9 сентября 2014, 04:43

границы "внутреннего мира"/Отсутствие. Я-есть/Присутствие. заметки

если центр записывается как «я-ЕСТЬ», то я есть уникальное проявление/уникальность. это опора, базис, фундамент, несомненность своего существования. Есть я как уникальность, есть другие уникальности. но поскольку это так очевидно — свое присутствие, для работы авторской программы в мышлении происходит «закрытие» этого факта и в той или иной мере в зависимости от травматичности, причиненной данному человеческому существу, накидывание отсутствия на присутствие. тогда поиск начинает выглядеть как поход к наполненности/любви, а звучит так — вот когда «меня не станет», должно не быть, в продвинутых случаях- меня нет, не существует. появляется импульс прийти к отсутствию или собственному растворению, анигилированию «себя», то есть ищется свобода от себя, в конце концов- неважно, с положительной, отрицательной или нулевой стратегией «ходьбы к цели» все сводится к тому, чтобы присутствие/любовь/полнота/единство таки «наступило» и стало единственно- тем что есть. но оно уже здесь и только по факту этого наличия, а потом и закрытия, становится возможным его достижение, как работа ап.

если центр записывается без опоры на Я-есть, свое существование, то он прописывается как центр — «отсутствие центра»/дыра/ничто, граница Я-Не-Я утверждается за счет «внутреннего мира», который формируется исходя из фактичности этого отсутствия и реализует себя во множестве границ, которые так же кажутся фактическими. появляется иллюзия внешнего мира, то есть того, что внутренним не является. А собой — т.е. личностью, считаются проявления — чувства, ощущения, эмоции, конкрето-логические описания — и всему этому придается важность/исключительность (мой внутренний мир), как нечто интимному, особенному- но у всего этого нет «опоры», нет утверждения и уверенности. поэтому складывается впечатление, что то ли никакой фиксированной личности нет, то ли она крайне неустойчивая и «собирается» вобще непонятно как в зависимости от ситуаций. исходя из таких характеристик, можно предположить, что это скорее интроверсия, замыкание на себе/наблюдение/не участие/закрытость/ предпочтение быть не-заметным/не в центре внимания, не на виду, дерганность, волнение итд итп, тк нет уверенности в «себе», не на что опереться, в отличии от открытого Я-есть, когда происходит самовыражение уникальности во внешнем мире за счет опоры на центр существования — когда опереться не на что, то есть опорой выступает отсутствие опоры — вся система кажется крайне неустойчивой, без вбитого колышка. и это выглядт как некая нервозность в нахождении «себя» и в поиске устойчивости.

и если Я-есть — достаточность сама по себе
то отсутствие/дыра — это недостаточность

поэтому тут есть импульс не дающий устойчивого покоя/достаточности — импульс наполнения/заполнения дыры, закрыть тему, прийти к достаточности, то есть к присутствию. чтобы наступил покой, легкость. простота. наполненность ищется во внешнем мире, в другом человеке/во взаимоотношениях с ним, усилия прикладываются к тому, чтобы «быть как все» и чтобы другие не заметили, что ты «пустышка»/пустое место/ни о чем/«там ничего нет», но внутри себя она не обнаруживается, тем самым подтверждается ее «отсутствие», зато она обнаруживается в других, как центр некой устойчивости, который у них есть, и может моделироваться как некая ментальная конструкция, что является энерго- затратным. вне зависимости от 3х стратегий, достижение свободы описывается через достижение полноты/наполнение и на этом функционирует вся авторская тема.

в случае я-есть рассматривается чем, то есть какими стратегиями и как скрывается это личностное присутствие. существующий я. суть- выйти на него/это переживание и просто БЫТЬ, то есть проживать весь опыт исходя из него. из я-есть. собственной бытийности. таким образом снимается вся авторская тема, которая работает на скрытии этого центра

в случае с отсутствием центра (центром отсутствия) темы/стратегии, записанные вокруг него, снимаются ясностью по отношению к ним/осознаванием — чем это является, и снятием самого первого постулата о том, что это «отсутствие/ничто» случилось как факт и требует заполнения/перехода к присутствию. для этого может быть дана практика риг-па, как вкус/пример — «кем ты был и до присутствия и до отсутствия»/«кем ты был, пока не подумал о себе»

ни центра присутствия/ни центра отсутствия не случалось по факту- ни того, ни другого. но вся игра в ограниченность/разделение, а потом и в авторство базируется и происходит на иллюзии того, что они существуют как некая фактичность/жесткая граница и наделяются реальностью, взаимосвязаны и определяются относительно друг друга. а вот тому что ты есть, тому что есть как присутствие так и отсутствие — как ничего не угрожало, так и не угрожает. то есть — ВСЕВЫШНИЙ во всех возможных ограничениях, которые принимаются за фактические границы и дальнейших изысканиях по переходу от одних к другим, те от относительного к относительному в поисках абсолютного, не найдет себя и не потеряет, тк есть то что есть каждое ограничение и так и не пострадал, хотя и страдает!

