27 февраля 2014, 12:28

Сказочки мышления о духовном поприще!

Мышление так устроено, что всё объясняет, а из Учения делает Цели и Задачи, поддерживая тенденцию схватить, достичь, наконец-то прозреть и так далее. И поэтому неизбежно создаёт сказки из мира духовности, которые не кажутся таковыми, ведь уже много инвестиций, сил и энергии, вкладываются в эту Новую, Другую жизнь, полную Чудес и мистики. Но ни одна Фантазия по-прежнему мира фантазий не покидала и всё, что зачастую происходит- это просто очередной блудняк по коридорам мышления, на стенах которого теперь исписаны замечательные истории о «почти», пути, духовной жизни, об открытых аспектах и многое другое! Тут придётся сначала протрезветь немного от фантазий!!! И Увидеть, что все представления о Почти, открытых нараспашку чакрах и аспектах- ничем не обоснованы по факту, кроме мыслей на сей счет, что всё это по-прежнему субтитры к фильму- которые не ставятся под сомнение, потому что кажется, что сами Мастера именно об этом. И это довольно болезненный момент- вернуться к тому, с чего начинали, к тому- от чего бежали в поиск- к тем же болезненным проявлениям, к той же подавленной личности и тем же житейским проблемам… Здраво посмотреть на всё, что происходит СЕЙЧАС ПО ФАКТУ- это признак зрелого человека, трезвого и рационального ума.
Только пройдя все эти искушения мышления, а они неизбежны- возможно честное самоисследование и открытый взгляд на вещи!
И в конце концов, именно То определенное Счастье, Покой за Гранью, Пробуждение которое Там и не дают увидеть, что ПРЯМО ЗДЕСЬ- именно в этом- всего УЖЕ ДОСТАТОЧНО! Однако, пока в позе лотоса исследуете прошлые жизни, подсознание или качаете космическую энергию(всё это стёб)- не замечаете простые вещи- например, поступь Весны- Пение птиц, тепло солнца, изменения в настроении людей, а пока верите субтитрам об Обидках и серьезных Претензиях к окружающим- не замечаете насколько уже прекрасны окружающие люди, насколько чудесны мамы и папы, сестры и братья, любимые и нелюбимые!!!
С наступающей Весной:)


26 комментариев

Bambuka
Спасибо! Как вовремя! Здорово! :)
Kleo
Пожалуйста!:) дописала пару строчек!:)
Bambuka
То что ты говоришь, очень близко и знакомо. Так было.
Oceana
Чудесно! Спасибо, Настя!
Наконец-то я начала слышать, о чем это))) Но все равно… немного не верится… Какой-то еле уловимый шепоток — не может быть, что так просто… не может быть что весь этот поиск напрасен, что все зря… )))
Kleo
Этот шепоток отводит стрелки от простой костатации — того, что есть и чем это является- путем определения места этого в поиске, в пробуждении… как будто это не новые сказочки- сейчас!!! О каком-то ценном поиске, который происходил… да просто все мы немножко вне Мастера заблуждались, иногда годами, в ущерб здоровью, семьям и любимым увлечениям, философствали и ловили такие же Бесполезные, как и что-то ещё, экспиренсы!!!
Rush
Вот он — Тотальный Весенний Вытрезвитель!
мне кроватку у окна, пожалуйста!!!
Kleo
Пора просыпаться- открывать глазки и выходить на свежий весенний воздух!!!!:)))
Rush
привет, весна!!))
Natahaalala
Спасибо!))))
Kleo
Всегда пожалуйста:)))))
jedi
Привет.
Пародоксальненько:
Только пройдя все эти искушения мышления, а они неизбежны- возможно честное самоисследование и открытый взгляд на вещи!

поддерживая тенденцию схватить, достичь, наконец-то прозреть и так далее

Искушения они такие)
Kleo
А в чём парадокс то?:))))
bushen
«Однако, пока в позе лотоса исследуете прошлые жизни, подсознание или качаете космическую энергию(всё это стёб)- не замечаете простые вещи- например, поступь Весны- Пение птиц, тепло солнца, изменения в настроении людей, а пока верите субтитрам об Обидках и серьезных Претензиях к окружающим- не замечаете насколько уже прекрасны окружающие люди, насколько чудесны мамы и папы, сестры и братья, любимые и нелюбимые!!!»

Красиво пишешь поэтично, но последняя фраза это то что есть.Не всем по сюжету сна дано это увидеть.
У меня об этом в www.proza.ru/2010/03/01/1314
Kleo
В чём заключается трезвый взгляд на вещи- в признании, что ты не знаешь, дано или не дано, как вообще видят люди. Мало ли что говорят!:)
Не замечается достаточность того что есть потому, что постоянно происходит сравнение с тем, что якобы было или с тем, что могло бы быть, и уже второй вариант кажется достаточным для того, чтоб ЭТО казалось недостаточным. Пока эти фэнтези-комиксы кажутся чем-то более, чем иллюстрациями для интерпритации того что есть- страдания не избежны- почему не так сейчас? Почему моя жена не такая? Лучше б выбрал то! Почему я уже не прежний? — Эти и другие истории из авторского кино...:)
Kapelka
простые вещи- например, поступь Весны- Пение птиц, тепло солнца, изменения в настроении людей

Но это тоже описания, сказки. Только другие. Есть ли разница между сказкой о позе лотоса и сказкой о весне, если они обе без субтитров?
Kleo
Ничем кроме описаний оперировать нельзя:) так что и здесь придётся перепроверить самой- подойдя к окну))))) Если поза лотоса практикуется не для Чего-то, а просто так- как слышание чириканья птиц- то никакой разницы, и то, и другое- то, что просто происходит:) если же ради чего-то за гранью, потом… то эти истории — уже весёлая фантастика:)
Dragon
Именно так, все что делается не ради чего то в будущем уже медитация, подметаешь ли ты квартиру или сидишь в тишине!:))
svarupa
Андрей спасибо за вчерашний сатсанг! Было густо… энергетически… особенно во второй половине, когда пошел разговор с Сергеем…
sailor
Сегодня у меня был инсайт про тебя и Настю. Подумал, что за поэзия странная.
А дело вот в чем:
<инсайт>романтика трезвого взора на романтику</инсайт>

Отсюда и такая поэзия — «все сияет тем чем оно не может не быть, и выглядит так, как оно не может не выглядеть,
поскольку оно выглядит как сияние того, чего не может не быть» :)
Оно, блин, усиялось уже, устало уже сиять, а вы все его сияеете и сияеете. Откуда сияние? Молодость, романтика :) Играй гормон )
Ну так и славно :)
Kleo
Не мешай в одно всё на свете- где настя, другие посты и этот пост уместились в одну систему? Наверное, всё там же- в мышлении! Я тебе про сияние солнца сегодня днем, а ты подтягиваешь какое-то Оно которое не может не быть- о котором выше не слова!:))) вот и смотри, где факт, а где подразумевание!!!
Atattvamasi
он просто любит нас:))
sailor
Да нет никакой системы, это инстайт такой.
Взросло смотреть на романтики — тоже может быть романтикой :)
RA-MIR
Спасибо! С Наступающей весной!
liya
Очень понравилось про Почти.
Mikhayyam
Спасибо, отличный пост! :)

Теги понравились: Трезвость, честность, Kleo :)
Прям как Мир, Труд, Май)
Или, в данном случае — Мир, Труд, Март)