4 февраля 2014, 20:42

Дырка или нет-ошибка.

Ум условно делится на УМ и НЕ УМ, так появляется возможность регистрации мысли, иными словами в уме появляется знание о знании и знание о незнании.
Во 2 сс
Знание о знании считывается как номинальный объект, знание о незнании — как номинальный субъект.
В 3 сс
Знание о знании считывается как факт, знание о незнании, как отсутствие факта.

Тут начинается самое интересное.

В описании завелась «дырка»: отсутствие факта, нефеноменальность.
Дело в том, что «отсутствие чего-л» возможно только в виде содержания мысли, это такой абстрактно-логический постулат, выведенный из присутствия, то есть было что-то, а потом раз и НЕТ.
Никакого действительного отсутствия реализации не найти, это нонсенс.
И тем не менее в описании заводится такая «настоящая черная дыра». Система начинает сбоить, организм дает сигнал в виде чувства недостаточности, тревоги, страха, ощущения недосказанности, лжи, то есть честно указывает на то, что описание некорректно. Параллельно идет процесс по «латанию дыры», то есть вместо ОТСУТСТВИЯ ДОДУМЫВАЕТСЯ черт знает что: автор, источник, бог-недоучка, тайна, все, ничто и пр.
Это похоже на то, как мозг корректирует, достраивает изображение до целой картинки, не смотря на то, что в каждом глазу совершенно здорового человека есть по слепому пятну.
Однако, каждый новый объект появляется на фоне все той же «мысли о немысли», которая опять считывается как ОТСУТСТВИЕ.
Страдание эскалируется. Ошибка множится, отсутствие начинает приниматься за неприятный, пугающий, но факт. Подчеркну: не МЫСЛЬ ОБ ОТСУТСТВИИ, а, якобы, настоящее ОТСУТСТВИЕ.
Тогда отсутствие, принятое за факт, начинает проникать всюду в описание, а кое-где даже подменяет восприятие: вместо актуального чувства, которое ЕСТЬ — появляется НЕТ ЛЮБВИ, НЕТ ПРОСВЕТЛЕНИЯ, НЕТ БЛАЖЕНСТВА, НЕТ СТРАДАНИЯ, вместо воспринимаемых физических феноменов: НЕТ МУЖА, НЕТ ДРУЗЕЙ, НЕТ ДЕНЕГ, даже ум разделяется на ПОДРАЗУМЕВАЕМОЕ и ВОСПРИНИМАЕМОЕ, описание полностью поглощено ОТРИЦАНИЕМ.
Можно сказать, что на описание окружающей действительности клеятся баннеры с НЕТ-утверждениями: НЕ ЭТО, НЕ ТО, НЕ ПРАВИЛЬНО, НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, НЕТ ТОГО, НЕТ ЭТОГО, ТОЛЬКО НЕ ЭТО, НЕ ХОЧУ, НЕ ЗНАЮ, НЕ МОГУ, НЕ БУДУ. О чем они?? Ни о чем, о не существующем отсутствии, но кажется будто обо МНЕ, об отсутствии «реальном», самой нефеноменальности, источнике чувств, мыслей и действий.
Теперь все ваше существо будто кричит: НЕТ, НЕТ, НЕТ, НЕТ!!! Указывая на отсутствие, принятое за факт.
Чувство недостаточности вопит об ошибке, о дырке, которая завелась в описании. Но все, чего вы хотите — это ЗАБЫТЬСЯ. НЕ ДУМАТЬ, НЕ СТРАДАТЬ, НЕ ИСКАТЬ. И это, конечно, опять все та же НЕТ-ЛОВУШКА.
На мой взгляд, лучшим лекарством от НЕТ-болезни служит ПРИЯТИЕ.
Но очень простой постулат ПРИЯТИЯ: ТО, ЧТО ЕСТЬ — ЕСТЬ, ТО ЧЕГО НЕТ — НЕТ считывается через НЕТ программу и вы думаете примерно так: Значит Я должен(а) ПРИНЯТЬ, что у меня НЕТ МУЖА/ЖЕНЫ, НЕТ ДЕНЕГ, НЕТ ПРОСВЕТЛЕНИЯ. ДА, НИКОГДА!!! НЕЕЕЕТ!
Практика заканчивается не начавшись.
Перефразируя с точки зрения 2сс: ОТСУТСТВИЕ никогда не сможет принять ОТСУТСТВИЕ. Конечно!!! Но в этом нет необходимости :))) То чего НЕТ (реального отсутствия) — НЕТ. А вот идея обо всем этом — ЕСТЬ! А значит уже ПРИНЯТА САМИМ СУЩЕСТВОВАНИЕМ В МОМЕНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ!

