14 августа 2014, 00:38

Вам кажется что вы идете к "счастью" но вы идете всегда к боли не замечая этого !

Жизнь обычного заурядного человека происходит очень весело и интересно. Интересно тем, что вы, убегая от негативного чувства-ситуации-мысли, как вам кажется, к хорошему варианту, на самом деле вновь и вновь убегаете к страданию.
Выглядит это так — когда случается нечто «плохое», срабатывает механизм отталкивания-убегания, проявляясь в том, что ум рисует вам перспективу более лучшего варианта, чем есть сейчас. Но тут случается коллапс.

То, что вам казалось лучшим, опять приводит к страданию. И, таким образом, вы, по сути, мазохист, продлевающий себе боль и разочарование тем вторым вариантом, который всплывает как надежда на лучшее, чем то, что есть.
Но для того чтобы это понять-прожить — что убеганием-отталкиванием вы всегда идете только к боли — вы должны увидеть эту закономерность, проследить эту цепочку, которая случается при явлении негативного чувства, увидеть к чему приводит желание «хорошего».
Ведь то, что приходит, уже наполнено и целостно и ему абсолютно не нужно дополнение, «другой» вариант!

Но волна стремления к хорошему будет биться с силой до тех пор, пока не ослабнет ветер тенденций убегания.
Если вы останетесь в этой боли, ревности, разочаровании, ненависти, постепенно освещая своим взором всё это, то оно начнет слабеть. И явится первый раз, второй, третий, а на четвертый раз та энергия, которая наделяет эти образы реальностью, просто исчерпает сама себя и лопнет!

