12 февраля 2014, 17:49

Сон Брахмы

Меня всегда заботил вопрос: Что такое сон. Казалось, что сон — это какой-то побочный продукт жизнидеятельности. Мол — вот здесь я живу, а сплю для того, чтобы отдохнуть. Сон — это что-то типа дымки из моих мыслей, которая как мультик возникает у меня спящего в голове. То есть жизнь, примерно выглядела вот так:



Жизнь начиналась и кончалась. Или начиналась и продолжалась в раю или аду.
Думаю, у вас сходная картина плюс/минус что-то еще.

Так чем же сон отличается от бодорствования? Кажется, тем, что сны каждый раз разные, а в бодорствовании есть непрерывность. Память, время. Но разве вам не снился сон, в котором был еще один сон? Или, например сон, в котором вы ложились спать, просыпались и помнили как бы предыдущий день, предыдущий кусок сна? Неправда ли похоже на то, что мы испытываем в бодорствовании. И в этом плане реальность, которую мы привыкли считать настоящей ничем не отличается от сна, где рождение — его начало, а смерть — его конец. Просто нам снится эта жизнь, такой, как мы ее «заказали». Вы спросите: а кому снится? Снится сознанию, которое разделяется, чтобы видеть сны. Множество, миллиарды снов, про самого себя. Находится ли оно в этот момент где-то? Как Брахма, который спит в океане и видит весь этот мир? Нет. Оно уже здесь в этих буквах. Брахма — сновидит Брахму в виде букв. Но сон ли это? Нет, потому что нет бодорствования. А значит назвать это можно как угодно, хоть реальностью, хоть жизнью, хоть сознанием. Это неделимый и беспрерывный поток видений Брахмы из Брхамы посредством Брахмы. Аллаху акбар! )

28 комментариев

Felix
Вот вдохновил :)http://advaitaworld.com/blog/free-away/31094.html
arfa


Два состояния: СОН и БОДРСТВОВАНИЕ.
СОН — изначален. БОДРСТВОВАНИЕ — новодел.
Принципиальное отличие?
ДВИЖЕНИЕ.
Что есть движение?
Взаимодействие с внешним окружением, через изменение формы тела. Выход за телесные пределы посредством тела.
И еще… различной природой памяти. Память бодрствования последовательна, причинно связана, ограничена В памяти сна все иначе, здесь нет границ, а причинно следственная связь отсутствует!
И еще… ГЛАЗАМИ. Открытыми или закрытыми.
Бодрствование от видения.

kalendos2
А тебе не приходило в голову, что может быть бодрствование это тоже сон, только удерживаемый вниманием «прочнее», чем обычный сон?
То есть, бодрствование это привычка видеть некоторый сон снова и снова.
arfa
СОН — изначален. БОДРСТВОВАНИЕ — новодел. Читать внимательнее — бодрствуя))
0leg
А мне кажется что. Сон без сновидений — «как-бы изначальный» фон, бодрствование — волны на изначальном фоне, сон со сновидениями — «как бы эхо» от «волн бодрствования».
arfa
Олег, а сон младенца? Он еще не знает бодрствования…
0leg
на счет младенца — не в курсе, но слепые от рождения не сновидят изображения, а глухие — звука
arfa
Олег, ты путаешь органы восприятия и состояния. Человек незрячий и неслышащий разве может не спать?)) Посмотри ссылку hozna.ru/vidyat-li-slepy-e-ot-rozhdeniya-lyudi-sny/ А на младенцев посмотришь, когда станешь отцом))
0leg
я просто о том, что СОДЕРЖАНИЕ сновидений полностью (или почти полностью) обусловлено дневными чувственным восприятием и мышлением
arfa
Сон нельзя выводить из бодрствования! Сон первичен! Человек сначала спит, а потом учиться бодрствовать. Иначе… бодрствование — это продолжение сна.
Sonisha
Воистину Акбар))! Спасибо! мило :)
Eya
Так и есть!:))
liya
Классная картинка… мира.
Sich
Очень чистые, ясные, недвусмысленные посты! Спасибо Антон!
Atattvamasi
прикольно, Антоха ))
Allegro
Я однажды во сне 2 раза проснулась. Реальность 100%. Первый раз проснулась, смотрю моя комната, ночь, все спят… Вижу на дверце шкафа что-то не то, как воронка закручивается.Испугалась и проснулась… Опять моя комната, все спят, только ночник уже горит.Я давай мужа будить-ой мне страшно!)))Обнял, я успокоилась… и снова просыпаюсь!!! Опять комната, темно, все спят… Ну тут я уже поняла что я в реальном, своём, родном… сне!))))
Allegro
Кстати недавно был сон.Выхожу на улицу и вдруг бац-вижу что все спят.Ходят и спят.И даже страшно стало.Интернсно пробудившиеся тоже всех видят спящими?)
relsam
Интернсно пробудившиеся тоже всех видят спящими?)

— не, мы тута все проснулися!))

Allegro
Ага)Эти тоже?))
relsam
Так давайте и разберемся: кто спит, кто проснулся? Есть ли он?
Allegro
«Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же». Вы про это? Это я знаю)Тогда разница между мастером и учеником? Нет значит разницы.Не думаю.
relsam
Вот вы наворотили понятий с кучу дров:). Джива, Брахман, какая бы то ни была душа — о чем это, где оно все как не в мыслях, это самое ведическое фантазийное описание не знамо чего? Истории, которые ни о чем. Цацки священные, сказочные побрякушки: «Там Царь Кощей над златом чахнет...».
Любое происходящее в данный момент описание в принципе не может соответствовать тому что есть (да и есть ли вообще?). Не на что опереться. И некому, не найти эту сволочь:)
Но тем не менее случаются истории о мастерах и учениках, всевозможные истории не прекращаются.
Anton
Вы уже оперлись на «безопорность», мой антиведический друг ).
relsam
Это скоро пройдет, поверьте))
Allegro
Вообще то это не я придумала, это основной тезис Адвайты-веданты.:)) Я задала конкретный вопрос:«В чем разница между мастером и учеником?».Кто спит, а кто проснулся? Или разницы нет? Можете не отвечать, я уже поняла что вы ответите;)
2b_neman
инфографика зачот!!!