13 июня 2014, 23:44

Некоторые технические советы, которые не помогут :)

Как происходит слышание?
Возникает контакт между Мастером и Учеником, когда вопреки всем существующим установкам, лежащим в самом базисе мышления, происходит «дзззынь!» и ты вдруг решаешься посмотреть с другой стороны на привычную картину мира. Как этот контакт происходит, я не знаю. Но заметила, что простая человеческая настройка на Мастера, на его «волну» способствует этому. Только это не какое-то мистическое действие настройки! Это можно сравнить, как встречаешь хорошего друга или любимого человека, начинаешь с ним о чем-то говорить и через несколько фраз вы уже «на одной волне», понимаете друг друга с полуслова и даже без слов. А когда говоришь с незнакомцем, все общение выходит как-то коряво, неуютно и часто даже непонятно. Иногда бывает даже с малознакомыми людьми внезапно возникает резонанс, а бывает и самые близкие перестают друг друга понимать. Не знаю, можно ли сознательно этот резонанс усиливать, но думаю, можно и попробовать)) Может быть, мастера НЛП знают как это делать и поделятся с нами?? :)))

Что еще способствует?
Определенную роль играет количество жизненной энергии. Опять же, никакой мистики, речь о банальной жизненной силе, бодрости, можно сказать. Не думаю, что стоит ставить ее во главу угла, как делается, к сожалению, сейчас во многих эзотерических кружках, но использовать как инструмент, на мой взгляд, разумно.

Как повысить энергетику?
Сейчас доступны сотни практик, выбирай по душе — от тантра-йоги до сыроедения))) По моему опыту работают: режим дня, прогулки, ежедневный спорт (хотя бы зарядка), здоровое питание без излишеств, достаточный отдых, особенно активный. Ничего сверхъестественного, хотя, вы, по желанию, можете добавить в этот энергетический коктейль и йогу и чакровое дыхание и все что вам нравится! Только умоляю, делайте это просто ради удовольствия! Или ради лучшего самочувствия, настроения и большего количества энергии — ведь это сказывается позитивно на всех сторонах жизни! Никакие практики не приводят к просветлению. Это просто смазка, чтобы ваша машинка тела-ума хорошо работала :)
Также, как думаю многие уже заметили, чем больше разгребается «авторский завал», тем легче становится. Тем меньше сил уходит на работу авторской программы — и больше их на то, чтобы услышать Учение.

Что мешает?
Очень мешает желание красиво выглядеть. Все эти понимания, опыты, прозрения, правильные слова, выученная на пятерку теория… Кого вы хотите купить на них? Мастера? В надежде, что он поверит, и случится заветное? Не поможет)) Даже если вы обманете его — вы не обманете себя! Вы никогда не обманете себя, так зачем тогда стараться??))) Или наоборот — протест, бунт! Борьба за справедливость. Которая тоже неизбежно должна привести к награде. Мы так обусловленны с самого детства — изображать из себя что-то большее, чем есть на деле. В конце концов мы начинаем это делать даже для самих себя! Мы в лепешку готовы разбиться, чтобы доказать самим себе (и всем вокруг), что мы самые лучшие, самые умные, самые смелые, самые достоиные, самые самые! Оставьте, здесь это не поможет. Все это делается для социального самоутверждения (сценарий отличника или бунтаря — не важно). Конечно, если вы по жизни отличник, не надо винить себя в том, что вы постоянно пытаетесь блеснуть своим пониманием. Просто наблюдайте, как это разворачивается и как мешает услышать.

Наблюдайте.
Это ключ. Не пытайтесь переделать мышление, заставить его течь «правильно». Все эти эталоны правильности — еще одна попытка «заслужить результат». Здесь это не работает совсем. Даже наоборот. Наблюдение — наш метод. Наблюдайте, как вы пытаетесь переделать мышление, как вы пытаетесь заслужить результат практиками, опытами или пониманиями. Наблюдайте, как вы пытаетесь поднять энегретику, поймать номинальный субъект, сонастроиться с мастером, принимать и наблюдать. Наблюдайте — и однажды вы увидите. Увидите, что все эти попытки — ради спасения МЕНЯ. Меня, которого нет. И потому он совершенно не нуждается в спасении)))

Именно поэтому все эти советы не помогут! Потому что спасать некого! Потому что все они о том, как чего-то достичь, чего нет у вас. Но никак невозможно достичь того, что уже тут, ВОТ ПРЯМО ТУТ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ! Никак не достичь того, что только и существует! Потому что нужно сначала потерять, а как это сделать, спрашивается, если ничего больше нет?

