20 февраля 2014, 08:52

Дракон: Путь "глюков"...

Когда я, в раннем детстве, кричал лежа в колыбельке…
Сразу приходила мама успокаивала и ласкала меня…
Я ощущал себя великим, могущественным магом…
Способным творить чудеса, просто открывая рот!..

Потом, когда подрос, я очень любил мультфильмы…
Где герои ходили сквозь стены, двигали горы и летали по небу!..
Я часто закрывал глаза и производил подобные чудеса!..
И это было – дивное, волшебное детство в мечтах и грёзах…

Некоторые взрослые, видно там чего-то не досмотрели…
Поэтому частенько впадают в ранее или позднее детство…
Но называют это теперь «по модному» – «эзотерикой»…



Действительно, есть такой путь — «путь глюков» — это путь фантазий детского незрелого ума. Его девиз — чем загадочнее и непонятнее высказывания и выражения, тем «Я КРУЧЕ»! Он как маленький ребенок все время ощущает свою уязвимость и неполноценность, пытается ДОКАЗАТЬ обратное путем манипуляции сверх-сложными и загадочными понятиями. Тут лидерами являются следующие понятия: энергия, осознание, сознание, пробуждение, самадхи и прочие чудеса. Я уже не говорю о различных иностранных словах на санскрите, смысл которых даже не каждый индус понимает. Почему бы не сказать: состояние тела, переживание, ощущение, мысль? Но это сразу снимет покров таинственности и важности. И «ты», созданный умом как его хозяин, сразу перестанешь быть таким значительным и мистически-продвинутым.

Ум ребенка — это ум, погруженный в магию и манипуляции, свято верящий в свои магические способности, это как ребенок, вызывающий криком маму, считает, что управляет вселенной, ведь мама и сиська с молоком для него самое важное из всего, что есть! Далее ум погружается в миф — я ничего не могу, но вот моя мама!!! Здесь важно, что мама именно моя, у меня с ней контакт, я ей косвенно управляю, через манипуляции любовью, давлю на жалость, капризничаю и обижаюсь, если не помогает — делаю себе больно, это очень хороший способ добиться желаемого.

Потом роль мамы начинают играть Бог и духовные наставники, от которых я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ КОНТРОЛЬ И ВОЗМОЖНОСТИ, ОНИ МНЕ ДОЛЖНЫ МНОГО-МНОГО ВСЕГО, ПОТОМУ ЧТО Я ИХ ПРИЗНАЛ. А ОНИ НУЖДАЮТСЯ ВО МНЕ! Девиз избалованного детского ума — МИР ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАКИМ, КАК Я ХОЧУ! ВСЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ КАК Я ХОЧУ! А вот повзрослевший ум — это ум, который не использует слов, смысла которых не понимает, не манипулирует, его девиз — МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, НО И Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Уходят все эти магии и мифы, остается мир восприятия, мир настоящего, четко осознаются фантазии, приходящие интерпретации, как условность. И пусть этот мир все еще рассматривается через призму МОИХ органов чувств, привязанных к МОЕМУ телу, но теперь есть возможность разговаривать конструктивно, рационально, не впадая в психозы детского ума и не погружаясь в мифы и фантазии Древней Индии!

Появляется возможность исследовать главный миф — миф существования отдельного меня, миф об «авторе-делателе», главной притязающей структуре, о механизме функционирования двойственного мышления, о некой познаваемой «реальности». А взрослый ум — это ум, который подверг сомнению главный миф — миф реальности границ, миф «отдельности», «разделенности» — и движется в направлении окончательной трезвости.

41 комментарий

Rush
Уходят все эти магии и мифы, остается мир восприятия, мир настоящего, четко осознаются фантазии, приходящие интерпретации, как условность. И пусть этот мир все еще рассматривается через призму МОИХ органов чувств, привязанных к МОЕМУ телу, но теперь есть возможность разговаривать конструктивно, рационально, /blockquote>
Мастер, это и есть когда Учение входит в жизнь и остается жизнь, просто ее качество меняется?
Rush
что-то комп глючит со вставкой текста.((
повтор в читаемом виде:
Уходят все эти магии и мифы, остается мир восприятия, мир настоящего, четко осознаются фантазии, приходящие интерпретации, как условность. И пусть этот мир все еще рассматривается через призму МОИХ органов чувств, привязанных к МОЕМУ телу, но теперь есть возможность разговаривать конструктивно, рационально

Мастер, это и есть когда Учение входит в жизнь и остается жизнь, просто ее качество меняется?
Dragon
ну можно так сказать!:))
Rush
ага, спасибо!)
Kleo
Это необходимый этап взросления познающей природы- чтоб Учение вообще проникло в жизнь, вне теорий и представлений о нём, могло стать прямым переживанием на опыте! Это значит, от очарованности подразумевать под фактами мистику вернуться к рациональному мышлению, трезвому- снова видеть факты, а не знаки вокруг и приходы Брахмана!!!
pchelkine
Далее ум погружается в миф — я ничего не могу, но вот моя мама!!! Здесь важно что мама именно моя, у меня с ней контакт, я ей косвенно управляю, через манипуляции любовью, давлю на жалость, капризничаю и обижаюсь, если не помогает делаю себе больно, это очень хороший способ, добиться желаемого. Потом роль мамы начинают играть Бог и духовные наставники, от которых я ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ КОНТРОЛЬ И ВОЗМОЖНОСТИ, ОНИ МНЕ ДОЛЖНЫ МНОГО-МНОГО ВСЕГО, ПОТОМУ ЧТО Я ИХ ПРИЗНАЛ. А ОНИ НУЖДАЮТСЯ ВО МНЕ!

