20 февраля 2014, 11:41

Оценки & Суждения

Когда оценки и суждения становятся Фактами,
Мир делится- на Хорошее и Плохое, на Правильное и Неправильное,
На Красивое и Уродливое, на Умное и Глупое, На Правду и Ложь…
Теперь можно начинать крестовые походы, пытаясь искоренить всё то, что считается неправильным! Или начать игру в партизаны, стараясь не замечать неприятные вещи!
Вся эта война и подавление происходит в мышлении, привыкшем хватать, удерживать, отстаивать… а ТО ЧТО ЕСТЬ в это время сияет ТАКИМ КАКОЕ ЕСТЬ- и это ни правильно, ни неправильно… а только ВОТ ТАК!!!
Перестань оглядываться в страхе на осуждение и перестань Судить- и воцариться МИР!
Мир УНИКАЛЬНЫХ ФОРМ и УНИКАЛЬНЫХ ОЦЕНОК!!! :)

32 комментария

Atya
Перестань оглядываться в страхе на осуждение и перестань Судить- и воцариться МИР!
Ася, перестань, это как?.. я бы с удовольствием, ну ни как))
Kleo
Не знаю, кому пытаешься дать задание, что ну никак!!! Иногда переобуславливание случается! Однажды просто становится ясным неэффективность всех этих Важностей и страхов- а как на Меня посмотрят, что обо Мне подумают- ну, понимаешь… что о ком речь- непонятно, а энергии и инвестиций улетело уже уйму- в неизвестном, Предполагаемом направлении!!!:) А станет понятно о ком речь- станет понятна и абсурдность всех претензий и Важных Точек зрения!!!
pchelkine
Возникает такое чувство, что есть какая-то база, на которую опирается ум, какие-то рамки, в которых происходящие оценки принимаются или не принимаются… И исходя из нее уже исходят оценки. принимаются решения
pchelkine
И это как будто бы главное зло, темное око:)
DASHKA
ага, и у меня ткое же ощущение и мысль как бы эту штуку теперь переобусловить?
pchelkine
да!:)
DASHKA
чтобы зараза такая не выдавала такие реакции)))
Kleo
Это проблема только для того, кто знает как Правильно!!! :))))
Короче, просто еще одна неплохая, достойная мыслишка!!!
Kleo
До возникновения оценки- происходит интерпретация явления, которая основывается на Опыте, на отложившимся знании. Это нормальное функционирование здравого ума! Но так как в знании поселились Идеалы, Истины, Правда, Норма(с большой буквы)- то разбег в интерпретации небольшой… до первого Правильного образа! И соответственно идёт подавление каких-то проявлений… так как не соответствует!!! Достаточно увидеть, что Истина никогда не возникает- и Каждая новая мысль, образ, чувство, явление достаточно уникально, чтоб манифестировать самим собой ИСТИНУ сейчас.
pchelkine
Истина не возникает, этот незаметный нюанс действительно удивляет! В уме она сидит как красивый идеал, при интерпретации явления возникает несоответствие (противоречие), а потом обидно за истину и ущербно! Потом она опять воскресает… опыт все-таки, привычные оглобли :))))

