25 января 2014, 18:20

Долгий путь по кругу.

Христиане говорят, будьте как дети и увидите царствие небесное. Детская невинность несомненна, но так же несомненно, что уже в детях зерна будущих страданий готовятся взойти и расцвести, пышным цветением. Выйдя из пребывания в естественном самадхе маленький человек получает первый опыт разделения и спящая авторская программа начинает просыпаться и обуславливать его жизнь. Именно тогда и рождается тот, кого мы называем нерожденым ребенком. Это не момент физического рождения, а момент начала функционирования программы. Суть ее в том, что она искажает свободное течение информации или иначе говоря повреждает познающую природу, пребывание в естественном самадхе не прекращается, но создается иллюзия его прекращения. Проявление аспектов основы искажаются и не узнаются. Так проявление материнского аспекта, становится тоской по любви, стремлением к власти и накоплению материальных благ, но все попытки наполнить то, что уже абсолютно полно причиняют только страдания. Аспект осознанности, превращается в жажду знаний, необходимость понимания, в бесконечный мучительный поиск смысла. Пустотность, описанная и узнанная как пустота, превращается в вечный поиск покоя, бегство от жизни, экзистенциональный кризис и ужас небытия. Этот аспект чаще всего вызывает духовный поиск и приводит в одном случае к наркомании в другом к усиленным медитациям, или к тому и другому вместе. Но как невозможно наполнить полноту, так само невозможно и высветить свет и успокоить покой. Это искажение и создает эффект растяжки, болезненный шпагат между тем что есть и тем что должно быть. Прекратить поиск до его окончания невозможно, ведь все чем занимается человек, строит отношения, зарабатывает деньги, развивает личность, это просто другой вид духовного поиска и этого всегда будет недоставать, потому, что каждое достижение будет искажаться вирусом и не соответствовать уже существующему идеалу. Получается замкнутый круг, постоянное переживание ясности, полноты и пустотности не регистрируется в знании и инициирует стремление прийти к ясности полноте и пустотности. Увидь разводку и освободись, говорят учения, но весь парадокс в том что основой искажающей программы является тот, кто хочет от нее освободится. Именно он стремиться ЗНАТЬ эти изначальные аспекты, но не может, потому что сам появился в знании. Познакомившись с учением, человек начинает знать о появлениях авторской программы, знать о путях ее разоблачения и знать о своем стремлении избавиться от нее, а вернее от себя. Но все это знание базируется вокруг знания о Я, и так же само неотделимы от изначальной ясности, полноты и пустотности. Этот круг бесконечного бегства от того что есть, и стремления к тому что есть, кажется бесконечным, но когда он заканчивается, оказывается, что он никогда и не начинался. И как сказал Адьяшанти, это не вы получаете просветление, это просветление избавляется от вас.

109 комментариев

RA-MIR
Собака бегает за собственным хвостом, не понимая, что это она и есть.
Felix
Для собаки это игра, а для нас :)
RA-MIR
поиск:)))
Felix
Страдание :)
RA-MIR
Бег от страдания к счастью и есть поиск.
A_Hu
Потрясающий пост! :)
Sonisha
Пост обалденный, спасибо Феликс!
Rezo
Повреждение познающей природы? Это естественный процесс, создание защитного кокона, необходимая фаза в развитии человеческого существа.
RA-MIR
Когда птинец вызревает в яйце, а ребенок во чреве матери — это естественно.Но когда на грань выживания поставлена планета, войны, насилия.болезни — трудно признать это естественным.
Rezo
Так, называя авторский контекст считывания феноменальности — ошибкой, вирусом, проблемой, тем, чего быть ну никак не должно, мы усиливаем напряжение и борьбу, питаем неосознанно ту же программу, наделяя борца с ней все большей реальностью и важностью, он же ДОЛЖЕН в итоге победить, просветлеть и избавиться от того, что приносит страдание!
НГО-МА ДРАКОН.
Felix
А где вы прочитали что чего то быть не должно?
RA-MIR
Все так как есть, ни дать и взять.
