23 февраля 2014, 00:16

Первородный грех Пандоры, Бричмулла и низвержение Деда Мороза

А вы знаете, что…

В древнегреческой мифологии первой женщиной на Земле была… Пандора! Любопытство заставило ее заглянуть в ларец, который подарил ей Зевс и строго-настрого запретил открывать. И тогда на мир обрушились страдания и несчастья, а на дне ларца осталась Надежда. Ничего не напоминает?))))))

Всем известная Библейская история еще уточняет, что Адам и Ева (все от того же любопытства) познали не только Зло, но и Добро (то есть разделение), вкусив плода с запретного дерева, что Бог посадил в Раю.

Конечно, всюду женщины виноваты)))))

Я бы хотела провести параллель с нашей жизнью: как первородный грех заражает каждого человека, как эта система самоподдерживается в дальнейшем, а главное — как может быть обнаружена у себя.

Сейчас я наблюдаю за развитием 2сс своего сына и с замиранием сердца жду проявления 3ей. Уже видела, как это происходит у детей — это очень больно. Ребенок, вполне счастливый и благополучный, однажды начинает называть себя не в 3-ем, а в 1-м лице. И его словно подменяют: «эти ужасные двухлетки», истерики, манипуляции, все МОЕ: игрушки, территория, мама-папа и т.д. Ящик Пандоры открыт. Яблоко надкушено. Мир поделен на Добро и Зло.

Зародившийся абсолют в относительном требует ВСЕГО И СРАЗУ, он же АБСОЛЮТ! ЗНАЧИТ ДОСТОИН ВСЕГО!!! ДОСТОИН ДОБРА, ДОСТОИН СЧАСТЬЯ!

А что такое счастье для маленького ребенка? Внимание и ласка родителей, игрушки, вкусняшки и мультики. Ну еще по лужам шлепать))))

Но ему объясняют, что все игрушки мира не получить, что мама и папа имеют свои потребности, что не всегда будет так как он хочет, и вообще пора спать.

Как же больно это столкновение с реальными теперь границами! Для новоиспеченного абсолютика это первый удар, порождающий ранние психологические травмы, блоки и все прочее, что так любят расчищать психотерапевты и эзотерики.

А что же произошло? «Реальное» разделение породило «реальное» Добро и Зло. Добро — это «мне хорошо», Зло — «мне плохо». И маленький человечек в недоумении, почему не может быть все время Добро (то есть так как я хочу)?!

И, чтобы хоть как-то смягчить боль, когда случается «Зло» (а заодно и добиться от ребенка нужного поведения), родители подсовывают ребенку Надежду, ту самую, что осталась на дне ящика Пандоры. «Мы пойдем в зоопарк на выходных», «Помой посуду, и я разрешу тебе посмотреть мультики», «Если будешь себя хорошо вести, Дед Мороз принесет тебе на Новый Год велосипед».

В этот момент Добро выносится из настоящего момента (где его нет) в будущее! И начинается вечная гонка за горизонтом, в которую втянут каждый из нас.

Сначала мы грезим велосипедами и мультиками. Потом компьютерными играми. Первой любовью, красотой, успехами в учебе или спорте, мобильными телефонами, шмотками, социальным статусом… Потом квартирой, машиной, дачей, детьми, семьей, карьерой… Потом сиддхами. Потом просветлением.

Зачем нам все это?? ЗАЧЕМ ВАМ ВСЕ ЭТО???

Мы гонимся за всеми этими штуками, сколько себя помним, а потому даже не возникает вопроса — а зачем??? А если и спросим себя, скорее всего ответом звучит недоуменное «Как это зачем?! Хочу!!»

Но ничего не меняется, сколько достижений ты ни положи в свою копилку. Те, кто на этом сайте, в большинстве своем уже поняли это. Но продолжают гнаться. Теперь за мистическим просветлением. После которого обязательно наступит Счастье. Что, разве не так?