68 комментариев

GodFather
«Плохие советы» :)
Jaya
«Вредные»)))) или бредные)))
GodFather
Спасибо Александра! :) Где — то так и раньше Мастера говорили — наблюдать. Ловить рыбу. Почти что искусство терпеливых ниндзя :)
GodFather
Кстати, вопрос по «техникам». Ты давно перестала применять «ТМ»? Потому что я одно время всё испробовал, вижу что ничего не происходит — и снова стал ТМить понемногу. Так и нет однозначного ответа: мешает (вредит) она самоисследованию или нет?
Jaya
Не знаю. Больше года как бросила. А ты попробуй и понаблюдай!)))
Aqua
Очень верно!
Platonio
Мой друг говорит «Кто ночью спал — тот дзен познал».
DASHKA
Спасибо, Саша)))Отдельное за тантра-йогу!)))))
Jaya
:))) Что, начнешь собирать семинары? ;)))
DASHKA
Саша, прямо здесь! Скажу, что Мастер Саша ооооооочень рекомендовала для поднятия энергетки!)))))
Jaya
С тебя процент %))))
Catriona
Не знаю, можно ли сознательно этот резонанс усиливать, но думаю, можно и попробовать)) Может быть, мастера НЛП знают как это делать и поделятся с нами?? :)))
Попробовать то всё можно… но не всё думаю стоит) Поиск «кнопки» у человека, нажав на которую будет появляться или усиливаться любовь «по моему желанию» идеЯ не новая)
Jaya
чем же старые идеи плохи? ;) я ж не наркотики предлагаю, не нравится — не кушай. Если у тебя не получается, не значит, что не получится у других. У меня вот получалось в самом буквальном смысле настраиваться на Мастера на сатсанге, и это давало свои плоды. И как всегда — не забудем посмотреть, У КОГО же это получается или не получается.
Catriona
И как всегда — не забудем посмотреть, У КОГО же это получается или не получается.
Спасибо!))
я ж не наркотики предлагаю, не нравится — не кушай
Надеюсь согласитесь что наркотики не единственная вещь, которую предлагать не стоит) хотя дело личное… как вы говорите я тоже никого не заставляю “кушать”) в том числе свои взгляды и выводы)

У меня вот получалось в самом буквальном смысле настраиваться на Мастера на сатсанге, и это давало свои плоды.
Не знаю что именно вы делали чтоб “сонастроиться”, возможно что-то правильное, но предложение “мастерам НЛП помочь в деле пробуждения”, расцениваю как незнание того что может натворить нлп с человеком, оказав медвежью услугу. Кстати тоже самое и с ТМ.

