5 апреля 2014, 00:16

Игры Разума

Существует всего две игры – игра в ограниченность и игра в отдельность.
По-настоящему игрой (игра́ — вид осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе.- wiki) может называться только игра в ограниченность, т.к. она полностью отвечает определению. Игра же в отдельность таковой не является потому что является чистым вымыслом (то, что придумано, порождено воображением и не существует в действительности. -wiki) от начала и до конца. В игре в отдельность всегда присутствует серьёзная озабоченность происходящим, есть претензия на продуктивность деятельности и мотив однозначно лежит не в процессе, а достижении желаемого результата. Даже если вы декларируете свое недовольство отдельностью и собираетесь посвятить жизнь благотворительной деятельности дабы растворить себя в ней – вы все равно можете заметить озабоченность тем, чтобы быть правильным, заработать положительную карму … Это не игра, а чистой воды вымысел, который конечно же таковым не видится ведь всё так реально – моя жизнь, мой поведение, мои светлые мысли…
Когда же происходит выход из игры в отдельность и вы оказываетесь в реальности игры в ограниченность, вы прозреваете, что вся ваша жизнь как персонажа осталась там, за бортом реального и игрового и оказалась чистым вымыслом — сном разума! Это очень похоже на те моменты, когда во сне со сновидениями вы вдруг осознаете, что это сон. Это же не значит, что сон заканчивается, нет, напротив сюжет продолжается и персонаж действует сообразно логике сна, но вовлечение во что-то как в реальное не возникает ибо во сне ВСЁ СОН!
Но даже такое глубокое прозрение не является окончательным. Находясь в реальности игры в ограниченность, игрой вы её все равно не воспринимаете. Границы реальны. Ваши процессы, как персонажа, перестают существовать, но остается одна реальная деятельность и один мотив, который всё же волнует – это осознавание игры в отдельность как игры. Вроде бы попасть внутрь неё возможности нет, но остаётся важность осознания этого факта. Вам есть что предъявить как реальную, настоящую вещь – свое осознание! Как будто бы событие выхода из отдельности фактично. Это похоже на подвешенность над пропастью на двух канатах, концы которых вы держите в руках. Отпусти хотя бы один и маятником Фуко полетишь вниз – на скалы. В одной руке канат ведущий в игру в отдельность, в другой – в ограниченность. Ты уже освобожденное от страданий отдельности существо, но реальность границ всё же заставляет опасаться разжать руки.
Казалось бы выход один – повторить финт удавшийся при выходе из отдельности – выйти из игры в ограниченность и осознать и её иллюзорность. Но тебе некем выйти – раз, да и удайся это – всё равно это будет все та же родная ограниченность только более тонкого порядка – два. Выход ИЗ уже невозможен.
И так бы всё и оставалось, если бы не указатель ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ. Пока была реальность живущего персонажа, этот указатель слышался как «стать собой, настоящим, истинным, идеальным, просветленным». Но не забывайте, мы то уже не верим в эти сказки. Что бы тогда могло значить БУДЬ ТЕМ ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ?
И вот тут мне сложно указать на механизм происходящего, так как дальнейший шаг называется МИЛОСТЬЮ. Выход ИЗ игры в ограниченность невозможен, но есть милость прозреть К игре. Ты из ТОГО ЧТО ЕСТЬ ИГРА прозреваешь К игре. И тогда реальна только РЕАЛЬНОСТЬ. Игра в отдельность вообще перестает происходить, игра в ограниченность становится по-настоящему игрой, а не так — то игра то не игра а реальность.
И тогда всё на своих местах. Ничто никогда не случалось. Ни игра в отдельность, ни выход из неё. Игра же в ограниченность становится тем, чем она всегда и была — видом осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе!

Да найдет МИЛОСТЬ вас!

45 комментариев

space_router
Тебе бы талмуды писать)
(это добрая шутка если кто не понял;)
space_router
Просто на ум пришло при начале чтения поста)
Dragon
Понравилось!:)) да, нет моста между попытками из реализации различить реальность и реальностью которая не может потерять себя в реализации!!!
asyoulike
Спасибо...
хм...
. Ты из ТОГО ЧТО ЕСТЬ ИГРА прозреваешь К игре....

