5 февраля 2014, 11:52

Дракон: Колесо неприятия...

Через жесткое неприятие проявленного мира — рождается раненый «приятель»…
Теперь мир «относительности» уже очень реален, как и тот, кто в нем живет…
Все, с чем идет борьба, усиливается и становится все важнее и значительнее…
Далее, через неприятие «приятеля» и «мира» — создается выдуманный «абсолют»…
Потом, через неприятие «абсолюта» — утверждается реальность и незыблемость мира форм…

Круг замкнулся, выхода нет, «приятель» мучается с приятием, но его природа — НЕПРИЯТИЕ…
Мир пугающий и враждебный отталкивается постоянно, абсолют — тоже, так как весьма пугающ и страшен и обещает стереть «приятеля» в порошок…

А ошибка произошла в самом начале — постулат очень точный и красивый: ОТНОСИТЕЛЬНОГО МИРА НЕ СУЩЕСТВУЕТ, РЕАЛЕН ТОЛЬКО АБСОЛЮТ, КОТОРЫЙ ВЫГЛЯДИТ КАК ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР...
Был прочитан разделяющим умом так —
НАДО
ЧТОБЫ ОТНОСИТЕЛЬНОГО МИРА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!

Теперь можно начинать читать сначала, потому что именно через неприятие мира — появился тот, кто должен исправить ошибку, которой даже НЕ СЛУЧИЛОСЬ!!!
А настоящая ошибка очень незаметна, поэтому и звучит теперь постоянно эта мантра всех времен и народов: НАДО, ДОЛЖЕН, МОГУ, ХОЧУ, ВАЖНО!!!
И этим больны практически все люди, включая эзотериков и мистиков — ремонтом того, что не было сломано, предлагающие «правильный вариант» мира, «правильный вариант» отождествения, «правильный взгляд» на вещи…

И это затягивает узел НЕПРИЯТИЯ все туже и туже, ведь «авторской программе» ГЛАВНОЕ НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ В СВОИХ ПРЕТЕНЗИЯХ!!! !