И вообще, тогда уж скажу раз уж на то пошло…
Прежде чем бросаться в подобные практики, особенно с головой, думаю лучше поинтересоваться более глубоко действием этих практик, “на всех уровнях и во всех плоскостях”, а не только по принципу “лично-замечамого мной сегодня”… типа раз вижу бутон цветка распустился, значит всё зашибись… а он сорванный в вазе с водой стоит и завянет через три дня
Тем более “здоровые практики”, которые и убирают эти “стены невозможности сонастройки” между Мастером и учеником, Сознанием и человеком, «событиями и человеком»… двести раз описаны и в Буддизме и в Дзэен, и где угодно) И в ФЭ думаю тоже они же…
Jaya
думаю, вы неправильно поняли мои слова на счет нлп. Там есть простые «технические» приемы подстройки, которые помогают улучшить взаимопонимание. БОльшую часть этих приемов вы и так неосознанно используете ежедневно. Ни о каком ведении и прочем тут речи не идет, конечно. Если считаете и это вредным — обоснуйте конкретно, тогда и поговорим. А то я не вижу пока ни одного аргумента, только красивые слова.
Очевидно простое правило — любую технику использовать «с головой», можно советоваться с Мастером, если вы не уверены. Хотя, имхо, здоровое питание и режим дня еще никому не навредили.
Ничего не имею против буддистских практик, но и они могут нанести немалый вред, если применяются несоответственно контексту вашей жизни и без руководства грамотного Мастера. Так что нет возможности зачесать тут все под одну гребенку.
DASHKA
Саша, а мне кажется, что это все не совсем коррелирует. Так как есть в Формации Мастер, которая вообще себя не очень хорошо чувтсвовала, и режим у нее был сомнительный. И насчет энергетики я тоже не уверенна… но это все ей не помешало. Но как попытка переобусловить ищущих, на более здоровый образ жизни хорошо)))
Jaya
Ир, я же говорю, что это советы, которые не помогут :) Ну а вообще, миллионы факторов складываются, чтобы слышание случилось или не случилось. Великие йоги сидят годами без результата, а тут раз — и молодые девчонки хватают звезды с неба «голыми руками» :))) Ты можешь хоть лопаться от энергии и звенеть от резонанса — но ничего не услышать. А можешь прийти в полуобморочном состоянии, не в силах защищаться — и хлоп! Нет никаких рецептов — и в этом красота! А я просто делюсь наблюдениями :)
Amitola
То — то я на сатсангах какой-то бодренький,… может съесть какую нибудь бяку.)
DASHKA
ну ты же знаешь как все слышится через авторскую программу? То, что советы, которые не помогут пропускается, и все… уже готова поваренная книга!))))
Jaya
ну раз ты это уже заметила, то все в порядке :))) советы не помогут, потому что идти некуда и вываривать нечего, вселенский борщ уже прекрасен — вместе с авторской программой!!!
Mikhayyam
Показательно с Рам-Цзы)
Человек бухал 19 лет и на наркоте сидел)) О какой энергетике может идти речь? ))

Так что это всё не об этом) Это всё физкультура, как говорит Дракон ))
Jaya
Кстати, корреляция — понятие статистическое, так что один мастер из 21 это вполне естественная статистика. Вот если бы ты привела 10 примеров, которые бы сказали, что энергия была в минусе — тогда мы пересмотрим теорию! Но это я так, к словам придираюсь)))
DASHKA
давай-давай, а то я как-то совсем забила на режим и на йогу по утрам вместе с питанием. Отсюда тоже + кг пошли. У меня видимо после некого опыта, как-то важность с физического тела ушла, перескочив на чуйства!(((
Catriona
думаю, вы неправильно поняли мои слова на счет нлп.
Не исключаю)
Там есть простые «технические» приемы подстройки, которые помогают улучшить взаимопонимание. БОльшую часть этих приемов вы и так неосознанно используете ежедневно.
Если вы о каком-то элементе, который используется и в нлп и каждому знаком, так он и в психологии и в прочих подходах по идее должен быть… при чём тогда нлп с мастерами здесь?)
И я вообщето по нлп-вопросу и высказась)

А то я не вижу пока ни одного аргумента, только красивые слова.

