30 июня 2014, 18:51

Дхарма, со-страдание

как велико со-страдание Мастера — ведь он не видит нигде и ни в чём ничего кроме Будды! он обращается к самому Будде — и не имеет никакого значения — что этот Будда думает о себе. с каким бы упорством он не доказывал, что он НЕ БУДДА — или с каким бы упорством он не доказывал, напротив, что он Будда — Мастер видит только Будду во всех этих играх, которыми происходит такое сильное увлечение. Если Мастер не может дать плод в виде этого непосредственно бытия кому бы то ни было — он дает практику! если человек не может взять практику — он говорит с ним о Воззрениях! если человек не понимает воззрения или не нуждается в них и Мастер ничего не может сделать для него — он разговаривает с ним о самых простых насущных вещах — это все будет ДХАРМА…

не существует никакой разницы между человеком, который озабочен мирскими делами и обыденными жизненными вопросами и одухотворенным ищущим или человеком, который считает, что он что-то постиг. не существует такой любви, которую стоило бы кому-либо заслужить. Любви удостоены все, такими какие они есть! Это совершенно! Это мир Будд. Ничто не может сделать кого-либо ближе к его природе или дальше! Ничто и никак! даже Мастер не может помочь в этом, на которого возлагается столько надежд. его сострадание заключается в том, чтобы бережно указывать из раза в раз на то, что скрывает для тебя твою природу — столько, сколько тебе потребуется. поэтому не важно — продавец продуктов ли ты, не задумывающийся о своей судьбе или духовный ищущий… ТЫ УЖЕ БУДДА И СОВЕРШЕНЕН КАК ЕСТЬ в его глазах! со-страдание появляется, когда это ТАК НЕОЧЕВИДНО для тебя!

я вот ничего не могу сделать для ряда близких мне людей, например, для своей мамы
но я могу говорить с ней о всём, о чём она захочет со мной поговорить!
о всём что ее волнует…
и мне радостно видеть ее улыбающиеся глаза, если они таковыми становятся!

будьте добрее друг к другу. нет в мире ничего что не заслуживает любви. размышляйте о своих ближних. возможно Я — это не центр вселенной!? и кому-то еще хуже, чем мне и чьи-то страдания еще более невыносимы. что я могу сделать для того, кто находится прямо передо мной сейчас!? почему я не вижу того единственного человека, который передо мной!?

всё это имеет очень большой смысл и ценность. это накопление добродетели. и это в любом случае следование ДХАРМЕ!
и ПУСТЬ ДХАРМА ПРОЦВЕТАЕТ ГДЕ БЫ ТО НИ БЫЛО

14 комментариев

mike192
Мне думается, что добродетель должна идти от сердца, а не потому, что кто-то решил следовать дхарме, это искусственная добродетель получается)
veter
это все будет ДХАРМА…
!!!
Kleo
Служить для мира, а не для служащего! :)))
А Сереже помогаешь?!)))) А по дому??)))) Стадию мытья полов, как в монастырях, мы с тобой как-то миновали… может пора??))))
Sonisha
Спасибо! Очень понятный, человеческий пост!
Недавно встречалась с подругами детства, а не общались давно… Мон поражен… некоторые люди живут в диком омрачении, бьют своих детей, кипя от злости, ругаются с кондукторами, видя в них чуть ли не причину своих бед, платят кредиты и надеются на будущее, никогда не соприкосаясь с настоящим. И знать не знают об авторской программе, и нет у них запроса, ни поиска, только круговерть дел и проблем в серости своего существования. И, конечно, сердце разрывается, ведь это твои близкие люди, а помочь — ну никак… слишком большой разрыв между Буддами в этом мире Будд))
Taisha
Мастера говорят: «Не буди спящего. Накорми голодного»
Если нет запроса, всё равно помочь можно — добрым словом, настраиваясь на их «проблемы», да и просто объятием! Видя в них Будд, а разговаривая, как с обычными человеками, вы способствуете и своему исцелению :)))
Sonisha
Точно! :) так и делаю))
Felix
Очень хорошо!
snumra
Золотые слова!
maxuscz
Спасибо, Мастер
aine_inside
Промахнулась в телефоне. Очень хороший пост. Спасибо!
Jaya
Настя, так хорошо!)))
Dima
Да! Наш Мастер лучше всех Проявляет ЛЮБОВЬ!!! Он безгранияно и с полным состраданием научил всех: Осозновать Присутствие Знания ЛЮБВИ и ВКЛЮЧИЛ НАС В ЕДИНЫЙ ПОТОК БЕЗГРАНИЧЕОЙ ЛЮБВИ :)...:)