Просветление просто не положено еще в мусорку, туда, где уже лежит все остальное, что Счастья не принесло. НА НЕГО ВСЯ НАДЕЖДА!!! Или положено формально, но в глубине души все еще теплится огонек)))))

Если родители были склонны поощрять наши достижения, то сформировалась идея «Я должен заслужить Счастье», если нет, то сохранилась изначальная «Я уже достоин Счастья». Это породило две стратегии — достигать Счастья и выжидать его. Но ни первым ни вторым Счастье не выдали в нужном количестве, то есть постоянно))))

Задайте себе вопрос, очень откровенно — ЗАЧЕМ ВАМ ЭТОТ ПОИСК?! ДЛЯ ЧЕГО? ЧТО ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ В КОНЦЕ? Сразу отбросим шаблонные ответы, мол, это бытие в виде поиска, нет того, кто ищет, не могу не искать… Достаточно просто немного честности.

ЧТО ТАМ, ЗА ГОРИЗОНТОМ, ПОСЛЕ ПРОСВЕТЛЕНИЯ? ЧТО ЭТО??

Самое потрясное, что там просто мечта. О Счастье, Добре, Свете, Любви… Которое должно обязательно случиться! Но почему-то никак не наступает! Позитивист подумает — «Еще что-то не доделал». Негативист — «Что-то/кто-то все время мешает».

НО Я ЖЕ ДОСТОИН!!! ПОЧЕМУ НИКАК НЕ ДАЮТ?! Ведь обещали же! И все эти сказки, фильмы, в которых Добро всегда побеждает Зло… Я вел себя хорошо, старался, как мог! Где ЭТО?!



И когда смотришь на ЭТО Счастье-Добро-Свет-Любовь, вдруг понимаешь, что это просто абстрактная идея, образ (подкрепленный чувствами!!), весь этот МЕГА-СУПЕР-ПУПЕР-ПРИЗ, который обязательно ДОЛЖЕН БЫТЬ, КОТОРЫЙ Я ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ — не более чем мамина история про Деда Мороза и велосипед за хорошее поведение. Просто мы выросли и заменили велосипед на просветление. А Деда Мороза на Мастера)))))

Но именно это история ОТРАВИЛА ВСЮ НАШУ ЖИЗНЬ, потому что СУПЕР-ПУПЕР-ПРИЗ — это мертвая, фиксированная картинка. Иногда бурлящая всеми красками жизнь показывает что-то похожее, тогда сразу «Верной дорогой идешь, товарищ!», приятное чувство расширения и радость, что Добро восторжествовало. Но жизнь течет себе дальше, картинка меняется — и все! Разочарование, беда, сжатие и труба: бежать, бежать, бежать!!!

Вон, люди на Майдане прямо сейчас умирают вовсе не за Евросоюз! За Добро! Самые ужасные вещи творятся во имя Добра!

А что, если не бежать? Если непредвзято посмотреть на это детское «Хочу!»?

У ящика Пандоры двойное дно. Там, под Надеждой, припрятана маленькая ручка. Потяните за нее — и вы увидите, что там сияет Добро, Счастье и Любовь! Они не где-то в будущем, они прямо сейчас, здесь в виде мегаабстракции, с которой сравнивается все остальное — и все проигрывает!

Ничего не приносит Счастья: ни достижения, ни материальные блага, ни отношения, ни просветление! Потому что ваше Счастье — это болванка: картинка+чувство с подписью «так должно быть». Посмотрите :) И тогда вас больше не купишь этим медовым пряником, этим нарисованным очагом, за которым нет никакой дверки — это только картинка! Тогда вы наконец выбросите и свой Золотой ключик — все эти ваши достижения, понимания и успехи, десять лет поиска, за которые полагался приз. Потому что ни приз, ни ключик не существуют нигде, кроме ваших фантазий)))) А то, что есть — есть и не нуждается в том, чтобы его заслужили.