64 комментария

Bambuka
Крууто! :) Очень в тему! Прям как специально! И очень ясно!
Mint
Почему-то идея «Есть ещё что-то», «Должно быть ещё что-то», «Может быть иначе», «Что-то выпало из поля зрения» — убедительнейшим образом кажутся не идеями, а фактом!
Ia-ha
все правильно! выпал факт существования мысли о не мысли, а за факт принято содержание этой мысли «отсутствие».
Mint
Получается что просто эта мысль считывается не как знание, а как будто не узнаётся и принимается за нечто за пределами знания, стоит особняком. Но если думать об отсутствии, то всплывает образ пустоты — но это очевидно знание, а вот эта мысль о не мысли — видимо где-то ещё… )
Mint
НИЧТО — это об этом?
Я что-то стал вспоминать, как однажды общался с Драконом и он каким-то образом вывел меня, помог исследовать до момента, когда осталось только это НИЧТО. Это была какая-то такая тонкость, несущественность, нефеноменальность, нечто несуществующее и ненаходимое. Очень удивился!
Ia-ha
Ну а сейчас что мешает?? Просто это исследование нивелировалось, скорее всего тем, что ЭТО НЕ ТО, ПОКА НЕТ, Я НЕ ГОТОВ или еще что-нибудь в таком духе, и дальше все опять исходя из реальности дырки.
Иногда, когда исследование направлено в сторону этой нефеноменальности возникает такое чувство сопротивления, протеста, типа НЕТ И ВСЕ. Но это тоже просто ТАКОЕ ЧУВСТВО и оно ЕСТЬ.
Mint
Да ну я не знаю. Это скорее «НУ И ЧТО»? А потом опять отворот и дальше.
Вообще какое-то такое, что я не знаю что исследовать, что обнаруживать, всё не то. Не то исследую. ЧАсто звучит такое «ты всё равно лоханёшься и клонов наплодишь, всё это бесполезно».
Ia-ha
ВСЕ НЕ ТО! — это уже кое-что)))) И бесполезно — прекрасная мысль. Скорее всего «ну и что» и «все не то» — название для какого-то переживания, мб не очень приятного, которое ускользает из осознания. И теперь это не переживание + ментальный ярлык «не то», а какое-то всамделишное «НЕ ТО».
Mint
Да, Инар, точно, это прям как какой-то кирпич такой постоянно. Как будто просто запор случается, я хожу и постоянно кривляюсь — приходит эта мысль «ты нифига не можешь!», «ни исследований, ни ясности, ни понимания!», «все вон что-то пишут, у всех какие-то прозрения, что-то проясняется», «тебе не светит, туп как пробка, указаний не слышишь уже сколько слушал Мастера, сколько общался с внутренним кругом — на сайте, лично итд итп» — и это кружится и кружится. И на каждую из этих мыслей в теле отклик, сжатие, и эмоции. Проскакивает понимание, что это тоже принято, и отклики, и мысли и реакции — но блин тенденция иная, хотя я бы и рад изменить, рад бы перестать вообще во всём этом крутится, искать, но не могу, ни фига не могу, эта фигня едет и едет и ни одного ясного взгляда, муть одна… :)
Mint
Но и это как роль какая-то — в следующий миг опять солнышко светит и радость блестит. Может если б хоть нормально прихватило, так и посмотрел бы куда следует )) А так, какие-то игры, никакого серьёзного подхода…
Ia-ha
хотя я бы и рад изменить, рад бы перестать вообще во всём этом крутится, искать, но не могу, ни фига не могу, эта фигня едет и едет и ни одного ясного взгляда, муть одна… :)
Это опять НЕТ!
Димка, ДА, потому что — это уже ЕСТЬ! ДА -сжатие, ДА идея «не фига не можешь», ДА «тенденция», и даже «НЕТ» тоже ДА!!! Даже вот это чувство протеста, несогласия, ущербности ПРИНЯТО, потому что уже ЕСТЬ!!! Это такой простой и легкий факт, с ним не сравниться никакое правильно адвайтическое воззрение, воображаемое отсутствие эго, и прочая чухня: ТО, ЧТО ЕСТЬ — ЕСТЬ, каждый момент этот факт МАНИФЕСТИРУЕТ сам себя!!! Куча сил уходит на то, чтобы отвернуться! но и это ТОЛЬКО ПОПЫТКА.
Mint
Да, это очень просто. А силы получается уходят на то, чтобы найти какую-то сложную простоту, удовлетворительную. но это ещё проще… ))
Ia-ha
даже просто — уже слишком сложно! ТАК КАК ЕСТЬ. Всегда ВОТ ЭТО.
Ia-ha
Понимаешь, самопределение начинается на уровне я-тело и борьба сначала ведется с физическими феноменами: типа «я прав, мои чувства — несомненны, а вот этого быть не должно». Дальше под влиянием взросления, психологии, религии: неприятию подвергаются и чувства тоже. Теперь «этого быть не должно» в физическом мире + «этого быть не должно» в мире чувств, иногда даже это называют ПРИЯТИЕМ, типа НАДО все принимать. Дальше, человек знакомится с распространенными ментальными-программами вроде, «никаких плохих мыслей» и «мысли позитивно» и теперь на ментальном уровне тоже царствует «этого быть не долно». Но все достигает своего апогея, когда ты знакомишься с Учением и слышишь его так, что «ЭТОГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО — БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО», «ЭГО БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО». Вот тут начинается канитель: неприятие царствует на всех уровнях, но теперь ЕСТЬ НАДЕЖДА! Справиться все-таки с этим гадким миром, посредством Учения. И вся энергия направляется на эту ментальную ВОЙНУ. Посмотри, НЕПРИЯТИЕ, ПРОТЕСТ все так же на месте на всех уровнях и это ПРИНЯТО, потому что ЕСТЬ.
Atattvamasi
ужас!!:)))