Rezo
<blockquote повреждает познающую природу>И
Это искажение и создает эффект растяжки, болезненный шпагат между тем что есть и тем что должно быть
Это звучит так, что так не должно быть.Возникновение шпагата также естественно--это то что заставляет циплёнка разбивать скорлупу.
Felix
Вы уцепили концепцию и успокоились. Где сказано что боли быть не должно? Именно боль и направляет внимание к болезни и работает фактором исцеления.
Rezo
Извини, реакция такая БЫЛА.
Dragon
Для «авторской программы» любой вывод «плохо» не качественно, не эффективно, которые возникают совершенно естественно во 2СС ВСЕГДА СЧИТЫВАЮТСЯ как автоматическое неприятие ТОГО ЧТО ЕСТЬ!
Rezo
Т.е всё о чём вы сказали это и есть то что есть, а не только то что
во 2СС ВСЕГДА СЧИТЫВАЮТСЯ как автоматическое неприятие ТОГО ЧТО ЕСТЬ!
не так ли?
Dragon
ну да! и оценка тоже случается на ФОНЕ ТОТАЛЬНОГО ПРИЯТИЯ! а не ведет автоматом к неприятию! и тогда неприятие может случиться только как игра в неприятие, КОТОРАЯ ПРИНЯТА УЖЕ ПО ФАКТУ СВОЕГО ПОЯВЛЕНИЯ!
Felix
Если цыпленок не разобьет скорлупу он погибнет.
Rezo
Это следующая фаза.
RA-MIR
Это да, но если яйцами швыряться цыплят не дождешься.
mike192
Правильно ли я понял, что это идея разделенности или чего-то отдельного однажды просто исчезнет также как когда-то появилась и поиск на этом прекратится?
Felix
Не идея, а вера в разделенность.
A_Hu
Увидь разводку и освободись, говорят учения, но весь парадокс в том что основой искажающей программы является тот, кто хочет от нее освободится.
Самая большая засада в этой ситуации в том заключается, что сам поиск и есть утверждение ищущего. Ищущий хочет окончание поиска, но при этом сам и является единственной причиной его возникновения и продолжения. Видимо, «поисковые» усилия будут случаться столько, сколько будут случаться, пока сами не закончатся чем-нибудь… Пока же поиск приписывается «мне», он сам себя и питает, сам себе подбрасывает дров в адскую топку, но с этим, как всегда, ничего нельзя сделать. Как написал недавно Амин в своей посте — «Терпение». Это может продолжаться вечно :)) Программа самоликвидируется… или нет :) В любом случае — это все принято так, как есть :)
Rezo
<blockquote, что сам поиск и есть утверждение ищущего.>Вы не являетесь автором поиска и утверждения ищущего.
A_Hu
Я не сказала, что вы утверждаете ищущего :) Я сказала, что сам поиск его утверждает :) Поиск начался по каким-то причинам, и сразу же стал считывается программой как некое мероприятие по моему освобождению, которое случается со мной. И тут случается парадокс: с одной стороны — «я ищу выход и я должен что-то найти, куда-то посмотреть, крича номинальному субъекту — встань передо мной, как лист перед горой, рассчитывая в глубине души, рассмотреть его во всей красе, и успокоится», но с другой стороны — пока длятся все эти манипуляции и длится сам поиск. Но в этом никто не виноват :) Мы не может отменить поиск, закончить его, дать себе зарок не задавать вопросов Мастерам, даже если будет осознан весь парадокс этой ситуации. Все это будет продолжаться так как есть, и с этим ничего нельзя сделать :)) Искать пока ищется, и делать, что делается :)
RA-MIR
Если осознан парадокс этой ситуации поиск превращается в варение в собственном соку.
A_Hu
У кого как :) Иногда варенье — это просто способ найти более менее комфортное положение :) Первое время может быть легко и приятно, а потом приторно и однообразно от одного и того же вкуса варева :) И так как поиск в разное время может приобретать разные вкусы и оттенки, то стоит не забывать, что его суть не в том, чтобы найти наиболее приятный вкус. Хотя и выбрать не налегать на то или иное варенье тоже нет возможности :)) Так что — варимся в собственном соку, пока в топку подбрасываются дровишки :))
Dragon
Поиск — ЭТО НЕПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ! Но полное приятие ТОГО ЧЕГО НЕТ — СЕБЯ!