69 комментариев

ya_olya
Мне очень близка тема приятия, поэтому очень рада, что сейчас Дракон больше раскрывает именно эту тему. Потому что МОЕ ПРИЯТИЕ напоминает извивание ужа на сковородке — как бы так исхитриться, чтобы такое принять, чтобы страдания ушли а осталась только радость! и чтобы все все получалось что ни захоти! Ну и вот начинаются эти манипуляции, типа я в приятии, но я все равно чувствую этот подтекст что все это приятие нужно только чтобы страдания убрать! ну и эта вечная песня что чего то быть не должно — либо страдания, либо неприятия, либо в конце концов, мысли что чего то быть не должно — ну и поехало! Самое главное, что Главный всегда при деле!:)))
Dragon
это сортировка под видом приятия… приятное принимаю, неприятное — отрицаю, и снова «авторская растяжка» и сердце стучит, чувство ложного авторства то сжимается то расширяется!
ya_olya
ну а что делать?
Upananda
А если ВСЁ УЖЕ ПРИНЯТО!!! В момент регистрации, в момент осуществления, проявления!!!
ПРОСТО СМОТРЕТЬ!!!
sailor
Ну а она не смотрит? Она и смотрит, какие варианты! Сознание только это и «делает»!
Тогда дело в «просто». Так вот она спрашивает — как получить это «просто». Поскольку сейчас непросто, больно, хочется по другому.
И ей говорят — «по другому» — это и есть проблема! Второй вариант — мать его!
Вот в чем дело, думает она. Вся непростота берется от второго варианта.
«А когда его не будет? А когда я затрахаюсь, устану, что не смогу мыслить вообще, не будет мысли, не будет второго варианта. И случится тотальное принятие»
Типа случится и все — бабах и все поменяется.
Такая вот классическая динамика.
Dragon
Что ты предлагаешь? предложи, мы послушаем!
sailor
Я Оле уже все что нужно сказал с месяц назад. Что ей предложишь? Ничего ей не поможет, пока не поймет этого, пока не упадет на дно, так и будет нищенствовать и побираться. Это все остановится когда она не будет больше этого продолжать делать, а не по какой то милости. Когда она перестанет учиться учению и начнет сама становиться учением, встанет на путь. Но пока учеба-блуждание нравится больше. А для этого с собой что-то должно быть не так, иначе зачем продолжать учиться? И это так и работает — «со мной что то не так, дайте мне учение — о со мной то оказывается все не так — дайте мне еще больше учения».
Несколько лет я просыпался с вопросом «когда же это кончится?». Потом понял что ничего и не начиналось и поэтому не может кончится, и кончится, когда я кончу задавать вопросы и займусь делом :) Закончить можно только то, что ты и начал.
Amin
Ну ты я погляжу вообще такой деятель реальный!))) Мне так нравится твоя уверенность!)))
sailor
Ну да, типа само произойдет, она тоже в это верит. Не произойдет само, поскольку ничто не было создано без ее участия. Кто создал, тому и разбирать. Нигилистическое же воззрение об отсутствии автора отрубает ей путь и поэтому она и висит, как и все потенциальные люди пути тут. Одно дело — недвойственное развлечение для молодых, другое дело ситуация Ирины, Оли, Ганеша — тем у кого нет выбора — либо умри либо становись на путь. То же было у Мокши. Ничего им не поможет, никакое само-отрицание, резонансы или указатели и прочая кайфуха, ничего эту жажду не утолит. Мокша/Скай так хотела быть мастером, но и это не удовлетворяет, кого обманешь? Так и умрут если не коснуться дна и не будут действовать как дух, забыв весь мир и вспомнив.
ganesh
Ничего им не поможет, никакое само-отрицание, резонансы или указатели и прочая кайфуха, ничего эту жажду не утолит.
увы… абсолютно точно.
Так и умрут если не коснуться дна и не будут действовать как дух, забыв весь мир и вспомнив.
а это очень даже возможный вариант. потому что коснуться дна по собственной воле ни хрена не выйдет. проверено.
sailor
Да… есть такая… темная ночь души (т.е. дно)… люди не прошедшие его как правило не могут быть тотальными во всем. Поскольку есть чего терять. Кто прошел знает, что терять нечего, хуже того все равно не будет.
stuikoza
Хуже может быть возвращение «ночи души»)
Ultron
Мокша/Скай так хотела быть мастером, но и это не удовлетворяет, кого обманешь?
Давай не будем приплетать её сюда, ты не знаешь реальных причин её ухода, а предположения остаются тока предположениями.
sailor