49 комментариев

Atya
спасибо, Настя!:)
всё поняла, хотя написанно несколько сумбурно), но хочется читать и читать несколько раз подряд)) как то раслябляет что то и вопросы пропадают:)
Atattvamasi
хорошо. спасибо тебе!:)
veter
предлагаю в блог формации, кто 3А?)
Dragon
а она в формации?
veter
недавно ещё была аватарка со штампом) я подумал может новая в процессе штампования… :)
Atattvamasi
привет. перенести в блог FA?
veter
нигде нету текрщего списка участников формации. вон тут до сих пор ещё внутренние и внешние круги на мире адвайты остались в инфе о формации
Dragon
Омешвара приедет все поправит!
forsuasson
Здорово, спасибо!
Biryza
Диссертация про Я Есть, читала несколько раз, но «умники» ведь тоже кушать хотят :)))
Anna2013
очень! спасибо!
Mahanat
Ты просто чудо, Настя! ))
Спасибо огромное за этот пост!
По крайней мере, сейчас на контрасте хорошо видится, что именно осознание того, что «отсутствия» не случалось, как-то сразу снимает напряжение, приходит легкость и радость. А вот с «Я ЕСТЬ» все очень запутано, — осознание себя есть, особенно на контрасте «я — другие», но это «я» — пустышка, на него не опереться, и отсюда вечная неуверенность, невозможность отстоять себя, «исчезание» в щекотливых ситуациях и т.п.
Надо же, отсутствия не случалось, — эх, хорошо )))
Пойду ка перечитаю посты Дракона по этой теме…
Atattvamasi
и тебе спасибо :)))
Bambuka
Я за, только отформатировать бы красиво. Ну там большие буквы и пр. :)
Atya
я так поняла, что это просто «заметки», когда идёт просто некий посыл писать, а как это будет выглядеть-дело десятое) а если думать о красоте написания, ничего бы не написалось, поэтому лучше в таком виде, чем никак) тем более очень всё понятно, особенно после н-ного раза проччтения :)
Bambuka
Ну. Можно же это в пост превратить? Ну если в тексты Формации ставить, чтобы красиво и понятно. Это просто просьба, если не поддержат по поводу приведения текста в красивый вид, будет так как есть. :)))
Atya
получается, что для нужно чтобы было красиво))
там написано — «заметки», то есть наброски, по мне они могут быть любыми, хотя тоже не увидела этого слова и постчитала текст «сумбурным», только потом увидев, поняла почему :)
Bambuka
Ты чего хочешь? :))) Япредложила сделать текст красивым и удобным. Подержат, может будет красивым и удобным визуально, для прочтения. Содержание не пострадает если будут знаки пунктуации и заглавные буквы. А не согласятся с моим мнением, ну значит будет как есть. :))
Atattvamasi
больших букв нет, а все остальные знаки на месте
Bambuka
:))) куда делись Большие Буквы? :)))
Atattvamasi
привет. они мне не очень нравятся :))))
Nabha
Какой хороший пост:)
Zoltan
Спасибо, Настя. Люди любви и люди свободы по Дракону. А как быстро и в домашних условиях определить к какому из этих двух типов ты относишься?
stuikoza
Вызвать Мастера? :)
Zoltan
Где моя большая Красная Кнопка? =)))
Atattvamasi
спасибо, Ярослав. лучше не стоит, а то наопределяешься так, что запутаешься и сам себя обманешь :))))
Мастер видит ту или иную склонность мышления в утверждении той или иной реальности, записанную в каждом частном случае :)
svarupa
Тяжеловато читается…
TVN
Как же сложно написано о простом. ))))
Осознование «я-есть» vs и осознование «я-не есть».
И это осознаёт всегда одно и то же осознавание (j. Не твоё, моё,… другого. Оно всегда одно и у будды, и Иисуса, и Гитлера: всегда одно осознование. «Выйди на него» и тогда границы исчезнуть, потому как они находятся внутри всегда одного осознования
Но всё это концептуальные измылизмы… Кто как может )))
ganesh
вы абсолютно правы, но тема немного не об этом. это сложный материал, мне он в свое время очень помог, но здесь необходимо четкое руководство Мастера и большая ясность относительно собственных процессов. я бы вообще не стал выкладывать это онлайн, потому что опасность разночтений слишком велика. это именно тот случай, когда требуется «прямая передача». имхо.
Atattvamasi
можно и не выкладывать, но почему бы и нет :)
написалось ведь, вечером…
вот :)))
TVN
Настя, можно подумать, я написал, что мне не понравилось)))
Понравилось — очень. Ты умничка! )))
lamanarame
Совершенно согласен, без мастера и ясного понимания учения этот материал легко уводит в сторону. Очень легко спутать оба обозначенных полюса, когда нет непосредственного опыта их переживания. Например, я долго думал что непосредственно переживаю естьность, хотя по факту вкуса переживания не было.
Atattvamasi
а так фактически со всем происходит. принимается что-то за что-то и выдается еще за что-то… чем не является…
так что внести путанницу в путанницу- это то, что неизбежно происходит по ходу :-)))
и иногда может все устойчивое и поломаться от этого, кстати!
DASHKA
Спасибо, Настя! Структура понятна, т.е про людей Любви и было понятно, а про людей Свободы как то не очень, а сейчас больше ясности.
lamanarame
Спасибо, очень актуально в моей текущей ситуации ) Мой случай «я не есть» но уже освещенный ясностью благодаря Дракону. Номинальный субъект мыслей уже был обнаружен как отсутствие и шел поиск номинального субъекта чувств, как присутствия. Вчера перед сном сильно мучался нехорошими эмоциями, вспоминал неприятные отношения с некоторыми лоюдьми и неожиданно обнаружил присутствие фона чувств как очень полное отсутствие. Эмоции теперь переживаюся как-бы на пустом фоне любви-наполненности-приятия.
Dara
Привет. Объясни поподробнее про: " чтобы «быть как все» и чтобы другие не заметили, что ты «пустышка»/пустое место/ни о чем/«там ничего нет»".