53 комментария

space_router
ну вот уже, обнадеживающе звучит)
space_router
запятую не там поставил)
space_router
и совсем другой смысл)
pchelkine
Да уж, куда без страданий)
Xaoc
та энергия, которая наделяет эти образы реальностью, просто исчерпает сама себя и лопнет!
… вместе с тем, кто завис на этом моменте…
А вообще этот пост — бред собачий!
pchelkine
Обоснуйте, пожалуйста!
Xaoc
сами обосновать не можете, что ли? или вариант избегания боли, вами по умолчанию отвергается как неправильный? Типа: потерпи еще немножко — само пройдет. Не проходит? Ну еще немножко. Опять не проходит? Ну еще… На N-й раз изчез тот у кого была боль — ура! Работает!
pchelkine
А вы видите возможность ее избежать? Как избежать того, что происходит?
Xaoc
своими действиями!
pchelkine
Например какими? Какие конкретно действия вы имеете в виду?
Xaoc
можно вынуть руку из огня, например
pchelkine
Это рефлекс) а какие действия ВЫ можете предложить?
Xaoc
а зачем изобретать что-то ещё?
эволюцией, за 4.5 миллиарда лет, четко определено что боль возникает тогда, когда есть угроза существованию организма. и прошиты действия по избеганию боли — сохраняя жизнь, рассудок и т.д. в рабочем состоянии.
А тут Катя увидела что боль это друг и надо её прожить до конца, и не надо никуда бегать… Я рад за нее, конечно. Только такими прозрениями сыплют те, кто боли даже не пробовал.
jedi
Если есть физическая боль — то к врачу. Если есть желание иметь яхту которой у тебя нет, и возникает боль, не отпускай её, «посмотри» на неё.
Xaoc
и физическая и психическая боль фиксируется одним и тем же центром в мозгу. и если она (боль) возникает — значит есть причины. и еще — зачем смотреть на то, что и так фиксируется как боль?
pchelkine
Может быть вы думаете, что эволюция борется с болью? Нет, это тоже неизбежная ее часть, так как одного не может быть без другого. Катя, как мне видится, указывает на то, что бежать смысла нет, но если думаешь, что можешь убежать — смотри.
Xaoc
если можешь убежать — убеги. не нужно ни на что смотреть, т.к. это смотрение идет в разрез с принципом выживания.
pchelkine
Может быть природе вещей «видней», и произойти может все, что угодно)
pchelkine
Ваш взгляд на вещи не идет в разрез с выживанием, я надеюсь) а то мало ли что)
Xaoc
я тоже надеюсь ;)
pchelkine
Зачем вообще вам выживать) по-моему это просто страх боли и все)
Xaoc
Этот вопрос адресуйте создателю ;)
pchelkine
Может вы адрес знаете, куда обратиться?
jedi
Тут как и в гештальт-писхологии, предлагают не бежать если это возможно от эмоциональной боли, а «побыть» с ней. Ибо избегание может привести что психологическая боль уйдет в подсознание и будет руководить твоими некоторыми реакциями. Грубый пример: тебя бросила девушка котороя была в бардовой блузке с который ты долго встречался. Тебе больно, ты убегаешь от боли переключаешься на другую тему, волну, алкоголь. В следующий раз видя человека в бардовой блузке, у тебя уже предопределенная ситуация — например обида или злоба к незнакомому человеку, которую ты не осознаешь
Xaoc
а если побыть с болью или рассматривать её под лупой — то она не уйдет в подсознание?..
oreztempy
Боль в любом случае случилась — убежал ты, или остался рассматривать. Но во втором случае есть шанс увидеть ее причины.
Xaoc
есть вариант, при котором, рассматривая причины можешь этим и закончить свой поиск истины вместе с самим собой. тем более, что причины и так отпечатались в памяти и можно о них думать постфактум, устранив боль.
oreztempy
Мы говорим же не о физической боли, так? Когда случается физическая боль — там организм сам разбирается оптимальным образом — вплоть до обмочился и запрыгнул на дерево. Но вот обиды, разочарования, ревность, ненависть куда как сложнее устранить, чем мокрые штаны. Эту жабу можно просто припрятать, но частенько она будет просить жрать.
Natahaalala
скорее она раз блокируется, но только если, это не замена плохого на хорошее, а именно смотрение туда, не давая себе шанса можно сказать.
Natahaalala
а ты пост просто как то поверхностно понял)
space_router
тут имеется ввиду бег на месте, сопротивление ума, имхо
Felix
Вот как раз к Кате это не относится. Не дай Бог вам столько болеть как она.
DASHKA
поэтому и пишет столько о боли, так как спрятаться и убежать ей от нее не удалось, и пришлось к ней развернуться. Делится своим опытом.
Koba
слушай клоун! а ты хоть раз оставался лицом к лицу перед чем то негативным, смотря в лицо этого дерьма? Ты просто болтун.Ничего личного, а скорее трус) трусы все так говорят.
Xaoc
классный высер. очко не растяни себе герой
Hanter
Да просто признайся, страх придавил к земле.боишься купаться в этой боли.Пару жизней в страдании все исправят)))
Xaoc
откуда такие выводы?
Hanter
Страх это то что заставляет бежать от этой боли и не принимать ее.Просто следи затем что происходит в голове, направь свой негатив на себя а не на других, и тогда есть шанс увидеть.
Xaoc
а зачем принимать боль? тем более в ней купаться?
Hanter
другого пути пробудиться нет
Xaoc
А если ты не спишь?
space_router
потому что уход от боли и создает боль, продолжает ее…
здесь имеется ввиду не руку из огня не убирать…
тут про умственное страдание, имхо
space_router
не терпеть предлагается же…
терпение, бегство — это сопротивление…
а тут предлагается не убегать…
ganesh
принимать нужно не боль, а неизбежное и неостановимое бегство от боли! то, что предлагает уважаемая Катя, — это бежать от боли спиной вперед, имхо. а вообще, судя по комментам, страдальцы тут так защищают свое страдание, что лучше их вообще оставить страдать до конца кальпы)) иначе порвут!
pchelkine
«Другие» могут делать что угодно, лишь бы ты без дела не остался!
Vlar
«Плохо» — есть маркер не приятия! Подобно инициации… )))))))))))))
Felix
Эта боль без причин, нам подарок богов,
И возможность увидеть мерцание света,
На копытах рассветных речных скакунов,
Унесенных порывом, осеннего ветра.

Это только листы, опадающих снов,
Это только слова, что не знают прощаний,
Это время проводит обманчивый шов,
Как цыганка, манит обещанием тайны.

Это лишь витражи, разбросали рассвет,
Многоцветием пятен и прожитых судеб,
Ничего кроме света в узоре том нет,
Ничего кроме света, и дальше не будет.
wwwatcher
Ведь то, что приходит, уже наполнено и целостно и ему абсолютно не нужно дополнение, «другой» вариант!
Осталось определить происходящее и наполниться абсолютной не нужностью. :)
Gulnara
Мне показалось, здесь «Хаос» попутал понятия физическая «боль» и душевное «страдание». Катя их употребляет в одном смысле — в смысле душевных мук. О физической боли речи не идет, терпеть ожоги, травмы, побои никто не предлагает. Как я понимаю, под словами
Если вы останетесь в этой боли, ревности, разочаровании, ненависти, постепенно освещая своим взором всё это, то оно начнет слабеть.
имеется ввиду попытаться не проявлять свое «Я». Регистрация происходящего с тобой, НЕдеяние — не убегать, но и не погружаться, страдая по полной. Просто смотреть на это. При этом происходит отпускание испытываемых чувств и эмоций, и они сходят на нет. Что такое Недеяние поняла недавно, это мое открытие)). Это, оказывается, и есть просто Быть.
bodh45
Остаться в этой боли, ревности и т.д. это означает просто быть с этим, без попытки анализа и без обдумывания возможности иного варианта?