27 сентября 2014, 22:13

Поиск пробуждения

Поиск пробуждения- это невероятно странное занятие, тк пробуждения не существует, а все, что ищется под «его знамением» — выдумано и как правило является детским мифом, далеким от трезвости и взрослого мышления. И — еще никто в мире не пробудился. Все потерпели крах «в битве за истину», в которую вступили, желая познать СЕБЯ. Это нужно понимать буквально. Ведь это- не фентези какое-то, где с выдуманным персонажем случится просветление, когда он увидит что он выдуман (абсурд, правда?) или найдет нечто, продвинется по пути, в духовном поиске и пробуждение произойдет с ним. Неизвестно, сколько есть запала в данном и конкретном мышлении на «поиск», можно назвать это кармой, и неизвестно когда исчерпается подавляющая часть базовых тенденций для того, чтобы было наконец услышано — ВЫХОДА НЕТ! НИКОГДА НИКОГДА! тебе не познать, не найти то что ты есть, не сократить расстояние и не дойти до самого себя — просто однажды именно это может дойти до Тебя! — НЕТ РАССТОЯНИЯ, тк НЕТ ДВУХ!

И что ты никогда не найдешь себя ни в одном переживании, состоянии. Что все, что может быть найдено — относительно, а не относительного нет. И все, что есть- знание. Это слышится один раз, хотя слушаться может годами. Весь вопрос поиска закрывается мгновенно, тк поиск возможен только тогда, когда за саму реальность принимается тот, кто ищет. Тогда становится возможной иллюзия двойственности, иллюзия некого Я, отдельного от мира, кажимость того, что всё происходит во времени со мной. И вот это всегда недостаточность. МОЕГО: Пробуждения, знаний, понимания, осознания итд итп. Но это вторично, в первую очередь это недостаточность «самой выдумки», как сигнал о том, что случается ложь. Что прямо сейчас фантазия наделена РЕАЛЬНОСТЬЮ и функционирование данного организма происходит исходя из этой обусловленности — веры в авторство…

Размотать клубок из тенденций и фиксаций в обратную сторону- к Я, а не к побегу за новыми знаниями/понимания, означает разворот к тому, что есть по факту и исследование этого, прямое непосредственное различение — чем является то, что возникает (мысль), чем является то, что не подвергается сомнению — убеждения, догмы, истины, высшие смыслы, сердце, душа, Абсолютные знания — одним словом — всё самое ценное для вас. Поставить под сомнений прийдется всё. Это такой необходимый этап взросления мышления, отрезвление от выдумок и мифов- сухо: все, что различается так это- знание и оно не может быть тем, что ты принимаешь за себя или чем-то большим, непознаваемым или чем-то, чего нет прямо сейчас и к чему можно прийти когда-то потом. И так пока внимание «не подойдет» вплотную к самой первой идее, идеи Себя- существующего, концепции Я и не произойдет осознание- что называется/подразумевается под этой буквой. И это может быть только ваше само-иследование, ваш опыт Индвидуальной Души, уникальной яйчейки, этим он и ценен, тк никто кроме вас самих во всём мире не сможет этого совершить.