неприятие неприятия неприятия!!:)))
АААААааааа!!:))))
Atattvamasi
только что-то бо-бо как-то мне!:))
кажется она меня замкнула в себе:)))

ЗДРАВСТВУЙ, тройная петля, ты прекрасна, ну во как завернулась же афигеть зараза!:))))
Ia-ha
ну да, кто-то себя находит через боль всегда, уж если больно, то точно МНЕ!
Atattvamasi
ну да, просто так больно не бывает, тогда ведь БОЛЬ — это ТО ЧТО ЕСТЬ и все!:))) авторская программа поджевывает все и везде и опять МАЛО!:)))
Ia-ha
точно! Странно, что это не настораживает))) Такая всеядная дырка))))
Atattvamasi
ну да! но иногда так случается аопреки всему как бы между прочим посреди всей этой раскрученной психо-драммы моих чувств, эмоций, несогласий и попыток что-то с этим делать — очень простой ИНТЕРЕС!:))) — а чего это оно так ради кого-то собственно крутится сейчас вся эта карусэл? может глянуть, а?:))) и таааак сразу неудобненько:)))) ну и бывает очень СМЕШНО!:)) ха-ха!!:)))
Ia-ha
:)))))) да уж, обхохочешься, не остановить потом)))
Mint
Да! Протест просто всегда. Если звучит «ДОЛЖЕН» — этого быть не должно, «НЕ ДОЛЖЕН» — тоже не должно. И это же касается «могу»/«не могу», «надо»/«не надо». Постоянно звучат какие-то призывы либо к действию, либо к бездействию, они противоположны, друг за другом шпарят — и каким бы не был призыв, его быть не должно. Но он есть. Но это ничего не меняет. Он звучит опять :) Вот сейчас «а что звучать не должен?» <= и этого не должно быть, или тут же «дааа?..» и очередной виток.
Ia-ha
слушай ЛЮБАЯ МЫСЛM есть, если ЕСТЬ. Как же тебе удается их сортировать??? Посредством других мыслей, которые тоже ЕСТЬ!
Ia-ha
сколько угодно кругов, квадратов, зигзагов. Ничего не изменится: ТО ЧТО ЕСТЬ — ЕСТЬ! Помнишь ты об этом или забыл, может быть ты с этим не согласен, но вот же шутка — это тоже ЕСТЬ!
Mint
но мне не очевидно, что есть ВСЁ, что есть — чего-то нет, и вот надо чтобы оно заполнилось и СТАЛО! Тогда будет всё в порядке.
Ia-ha
такая фантазия и связанные с нею переживания — тоже присутствуют!
Mint
ну да, вот из-за фактичности отсутствия как раз так и получается…
Ia-ha
просто чувство недостаточности всякий раз указывает на это «фактическое отсутствие» и это только повод как бы вернуться на шаг назад и проверить, на что же наклеен ярлык отсутствия. СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ!!!
Mint
А как оно указывает? Это просто чувство. Оно вот есть и всё. В груди, например. Не пойму как от него прийти к отсутствию.
Ia-ha
Очень просто, так же как если ты решишь себе отрезать палец — боль укажет, что такая граница между пальцем и рукой — не уместна. Конечно можно это тоже воспринимать, как боль и все — просто есть или бежать пить обезболивающее, а можно просто посмотреть ЧТО ПРОИСХОДИТ???
А к отсутствию просто прийти, если есть «чувство в груди», то есть и субъект чувства: КАК БЫ отсутствие. Все на месте, все нашлись!
Mint
Ясно! Но тогда не куда втиснуть меня, а я ведь есть, значит куда-то надо… Поэтому это «как бы» отсутствие и начинает называться мной и «исключается» из разряда феноменов.
Ia-ha
это просто привычка и она ни к чему не ведет.
«я есть» тоже идея на фоне как бэ отсутствия, так же как и чувство, сопутствующее этой идее. Практика будет возвращаться снова и снова, или не будет. НО ТО, ЧТО ЕСТЬ от этого не пострадает :))) Понимаешь часто, самое сложное — это понять, что во всем этом нет ничего личного: ни «против» чего-то, ни «за» какой-либо из феноменов, в том числе тебя, что бы ни называлось этим словом. То есть никаких долгов, никаких обязательств, никаких благословений или проклятий, только «мысль»+«немысль» и ничего личного.
Mint
Да уж это точно, а прочитывается постоянно как на войне — то по одну, то по другую сторону баррикад.
Спасибо большое за участие, пойду спать, завтра перечитаю ещё раз всё на свежую голову, уже не соображаю, голова как у Винни-Пуха, напереживался тут неожиданно :))
Ia-ha
доброй ночи, Димка!!! Обнимаю :))))
Atattvamasi
Можно я вклинюсь в вашу беседу, привет!
Почему НЕПРИЯТИЕ — это то, чего быть НЕ ДОЛЖНО?..