Конечно все это метафоры, и их понимание не особо ценно…
Но такого взгляда, даже в моделировании не случалось..
Всегда как бы звучало «Прозрение В Природу Игры… „
То есть это как бы “со стороны» с которой Мастер находится…
Модель интересная…
Atattvamasi
ну назови прозрение в то что есть игра.
какая разница
asyoulike
В моделировании разница принципиальная.
Если прозрение как бы идет из ТОГО ЧТО ТЫ ЕСТЬ в Игру, то любые потуги «со стороны» Игры нелепы и неактуальны. Лучшее что возможно — сидеть в незнании на краю пропасти. Или как в модели — повиснуть и не дергаться.
А если Прозрение В Природу Игры, то это может порождать и порождает всякие судорожные потуги.
Mint
Этот пост видел?
advaitaworld.com/blog/7770.html
asyoulike
нет, или не актуально было, ничо не понимал...
спс:)
vadym
Пост невероятный!!! Спасибо за ссылочку)))
Atattvamasi
Природа игры — Ты. Но сказать об этом не очень то и возможно — потому что нет границы, о которой можно сказать — даже условной, которую мы условно обозначаем как существующую, а все на что укажешь — будет ограничено, но это видимость, которая не случалась. Поэтому есть только Реальность, реальность не два с тем, как она выглядит. Все потуги прозреть нелепы и ведут к укреплению «прозревающего», которого никогда не существовало. И тем не менее милость происходит. Некому прозревать в то что есть игра и смотреть из того что есть игра на то как она выглядит. Поэтому или это разворот на 360 градусов и манифест самой реальности в виде игры — или моделирование в мышлении из реальности игры в отдельность некую реальность и прозрение. Ну да и себя заодно. Как же без себя то, кому тогда нужно было прозревать бы?:))) Реальности, которая только и есть? Кхе-кхе.:))) Че-то я сомневаюсь.:))))
asyoulike
Т.к. ни игрока в отдельность ни игрока в ограниченность не случилось, то любые потуги никогда не покидали мышления. Тем более потуги к прозрению, которое вообще «неведомое» «не действие не недействие». Но моделирование происходит, всего подряд, включая прозрение, хотя и распознается как то чем оно является. Но в таком взгляде на вопрос, при «прозрении „ИЗ Природы в Игру“ моделирование изначально выглядит как фэнтэзи, и не подразумеваает никакой направленное активности игрока как персонажа. Как то даже при всем желании сложно серьезно увлечься таким сюжетом.
Разворот на 360 и манифест самой реальности в виде игры тоже модель :)
Atattvamasi
:)))
Atattvamasi
Знаешь, мое мнение, чем изощереннее интеллектуальное понимание вопроса, тем больше оно мешает Услышать. Потому что оно присваивается и превращается в интеллектуальные присадки и новые заблуждения. Что такое моделирование? Это очередное знание, которое присутствует и осознается. Чем бы это ни было — все, что будет — это новое знание. Если рассматривать это с точки зрения открытых аспектов основы — нет шансов искать природу ума в знании, да и не станешь.

Кароче это как отсечь все, а потом и сам меч, который отсекал:)
что останется?
asyoulike
«СЛЫШАНЬЕ» спонтанно, и не думаю что корректно говорить что что-то мешает. Само знание уж точно вряд ли мешает, но укрепившееся самоопределение мышления на нем может быть и может.
Моделирование не порок :) просто склонность мышления как и любая другая.
И если осознается что «моделятор» совсем совсем не случился… КАК ОН ПРОЗРЕЕТ?

Может ли Терминатор прозреть в Арнольда Шварценеггера или Джэймса Кэмерона? Наверное начнет судиться за гонорары, требовать страховки, ремонта и агрэйда, прямо в следующей сцене?
Хорошо что подобные посты еще раз указываю ВСЮ ГЛУБИНУ АБСУРДНОСТИ подобных идей..:)
Atattvamasi
Ну так да, можно сказать — ничего не мешает прямо сейчас. Но чего-то не видно толп прозревших ну или хотя бы сколько-нибудь.:)))

не знаю как. как может мысль прозреть?:)))
asyoulike
я когда пишу тут про может — не может, это больше о статистике, а не о возможностях.
а ты как будто о том что мешает терминатору пробудиться. и если ничо не мешает, прямо в кино закончится война машин и людей, как в матрице с которой Нео договорился, что Зеон не уничтожат.
Нет, по сценарию совершенно определенное число персонажей «прозревают», есть разнарядка, на каждый момент
пустая лодка не резиновая!!! :) в нее все не поместятся! :)))
Atattvamasi
ой тут такие лодки пустые плавают по Киеву — ваапще:)))))
но по-моему они не в курсе!)))
asyoulike
да они и в мск все пустые :)
но плавают, веслами махают и шумят как переполненные:)
Atattvamasi
как они могут!!:))) невежественные какие-то, да?)))
Atattvamasi
ух ты красота какая!
asyoulike
В азии много рынков на воде :)
Dragon
Все так!:))) нет моста!
Mint
Спасибо!

Когда же происходит выход из игры в отдельность и вы оказываетесь в реальности игры в ограниченность, вы прозреваете, что вся ваша жизнь как персонажа осталась там, за бортом реального и игрового и оказалась чистым вымыслом — сном разума!
Правильно я понимаю, что здесь речь о неком более глубоком прозрении, которое часто также моделируется, типа «всё иллюзия, мир нереален, феномены нереальны, они только феномены, это феномен, вот это феномен, и это тоже» — здесь сохраняется и утверждается определяющий реальное и нереальное, внутри сна. А ты пишешь о неком другом прозрении, так?
AmenRu
Да. Это полное разоблачение всей игры в отдельность вместе главным действующим персонажем — мной, а не только некоторых её элементов, которые «я» раньше считал реальными.
atman123
а я то думаю что же это за ощущение которое тянется с детства это — ощущщение игры, это просто другое оношение к происходящему, отсутствие некой серьёзности, где серьёзность не исчезает а является частью игрового процесса. появляется открытость к происходящиму… любое проявление видется как елемент игры который имеет место быть.
space_router
Я в детстве любил «в солдатиков» играть)
atman123
я тоже)
space_router
Может мы братья по разуму)
atman123
не исключено)
Felix
Спасибо, хороший указатель!
Aqua
Понравилось! :)
Atya
Спасибо!!!:)
оказывается игры тоже Две
Uliko
Очень!
Читайте Википедию)
Alless
Очень красиво! Спасибо.)