А я и не ставила здесь цель что-либо аргументировать… тем более даже не знаю по чему именно вас интересует аргументация)
А так вообще без проблем… если что) особенно если тема мне известна и буду считать что разговор о ней и аргументация имеет смысл.
Так что нет возможности зачесать тут все под одну гребенку.
Никогда не зачёсывала и не собираюсь всё под одну гребёнку, наоборот… по возможности всегда старалась подходить к любым вопросам индивидуально, но конкретно. И считаю это чуть ли не единственным правильным подходом)
В общем не буду больше распыляться и на прочие темы которые по-моему и ежу понятны… чистый воздух, советоваться со своим мастером и прочее)
И вот сонастройки у нас похоже соответствующей нет, чтоб друг друга боле-менее понимать… ну или чего-то другого)
Jaya
Вот и я удивилась, чего это вы за мою шутку про нлп так зацепились? Я вообще о другом писала — о простой человеческой сонастройке. Каждому знакомо, я специально банальные примеры привела. А нлп это просто систематизирует, анализирует и дает практические советы на эту тему, в которых ничего вредного и опасного точно нет. Это так — для любителей теорий вроде меня :)
Аргументация меня интересует, когда человек выдвигает некий постулат. Предпочитаю ее голословию.
На счет индивидуального подхода и чистого воздуха — рада. Чистый воздух это хорошо!
Ну и отлично будет, если еще сможете посмотреть — кто так рьяно защищается. Не в плане наезда, а в плане самоисследования.
Catriona
Я вообще о другом писала — о простой человеческой сонастройке.
да блин, я же выделила изначально фразу к которой я писала комментарий) Разве там не чёрным по белому?) мы наверно с разных планет)))
А нлп это просто систематизирует, анализирует и дает практические советы на эту тему, в которых ничего вредного и опасного точно нет. Это так — для любителей теорий вроде меня :)
Так понимаю что очень хороший нлп, ну или это система просто такая, как «яндекс» по объединению хорошего) ну как знаете)
кто так рьяно защищается.
Ну так нападайте, буду смотреть)))
Jaya
Да мы все с разных! Именно в этой фразе я и говорю о сонастройке! Может вы просто взялись спорить за выдернутое из контексто слово «нлп»? Для вас нлп — это какой-то черт из табакерки, а для меня нормальный полезный инструмент по усилению резонанса. Просто я не знаю его тонкостей, вот и прошу — напишите же наконец конкретно, что именно плохого? Вот Маша ниже как раз более подробно описпла как это работает, очень конкретно и по делу. У вас же поток прикрытой вежливостью желчи, величавого сарказма и никаких аргументов. Я не считаю такую дискуссию конструктивной.
Catriona
Саша, ну что же вы так ко мне пристали… мне уже надоело честно говоря отвечать на каждое ваше предложение) Всё что я хотела, я написала в двух первых комментариях. И я не хочу ни спорить с вами, ни что-то доказывать, уж извините. Потому что даже для обсуждения собеседнику здесь нужно быть в курсе определённых вещей не поверхностно, может быть даже прочитать некоторые книги, иметь определённый опыт в определённых областях, ну какой конструктив здесь возможен, и зачем он вам? Вот уже в желчи обвинения пошли… вы у себя то поинтересуйтесь хотя бы зачем я вам сдалась с конструктивом хоть по этой теме хоть по другим) Может быть совсем не за тем чтоб разобраться в вопросе и что-то понять?)
Jaya
Я пристала потому что вы попросили)))
Ну так нападайте, буду смотреть)))
Я это расценила как запрос))) Поэтому вот вам и великолепный шанс посмотреть! А нет аргументов — так и скажите (будьте честны!), а не намекайте туманно на мою некомпетентность в вопросе нлп — я ее и не скрываю, я же сама об этом написала)))) Мне вот как раз любопытно было бы разобраться, выслушать разные точки зрения на этот вопрос, может быть даже материалы почитать. К тому и призываю. Сторонники высказались ниже и сразу по существу, вы лишь томно «закатываете глаза», мол что нам опускаться до вашего уровня… Дольше об этом распинаться, чем высказаться по сути))) Сказал А — говори Б, а не мути воду!
Catriona
Сказал А — говори Б, а не мути воду!
Извините если вас задела чем-то… планы были совсем другие.
Jaya
Ничуть и ничем))) если что, извиняться не за что)))
Catriona
Рада если так)
bodh45
Так мы неумелые все тут на этом сайте чтоб к нам Мастера приставали!))
спасибо не забывай говорить!!!
Natahaalala
Спасибо! Классный пост!)))
din_vl
Понравилось :)
atmail
Хоть немного утешила.