PS. В моем детстве родители слушали такую песенку:



Сегодня вспомнилась мне она в метафорическом смысле вечно ускользающего Счастья, которое — просто картинка из маминого рассказа:)

55 комментариев

Mint
Обалденно! Спасибо за прекрасный пост :))
sailor
Очень понравилось, как всегда твое изложение. Ясное :)
Или этот пост двумя словами —
здесь и сейчас
И для этого не нужно не исследование, ни приятия ни другие хитрые выдумки. Мы есть То и это и есть недвойственность. Что исследовать, если все перед глазами, как не принимать, если нет ничего другого? )
DASHKA
Сашенька, это настолько просто рассказано. Вот ведь… все правда, все… трендец! как хорошо, что вы такие молодые это все поймете… Спасибо)))Плачу… что-то я много плачу в последнее время, отмякаю наверное. Или прощаюсь с иллюзиями.
one
Женщины, вы всегда ближе к Богу
relsam
Ну женщина, ну выдала))
Так эмоционально, что руки-таки сами чешутся и уже грезится ТО Светлое «Ага, щас всё порешаем! Дедушке Морозу — импичмент, моркву на терку, Пандоре ящик захлопнем — ни к чему такое попадалово!»
Шучу если что:)
Jaya
а вот очень в тему шутка :) ведь это же и есть наше главное попадалово!
Dragon
Молодец САШЕНЬКА!:)) Давайте в Тексты Формации!
Так много говорим об ЭТОМ, я даже песни детские ставлю на сатсангах, которые зомбируют детей на ожидание, на надежду, типа «где-то там за седьмым перевалом», потом это превращается в открытие седьмой чакры, ведь это про тысячелепестковый лотос на макушке, а не про «аленький цветочек»!:)) Но слышно становится только тогда, когда детский ум взрослеет и может начать отпускать зажатый в детской руке «секретик», не позже ни раньше.
Jaya
Спасибо :)) а еще сидишь на сатсанге, слушаешь и думаешь: «Ну у Мастера-то ТОЧНО ЕСТЬ „ЭТО“». Именно за ЭТИМ и приходишь :))
askhat
Надежда живучая штука! Годы поисков все-таки!)))
Jaya
в мусорку их! :) это поиск абстракции, мертвой картинки!
Knyaginya
а как детскому уму повзрослеть?
RA-MIR
«секретик»

Класс! Насмешил, спасибо!!!
vicson
Блин, Саша, на слезу аж пробило! Как так то?! :))))) Спасибо.
natton1
Cпасибо Вам за исследование! Почти не задумывалась, что любое явление сравнивается с ЭТАЛОНОМ. А сам эталон вообще сомнению не подвергается! Но если постараться и распилить эти, предполагаемо золотые гири Абсолюта, то окажется, что это просто гантельки)))) Полный пшик, только мысль в голове. Так у нас в Одессе продавали консервы с «Воздухом Юморины»!
Mint
:))) и гантельки оказываются набитые ватой :)
Jaya
Пилите, Шура, пилите, она золотая! Лозунг всей жизни!
Mikhayyam
Бричмулла — это тема)
Спасибо :)

«Сладостpастная отpава золотая Бpичмулла» ))

а мне ещё «Лесной Олень» нравится :)

Песня на века :)



Вне зависимости от возраста



И положения в обществе)



