23 января 2014, 23:45

Терпение!

Всем нам очень хочется побыстрее закрыть тему и перебраться на столь долгожданный берег отсутствия страдания!
Это нормальное естественное желание человека — НЕ СТРАДАТЬ!
Однако у каждого из нас присутствует свой уникальный набор обусловленностей, который привел именно к этому варианту развития событий, ТАК КАК ЕСТЬ!
Да это может быть очень больно, да это может казаться практически НЕ ВЫНОСИМО! Да это может выглядеть как безысходность! Но это то что есть в это мгновение, ТАК СЛУЧИЛОСЬ!
Возможно это прекратиться в следующее мгновение, возможно это будет продолжаться ВЕЧНОСТЬ!
НЕТ НИКАКИХ ГАРАНТИЙ! И как странно, как только это ОСОЗНАЕТСЯ! Гарантии больше НЕ НУЖНЫ, и ТО ЧТО ЕСТЬ, больше не вызывает такого напряжения, даже если вы с этим СОВСЕМ НЕ СОГЛАСНЫ!))))
Просто немного терпения!)))

40 комментариев

DASHKA
спасибо, Амин, дорогой))))
Amitola
Про немного терпенья непонятно.
Amin
не всегда обусловленности меняются быстро.
GodFather
Сегодня Мастера очень радуют :))) спасибо!
Mira
ТАК заряжено!!! Супер!
Skater
О Просветление!!! Приди же!!! ))
RA-MIR
Классно! Спасибо!
T-Rain
Классно, Амин!
Только вот само терпение — это ведь ожидание конфеты пусть не сейчас, но обязательно в будущем. А надежда — это опять же вкусная конфета с таким сладким предвкушением того момента, когда…
DASHKA
Точно… терпение, это ожидание, когда же уже это закончится, и получается, что опять протест. Не согласие с тем, что есть как есть(((
ginolga
просто Мастер обладает безграничным терпением, а это уже не ожидание. это милость.
Amin
А кто Вам сказал что терпение это ожидание? ТЕРПЕНИЕ — является пониманием простого факта, что это может продолжаться ВСЕГДА!))))))
DASHKA
Короче Бог терпел и нам велел! У меня все равно ассоциации — терпение — это какое-то насилие, вот смирение — это другое, но наверное просто разное прочтение слов.
imiay
сто просент. Как только соглашаешься с тем что так будет всегда, попускает напряжение.
DASHKA
это я как-то тоже заметила, и причем уже не один раз. как только смиряешься с тем что так будет вечно, то попусткает. просто для меня терпение — это я типа смиряюсь, а сама жду, когда же закончится.
DASHKA
хотя вот определение из википедии
Терпение — добродетель, спокойное перенесение боли, беды, скорби, несчастья в собственной жизни[
DASHKA
А вот смирение
Смирение — добродетель, покорность, которая может возникнуть от сознания, что совершенство (божество, нравственный идеал, возвышенная цель), к которому человек стремится, остается бесконечно далеким
DASHKA
Короче оба подходят. Но получается, что терпение все-таки ближе к тому о чем говорил Амин.
imiay
Ир, ну а вот если честно разложить что сейчас терпеть приходится, какие тяжести жизни?..
Я вот сижу дома, в тепле, пенсия в этом году пусть маленькая, но будет, а значит на еду деньги есть, основные физические потребности удовлетворены, а все остальное это что? Все остальное это что? что за вид страдания?
DASHKA
Вот мне как видится… Ведь это как бы логически не объяснить. Это как психологический страх — явление иррациональное. Так же и тоска — страдание. Так как то, что мы назваем собой по-сути отсутствие явления. Пустое место, то там всегда недостаточность, Пустота. И потом если например в дестве так получилось, что ребенок пережил что-то сильно неприятное типа шока, то это как бы впаялось в тело в виде психо=физического напряжения. И он выдумывает некий идеал, в котором ему будет очень хорошо всегда. Такое безграничное счастье. Вот и стремится всю жизнь к этому Мега плюсу. И на фоне этого Мега плюса ничего не мило и ничего не достаточно. Такая сверх жадность. И на фоне этого супер Мега плюса еще возникает и такой же еще Мега минус — пугалка — страшилка. И вот это то что сейчас нормально, то что происходит сейчас вообще не видится, так как все внимание в том, чтобы достичь этого Приза и убежать от Ужаса. Которые одновременно существуют в мышлении в виде мыслей про это. Как контекст для описываемой ситуации. Но не видится как описательный контекст, а видится как Реальность и Плюса и Минуса. и вот всю жизнь бежишь от вымышленного минуса к воображаемому плюсу.
imiay
Ну… не всегда и не всю жизнь)) Порой складываются благоприятные обстаятельсва — любовь там, или как у меня сейчас — внучка родилась и внимание все там было, а вот заболела и привет, полезли и страхи и негатив и мысли глобальные чтоя зачем я и вообще на хрена все это вся эта жизнь)))
DASHKA
ну да не всегда, а то бы уже нафиг ушли отсюда. Бывает когда так обстоятельства складываются, что поближе к плюсу… вот тогда ништяк!)))
DASHKA
Посмотри сейчас свой плюс с чем сравниваешь и свой минус чего боишься. Если рассмотришь, то увидишь что это два описания. Две идеи, два мыслеобраза.
А так Леночка выздоравливай.)))
imiay
сейчас да. два мысли образа. даже три)))ощущения здоровья которое ушло, желание его вернуть и картинка что будет если здоровье не вернется)))
DASHKA
там шпагат такой: Плюс — я здоровая сильная, всем полезная\, всем помогающая\. легко справляющаяся с делами, так играючи одним движением. И… предположение легкая счастливая любимая и ценимая. Минус — я старая больная, никому не нужная. С трудом пересталяющая ноги, нет сил ни на что с работиы увольняют, денег нет, сил тоже, голож холод. Никому не нужность, заброшенность. Нелюбимость. А в середине Я, в ужасе!)))И то, что сейчас просто небольшая простуда во внимание не берется как бы вываливается из осознания, так как все внимание в Ужасе в минусе — и в плюсе в Счастье которого нет, а так надо!)))
imiay
так и есть. Спасибо ДАШКА. Пойду отвар заварю)))
DASHKA
Умничка! Вот так и смотри, когда чувствешь что психологически плохо. Выздораливай! Чмок!)))
Rezo
Тут есть такой момент что когда видишь этот плюс у тебя сразу реакция что его не должно быть, что это и есть источник страдания, а надо просто елементарно осознать что ето плюс есть то что есть СЕЙЧАС. И принесёт радость, словно этот второй вариант реализовался:)))
DASHKA
ага, если этот плюс видится как мысль о плюсе, как то, что уже есть, то по крайней мере там нет страдания. насчет радости пока еще не очень вижу. Только недавно открылось.
imiay
Ну а самое прикольное, а иногда самое непринимаемое! что даже эти мысли чувства, допущение, смирение и ожидания не фига не зависят от тебя. Можно конечно словить момент, блин, а ведь полегчало от этого, а в следующий раз ни фига, от того же самого и не полегчало))))
Atattvamasi
и не закончится!!:))) НИКОГДА!!:)) ой нет, автор такого не выдержит)))))
Sonisha
очень сострадательно, спасибо!
papirus
Не говори, успокоил)))