42 комментария

Fleur
Спасибо, Настя!
anatoliy
классно!)) мне понравилось)) ++++
Atya
Cпасибо!!!:)
Atya
НЕТ РАССТОЯНИЯ, тк НЕТ ДВУХ!
Да!:)
ashtavakra
Спасибо, Настя:)! Очень кстати:)
veter
в тексты формации)) кто 3А?))
Mint
Очень за, спасибо Настя.
Atattvamasi
перенесла. Спасибо :)
veter
Настя, переноси))
Biryza
Мне пост понравился, кроме первого предложения.
пробуждения не существует
Почему, если нет пробуждающегося или «никого» пробудившегося, то и пробуждения не существует?
Пробуждение от иллюзии отдельности ведь есть.
Atattvamasi
здесь суть только в том, чтобы исследовать — что цепляет, фиксирует на себе, с чем происходит не согласние и почему, тк это имеет что-то под собой. Ведь это просто слова… не смыслы. сейчас они одни, через минуту другие…
Bambuka
А мне кажется, что если остается надежда на пробуждение, это все таки подразумевается как мое пробуждение и так укрепляется пробуждающийся. И вот тут загвоздка, если пробуждающийся в коробке, то чему пробуждаться? Может это солнце всходит иногда, над лесом освещая опушки и зверушки превращаются в пни и кочки? :)
Atattvamasi
если пробуждающийся в коробке, то чему пробуждаться?
угу, нечему :) самое смешное, что пробуждающийся итак коробке, так что его туда даже «не положить» еще разок :)))
Bambuka
:))) наверное темно там, света не хватает и тесновато. :))) выпасть и проснуться надобно, не спится, или сны не очень приятные, видится что за пределами коробки блаженство, свет и любовь :))) прикольная версия.
asyoulike
Пробуждение от иллюзии отдельности ведь есть.
Во, неплохо.
Расскажи плз об этом. В смысле о пробуждении об иллюзии отдельности.
asyoulike
*пробуждении от иллюзии отдельности
Biryza
Нет, я с тобой не спорю.Как скажешь -все будет ограничено лишь концепциями.К словам цепляться можно до бесконечности.Суть-это всегда личное понимание.
asyoulike
да это не для спора, это исследование
если что-то утверждается, то этому есть концептуальные основания, причем не равные обычному регулярному мышлению
ведь много высказываний о том что пробуждение есть, и много тех же Мастеров что нет никакого пробуждения. почему тебе ближе что оно есть?
GodFather
Надежда греет…
DASHKA
и мне ближе, что оно есть))))Есть цель жизни!))Высокая!)
Atattvamasi
выкинь ее. и живи :)))
когда, если не сейчас?!
DASHKA
Я уже разучилась за долгие годы, тока такая жизнь в поиске и существует. Появляются мысли, типа про возвращение в жизнь, но я уже забыла как это, разучилась… вот такая жизнь в виде поиска пока и есть.
Atattvamasi
да нет и самого поиска, кроме как мысли о поиске…
Jaya
Прекрасно, Настя! Я в восторге, как точно, ясно и просто)))
Atattvamasi
улыбаюсь тебе, Сашенька!:))
Bambuka
Переноси, дорогая! :))
Aqua
Понравилось, очень здорово! :)
Atattvamasi
привет. знание себя — это то, что нам втюхивают как саму ВОЗМОЖНОСТЬ. На этом выстроен весь поиск.
а знать себя невозможно. никак и никогда :) и перехода нет :)

какого себя ты там знаешь?
veter
самого истинного и подлинного свидетеля мыслей))))
Atattvamasi
Ростислав, я тебя слышу :)))
привет :)
asyoulike
мне кажется это не Рост. Больше похож на гитариста Алтериса :)
Mistikyork
все что может исследовать индивидуальная душа и есть эти самые знания о себе и ощущения связанные с собой, чувство себя, да и вообще нет индивидуальной души никакой, набор знаний и автоматизмов, полученных из социума и называется идивидуальной душой, когда исчезает убежденость в том, что этот бездушный автомат- индивидуальная душа, является мной самим, открывается то, что всегда было и есть, и это уже не может Вашим опытом, это опыт за пределами «я», потому что индивидуальности больше нет
Atattvamasi
ну и неплохо ведь,
индивидуальная душа (инд-ое сознание) тут, как самое первое наложенное ограничение на СОЗНАНИЕ есть в каждом частном случае тела-ума, то, что мы называем Я. И даже нет вопроса в этом есть или нет, тема в том, что его граница (ис) — проведена пунктиром, и как факт оно никогда не случалось, но как иллюзия жесткой фиксированной границы имеется наверное в 99% случаев в мире и тут можно говорить об исцелении на уровне Отдельной Души от Духа, который и являет себя как эта яйчейка -индивидуальная душа — в игре в ограниченность, а потом и в отдельность.

то, что всегда было и есть — это что такое :)
Mistikyork
Это просто указатель
Atattvamasi
а больше ничего нет дорогой :)))
Bambuka
Хи. :))) А ведь да. :)))
Mistikyork
Для тебя- да, но вообще то указатель на что-то указывает
Mistikyork
Но большинство смотрит на палец, указывающий на луну
tiptop
Но большинство смотрит на палец, указывающий на луну
О, если бы палец указывал именно на Луну, то было бы всё намного проще! ;)
Но палец указывает лишь на ту линию, которая соединяет Луну и её отражение. ;)
Т.е. поглядев туда, куда указывает палец, ничего увидеть нельзя. ;)
find_home
Распечатаю, повешу на стенку, и буду читать утром и вечером каждый день.