Это ведь самое начало раскрутки авторской программы. И дальше, НЕПРИЯТИЕ ЕСТЬ!.. — ты уже проскочил этот момент и бесконечно разбираешься с ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЕГО ЗАВИТКОВ!.. потом все утихает, а потом все снова снова! И этого тоже БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!..

может стоит начать с сначала?!:)) и просто обратить внимание на первичное НЕТ, которое постоянно возникает?
Mint
привет! я не понимаю что такое неприятие. чувства есть, должны-недолжны есть, всё это крутится ))
Atattvamasi
Дима, ты что шутишь??
Mint:
Да! Протест просто всегда. Если звучит «ДОЛЖЕН» — этого быть не должно, «НЕ ДОЛЖЕН» — тоже не должно. И это же касается «могу»/«не могу», «надо»/«не надо». Постоянно звучат какие-то призывы либо к действию, либо к бездействию, они противоположны, друг за другом шпарят — и каким бы не был призыв, его быть не должно.


это что такое по-твоему?:)))
Mint
Да фиг знает, тебе виднее :)) Я туго соображаю уже, спать надо :)
Atattvamasi
сладких снов:)))
Mint
спасибо, и тебе :)
Atattvamasi
если бы все крутилось — с этим никаких проблем! А у Тебя проблемы, потому что этого БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО — должно быть что-то другое — это и есть неприятие ТОГО ЧТО ЕСТЬ!..
Dragon
И с каждым неприятием ТОГО ЧТО ЕСТЬ — утверждается призрак которого нет!:))
A_Hu
То чего НЕТ (реального отсутствия) — НЕТ. А вот идея обо всем этом — ЕСТЬ! А значит уже ПРИНЯТА САМИМ СУЩЕСТВОВАНИЕМ В МОМЕНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ!
Класс, спасибо, Инара :))
Dragon
Отлично Инарочка!:))
Ia-ha
СПАСИБО!!! :))))
Felix
Как всегда великолепно!
lamanarame
Просто великолепный указатель на неприятие ) Класс!
Nastya
Инара! Потрясающее описание этих гениальных подмен в мышлении! Я в восторге от теста, логики, простоты, доступности и ваще!))
Ia-ha
спасибо, родная :)))
ya_olya
Пост просто потрясный!!!
Ia-ha
спасибо, Олечка!
makkiz
Спасибо, здорово! )
Disa
Спасибо Инарочка! Читаю и раз за разом наслаждаюсь твоим красивым и ясным слогом!