людей зависимых от них — нуждающихся в способности, но не способных выработать ее. Я видал оба варианта :)
stuikoza
Ну, видимо я долго практиковала ;)
Или меня ударило молнией…
Потому что и сердце, и почки от почему-то работают :)
Странно, да?)
sailor
Ты — гений, это сразу было ясно. А вот я — нет.
И дело не в самой способности, дело — как ты теперь передашь эти способности, если ты ударенная и у тебя нет методологии? :)
А вот как ты описала в этом посте. Полная мистика, вход только для гениев :) А таких очень мало.
Я говорю о людях, которые не обладают способностями изначально… они их не получат просто так, без индивидуальной практики. Так было со мной :) А мне мастера рассказывали что я их не слышу. Так я и не мог их услышать и никогда бы не услышал! :) А когда слышал случайно — не знал как жить самому. Ведь они могут, а я — нет (способностей то нет). И это только усиливало страдание на контрасте.
stuikoza
Быть «не способным» так здорово — никакой ответственности, тебе всегда помогут товарищи, а их, если у них что-то «получилось», в свою очередь всегда можно призвать к ответственности за «младших» «не способных» братьев :))
Ты наверное не слышал, что говорит Намкай Норбу Ринпоче про способности к Дзогчен. Он просто говорит: «Если у Вас есть интерес к учению, значит у Вас есть способности к учению. Иначе бы Вы просто прошли мимо». Поэтому, возвращаю тебе твои слова чуть в другом ракурсе:
Не само-оправдываешься ли, что у тебя есть некоторые представления о себе, о мире и об учении, которые, как отложения солей в организме, уже мешают ему быть здоровым и СПОСОБНЫМ?

А насчет, «что ты им предложишь»… может я из тех более многочисленных учеников, которые не созданы быть никакими мастерами. В этом случае вопрос снимается.
А если из тех, кто создан — методология проявится, как проявляется все в человеке — со временем, вниманием и случаем. Или будут вокруг тусоваться одни гении, хахаха))) И в этом случае тоже вопрос снимается.
Мастер в магическо-мистических традициях — это человек, который «себе не принадлежит», добровольно туда не идут, только по повестке :)) а ты меня спрашиваешь — «что ты можешь предложить им?» Да ничего. ОНИ, славабогу, пока повесток не присылали :))
sailor
Не само-оправдываешься ли, что у тебя есть некоторые представления о себе, о мире и об учении, которые, как отложения солей в организме, уже мешают ему быть здоровым и СПОСОБНЫМ?
:)) Представления то ничего не значат, но вот изменения в данном организме происходят, просто хорошо это не забывать :)
А насчет, «что ты им предложишь»… может я из тех более многочисленных учеников, которые не созданы быть никакими мастерами.
хехехе :)))) Ну посмотрим. В принципе — идеальный продолжатель традиции — тот кто не слишком умен, не гений, влиятелен либо богат, либо и то и другое :) Так что ты наверно правильно оцениваешь возможности :)
sailor
И вот представь что по факту «и сердце, и почки» не работают у других как у тебя… Что ты им предложишь?
Dragon
Он зациклен на теме, что ПРАКТИКА бывает только такой как у него!
andrey031980
stuikoza
Тот «навык», который скрывается за словом «практика» — такая, когда осознание высвечивает место напряжения раньше, чем приходит мысль насчет какого-то «самоисследования», это не теория, не навык в том смысле, который вкладывается в это понятие, когда говорят о каком-то научении в сфере ремесла или искусства.

согласен!)
да и правда что объяснить логически этот процесс невозможно, скорее просто наступил такой момент)
автор теряет свои «авторскую силу» и ему приходиться только наблюдать))