Rush
Ха-ха, точно!!)) офигеть!)))
Я гребут, а оно крепчает)))
asyoulike
Супер!
Понедельник день пополнения избранного ))
/\
mike192
Получается, что ищущий не хочет окончания поиска, ибо окончание поиска значило бы окончание самого ищущего?!
Felix
Да поэтому вопреки, а не потому что. Ты хочешь упасть, но бежишь и вдруг подскользнулся :)
iglav
Чьйортт побьерри!))))
A_Hu
Получается, что ищущий не хочет окончания поиска,
У ищущего нет выбора :)) Поиск сам себя исчерпывает, а не т.н. ищущий его отменяет :)
RA-MIR
Поиск начинается и заканчивается,«ищущий» подразумевается.
A_Hu
Осталось только в этом убедиться самому :)
RA-MIR
Еще не убедилась?
A_Hu
не, мое наличие реальнее всех реальных :))
RA-MIR
Дыхание происходит, сердце стучит само по себе, мысли приходят неизвестно откуда и ты не можешь подумать до того как подумала. Притормози у признай, что ты ничем не управляешь, а без возможности управлять кто ты? Абсодютная условность.
A_Hu
Володя, все это было уже давно проверено-перепроверено :) Но даже с разоблачением всего вышеописанного реальность Я все равно может повиснуть на чем угодно :) Программа живучая и интегрируется в заданные условия :) Ее ликвидация — это Милость, а не результат того, что я еще чего-то не сделала и куда-то не посмотрела :) И еще, раз уж пошла речь о Реальности, то скажу и я вам от себя парочку слов :)) Убедившись в том, что Я не принадлежат никакие функции, это не отменяет самого Я, или веры в Я. Вы раньше времени списали реальность Я. Думаете логического вывода, который вы сделали, достаточно? :)
RA-MIR
Я например реально осознаю. что все представления о «себе» ничего не могут делать, потому что это лишь предсталения. Мысли приходят и бывает вместе с мыслями приходит сила для их реализации, а бывает силы нет. И я тысячи раз убедился, что если ветер в спину все делается легко и красиво, а если пыжишся нифига не получается. А откуда возникает сила непонятно.Это приводит к расслаблению, а вместе с этим исчезает ощущения я могу, я должен, я хочу, потому что глупо. И тем не мение Я ЕСТЬ.
A_Hu
И тем не мение Я ЕСТЬ

О, вот это и есть то, что принимается за реальность :)
RA-MIR
Это ни за что не принимается, это указатель на функционирование того что есть так как есть.
A_Hu
а что для вас реальность? :)
RA-MIR
Реальность это то что никак не определить но выглядит как видимость того что есть прямо сейчас.
A_Hu
ок. а то, что «реальность никак не определить» разве не определение? :)
RA-MIR
Если тебя такое определение устраивает пусть будет.
A_Hu
дело не в том — устраивает оно или нет, а в том, что оно есть. Если реальность определяется даже как «нечто неопределимое», то это определение происходит через кого-то. И здесь опять этот «кто-то» реален, и начинаются абстрактные фантазии на тему того, что «реальность выглядит как видимость». Володя, если бы для вас это было действительно так, тогда в предложении
Реальность это то что никак не определить но выглядит как видимость...
не было бы этого но. Которое указывает на то, что вы видимость описываете, как нечто отдельное от реальности, через которую идет определение :)
RA-MIR
Все, сдаюсь, ты меня разоблачила!
A_Hu
осталось только добить вопросом — кто сдается)) хаха
RA-MIR
Вот это ХА-ХА-ХА-ХА-ХА и есть сдача. в смехе «автор» не выживает
DASHKA
эх, Володя, ну что девченки-то к тебе все пристают?)))
RA-MIR
Самоутверждаются!
DASHKA
ага, мы такие))))А может фиксации отлавливают?