Меня эта тема мучает/ не складывается. Что значит " там ничего нет"?
Типо у меня убежденность что чего- то нет, а должно быть.?
Можно это как- то подробнее разжевать?!;))
Я вот недавно думала, что " свобода" боиться показать, что внутри у него ничего нет/ пустое место. А что это значит? То есть боязнь какой-то негативной реакции людей на твои личностные качества? Боязнь несоответствовать?
Или как люди поймут что у меня внутри пустое место? Ничего нет.
Atattvamasi
привет, Кать!:))))
Или как люди поймут что у меня внутри пустое место? Ничего нет.
ты сама эту «дыру», «пустое место» принимаешь за нечто случившиеся как факт, это «отсутствие» моделируется в мышлении, на него происходит опора и исходишь из его реальности- поэтому и стремно, что поймут, увидят, что унутри пирожка дырка/пусто, потому что сам это знаешь и бежишь от этой дырявости и поскольку оно (феномен-отсутвтие) описывается как «пустота», гнетущие ощущения отсутствия чего-то, недостаточность, то все это появляется необходимость закрыть/наполнить, что-то сделать, предпринять, чтобы этого -не было. должна быть достаточность, полнота, и в принципе тут можно пытаться хапать все, что ставится с отрицательной частицей НЕ. НЕТ этого того сего… а надо, чтобы было. но ничего из всего не может эту «дырку» заткнуть, заполнить или временно, поэтому «ветер снова свищет», фоновым ощущение остается недостаточность и думается — чо бы еще придумать, чо-то не то, даже если все вроде казалось бы нормально — этот зуд не дает успокоиться и вечно чего-то не так и опять не хватает :)))))

на счет последних строчек- мне кажется это боязнь уязвления, да, наездов и вобще ДАВЛЕНИЯ и какое-то оцепенение и сжатие на эотой теме. тк своему внутреннему миру, который выстроен вокруг этой «дырки» придается очень большая ценность/значимость и может сильно задевать, ранить — в общем ранимость. а поскольку опорой является ее отсутствие, то тыкаешься носом пряму в эту недостаточность, пустоту, пустое место, а описывается типа — я говно. и пытаешься еще сильнее приложить усилий, чтобы стать кем-то! каким никаким нормальным человеком. как все. чтобы было как у всех. боязнь провалиться в эту дыру и постоянный поиск опоры… которая видится в других людях, как то, что у них имеется…
din_vl
Несколько раз читал и ничего не понял.
Ну смысл отдельных слов уловил и все.
svarupa
Страдание людей второго типа, на мой взгляд, неизмеримо сильнее, и запрос нередко бывает буквально *вопросом жизни-смерти(физической)! Думаю, что среди ищущих их абсолютное большинство!
galya
Спасибо! Очень понравился пост. Особенно хорошо про противопоставления внутреннего и внешнего мира. «Внутренний» мир становится опорой и неважно прекрасен он или ужасен. Он становится самой реальностью и его нужно обязательно защищать.