27 октября 2014, 00:26

Безупречность.

Когда читала кк, мне казалось, что эта вещь — безупречность — есть некое «идеальное» поведение. А что значит идеальное? Значит, правиль-ное, по правилам. По каким-то сверхтонким заповедям, которые высечены на воздухе, на эфире, которые и видны-то становятся только по достижению определенного уровня. Само слово «безупречность» навевает ощущение некого «высокого уровня»:))
… И вот когда он мне говорит, что «поступил безупречно», я думаю — наверное он крут, раз чувствует или слышит какие-то тончайшие камертоны, и стремится им соответствовать. И если я хочу быть безупречной, мне следует равняться на него. А что для ума значит «равняться на»? Правильно — копировать. Просто копировать внешние признаки.

На деле безупречность — суть прямо противоположное и очень простое.
Это просто Ничего Из Себя Не Строить. Ни больше, ни меньше. Не быть лучше, не быть хуже, чем есть. Точка покоя, точка равновесия, точка, через которую «открывается» система.
«Ты увидишь… Что у круга есть место, где можно его разорвать..»©
Причем, парадоксально. Это своего рода сдача — своей силе или своей слабости — не важно, это вообще выход из процесса оценки себя как деятеля, при сохранении способности оценивать именно происходящие действия, но не того, кому они приписываются.

Безупречность не может быть универсальной — ни для одной ситуации на всех, ни для одного человека на все ситуации.
Поэтому «быть безупречным» исключает «равняться на». Даже равнение на дух святой или силу волшебную — суть ересь, потому что в такой постановке вопроса все еще есть кто-то, кто «равняется на».
Безупречность — это сама сила волшебная и сама простота. Это настолько просто, что очень сложно:) Именно поэтому она по легенде «сохраняет энергию».
И ей не нужен кто-то, кто будет на нее равняться, ей следовать и ее проводить в жизнь. Хотя на словах мы так говорим. Но на деле — слова пусть остаются недоразумением и корявыми попытками описать неописуемое.
Не удивлюсь, если еще один синоним этого явления — естественное состояние.

55 комментариев

Biryza
«Безупречность только напоминает мораль. Безупречность — это наилучшее использование нашего уровня энергии. Естественно это требует и бережливости, и благоразумия, и простоты, и моральной чистоты, но, прежде всего, это подразумевает отсутствие саморефлексии (самоотражения). И хотя это напоминает выдержку из монастырского устава, это не так.»©
stuikoza
Это из кк цитата что ли??
Biryza
Ага.Но там по-разному про безупречность говорилось.Но суть к правильному использованию энергии сводилась.
Меня тоже этот термин завораживал.Казалось это атрибут блестящего, совершенного воина.
stuikoza
Вово. Мне тоже. Блестящего. Отполированного:))