RA-MIR
Фиксация ловит фиксацию! тоже подхолит.))
mike192
Это как некая отдельная ячейка внутри целостности)Мгновенье, раз-и нет её больше:)
RA-MIR
Причем то, что она отдельная это только благодаря подразумевание — «божественный гипноз».
mike192
А что такое подразумевание? тоже самое что вера имеется ввиду или нет?
RA-MIR
Веревка принятая в сумерках за змею.Есть веревка, а подразумевается змея. Но страх реален. можно даже разрыв сердца получить, так как в мышлении фотография змеи и тело ум реагирует также как и на реальную змею.
Dragon
Вот Феликс пишет, типа аспект этот ушел(например НАПОЛНЕННОСТЬ) идет его поиск во вне и все… но вот «эталон», относительно которого этот поиск вообще становится ВОЗМОЖЕН стыдливо обходится и замалчивается, но ОН ЗДЕСЬ… как «абсолютная», «тотальная» любовь к СЕБЕ! как свобода в СЕБЕ, как знание СЕБЯ… это вообще возведено в ранг исины и абсолютных величин… вот это и есть этот аспект на службе у концепции СЕБЯ!
ya_olya
теоретически понятно. но почему то этой тотальной любви к себе никак не чувствуется, а все время вектор внимания направлен на поиск ее вовне. А как как то ее увидеть можно? Есть какие то наводящие ориентиры?
Dragon
Ты любишь не еду, а кормить СЕБЯ…
ya_olya
это понимать в прямом смысле? про физическую еду такую как пицца, творог и тд? (извиняюсь за глупый вопрос)
Dragon
да! буквально, про еду в ресторане, кого ты кормишь?
liya
А еще- в ашрамы возишь и на море, на пианино учишь и по-испански…
A_Hu
Мастер, поясните, пожалуйста момент:
но вот «эталон», относительно которого этот поиск вообще становится ВОЗМОЖЕН стыдливо обходится и замалчивается, но ОН ЗДЕСЬ… как «абсолютная», «тотальная» любовь к СЕБЕ!

«ОН ЗДЕСЬ» — это Вы имеете ввиду присвоенный аспект, который не видится из-за веры в реальность отдельной сущности?
Dragon
я про то, что аспект например НАПОЛНЕННОСТИ используется для наполнения Я-мысли! и именно ее наполненность, любовь к себе, становится и мерилом всей прочей любви или ее недостаточности.
A_Hu
а, поняла :) Благодарю, Мастер :) А еще получается, что эта любовь к себе создает помеху к тому, чтобы усомниться в реальности Я. Типа — я же себя люблю, зачем мне подвергать себя опасности и разоблачению :))
Dragon
да, это чувство присутствия, естьности, наполненности и наделяет реальностью мысль «я», подразумеваемого автора этого чувства!
A_Hu
Мастер, Вы мне как-то писали в комнате про естьность присвоенную, но я не уловила тогда; сейчас вот понятно. Вы мне еще сказали, чтобы я разделила ощущение естьности и ментальное подразумевание. Но я и сейчас не понимаю, как это сделать, если они автоматом идут вместе.
Dragon
ну это ведь некому сделать, но иногда происходит расщепление естьности, наполненности и подразумеваемого ее собственника! Я ЕСТЬ разделяется на переживание и переживающего…
atman123
есть океан бытия, первые феномены это осознание присутствие и знание.
что есть мать? — знание?
пустотность — присутствие?
Felix
Нет мы сейчас говорим, что мать это потенциальная возможность любого знания, а пустотность это отсутсвие отсутствия, как возможность для любого присутствия.
atman123
а осознавать это не тоже самое что и знать?
Felix
Нет. Осознание продолжается и во сне без сновидений а знания там нет.
iglav
Красиво! Как белый стих. В заснеженном и дремлющем городе, на краю земли, где бескрайность живет, зажигает фонари в сердце каждого человека, цветет, побуждая светиться глаза, огонем тихой, незаметной любви, сжигающей мосты, оставляя без брода себя.
Felix
И у тебя красиво.Как там Питер, как сатсанг?
