5 июня 2014, 10:36

О бессмысленности и механизме этой Оценки!

Тебе, что находит всё бессмысленным и пустым:
Ответь, с чем сравниваешь “бессмысленные” вещи, чтоб вынести этот вердикт?
Что-то столь ценное прячется под сердцем, что всё вокруг просто блекнет в сравнении!!!

Если поиск твой начался с того, что всё, что можно было бы достичь, стало видеться лишенным смысла — и ни работа, ни возлюбленный, ни почести и слава, ни деньги уже не могли утолить сполна, знай- у истоков этого томится идея Тебя, претендующего на постоянное существование и ищущего нечто подстать! Именно с самой “Реальностью” и “Постоянностью” происходит сравнение того, что определяется затем как «бессмысленное» и поиск продолжается. Ему никогда не суждено закончиться нахождением, так как Тебе попросту нигде нет места! Ведь все временно, феноменально и не соответствует размаху претензиям!!! Поверь, во всей Вселенной не найдется такого места!!! Только в Фантазиях об этом… но и те возникают и исчезают! Поэтому, с этих пор, тебе нужно не забывать думать о Себе, постоянно подтверждая существование Кого-то Настоящего через отношения, функции и бесконечные определения…
Задачка непростая, отнимающая много сил и внимания! Но увы, для того что ты есть проблема и здесь не возникала!!! А для Тебя- проблемы бесконечны… так как это единственный способ Оживать через Мысли!

53 комментария

Atattvamasi
здорово) спасибо, Настенька
Kleo
:))))))
Kleo
Сравнение может происходить и с Абстракциями- особенно с каким-нибудь «Пробуждением», то есть с определенным и Описанным «Вне-времени и пространства», «Ригпа», «Сатори» и так далее! :)
Atattvamasi
чистые земли, где всего этго нет, те без страданий :)
Kleo
Да!!! :))) Так, какое-то определенное восприятие, проживание превозносится над бытовухой, где теща, муж и детки кушать просят! :))))) И тогда люди склонны к уединению, жизни вне социума, связей и обязанностей:)
Atattvamasi
угу, вот так и есть…
я помню фантазировала — что есть у Нго-Ма такого, чего нет у меня, что позволяет ему так как мне тогда казалось цинично обо всем мирском говорить, как-будто его совершенно не волнует все, что волнует меня и с чем я жить не могу и не хочу — а живем вроде в одном месте…

то есть постоянная мания была — НАЙТИ что-то, что снивелирует все разом и даст возможность НЕ участвовать во всем этом балагане мучений)
Atattvamasi
а НЕ — мучения всегда ЗНАЛИСЬ. тк это ты и есть — та точка, от которой определяется постоянно мучение…
Viktoriya
А как тогда у тебя сейчас?
Atattvamasi
вот как есть)
Viktoriya
Определенно, когда есть мучение, то оно возникает вместе с не мучение как сравнение. Но ведь желание не мучиться-это нормально для организма. Или это неприятие того что есть?
Atattvamasi
угу. «мучения» это неприятие того, что есть) Вот скажем так в непрерывающимся потоке того что ты есть- выделяется и воспринимается какой-то феномен) а мучения- это присвоения этого феномена как Моего и попытка дальнейших манипуляций, например -это Меня не устраивает, это Я не хочу испытывать, это ДОЛЖНО уйти или этого не должно быть)

Но ведь желание не мучиться-это нормально для организма
организм не знает никакого организма и никакого мучения) мучения знаешь и определяешь для себя ТЫ. и любое мучение — это недостаточность реальности Тебя. и конечно хочется, чтобы не было неприятных ощущений, чувств — но парадигма выбирается неверная — избавления от них и побега- вместо того, чтобы развернуться и смотреть в корень- кому они принадлежат и кто этого желает- случался ли он как факт?)

попробуй смотреть на 3 точки одновременно и ухватить это — неприятное чувство-Я-отсутствие неприятного чувства — и осознать что это возникает одномоментно) а не в линейности времени Я стремлюсь к отсутствую мучения)
Viktoriya
Не совсем понятно про 3 точки. 1-неприятное чувство, ясно. 2-я-это что? Не отсутствие ли неприятного чувства? А отсутствие неприятное чуаства-это не сравнение с приятным?
Atattvamasi
приятное сравнивается с неприятным благодаря чему? Тебе. я вот об этом. кто определяет приятное и неприятное? кто может притянуть одно и оттулкнуть другое. что это за точка, относительно которй все определяется? что это за я? ты в курсе о ком ты говоришь, когда произносишь в течении дня — я? по-моему ты очень хорошо себя знаешь, а вопрос — что это за я, на этом фоне кажется немного абсурдным =)))
Viktoriya
Я понимаю о чем ты)))но смотреть туда автоматически не получается. Как бы внимание сразу перескакивает.
Atattvamasi
ну да не получается, тенденции уводят внимание куда-то все время, там где уже можно погонять нормально исходя из того, что гоняющего уже проскочили! =))))
DASHKA
Настя, три точки — это неприятное чувство, отсутствие неприятного чувства. А третья какая?
DASHKA
Я мысль, я как чувство себя, я как образ?
Atattvamasi
нет, Ира))) скажу — не поверишь? просто ты и всё))) совсем без наваротов)
знаешь такую? ее Ирой зовут =))
DASHKA
вот ведь… неожиданно(((т.е. держать во внимании неприятное чувство, отсуствие чувства и то, что я назваю собой? Но когда я смотрю, то это либо чувство себя и образ, либо ощущение себя и образ и еще мысли по поводу себя.
Atattvamasi
ух) ты что придумываешь себе доп. работу о том, как ты будешь держать? =))) это ведь указатель. а не инструкция к тому, что сейчас вот Я возьму и начну еще и это делать!)