Это не про причины ухода (я их не знаю и знать не хочу), а про ее состояние, которое я прочувствовал в длительных наших с ней беседах )
Dragon
так и не понял, каковы твои предложения? ждать пока жизнь не начнет учить суровыми методами болезней, лишений, смертей, расставаний? так она и так уже учит, а мастера — это что не жизнь? учение это что не жизнь? тем более никто не отрицает необходимость проживания Учения на опыте.
Amin
Да ему просто надо быть в опозиции))) Потому что мне вообще не понятно, ведь весь этот сайт и все что тут делается направлено как раз на практику!))))) А он говорит «у вас практики нет»)))) сказочный чудак)))))))
sailor
Много разговоров о практике там где ей нет места и принижение роли практики там, где она нужна :) А в остальном — все отлично :)))
Amin
да по моему ты просто это придумал!))) любая практика имеет свое практическое значение и никто тут не обесценивает её значимость! Но когда от практики ожидается то чего она дать не может, то тогда и объясняется это к тому что ожидается НЕ ПРИВЕДЕТ! Ни одна практика не приведет Тебя к тому чем ты уже являешься, но есть практики которые направлены на устранение заблуждений! Снятие жесткости и приведение организма тела ума в более восприимчивое состояние. Но ни одна из них не гарантирует полного прозрения! В чем же тут принижение практики как явления?!)))
sailor
Да с мастерами все нормально. Ты же мне сказал посоветовать Оле, вот и совет — полное прекращение поиска и обучения в духовном смысле. Иначе появляется парадигма — «должно сначала что то произойти, а потом...». А все уже произошло :) Теперь пора :)
oreztempy
Может это действительно так просто — «просто смотреть». Стандартная реакция — НАДО разобраться, увидеть, понять, чтобы эта боль прошла. Что делать, чтобы все стало хорошо и приятно? И здесь засада — триггер «НАДО». А если просто смотреть на то, что боль есть потому что есть. Это имеется ввиду?
Orionus
Знаешь, очень не просто вот так вот «просто смотреть», все равно есть ожидание «просто смотреть» для того что бы… и пошло поехало «что бы прошла боль», «что бы словить кайф, „что бы наконец то, что то произошло“ и так далее…: ))))
oreztempy
все равно есть ожидание
значит нужно «доожидаться» до тошноты) Просто что-то происходит и точка. Я имею ввиду эмоционально-чувственный раздрай. Там возможно гормоны гуляют и черти что происходит в кишках, а мы по привычке «на борьбу!». И только хуже. А можно вообще просто поспать.)
Upananda
Можно посмотреть и на это «НАДО»! Ведь и это уже стало красной тряпкой! Тогда мы уже и с НАДО начинаешь производить какие-то манипуляции! Это же не слова паразиты: НАДО, ДОЛЖНО! Мы говорим что эти словечки — это импульс к видимости манипуляций, а прочитывается опять как: не должно быть!
Но и это имеет место быть!:))
oreztempy
Ведь и это уже стало красной тряпкой!
Ага. «Надо» и «не надо» — два парня из одной банды. Иногда «надо» и «не надо» очень хорошо маскируются, питая энергией подразумевание некого деятеля. То есть авторский контекст принимается по факту существования, но лажей он от этого не перестает быть — это просто концептуальные построения, подразумевающие наличие «реального» деятеля. Это наша лингвистическая обусловленность, которая тоже есть и принимается.
Upananda
Но как же делатель останется без функций!:)))
В принципе он может присвоить и смотрение, и приятие…
ya_olya
я тоже вот подумала — тогда я буду не принимающим, а смотрящим!:))) так сказать, наблюдающим, как в существовании происходит полное приятия и иногда отпускающим свои комментарии на этот счет!:))
Upananda
И это уже ДВА!!! Некое «твоё» существование и «ты» то живущая им или в нём, потом наблюдающая!
САМО осуществление уже ПРИЯТИЕ!!!
ya_olya
я подумала что в моем случае если это самое тотальное приятие когда нибудь и случится то толлко по случайности от усталости:))
Dragon
так в «любом» случае!:)))
Upananda
А до усталости ещё пилить и пилить!!! Ведь НАДО устать по полной «мне»! Чтобы оно уже случилось и опять со «мной»! А сейчас уставать нельзя, а то же иллюзорному достигателю не достичь иллюзорной усталости!
Которая УЖЕ ЗДЕСЬ!:)))
ya_olya
у меня возраст уже немаленький:)) принимающий и устающий не устанут никогда, а вот здоровьице уже не то!
Dragon
снова «твое» небось?!
ya_olya
ну конечно! не существования же!
Upananda