Умчи меня, Лесной Олень, ну прямо к Просветлению)))
Неси меня, Олень, по моему хотению
Где с нас никто не спросит
Где мы не лохо-лоси
Неси меня туда Лесной Олень)
TVN
Классно всё описано. Но тебе, Сашенька, не остановить «зомбирование» своего ребёнка. И ни у одного даже «просветлённого» человека не может родится «просветлённый». Это не возможно! потому как наличие интеллекта — обязательное условие обретения освобождения (за очень крайне редким исключением). Другое дело что сам интеллект в последствии становится чуть ли не главной помехой на Пути…
Но животные и дети — это вовсе не «просветление»! Да у них мир не разделён и даже можно сказать, что находятся они в недвойственности (здесь говорю о концептуальном понимании), но мы детей и животных осознаём только с позиций своей разделённости. Ещё раз: нечего жалеть и опасаться, что у ребёнка «включается» интеллект. Это так надо и неизбежно, если у него нет психических отклонений.
И поэтому да здравствует первородный грех, и разделение, и мамины сказки о добре и зле, и даже возможность умирать за добро! Это проявление всего того что неизбежно должно происходить! А вот ЛЮБАЯ оценка происходящего — это и есть то самое, что не «надо» делать, хотя она всё равно будет «делаться»! И какая разница «мегаабстракции» от просто абстракции? Да абсолютно никакой, кроме приставки «мега»…
Rezo
Абсолютно согласен!
sailor
А вот ЛЮБАЯ оценка происходящего — это и есть то самое, что не «надо» делать, хотя она всё равно будет «делаться»!
хм… не люблю пустозвонство )
TVN
Блин! Молодец! А чем же ты тут в основном занимаешься? Есть шанс на исправление и у тебя! )))
Jaya
А я и не говорю, что так не должно быть :) Я уже смирилась с неизбежностью :)) Замирание сердца — это не «ОБОЖЕ, НЕ НАДО!», это трепет как перед экзаменом, собеседованием или переговорами. Но это не повод отменять переговоры, иначе как сделать бизнес? Тут то же самое.
Почему это оценки быть не должно?
А «мега» я использовала, чтобы акцентировать внимание на ее важность для каждого — ведь мы вспоминаем о ней по 30 раз на день!
Jaya
А я и не говорю, что так не должно быть :) Замирание сердца — это не «ОБОЖЕ, НЕ НАДО!», это трепет как перед экзаменом, собеседованием или переговорами. Но это не повод отменять переговоры, иначе как сделать бизнес? Тут то же самое.
Почему это оценки быть не должно?
А «мега» я использовала, чтобы акцентировать внимание на ее важность для каждого — ведь мы вспоминаем о ней по 30 раз на день!
TVN
Ты не можешь решать давать или не давать оценку! В самой оценке (или в процессе «раздачи») ничего плохого нет!
Но предполагая, что ты их раздаёшь — делаешь ошибку!
Jaya
да) а еще я не могу и решать — делать или не делать ошибку))
TVN
Да! Можно только ОШИБОЧНО об этом думать!
Jaya
наверно
TVN
И ещё раз, Сашенька: Пост просто прекрасный! Я не придирался! )))
Shine
Очень понравилось!:) Энергетика у поста класс!:)
Ia-ha
здорово!!! Понравилось!!! :))))
wwwatcher
Красота Сашуня! :)) По больше бы, таких Учеников, как Ты!!!
Taisha
Классное исследование, Саша! :)))
Allegro
Спасибо! Очень хорошо! Деток жалко, попали в систему( А я уже ничего не жду, ни просветления, ничего.Всё пустое.
Jaya
пустое по сравнению с чем?! Вот еще один сценарий — «все пустое, не видать мне Счастья»
Allegro
Я имею ввиду поиск это пустое, без сравнения. Сам поиск это пустое. Но он происходит, когда происходит и уходит когда уходит.Сначала была жажда, как в пустыне, хотелось всё прочитать, всех послушать, всё понять. Сейчас тишина. Пауза. Нет поиска. Нет интереса. Так происходит.Всё принимается.)
Jaya
ок. А что полное?
RA-MIR
Очень ясно! Спасибо!)
Jaya
Спасибо, ребята :))
anait
Спасибо, замечательный пост!!!
anait
Мама в детстве обещала, что все будет хорошо! А я верю ей по сей день!.. Это вдохновляет:)))))
Kap-Lin
… у меня отец эту фразу до сих пор сам себе говорит в свои 66 лет, Все будет хорошо )) и его вдохновляет.
Jaya
ага! Вот и надежда в действии!
Kap-Lin
Надя, она самая живучая. Она останется вдовой )))
Kap-Lin
Спасибо!!! Класс!
Вот именно с этим и столкнулся в своем исследование. И здесь такой ясный пост вовремя.
Все всегда вовремя!
Felix
Хороший пост. :)
Fleur
Александра! Спасибо огромное за этот пост! Теперь это один из ключевых вопросов для рассмотрения — " что я там хочу для себя найти?" Ответ- просто абстракция какого-то " лучшего", " облегчения". И все… Сразу на ум приходит та картинка с осликом и привязанной к нему морковкой! Но ведь дальше, чем Сейчас все-равно не уйти… Пусть даже это Сейчас в виде этих представлений «о потом»!