не надо ничего держать. ты везде употребила себя — разве ты употребила бы это слово 3 раза, не зная — что ты под ним определяешь?
Kleo
Похоже на тебя! :)))))
Ну а что еще остаётся- кроме этого балагана?! Скука смертная- и та, тот еще балаган! :))))
Katya
Хороший пост))
Biryza
Очень близкая тема.Обрушается, ломается и восстанавливается заново.Насть так дело может в непонимании условности времени?
идея Тебя, претендующего на постоянное существование
Kleo
Ага, пойму условность и Спасусь от наваждения! :))))
Нет, дело в том, кому требуется спасение! То есть скорее в том, что нет осознания Условности самих претензий на что-либо, изменения в том числе!!! :)
Biryza
Ты хочешь сказать, что если претензии на изменения не видятся условными, то это потому, персонаж изменений перестал видится условным. И все внимание сюда направлять.И неважно какая тема «оживляет» персонаж? Это просто может быть просто самый короткий программный ход?
Kleo
Тебе, что начал бороться с Фантазиями о Себе, или изощренно их исследовать и наблюдать, Знай- Что занимаешься всё тем же! И дальше Фантазий не ушел! :)))
Это к тому, как будешь направлять внимание на какого-то персонажа :) Направляющий при этом предполагается за скобками и веселая карусель фантазий о Не-Фантазии продолжается!
Biryza
А что же делать? На 3 точки смотреть?
Atattvamasi
вот почему такой вопрос возникает? потому что прямо сейчас «что же делать» не считывалось как мысль, а ПОДРАЗУМЕВАЛСЯ реальный некто, кому не ясно — что же делать и тогда происходит интересно- что же ЕМУ делать? Вот это и исследуется — ты знаешь себя, которая будет делать что-то? ЧЕМ является это Себя?
Biryza
Да, супротив двух Насть «мне» не выстоять!«Стукнулась» тема. «ЧЕМ является это Себя? „-ооопять, вот от этого вопроса бежать через овраги, огороды…
Dragon
вот вот, потому что это «себя» всегда приходит с недостаточностью и ущербностью и вместо исследования о ЧЕМ ГОВОРИТ эта ущербность, сразу врубается этот механизм что НАДО МНЕ ОТ НЕЕ СПАСАТЬСЯ! И сразу вопрос так что вы говорите МНЕ НАДО ДЕЛАТЬ? Ну естественно чтобы прекратить это испытывать? А ведь ущербность указывает на НЕДОСТАТОК РЕАЛЬНОСТИ САМОГО Я-ДЕЛАТЕЛЯ!!! А ты спрашиваешь что МНЕ делать?
Kleo
Очень ясно :))))
Dragon
так опираясь на мастеров, и на их указатели, авторская программа пытается выжить проталкивая РЕАЛЬНОГО автора, ведь к нему обращаются и ему предлагают исследовать, понять, делать!
Bambuka
:))) Даже не смешно! Это точно, Мастер!
Biryza
«Что МНЕ делать? Что МНЕ делать?»-голосит из под «черного платочка». Автоматически реагирую, мозги не включаются совсем! Только сейчас это осознала.Какая надежная однако программа…
Dragon
очень!!!:))
Biryza
Ага, понятно теперь, почему команда хакеров Free Away и «переписываются» указатели.Спасибо вам, ДОРОГИЕ!
Kleo
А что есть выбор? :)))) Тогда попробуй!!! Демонстрация спонтанности не заставить долго ждать! То туалет, то покушать, то зазвонил телефон....:)))
Bambuka
Да уж. :) Точно!
Biryza
Демонстрация спонтанности-вот так все эти исследования случаются. Я вообще-то окно сейчас мыла…
Felix
Точный указатель.Смысл всегда нужен кому то.
Bambuka
Спасибо! Очень близко! Прям как специально вовремя! :)
asyoulike
Спасиба ^_____^

Именно с самой “Реальностью” и “Постоянностью” происходит сравнение того, что определяется затем как «бессмысленное» и поиск продолжается. Ему никогда не суждено закончиться нахождением, так как Тебе попросту нигде нет места! Ведь все временно, феноменально и не соответствует размаху претензиям!!! Поверь, во всей Вселенной не найдется такого места!!! Только в Фантазиях об этом… но и те возникают и исчезают!
Есть у меня один знакомый, точнее был, дискутируя с которым я подобным подходом ничо добиться не мог. Он утверждал что он самосознание которое осознает непрерывно и пустоту и форму и бесформенное, говорил что он непрерывен и в глубоком сне и в бодрствовании и в сновидениях и т.д. Все достаточно убедительно со ссылками на Раману, и я в итоге тогда пришел к выводу о том что он видимо пробужден :)