Боже, где были мои глаза? Если это цитата из кк… ))))
Отсутствие саморефлексии.
Саморефлексия — это ж наше родное вторичное вовлечение, не иначе! )))
Biryza
Похоже.Хотя говорят, что Дон Хуан- вымысел.Не знаю, другое было впечатление от книг.Много попаданий есть.
Получается безупречность-сама простота, а не блеск и идеальность…
stuikoza
Да пофиг)) через 100 лет будут говорить что Дракон -вымысел:) конечно ДХ вымысел! Потому что сегодня, сейчас он состоит исключительно из описаний людей, которые описывают описание того единственного человека, который якобы с ним общался лично. :)
Но мироздание может по-разному общаться с самим собой:) почему бы и не с помощью книг кк?
zeeeroman
По мне так безупречность это попытка быть честным, сдача своему знанию, что хорошо, что плохо. Безупречность поступать наполняя себя, а не растрачивать на пустяки и глупости.
stuikoza
Знание про «хорошо» и «плохо» — это никогда не свое знание. Это то, что вложили при воспитании как установки.
Да, действие из естественности — оптимально, и постфактум может быть оценено как «хорошее», но оно не было хорошим, или «плохим» — но оно не было плохим, «плохим» или «хорошим» поступок делается от сравнения его со множеством других поступков. А это уже происходит сильно после того, как возник импульс к конкретному проявлению.
То же самое — понятия «глупостей» и «пустяков» — это поздняя оценка.
Если заранее накладывать трафарет из понятий «плохо/хорошо, пустяки/наполнение себя» на проявление, и пытаться подогнать проявление под этот трафарет, то как раз и получается фальшь, она же ложь, она же саморефлексия, она же — небезупречность.
zeeeroman
Да ладно все ты поняла, дерьмо есть дерьмо, хорошо есть хорошо, не умничай)
stuikoza
Вот еще! Ишь ты, «не умничай»!
Знаешь, сколько фигни проносят контрабандой под покрывалом «не-умничания» и «давай попроще»? Не позволю! ))
Ясность предполагает точность. Особо в случае текстового общения. )
zeeeroman
Не концептуализируй, в нас встроенное естественное и простое чувство которое говорит нам о наших поступках. Это не относится не к воспитанию, ни к оценке, а работает вопреки этому. Если ты конечно совсем не отморозок, да и то где-то глубоко голосок пищит.
stuikoza
Это ты хорошо все говоришь. Понимаешь в чем засада — все что ты здесь написал — это концептуализирование. И пост мой — тоже.
Без концептуализирования вербальный диалог невозможен, а уж переписка — и подавно. Поэтому это призыв к прекращению разговора фактически.
Либо — концептуализируем осознанно, и наслаждаемся процессом.
Твоя формулировка про хорошо/плохо вызывает во мне диссонанс — именно в том естественном и простом чувстве. Я понимаю, что это во многом зависит от того, как я расшифровываю твои слова, но тем не менее… Концепции «хорошо» и «плохо» — это первое, что летит в помойку! Думаешь, чего тут народ повально «ублюдка» в себе искал — это не значит, что в них есть реальный какой-то ублюдок. Это значит, что их оценка себя в некоторых местах завышена. Причем завышена в искусственной системе координат — исходя из каких-то внешних представлений о хорошести или плохости. А если еще учесть, что искажение самооценки неоднородно — то есть нельзя сказать однозначно, что вот этот человек имеет завышенную или заниженную самооценку, потому что она всегда местами завышена, местами занижена, то вообще запутаешься…
Поэтому я не употребляю в посте этих слов «хорошо» и «плохо». Даде если ты лично знаешь, чувствуешь, что есть безупречность, но слова эти некорректны.
zeeeroman
Ну ясно. Зачем тебе все это барахло)
stuikoza
Ха) а какие варианты? Без барахла?))
Dragon
Поддерживаю! Это что у нас тут новый чел, общающийся на неконцептуальном уровне?!:)))
Felix
Интересная трактовка, я это понятие могу назвать ясностью при которой отсутствуют три омраченных действия.
stuikoza
Да, три омраченных действия отсутствуют. Но в определении лучше бы чтобы не было негативных формулировок. )
Biryza
Тогда безупречность=полная уместность
stuikoza
Вот мне сразу захотелось построить алгоритм под названием «Как вести себя уместно в любой жизненной ситуациии». :) одна беда с этими описаниями, чесслово.
Felix
?
Но в определении лучше бы чтобы не было негативных формулировок. )
?
stuikoza
«Отсутствие [чего-либо]». Упоминание омраченных действий заставляет вспомнить что это такое, мысленно воспроизвести и, так сказать, мысленно перечеркнуть.
Если определение опирается на отрицание чего-либо, то это что-либо будет воспроизводиться при использовании этого определения.
forsuasson
Ага, это как «не думай о слоне». Чтобы знать, что о нем не думаешь, надо сначала о нем подумать))