Хоть практики и не помогают.
Резонанс конечно здорово.
Спасибо.
vadym
Абсолютно все так! Спасибо!
Давно заметил, что такие вот микропрозрения в то, о чем говорит мастер, происходят у меня именно тогда когда сонастроен с ним и наполнен энергией. А уж кроме как наблюдать и делать то ничего невозможно)))))
asyoulike
спасибо) пока ничо не помогло )
Jaya
и не поможет! это не фигура речи ;)
DASHKA
А ты, Сережа, старайся!)))))
veter
прочитал «Некоторые технические советы, которые не помогут», решил оставить комментарий, который никого не заинтересует)))))
DASHKA
Ветер, жжешь как всегда! Вот ведь даже завидно такому чувству юмора! А у тебя всегда такой был или ты как-то развил? Может практики какие-то есть?)))))
veter
не всегда был)) но был интенес, который и сделал своё дело))
DASHKA
Я всегда восхищалась людьми с юмором, а мужчинами особенно)))это похоже моя эрогенная зона, мужчина который может меня смешить, так здорово! я думаю, что я не одна такая)))
veter
это похоже моя эрогенная зона, мужчина который может меня смешить
самая эрогенная зона это «я»)))
DASHKA
тогда второе, но почетное место занимает умение меня рассмешить!
din_vl
Хаха. Я думал это самая болевая зона.
Amitola
Ну эроген не аэроплан не откого не улетит)))
Jaya
А вот и не вышло, гляди, как народ заинтересовался! :))))
VOlga
ух. спасибо))))
RA-MIR
Спасибо, красиво!)
Masha777
Саша, спасибо, наконец-то озвучено про важность энергетики и здоровья в контексте слышания. Для кого-то это второстепенный фактор, а для кого-то — один из главных. Нужно знать свои слабые места, подтягивать их и не лениться.
Отдельное спасибо за НЛП :)практики НТП помогают войти в резонанс с любым человеком — подстройка по дыханию, по жестам, по ощущениям, эмоциям, словам, там широкий спектр приёмов. Всё направлено на то, что границы между тобой и другим стираются, возникает цельность, общность, общий контекст. И в такой ситуации легче передать знания, опыт, состояния.
Jaya
Спасибо! Только вот НУЖНО — это любимая авторская штучка. Приглядись к тому, кому это все должно помочь!
asyoulike
Комплекс сочетания очень оьширного кол-ва параметров и их уровней, уникальный в каждом конкретном случае, назвали абстракцией «резонанс». И как не печально это звучит из авторского контекста — не нытьем так катаньем, наверное самая близкая формула. Чо «сработает» совершенно неизчестно, поэтому пробуй все что есть, оставив надежды. Дон хуан расшатывал жесткость самоопределения и веры в реаььность карлоса мескалином и грибами, правда потому что карлос был очень жестким и времени было маловато. Вряд ли стоит это рекомендовать, но… ведь как можно описать один из эффектов этого «резонанса»… разделяющие сознание«притормаживает» до скорости различающего, и различающее как бы распознает его манипуляции, и самый главный финт с «выпихиванием » суб'екта «за пределы» кадра. И невозможно сказатьчто нужно для такогт сочетания в конкретном случае, какие уровни энергии и «ментального тонуса» тут необходимы в частном случае не представляется возможным прелсказать.
Jaya
Кстати, подумала, что наверно либо различающее сознание ускоряется до разделяющего путем повышения энергии, либо наоборот — разделяющее замедляется, если бухать, болеть или еще что-то. И когда они встречаются, начинается самое веселое)))
Skater
Здравствуйте. А можно поподробнее, чем отличаетя различающее сознание от разделяющего? И как они встречаются?
Jaya
Разделяющее — подразумевает фактическую отдельность, а различающее открывает таким как есть.
Jaya
«встреча» их — это осознание отсутствия нефеноменального «я»
space_router
Вообще, настройка на человека производит удивительные вещи)
Хотя можно ведь говорить что это не настройка, а предвестник события)
То есть, вот я наблюдаю за человеком, настраиваюсь на него (на объект) — и вдруг вижу его в той или иной форме, встречаю его.
Но что было первично?
Круги на воде, отходя все дальше от источника всплеска, постепенно затухают. Всплеск уже произошел и закончился, а круги еще идут. Или свет — звезда уже давно погасла, а ее свет еще идет.
Вот я и подумал, настройка на объект воплощает его, или этот объект воплощает настройку, которая потом приведет к нему)
Jaya
прямо курица и яйцо)))
Diamir
прямо как две фантазии возникшие прямо сейчас)
space_router
борешься что ли с фанатазиями)
Diamir
а они что умеют ходить? я дзюдо признаю, но боюсь что даже в партере у них нет шансов на ипон!))))