Боже… Спасибо!) Весь пост полностью обо мне и про всю-всю мою жизнь...:) Чувствуется какое-то облегчение от этого, совесть перестала мучить:) Ведь все это всегда осознается и чувство ущербности мощно бьет!
pchelkine
И еще я уже пыталась задать этот вопрос про «управление своим мышлением», и никак не получалось сформировать его, и ваш пост дает полный ответ этому претензиозному видению!!!
pchelkine
Этому… моему видению:)
Atya
спасибо!
у меня в детстве одна из любимых книг были именно «мифы древней греции», уже тогда, в столь маленьком возрасте, была очарованность жизнью богов и их возможностями...)
Upananda
Детский ум начинает играть во «взрослые» игрушки!!! Сначала мы хотим конфет и игрушек, плачем и канучим у мамы, потом запросы растут и вот мы уже хотим машины, власти, отношений, потом пробуждения, контроля, используя всё те же манипуляции!!! А выглядит это всё так же, как ребёнок, бьющийся в истерики, только это уже взрослые люди в психозах и слезах!!!
И только когда ребёнок перестаёт биться в слезах, он может услышать, что конфеты — это не всегда полезно и посмотреть на того, кто хочет конфет!
Biryza
манипуляции любовью, давлю на жалость, капризничаю и обижаюсь
-в отношении духовных наставников совсем по-детски выглядит, да.
МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, НО И Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
-очень отрезвляюще, мы тебе рады, но и ступай с миром.Спокойно, отстраненно, но равностно, как все явления в природе. Спасибо.
Amin
Очень понравилось, зрелость ума позволяет трезво посмотреть на усложненные и кажущиеся безвыходными ситуации, как на очередную разводку. Это как для ребенка упавшее мороженное трагедия и катастрофа!))
Vlar
Спасибо, Мастер, как это точно сказано. Ведь и ум тоже абстракция, а глюк по немецки счастье. Быть не счастливым или счастливым, тоже «глюк»!
atmail
Спасибо мастер за то что будешь от детского сна.
Так увлеклись взрослыми игрушками что главного не замечаем.
Upananda
но и «главное» — это следующая игрушка!!:)
Yarik
Ещё можно черпать глюки из «взрослых» самадхических состояний, называя это абсолютом. Критерий прост — чем сильнее штырит, тем истиннеё мой абсолют :)))))
Koba
вся планета это большой детских сад )
Atya
вся планета это большой детских сад )
сказал ребетёнок сидя на горшке)))…
Koba
Сказала взрослая тетка !?
Atya
взрослые тётки, в душе, тоже как малые дети, от возраста не зависит...:)
DASHKA
эт точно)))тело только изнашивается, а внутри тоже самое))
Upananda
вся планета
Неплохая абстракция! Никто не видел, но все точно знают, что это! И у каждого своя планета!
Koba
Почему бы и нет? ) То есть ты знаешь более правильную абстракцию? ))
Upananda
Знаю!!! ЭТА абстракция!
На смену одной абстракции приходит другая! А ЭТА пусть будет самой правильной! От того, что она будет названа таковой больше не станет, и меньше тоже!:))
Xaoc
Не понимаю почему не нужно воспринимать жизнь как чудо…
Kleo
Потому что узнанное Чудо- создаёт «растяжку» между тем что есть и тем, что определяется как Чудесное- тогда бытовуха в сравнении начинает казаться серой и банальной, и всё больше желания бежать в придуманный Мир Чудес и Таинства, мир грёз! Как возникло Чудо, уже в подсобке подразумевается не-Чудо!
А так, тоже считаю, что чудесен КАЖДЫЙ феномен, именно поэтому- для этого не нужно напоминать о чуде или воспринимать как-то иначе, само восприятие- уже МНОГО!
Yuka
Снова в городе Мессир Воланд Дракон и его сеансы разоблачения! :)
Fleur
Спасибо!!! Время взрослеть:)
Fleur
Оставаясь ребенком!
Upananda
Думаю уже пора начинать!:)))
Но «тебе» никогда не удастся повзрослеть!:)
Fleur
«Я» итак не торопится!))
Fleur
Вернее, не тороплюсь :)
Uliko
У нас синхра с тобой))) вчера просто слово в слово…
Dragon
:)))
DASHKA
Красненькие собрались))))