zeeeroman
Безупречность это некая мм… предрасположенность к работе, к битве за истинное. Если нет омрачений и все ясно то и говрить не о чем, безупречность рекомендуется не безупречным. Это некая честность даже если окажется, что ты ошибался, это как следование некоему своему сердечному кодексу. Никто не знает как жить, но воины все же выбирает лучшее из того, что он может сделать.
zeeeroman
Мы все знаем когда мы лажаем, безупречность это признаться в том, что ты занимаешься херней и предпринять, что-то более созидательное. Впрочем можно и безупречно алкогольствовать, но и тогда ты должен идти до конца.
salik2
отличный пост )
mikki
очень понравилось, просто и понятно! спасибо!
Atya
понравилось:)
к расшифровки содержания слов мне помогает сами слова, они уже имеют те буквы-слоги, которые можно толковать только в определённом смысле… безупречность-без_упрёка, упрёк-слово очень похоже на «притензию», поэтому можно сказать «без претензий», а претензии уже знаемо откуда и про что)
forsuasson
Да, это такая верность себе, только в этом случае «себе» не какой-то образ, а энергия уникальности. Казалгсь бы, что может быть проще? Ан нет, уж очень привычно моделировать и подгонять.
forsuasson
Классный пост :)
Atattvamasi
Привет, Лен! Безупречность это такой термин, который объясняет изъятие и накопление энергии. Многие принципы так называемого «Пути война» действительно интересны даже с практической точки зрения жизни просто обывателя, а не какого-то там Толтека. Безупречность — действите ради действия. Делание лучшего на что ты способен, типа тотальной отдачи всего одному моменту, тк больше ничего нет.
wwwatcher
Это просто Ничего Из Себя Не Строить. Ни больше, ни меньше. Не быть лучше, не быть хуже, чем есть. Точка покоя, точка равновесия, точка, через которую «открывается» система.
Ещё это просто называют обусловленностью! Даже если так не кажется. Какая разница о чём говоришь, или делаешь, когда продолжаешь вешать и действовать из новой клетки, в которую переехала? Спонтанность за пределами суждений! Так, что мимо, даже не близко!
stuikoza
Вотчер, иди в баню.
DASHKA
спонтанно послала Лена)))))))
wwwatcher
Жаль, что Мастер прекратил Учение на сайте. Но это и не удивительно, когда каждый из себя строит профессора, которого поимел ещё до того, как Мастер открыл рот! Пошла ты сама туда откуда пришла! Потому, как твою ахинею читать противно. Что ты несёшь дурёха эзотерическая?
stuikoza
Однако внезапно))
Так не читай же. Никто не заставляет.
DASHKA
теперь же за мастера Феликс!)))))ИО.- исполняющий обязанности)))
wwwatcher
Так прочитал уже! Теперь спонтанно реагирую, вы уж не серчайте мадам! Ещё раз! Всё эти описания и представления, всё та же красивая клетка, где ты сидишь и откуда тявкаешь! Так что прими это, если ещё не отупела до придела! :))
stuikoza
Так я и не серчаю. Знаю твой стиль)) Но иногда задалбывает, что ты с собой разговариваешь, даже не пытаясь вникнуть в мессадж собеседника.
Mint
Ты теперь всю ругань из тебя льющуюся оправдываешь спонтанностью? А можешь спонтанно нормально пообщаться? :))
Mikhayyam
Мне кажется все-таки речь в осознавании отсутствия любого контроля, или «недеянии».
«Он сказал, что сила, которая правит нашими судьбами, находится вне нас и не обращает внимания на наши действия или волеизъявления. Иногда эта сила заставляет нас на нашем пути наклониться, чтобы завязать шнурки на ботинках, как это только что сделал я. И, заставляя нас остановиться, эта сила заставляет нас добраться до точно определенного момента. Если бы мы продолжали идти, этот огромный валун явно раздавил бы нас насмерть. Однако в некоторый день, в другом ущелье, та же самая руководящая сила заставит нас наклониться и завязать шнурки, в то время как другая глыба сорвется в точности над тем местом, где будем стоять. Заставив нас остановиться, эта сила заставит нас упустить точно определенный момент. На этот раз, если бы мы продолжали идти, то спаслись бы. Дон Хуан сказал, что, поскольку у меня полностью отсутствует контроль над силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в безупречном завязывании своих ботинок»"
Безупречность состоит в том, чтобы действовать с полным осознаванием, что нет «автора» действия.
Соответственно все действия безупречны, потому что нет «второго варианта», который мог бы быть )
Здесь и Безупречность и Контролируемая (осознанная) глупость.
Действовать так как будто автор действия, но осознавать, что это не более чем игра актера :)
Habib
Да блог супер!) столько ясности и честности!
Habib
а главное какого-то нетерпения к ублюдкам))))
Habib
в ковычках разумеется)