25 апреля 2014, 23:49

Властитель вселенных

Вы обращали внимание, что мир вращается вокруг вас? Что все, что попадает в фокус внимания тут же оценивается, как имеющее или не имеющее ко мне отношение? И важно только первое :) Что все люди оцениваются с точки зрения отношений со мной, статуса относительно меня? Что весь мир делится на мое-чужое? Все действия мои или по отношению ко мне? Мой выбор, моя история, моя жизнь, мой муж, моя жена, мои дети, моя работа???

Любая информация заворачивается просто в вихрь вокруг меня! Вот смотришь фотки в инстаграмме: кто-то отдыхает на море. Сравниваешь, понятное дело, с собой! И вот уже проснулись зависть и злость «А я так давно не был на море, а все эта чертова работа/жена/страна...» Но эти чувства нехорошо испытывать (а я ведь хороший!), и вот уже пошло подавление, вытеснение в подсознание всего этого букета — и снова для себя мы милые и пушистые и ставим этим фоткам лайки.

Или вот едешь в переполненном метро на надоевшую работу. И ненавидишь и метро, и работу, на которую когда-то так стремился. И больше всего конечно же самого себя — за неправильный выбор!!! Почему не выбрал работу получше, поинтереснее, более творческую? Испытываешь тяжесть вины за неправильный выбор.

И чем ты старше, тем больше выборов ты сделал, тем больше груз этой самой вины ты тащишь за собой. Супруг, дети и их воспитание, работа, страна, город, отношения с родителями и друзьями, покупки, статус, здоровье… — огромнейший список тяжелых нош ответственности и вины за каждую ошибку. С ложкой меда гордости в случае удач! Но к каждой гордости примешен и страх потери.

Мы зацикленны на себе до такой степени, что даже общаясь по скайпу смотрим не на собеседника, а на себя!!!

О чем все это?

Почему какая-то фотка в инстаграмме должна вообще относиться ко мне? Почему должна оцениваться в отношении меня? Почему выбор работы, когда-то любимой, но надоевшей, должен висеть на мне грузом вины? Ну как я мог догадаться 10 лет назад, что сегодня она мне надоест??? А что говорить о выборе супруга? :))))

Е-мое, вселенная устроенна куда проще! Просто твой друг отдыхает на море и постит фотки. Просто ты устал на работе и тебе хочется перемен, какой-то новый функционал, допустим.

Но в мышлении существует уже не одна вселенная, а сразу под каждую мало-мальски важную информацию (важную для меня, конечно же) рождается Вселенная Другого Варианта. И между этими вселенными — Я, властитель вселенных, вершитель их судеб! Какая великая роль! И какая тяжелая ноша!

Я становлюсь невероятно значим, ведь от каждого моего выбора зависит судьба вселенной! Куда повернет она? И сколько уже было сделанно неправильных выборов?

Итак, что происходит?

Из потока информации выхватываются островки, касающиеся (причем часто весьма косвенно) меня. Далее эта информация оценивается как неприятная (на море отдыхает он, а не я; работа мне надоела) и в воображении тут же рождается альтенративная действительность, где я мог бы оказаться на море или мог бы любить свою работу или вообще не работать, а на море — жить))))

Нигде кроме воображения вся эта история не случается. Но объективная действительность уже обозначена «негодной», забракованна, и все внимание ударяется в обсасывание выдуманных миров и вариантов.

И все это делает очень значимым меня — живущего между этими вселенными, крутящего ими и делающего выбор, от которого так много зависит (даже если это выбор делать вид, что выбираешь не ты))))) Я — это стержень, неизменный, стабильный, вокруг которого вращаются сномы событий и явлений.

Вокруг меня в мышлении разворачиваются бесчисленные множества вирутальных миров, где я на другой работе, с другим мужем, другим телом, в другой стране и т.д. Но они совсем не кажутся вирутальными! Наоборот, их возможность и даже более того ОБЯЗАННОСТЬ быть не вызывает сомнений!!! Мы все ОБЯЗАНЫ быть пробужденными супергероями-богачами, в счастливых браках ну или у кого что по содержанию.

И тогда так больно смотреть на ЭТОТ неказистый мир, где я совсем не похож на супергероя.

Есть ли выход?

Есть ли выход для того, кто живет в воображении между описанием случившегося мира и выдуманными мирами? Может ли он наконец попасть в свою виртуальную реальность хотя бы по параметру пробуждения?

Никогда.

Потому что есть только один мир. И в этом мире воображаемые вселенные не появлились нигде, кроме твоей головы. И НЕ МОГЛИ появиться. И НЕ ПОЯВЯТСЯ никогда)))) Потому что все равно невозможно выдумать точно так как будет)))) В этом мире и ТЫ не появился нигде, кроме воображения, как бессильный властитель несуществующих миров.