Knyaginya
На сатсанге как раз эта тема и была, только так и непонятно, что делать с этим «я», которое наклеилось на материнский аспект, наполненности?
iglav
Непонятно? Почему бы и нет)))или Почему бы и да)))
asyoulike
1. Понять о ком речь. Чаще всего это намного сложнее чем кажется))
2. Увидеть это как объект :)
iglav
1. Кажущемуся может казаться что это только кажется.Формула кажжемости)Надо расшифровать, важно расшифровать, должен расшифровать, наконец!!!
2.)
asyoulike
ну да.
явные кажимости можно не рассматривать.
сосредоточиться на самых реальных реальностях
asyoulike
речь о том, кому непонятно и который разбирается что делать с этим «я»)
это он «сидит» на одном из аспектов, но при случае «перескочит» на другой.
Koba
Кто будет делать? что то с этим «я»? Очередное вымышленное Я?
Felix
Чем может помешать наклейка, пусть висит :)
iglav
Как магнитик на холодильнике)
iglav
Привет! Это про питер, кстати, город мостов. Про сатсанг, потрясающий, неповториый, живой и теплый! Для тех кто добавил к себе в игру суперопцию, красную кнопку, для вызова мастера!!! Обнимаю, Феликс!
Amin
Хороший пост Феликс! Поэтому любая попытка хоть намекнуть на воздействие на авторскую программу, только её укрепляет!))
Felix
Спасибо. Твой пост о зле пожирающем себя, отличное дополнение.
asyoulike
Спасибо!
Желание контроля и могущества — искажение наполненности?
liya
Классно, спасибо, Феликс!
Jaya
Спасибо, Феликс, прекрасный пост! Очень глубоко и ясно и… спасибо!
Nastya
Ваще класс!!!
Dragon
Очень понравилось, вот такой парадокс, что тот аспект, который наиболее активен, наполненн энергией и становится опорным для раскручивания авторской программы, из него она будет получать энергию для чувства ложного авторства, и это переживание будет отсутствовать, останется лишь тоска и стремление к нему во-вне! Но если присмотреться все, кто ищут любви, кому ее недостаточно — имеют тот эталон, любви и наполненности где-то глубоко внутри — это ЛЮБОВЬ К СЕБЕ! Это чувство «себя»! Вот что остается всегда подключенным к переживанию аспекта основы… ее просто хочется расширить, слиться с миром, но ЭТАЛОН ЗДЕСЬ! Тоже и со свободой и с знанием, единственной свободой полагается то ощущение Я, СЕБЯ… а в мире все сжато, сковано! В случае со знанием именно знание Я, СЕБЯ выдается за абсолютное, и потом ищется во внешнем мире что-нибудь подобное по убедительности и осознанности и ясности! ТАК что аспект Основы хоть и спрятан и работает на авторскую программу ОН ЗДЕСЬ, питает энергией самое драгоценное — чувство ложного авторства!
Atattvamasi
супер!!! ну прям нет слов))
Mint
Это что-то типа, что я всегда знаю КАК ИМЕННО меня должны все любить?! Этот эталон любви прекрасно известен, просто опять таки поставлен рядом с ущербностью, «спрятан за спину», и вот ущербность тут, она — моя, а эталон — надо чтобы пришёл «извне», постоянно оттуда подтверждался.
Mint
То есть опять он заселяется «в головы других», будучи прямо здесь вот в этой дурной башке :))
Atattvamasi
да! вытащи эталон на освещение осознанием! чего там прятать то? Оно тк уже подразумевается — уже есть! Уже явлено! Не сокрыто! Это ведь оно обсасывается все время, как сладкая конфета и с ним все сравнивается! так пускай так же сравнивается, просто будешь знать и видеть — с чем!:)))
Rezo
Когда ребёнок ещё ребёнок и авторская программа незапущена, осознание аспектов основы отсуствует, но лишь после запуска авторской программы и её созревания до её осознания как ложной, происходит осознание аспектов основы.
Rezo
Т.Е.буква«Я»делает своё полезное дело, способствует созреванию осознания, и только после созревания осознание осознаёт себя как осознание а уже не как «я».