Можно попытаться износить себя!!! Тогда будет изношенный и изнемогающий! Но это очередная ловушечка!
ya_olya
я не пытаюсь, это уже факт! Вот где то глубоко внутри я все понимаю, о чем речь идет, но в слоях ближе к поверхности — просто тупняк! непропускание.
Upananda
Но это только «твоё» понимание и представление! Что-то где не очень приятно почему-то и страшно!!! И туда ходить нельзя! Поэтому изнашиваешь себе!
Platonio
Большой Брат следит просто. За сортировкой.
Mint
Сколько не читаешь и не слушаешь, а эта программа так и работает как работала — всё пропускает через эту мантру. Невозможно выбраться из этого. И руки опустить невозможно — потому что это опять НАДО!
Dragon
ДА! нет ни единого шанса!
Rush
Ха-ха, вот уж точно)))))
oreztempy
Так почему бы не принять эту программу «НАДО»?) Вы же, Мастер, говорили, что авторская программа это тоже проявление и принимается как факт. Надо так надо! Но понарошку))
Dragon
Так я об этом…
stuikoza
«Если пьянку нельзя избежать, ее надо возглавить»©
Глубокая народная мудрость, указывающая на осознание и приятие:))
Upananda
Так можно до бесконечно пытаться выбраться, тем самым утверждая выбирающего, как «существующего», как «могущего»!!! Завязывание узла всё крепче и крепче!!!
Mint
Ну вот так есть! Я читаю твой коммент этот и опять читаю его как «а выбираться не надо!» а «затягивание узла — это плохо, это грозит болью, надо что-то делать!»
Upananda
И опять затягиваешь узелочки!!!
ТЕБЕ не выбраться из этой трясины!!! Будет ли создана иллюзия выбираний или прекращения действий!
Mint
Точно!!! :)) Иллюзия выбирания, иллюзия заточения, иллюзия результа. А потом по новой ))
Upananda
И тот, «кто» вдруг увидел эту иллюзия такой же иллюзорный как и она сама!!!
Mint
а вот это как-то совсем не очевидно! :)
Sarva
А как должно быть? Как это — ОЧЕВИДНО? Как должно быть, когда ОЧЕВИДНО?
snumra
Может возникнуть мысль «а может еще чуть-чуть НАДО… А я под деревом, как дурак ;)))
GodFather
Это всё равно надо сделать кому — то (делателю)
Jaisonkrid
Сколько раз возникала мысль, ну приятие это фигня какая то, я вот поисследую лучше, но как то все эти притензии и борьба осознались, само исследование оказалось банальным неприятием, не хочу вот такое состояние, хочу как у них, надо разобраться с автором и так далее. И неприятие это игровым стало, и эти веселые мыслишки «не должно быть этого» «хочу то» «надо достичь чего то», теперь побольше попкорна и вперед))) Спасибо мастер!!!
Rush
Колесо неприятия — колесо сансары)))
asyoulike
Спасибо Мастер!
Прочитал раза 3, но внимание не отпускает одну фразу, в отличии от остальных выглядящих знакомыми…
Природа приятеля — НЕПРИЯТИЕ. Тоже знакомо, но как то точно в лоб, в моем случае!
Ему не сделать даже «достаточного» относительного приятия, даже через тысячу кальп перебрав всю Реализацию всегда будет хоть немного, но недостаточно… а уж об абсолютном лучше и не заикаться.
Таким образом еще один указатель к практике, для тех кто еще не понял)
Практика выводит мышление на корень приятеля(мысль о нем, лишь подразумевание), чтобы он осознался как об'ект, принятый(проявленный) в момент осознавания, что может дать возможность раскрыть Тотальное Приятие, которое всегда было лишь условно скрыто неприятием.
Но пути к корню неприятеля(мысли+вере в нее) замысловаты… ) и если показклось что вот он найден, и может быть принят, то это не настоящая поклевка, это ветер качнул попловок))
Но некому ни заглотить наживку, ни подсечь и вывести гада на чистую воду…
Всегда были лишь колебания поплавка, все поклевки липовые, какими бы сильными они не казались это были только ветер, течения и мириады других факторов проявленности… которые не прекратятся… а может и прекратятся...))
Но рыбы там нет)) хотя видимость конечно есть)
/\
Hisma
Спасибо, Мастер!
Так все ясно!
Прям тронуло: «реален только Абсолют, который выглядит как проявленный мир»
И четкая схема, как мы создаем и укрепляем своего автора через сопротивления и борьбу.
Гордыня и тщеславие — главные пороки автора))
Blagorazymnik
заняты
ремонтом того, что не было сломано, предлагающие «правильный вариант»
вот это Класс!!!
пять_баллов !:)))
vadym
А что значит неприятие «абсолюта» и как через это утверждается реальность и незыблемость мира форм"?
serg
Всем Спасибо!
Upananda
У тебя сегодня явно день благодарностей!!:)))