Я так стебно пишу, но эти все миры очень близки и дороги нашим сердцам! Ведь там живет СЧАСТЬЕ! Которое вот-вот, вот уже почти осуществилось!!!

Ну, ведь ты именно так думаешь последние N лет?

И потому так трудно признать, что эти миры выдуманны. Что выдуман и их властитель и рулитель. Потому что очень большой заряд в этих его функциях по выбору правильной вселенной. Это так важно!!! Мои отношения, моя жизнь, мое здоровье, мое, мое!!!

Очень хорошо помогает наблюдать, как выхватывается вниманием некий кусок информации, отталкивается, как рождается второй вариант к нему — и пошло-поехало. Я уже на коне и машу шашкой, меняя то цвет волос, то метод воспитания ребенка.

Когда осознание освещает оба варианта и властителя-выбирателя вместе с ними, все это выглядит не более чем игрой воображения. В таком случае вы уже не покупаетесь на виртуальные миры и готовы увидеть неожиданные новости: видимо, вы все-таки не тот пуп, вокруг которого вращается Земля.

Трудность заключается в том, что мы вынуждены сначала заплатить цену — расстаться со своими иллюзиями о собственном могуществе и мечтами о счастье. И только после этого есть возможность УВИДЕТЬ наконец, что и ТОТ МИР, КОТОРЫЙ ЕДИНСТВЕННО СУЩЕСТВУЕТ, СОВСЕМ НЕ ТАК УЖ ПЛОХ! ЧТО ЭТО И ЕСТЬ РЕАЛЬНОСТЬ, ПРОСТАЯ, ТАКАЯ КАКАЯ ЕСТЬ. И ОНА ПРЕКРАСНА НЕ ПОЧЕМУ-ТО, НЕ ОТНОСИТЕЛЬНО, А ПРОСТО САМИМ ФАКТОМ СВОЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ! СВОЕГО МАНИФЕСТИРОВАНИЯ! И все виртуальные миры включены в нее, вместе со своими виртуальными рулевыми!

И вторая трудность: описанная мной реальность уже превратилась в ваших головах в виртуальный мир, в который властитель-крутитель уже стремится попасть, потому что там зарыто счастье :)))) Но никогда не попадет, потому что И НЕ ВЫПАДАЛ :)))))

21 комментарий

Kleo
Очень нравится!!! :))) Предлагаю в тексты сама знаешь чего!:)
T-Rain
красота!!! Спасибо, оч понра!)
DASHKA
Спасибо, Саша, очень точно))
Dragon
Молодец! Идет тонкая ЗАЧИСТКА!:))
Jaya
:) ну иногда даже и не тонкая, а очень даже весомая :))))))
Dragon
очень ХОРОШО!:))
Jaya
)))))) Nastya вчера помогла
Alsiama
Понравилось! Так держать!:)))
Biryza
Александра-спасибо за Ясность!!!
RA-MIR
Все так! Молодец!!)))
walterre
Здорово! Емко)
Nata_
Как всегда крутотень, Саша)))!
space_router
Под выбором не обязательно подразумевать, что ему сопоставлен другой вариант.
То есть можно не делать из этого проблему — что по-другому событие не произошло.
То что происходит это и есть наш выбор.
Это похоже на то, как если пролить воду по наклонной шероховатой поверхности, то она растечется какими-то определенными маршрутами.
Это «выбор» воды растечься именно так.
То есть, вообще, проблема ведь возникает не от того, что ум предполагает иные варианты развития событий, а от того, что когда этот вариант не соответствует действительности, мы зацикливаемся на том что он не произошел, не принимаем факты.
Пусть ум генерирует варианты, события происходят — ведь проблемы содержатся не в происходящем, а в нашем отношении к нему.
Jaya
Именно! Нет проблем со вторым вариантом и контекстом для анализа, пока он не стал тем как ДОЛЖНО быть))
Jaya
Спасибо, ребята)
DASHKA
Это тебе спасибо! Еще пиши, пожалуйста! ))
Proxogii
Классный текст. Спасибо.
Читал с превеликим удовольствием. Всё в тему, всё как есть.
Сижу, смеюсь :)
imi
здОрово! :)

И вторая трудность: описанная мной реальность уже превратилась в ваших головах в виртуальный мир, в который властитель-крутитель уже стремится попасть, потому что там зарыто счастье :)))) Но никогда не попадет, потому что И НЕ ВЫПАДАЛ :)))))

))))))))
Не кончается пытка,
И карлик трясет головой.
Как непрочно и зыбко,
И взгляд твой почти неземной.
Будто все здесь — ошибка,
И сердце ждет искры иной.
Потому-то молчит
И молчит небо над головой.