Достаточно увидеть, что Истина никогда не возникает- и Каждая новая мысль, образ, чувство, явление достаточно уникально, чтоб манифестировать самим собой ИСТИНУ сейчас.
Идеально)
pchelkine
Значит опыт и идеалы, истина — это все-таки разное. Последнее не имеет под собой никаких разумных оснований) Не сразу заметила это в твоих словах, пардон)
Kleo
Опыт- это некие зарегистрированные эмпирические выводы, то, что называем «памятью»- возникает как Мысль об опыте, являясь условной и не претендующей на Правду и Истину. А Правда начинается с того, кому важно с ней определиться! Вот. :))
pchelkine
Про эмпирические выводы уже немного знакомо! Вот например сейчас у меня прет внутри странное стремление. Можно интерпретировать его как «мое стремление», и что я дурочка:) а можно посмотреть с точки зрения эмпирического вывода — это стремление происходит как реакция на какое-то убеждение, веру, и от этого зависит даже определенный ответ тела. Вот. А начинается все с меня, то есть определенного образа, но не он же за правду бьется)) Где-то я намудрила))
Kleo
Можно то, а можно это- уже Подразумевание!:) А интерпритация- это сравнение, сопоставление, анализ, основывающийся на каких-либо знаниях, образах! Например, оценка 4 по предмету кем-то оценивается как «плохо», потому что сравнивалось с 5ами по всем ост.предметам, а у кого-то как «супер» -потому что вообще человек двоишник и сравнение происходит с двойками и тройками в четвертях! :)
pchelkine
Подразумевание, что я могу и так и так :) Но что за фрукт такое бы смог? немного напомнило то, о чем сегодня писал Дракон о детском мышлении:) Про интерпретацию очень здорово!:)
Kleo
Предлагаю это выяснить- ибо представить даже не могу где и в каком виде мог поселиться автор!!! :))))))
pchelkine
:))))) Не знаю))) Но сразу чувствуется с каким количеством всякой ерунды приходится носиться во имя этого маленького допущения:))) Думаю, что это для поддержания образа, что я реально могу, что хоть чего-то стою, что я не последний человек среди других реальных могучек, у меня даже картинка в голове всегда такая, только сейчас заметила :)
pchelkine
Мной раньше не осознавалось, насколько важно это для человека, обусловленного в обществе что-то мочь, это же одна из базовых потребностей — быть эффективным, делать что-то хорошо, раз я могу что-то, значит я кому-то нужен, и это настоящая отдушина :) Получается «могу» в данном случае — это концепция. Только внимание вопрос: кому, зачем, и кто? :)
Kleo
Да, пока допущение- не допущение, а сама Реальность!!! :) Всё вообще только во имя Себя- то есть происходит постоянная регистрация того_чего_нет через подразумевание отношений, функций, определений, связей, имущества… подтверждая окольными путями, что таки есть Нечто не-феноменальное, постоянное- которое как минимум существует, ну и дальше уже все остальное навесное оборудование… в том числе о том, что могу или не могу:)
Да, энергии тратиться море!!! Функционирование, мягко говоря, неэффективное- особенно, если обостренно большим скоплением людей, мегаполисами- просто крышу рвёт, подавленные темы выходят серьезными психическими отклонениями!
pchelkine
Всё вообще только во имя Себя- то есть происходит постоянная регистрация того_чего_нет через подразумевание отношений, функций, определений, связей, имущества… подтверждая окольными путями, что таки есть
Честно говоря, мне это откликается как страх слажаться, поэтому надо подтвердить хоть что-то… Но это просто привычка ума, мне даже кажется, что все мои рассуждения о себе играют только такой характер, защититься, обезопаситься))
Kleo
Это уже следствия! :)
Больного никогда и не было — а симптомы Подразумевания болеющего на лицо!!! Сразу не на шутку важно как Я справляюсь, как Меня оценивают!:) Это же обо Мне!!! Выясни чем является в этих и др случаях это Яяя :))
pchelkine
Прости, пожалуйста, Клео, что я столько накатала:) И все это тебе придется читать. Замечаю за собой, что я часто говорю фразу «мной раньше не осознавалось, а теперь типа осознается»:) И эти слова провоцируют чувства триумфа и тщеславия. Интересно, что меняется в этот момент, что я вроде бы так и не считаю, а чувственный ответ идет)
Kleo
Нет проблем ни с одним чувством — оно такое, какое есть, ПРИНЯТО!!! :)
Комментарии очень нравятся- по существу!:)
pchelkine
Я так заулыбалась, что аж совершенно сбилась с мысли! :)
Atattvamasi
Спасибо, Дорогая:)
Kleo
Привет! Пожалуйста! :)))
Radha
мальчишки как Зорба и Будда у Ошо:)
Fleur
Спасибо!
Kleo
:)))))
Fleur
Завтра с утречка комменты дочитаю! Нравится, как ты объясняешь!)